21 ноября, среда 12:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Исполнение банком распоряжений клиента исключительно в электронном виде

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Исполнение банком распоряжений клиента исключительно в электронном виде

Андрей приветствую
    А не проскакивала ли где тема по исключению из отношений Банка и клиента по ДБС расчетных документов, оформляемых на бумажных носителях? Распоряжения направляются в банк только к примеру по клиент-банку и все?

Den_ver, Добрый день!
    именно такой темы не было,
    нужно выяснить - имеет ли право на жизнь такой ДБС, который подлежит исполнению исключительно путем обмена ЭД?

Комментарий

Соглашение к ДБС между банком и клиентом, в котором последний дает указание Банку на исполнение его распоряжений исключительно в электронном виде. Раньше на мой взгляд (до 01.01.2012) это было невозможно, но с 1 января п. 2.2. 2-П изложен в новой редакции. К тому же новая 383-П также подразумевает под собой исполнение распоряжение или в электронном виде или в бумажном.

Комментарий

Den_ver, я, признаться, не нахожу ответы на следующие вопросы:
        1) каковы основания для отказа банком клиенту в исполнении его указаний, выполненных на бумажном носителе?
        2) взыскатели ден.ср-в (получатели платежа при расчетах по инкассо) не подчиняются ДБС, т.к. не являются стороной в об-ве, поэтому неясно - как подвести их к единой форме расчетов с данным клиентом (путем обмена ЭД)?

Комментарий

1. Вот это самый главный вопрос и есть, на который я тоже однозначного ответа не нахожу.
          2. Не будем обсуждать, так как соглашение касается только расчетных документов, направляемых именно владельцем счета. Всё остальное остается так, как было.

Комментарий

Ну так что, никто не озадачивался такой темой? Это же может снижать риски "незаконного" распоряжения денежными средствами номинальным ЕИО. ))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X