9 марта, вторник 04:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обязательное предложение акционерам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обязательное предложение акционерам

    Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь уже сталкивался?

    Банк в форме ОАО провел эмиссию. Государственная регистрация отчета об итогах дополнительного выпуска акций пока не состоялась. Заключены договоры купли-продажи указанных акций, произошла оплата. Внесена соответствующая приходная запись по лицевому счету. В соответствии со ст. 84.2 закона об акционерных обществах с этой даты покупатель должен направить обязательное предложение в ОАО (срок – 35 дней).
    Возникает первый вопрос.
    1) С какой даты начинает течь срок для оферента: с даты внесения записи по лицевому счету (закон об АО) или с даты государственной регистрации отчета об итогах доп. выпуска, когда обязательное предложение делается в отношении размещенных акций (закон о рынке ценных бумаг)?

    Второй вопрос.
    2) Приобретатели акций – два аффилированные лица, предположим А и В. Доля каждого после покупки составляет 40%. Доля А до эмиссии составляла 75%, но после эмиссии уменьшилась. Возникает вопрос – в отношении какого количества акций направляется обязательное предложение? Входит ли в это количество доля самих аффилированных лиц? Должно ли общество А направить обязательное предложение в части 60% остальных акций. Должно ли общество В направить аналогичное обязательное предложение в части 60% акций? Или достаточно направить в отношении оставшихся (за вычетом группы аффилированных лиц) – в части 20%. Должно ли направлять обязательное предложение общество А, совокупная доля акций которого уменьшилась с 75 до 40 %?
    Вопрос принципиальный, т.к. от «стоимости» обязательного предложения зависит цена банковской гарантии, гарантирующей оплату цены акций, в случае отказа оферента.
Обработка...
X