12 ноября, понедельник 21:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требуется консультация!!!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Требуется консультация!!!

    Вот какая ситуация....брал кредиты в банках как физ.лицо,потом открыл свою фирму(в сфере строительства) платил исправно кредиты,но с 2009 года работы не стало,соответсвенно не стало возможным гасить кредиты.Банки передали судебным приставам в 2009г.,на счету ни копейки целый год не было,сейчас вроде бы всё нормализуется,планируется поступление средств на счёт на выполнение работ.Могут ли пристава арестовать счёт и списать всю сумму долга?Сейчас счёт фирмы арестован приставами толко по не уплате за соц.страхование,операционист сказала долг сост.1070 и больше ничего нет.
    Последний раз редактировалось Ivan.dx; 06.02.2010, 20:20.

  • #2
    Если фирма не давала поручительства по вашим кредитам, то она не отвечает по вашим долгам.
    Приставы могут обратить взыскание только на принадлежащую вам долю/акции в уставном капитале фирмы.

    Комментарий


    • #3
      втом то и причина,я один учредитель...

      Комментарий


      • #4
        Ivan.dx,
        По закону участник (учредитель) не отвечает по долгам организации.
        исключения, конечно есть, но их немного (например, если его виновными д-ями организация была доведена до банкроства, тггда суд может применить субсидарную (дполнительную) отв-ть).

        Комментарий


        • #5
          И наоборот, организация не отвечает по вашим долгам.
          Но взыскание м.б. обращено на вашу долю в уставном капитале/акции- это ведь тоже имущество.

          Комментарий


          • #6
            Ivan.dx
            втом то и причина,я один учредитель
            Срочно продай свою долю: жене, родителям, брату...(кому доверяешь), проведи изменения через ФНС.

            Комментарий


            • #7
              Согласно условий договора банковского счета п. 4.1 В случае невыполнения указаний Клиента о перечислении денежных средств со счета Банк обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму этих средств в размере 0,3% учетной ставки банковского процента за каждый день просрочки.
              Наше предприятие 22.12.2009 г. направило посредствам электронной связи платежное поручение на сумму 2 060 000, но на расчетный счет нашего контрагента денежные средства поступили только 11.01.2010. В связи с этим мы направили в банк запрос, на что получили ответ о том, что ошибка произошла по вине сотрудника банка, и что все это время денежные средства находились на счетах банка. Мы выставили претензию с расчетом штрафных санкций согласно условиям договора банковского счета, составили: 2 060 000 * 8,75%*0,3%* 18 (дней) = 9 733-50 руб.
              В ответ сотрудники банка сообщили, что расчет не верен, следовало производить расчеты исходя из количества дней в году, так как учетная ставка это ставка рефинансирования, а ставка рефинансирования годовая. Расчет они сделали следующим образом: 2 060 000 * 8,75%*0,3% /365 * 18 (дней) = 2 6-67 руб.
              Я в полном недоумении от такого заявления. Какие аргументы помогут отстоять свою точку зрения без обращения в суд? Буду благодарна за любой совет.

              Комментарий


              • #8
                _Елена_,
                Нужно читать договор БС и рукводствоваться буквальным значением слов и выражений (ст.433 ГК).

                Комментарий


                • #9
                  Продажа доли может не помочь, так как сейчас, к счастью данную сделку возможно оспорить, к тому же пристав мог выставить сторожок в ИФНС, если не совсем тормоз.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X