30 сентября, среда 12:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений (383-П)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сергей Фёдоров,

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
    от 13 ноября 2008 г. N 08-31-1/6305

О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ БАНКА РОССИИ
    Данный подход исключает необходимость ведения картотеки неоплаченных расчетных документов к текущему счету физического лица.
    Неисполненные или частично исполненные исполнительные документы учитываются внесистемно.
    Порядок внесистемного учета неисполненных или частично исполненных исполнительных документов определяется кредитной организацией самостоятельно.

это разъяснение следует применять по аналогии,
    очередь для всех субъектов (контрагентов банка по ДБС-клиентов) одна - ст.855 ГК
    не принять формально правильный документ в ситуации наличия открытого банковского счета плательщика счета банк права не имеет,
    должен вести внесистемный учет неоплаченных документов

Комментарий

• Спасибо, конечно. НО во первых, про ту же очередь, про которую в 383-П и так прямо написано, что не ведётся. Во вторых,
      КонсультантПлюс: примечание.
      При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, является разъяснением по конкретному запросу, актуален на дату издания.
      Не притянуть по аналогии к очередям ожидающих акцепта и ожидающих разрешения на оплату...

Комментарий

• Сообщение от Сергей Фёдоров Посмотреть сообщение
        про которую в 383-П и так прямо написано, что не ведётся
        а какой пункт?

Комментарий

• зд. выводы о «договорных» условиях о случаях неисполнения платежных документов:
          http://bankir.ru/dom/threads/112604-...=1#post2974659
          http://bankir.ru/dom/threads/112604-...=1#post2975965

Комментарий

• Коллеги, кто как считает?
            Инкассовое поручение на взыскание задолженности по лизинговым платежам составлено 22.04.2014. Банк получателя ден.ср. принял его 07.05.2014.
            А мы - Банк плательщика получили его сегодня.
            Я считаю, что нарушено условие п. 7.7. Положение 383-П "Инкассовое поручение, предъявляемое через банк получателя средств, действительно для представления в банк получателя средств в течение 10 календарных дней со дня его составления". Т.е получатель средств предоставил в свой банк уже недействительное поручение, а банк его зачем то принял.
            Хочу отказать в исполнении поручения по основанию его недействительности. Как считаете, правильно?

Комментарий

• Stanger, если последний день срока приходит на не рабочий день, днем исполнения какой считается? В мае праздников много было.

ЗЫ. Если срок не соблюден, естественно отказываем.

Комментарий

• Den_ver, Да, я про окончание срока учел. Календарные дни, это в том числе и праздничные?

Комментарий

• ну не написано же, что "рабочие".

Комментарий

• Мое мнение, распоряжение клиента по уплате в бюджет теперь возвращаются при отсутствии средств на счете.

Вот это что такое, кто-нибудь может пояснить?

принимаемых банком к исполнению или предъявляемых банком в соответствии с законодательством

Комментарий

• Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                      в соответствии с законодательством
                      я думаю, что это техническая правка, произведенная в целях создания условий для исполнения ст.855 ГК без изъятий,
                      возврату будут подлежать лишь неакцептованные либо бракованные распоряжения

Комментарий

• solus rex, тогда вообще смысл потеряется этого условия. Какой смысл формировать картотеку из распоряжений клиента, если средств на счете нет??

Комментарий

Какой смысл формировать картотеку из распоряжений клиента, если средств на счете нет??
                          думаю, что это условие гарантирует клиенту возможность давать банку распоряжения в отсутствие средств, поскольку возможен овердрафт, ожидаемое поступление средств, частичное исполнение п/п

Комментарий

• solus rex, а зачем эта норма ("за исключением"), так как в этом же пункте указано, что при контроле достаточности, банк может учитывать суммы, подлежащие зачислению и кредиты с оверами? )) Кароче одни вопросы опять..

Комментарий

а зачем эта норма ("за исключением"),
                              создание условий для универсальности нормы на случай, когда появятся законные основания

ранее мы с вами зд. обсуждали:

выводы о «договорных» условиях о случаях неисполнения платежных документов:
                              http://bankir.ru/dom/threads/112604-...=1#post2974659
                              http://bankir.ru/dom/threads/112604-...=1#post2975965

Комментарий

• solus rex, эт понятно, но как-то все косноязычно опять написано.. Кароче, если банк не хочет вести очереди из распоряжений клиента (при отсутствии барабулек), это нужно прямо указать в ДБС.

Комментарий

как-то все косноязычно опять написано
                                  стиль такой корявый (см. образец жанра - п.п.2.1., 2.9 408-п)

Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                                  если банк не хочет вести очереди из распоряжений клиента (при отсутствии барабулек), это нужно прямо указать в ДБС.
                                  мое мнение - банк не вправе не вести к-2 при текущем регулировании расчетов,

на практике данное поведение клиента - редкость, верно?

Комментарий

• Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                                    на практике данное поведение клиента - редкость, верно?
                                    да, обычно клиенты знают, какой остаток у них по счету.

Комментарий

• Добрый день, уважаемые коллеги!
                                      Просьба высказать Ваше мнение в отношении следующей ситуации:
                                      Клиентка ИП изменила фамилию. В банк подтверждающие документы не представила.Поступает инкассовое поручение ФНС на списание средств со счета. По ИНН клиента в ЕГРИП понятно, что фамилия изменена, но подтверждающих документов в Банке нет.
                                      Инкассовое ФНС должно быть отбраковано из-за несовпадения наименования плательщика или исполнено?
                                      Основание для отбраковки есть - в электронном досье клиента указана другая фамилия. Для внесения изменений в электронное досье необходимо получить подтверждающие документы.
                                      Основание для исполнения тоже есть - данные из ЕГРИП.

Комментарий

• LNV

здравствуйте, уважаемый коллега,

я думаю, что банк обязан исполнять инкассовое поручение,
                                        принадлежность банковского счёта налогоплательщику очевидна,
                                        а в случае неисполнения санкцию налогового органа банк оспорить в свою пользу не сможет
                                        Последний раз редактировалось solus rex; 05.08.2020, 16:52.

Комментарий

• solus rex
                                          solus rex
                                          Спасибо за отклик!

Комментарий

Обработка...
                                          X