23 июля, вторник 08:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете

    Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался - имеет ли право РНКО начислять ежедневно или ежемесячно (не принципиально) проценты на остаток по счету клиента? не рассматривает ли ЦБ это как вклад или депозит, которые РНКО не имеют право принимать?

  • #2
    Здравствуйте! Возник такой вопрос:

    Проценты на остаток начисляются на реальный остаток счета клиента или остаток за вычетом приостановлений и арестов ИМНС, ФТС, судебных приставов?

    Пример .

    Предположим существует такая градация:
    Сумма от Сумма до Проц ставка
    999.99 0.00
    1,000.00 100,000.00 5.00
    100,000.01 9,999,999,999,999.99 6.00

    На счете клиента 300000.00. т.е. ставка 6% по вкладу

    Приходит приостановление ИМНС на сумму 400000.00. Означает ли это, что проценты в этом случае не будут начисляться?


    Комментарий


    • #3
      Ман

      ст.852 ГК
      если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, банк уплачивает проценты в размере, определяемом договором банковского счета, сумма которых зачисляется на счет,

      т.е. проценты начисляются на весь учтенный остаток,
      изъятия из этого правила могут быть предусмотрены дбс

      Комментарий


      • #4
        Здравствуйте!

        Что понимается под учтенным остатком?

        Это сколько у него реально денег по счету или остаток за вычетом сумм арестов и приостановлений?

        Т.е. если в ДБС прописать что проценты начисляются на остаток за вычетом сумм арестов и приостановлений это не будет нарушением?

        Комментарий


        • #5
          Ман

          1)у остаток в бухгалтерском смысле, цифровое значение
          2) если так напишете, то нарушением закона не будет

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
            Ман

            1)у остаток в бухгалтерском смысле, цифровое значение
            2) если так напишете, то нарушением закона не будет
            Спорная позиция по второму пункту. Согласно ст.852 ГК Банк может установить или не устанавливать плату за пользование средствами по счету. Арест по счету клиента до момента фактического списания средств накладывают ограничения для использования средств клиентом, но не банком. Банк при этом не перестает пользоваться деньгами клиента, поэтому основания для неначисления платы на остаток у него отсутствуют. Избирательные ограничения в начислении платы по используемым средствам ("в принципе плачу, но не всегда, даже когда пользуюсь") Законом не предусмотрены. Указание такого условия в договоре легко может быть оспорено в суде как ничтожное, в т.ч. по признакам публичности договора счета (что накладывает свой отпечаток на исключение дискриминационных условий в договоре для отдельных категорий клиентов), так и по признакам злоупотребления правом (см. 10 ГК)

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Akela63 Посмотреть сообщение

              Спорная позиция по второму пункту. Согласно ст.852 ГК Банк может установить или не устанавливать плату за пользование средствами по счету. Арест по счету клиента до момента фактического списания средств накладывают ограничения для использования средств клиентом, но не банком. Банк при этом не перестает пользоваться деньгами клиента, поэтому основания для неначисления платы на остаток у него отсутствуют. Избирательные ограничения в начислении платы по используемым средствам ("в принципе плачу, но не всегда, даже когда пользуюсь") Законом не предусмотрены. Указание такого условия в договоре легко может быть оспорено в суде как ничтожное, в т.ч. по признакам публичности договора счета (что накладывает свой отпечаток на исключение дискриминационных условий в договоре для отдельных категорий клиентов), так и по признакам злоупотребления правом (см. 10 ГК)

              поэтому эти соображения кладу в основу доказывания работодателю целесообразности начисления процентов на арестованные, обездвиженные остатки
              Последний раз редактировалось solus rex; Вчера, 19:55.

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X