27 февраля, суббота 22:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О сроке актуальности сведений, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О сроке актуальности сведений, содержащихся в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)

Господа. Как обосновать срок "действия" выписки из ЕГРЮЛ в 30 дней? даже если мы пропишем его в своих внутренних правилах чем обосновать?

Nadezhda new, можно обосновать проявлением банком разумности, осмотрительности, осторожности при управлении им риском использования при заключении ДБС неактуальных сведений о юр лице,
    хотя 30 дней - слишком длительный срок, изменения в реестр можно внести раза 4 как минимум

дату последних изменений в учр.документы юр лица можно мониторить самостоятельно на сайте ФНС,
    но риск смены ЕИО неуправляем, нужна актуальная выписка

Комментарий

Это понятно. раньше, помню, встречала мнение ФНС про 30 дней, но ведь его за уши не притянешь для открытия счета...мнение ЦБ никто не встречал?

Комментарий

Nadezhda new, solus rex, Мы действуем по аналогии закона - см. пп.9 ч.1 ст.126 АПК РФ.

Комментарий

Petya7771, да, АС нужны сведения, позволяющие определить подведомственность и подсудность, 30 дней для суда - терпимо,
          мы берем 10 дневную выписку

Комментарий

[B]solus rex, [/B]мы берем 10 дневную выписку
            Круто!
            У нас бизнеса предлагали вообще брать 6-месячную )) Долго спорили, сошлись на 1-мес.

Комментарий

Petya7771, при кредитовании тоже 6 месячную?

Комментарий

6 месяцев действительно крутовато. Мы берем месячную, как для открытия ДБС, так и для кредитования. Я пытался как-то настаивать, что для кредитования целесообразнее было бы требовать выписку выданную не позднее 5 дней, но был вызван к зампреду и морально бит за попытку "порушить бизнес". Попытки возразить со ссылкой на принцип разумности в ведении бизнеса "доверяй но проверяй" сказали, что бы не выдумывал. Сижу жду когда появятся товарисчи с ненадлежащими подписавшими КД лицами. У меня был 1 случай когда поручитель хотел соскочить, но там истек срок исковой давности и АС их послал по ветру.

Комментарий

solus rex, Petya7771, А вы про ДБС или кредитование говорите? У нас тож месяц, но берем письмо перед кредитной сделкой, что изменений не было. А вобще - было ж раньше (до июля 2002 года) время, когда предполагалась "разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений"
                  Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Doran, мною как-то предлагалось при кредитовании в целях сохранения стабильности психики заемщиков заказазывать выписку самостоятельно, расходы возмещает заемщик, возражений не было, но пока не практикуем

Комментарий

solus rex, Andrjulisk, И при открытии счета, и при кредитовании - 1 мес.

Комментарий

solus rex, Тогда уж луше к базе налоговой подключится и получать эти выписки "сколько хочешь и когда захочешь". Но тут - проблема - как это в суды воспримут.

Комментарий

Все же , мне кажется АПК здесь неуместно применять...

Комментарий

Petya7771, И при открытии счета, и при кредитовании - 1 мес. У нас тоже самое.

Комментарий

Nadezhda new, я же про АПК РФ и написал, что по аналогии.

Комментарий

на что ссылаетесь? раз в законе не установлен срок действия выписки, значит вы не имеете права у меня ее не принять на 31 день скажем. разрешено все, что не запрещено.

Комментарий

Nadezhda new, у выписки нет никакого срока действия, она содержит в себе информацию об изменяемых сведениях на определенную дату
                                  (по сути - статический срез динамического процесса),
                                  сколько действителен момент извлечения удочки с рыбой?
                                  срок выписки - это минимальный период, в течение которого свершение факта изменения сведений маловероятно либо допустимо низко

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                                    в течение которого свершение факта изменения сведений маловероятно либо допустимо низко
                                    Это статистически, без учета умысла отдельных лиц

Сообщение от Nadezhda new Посмотреть сообщение
                                    раз в законе не установлен срок действия выписки, значит вы не имеете права у меня ее не принять на 31 день скажем. разрешено все, что не запрещено.
                                    Если говорить о кредитовании, то банк имеет право не выдавать кредит, пока не будут выполнены условия предшествующие его выдаче.

Комментарий

30 дней у нас берет Росреестр и нотариусы. но опять же они это ничем не обосновывают.
                                      котоман

Комментарий

Сообщение от кукуцаполь Посмотреть сообщение
                                        30 дней у нас берет Росреестр и нотариусы. но опять же они это ничем не обосновывают.
                                        Встречаются нотариусы, которые по некоторым действиям берут выписку - 5 дней, и нотариусы, которые принимают шестимесячные выписки (очень редко), они это тоже ничем не обосновывают.

Комментарий

Helia, ну я имела в виду для удостоверения доверки
                                          котоман

Комментарий

Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
                                            solus rex, Тогда уж луше к базе налоговой подключится и получать эти выписки "сколько хочешь и когда захочешь". Но тут - проблема - как это в суды воспримут.
                                            Да, только стоит эта услуга по 150 000 с реестра в год, а их 2, ЕГРЮЛ и ЕГРИП. 300 000 в год. Оправданно ли? Да и в налоговой поясняют, что информация полученная таким образом является всего лишь "достоверной информацией" и юридической силы для третьих лиц иметь не будет.

Комментарий

Doran, переложите расходы по запросу выписки на клиента http://www.egrul.ru/

Комментарий

Про 30-дневную выписку есть в Законе об ООО при отчуждении долей. Так что практически сложившаяся практика.

Комментарий

Попалась выписка из ЕГРЮЛ от 17.07.2012, сформированная по состоянию на 20.06.2012. Начальник говорит, что ему уже несколько таких за последнее время попалось.
                                                  До этого у меня только одна такая была: выданна после новогодних праздников, а данные на 20-какое-то декабря - я для себя это именно новогодними праздниками объяснила. А тут даже и не представляю: отпуска у них что ли. Готовят выписку до ухода в отпуск, а подписывают по возвращению?
                                                  Т.ч. проверяйте "Выписка сформирована по состоянию на ..." перед подписью-печатью!

Комментарий

Сообщение от Stanger Посмотреть сообщение
                                                    Andrjulisk Не смею спорить! Розница, есть розница.
                                                    Да не только в этом дело. Они же на все филиалы/доп офисы работают (причем на все банки группы, а не на один), + выписки не только для выдачи, еще и залоговая сл. заказывает через каждые полгода для мониторинга предмета залога, + бывает, что для одной сделки разные выписки нужны (например выписка по субъекту для проверки пр-па Единства ЗУ и зданий на нем), а если учесть особый талант клиентских менеджеров в плане пропуска срока действия выписки, то часто по два раза заказывают. Вот и набегает потихоньку, а по сути из трех человек - ЕГРН занимается один, остальные ЕГРЮЛ (там много заказывают, так как как для кредитов, так и для РКО нужны). В общем, если рассуждать об одной-двух выписках в день, то это одно, а если объем большой, то совсем другое - много разных моментов бывает, то косяки в выписках (например планы объектов не везде прикладываются), то ЭП не проверяется, то еще какие сбои.

Комментарий

учесть особый талант клиентских менеджеров в плане пропуска срока действия выписки
                                                      а какой это срок? и каковы последствия его пропуска? восстановить можно?

если серьезно, то выписка может обладать актуальностью, но никак не годностью,
                                                      приемлемая для участника гражданского оборота длительность срока, в течение которого сведения, содержащиеся в выписке, признаются им актуальными, может определяться этим лицом самостоятельно

Комментарий

а какой это срок? и каковы последствия его пропуска? восстановить можно? если серьезно, то выписка может обладать актуальностью, но никак не годностью, приемлемая для участника гражданского оборота длительность срока, в течение которого сведения, содержащиеся в выписке, признаются им актуальными, может определяться этим лицом самостоятельно
                                                        Какой ты Андрей умный ... в пятницу вечером Я то все думал, что законодательством срок предусмотрен, а я просто его найти не могу Понятно, что Банк сам срок устанавливает, с учетом суд практики о добросовестности действий в пределах определенных сроком - обычно это месяц.

Комментарий

- месяц (в ходе мониторинга)
                                                          Для мониторинга я же написал - через каждые полгода заказывают.

Комментарий

Для мониторинга я же написал - через каждые полгода заказывают.
                                                            а месяц - для каких нужд?

Комментарий

Обработка...
                                                            X