14 октября, понедельник 10:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банкротство. О начислении процентов на сумму требований кредиторов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
    Я о мораторных - законных процентах.
    План РД это несколько иное основание.

    Комментарий


    • Коллеги, как думаете могут ли быть мораторные проценты самостоятельным предметом сделок, например цессии?

      Комментарий


      • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
        Коллеги, как думаете могут ли быть мораторные проценты самостоятельным предметом сделок, например цессии?
        Не вижу препятствий. Ну разве что бесполезность такой покупки)

        Комментарий


        • Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
          Ну разве что бесполезность такой покупки)
          В каком смысле?

          Комментарий


          • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
            В каком смысле?
            Скажите номер дела в котором кредиторам светит получить такие проценты (вы говорили у вас такой есть, еще и залогом обеспечены требования)? Очень интересно.

            Комментарий


            • Скажите номер дела
              Для чего?
              В нашем случае кредит обеспечен недвижимостью должника - банкрота сверх меры + поручительством и залогом третьих лиц.

              Уже сформирована суд.практика, когда арбитражные суды взыскивают мораторные проценты с поручителей.

              Вот и думаю, если банк их уступит кому-либо, то сможет ли тот их получить, например с поручителей?


              Комментарий


              • Всем привет!
                К Кредитору был долг в иностранной валюте, на стадии наблюдения, его естественно перевели в рубли, по курсу на день введения наблюдения, теперь наблюдение перетекло в конкурсное производство.
                Вопрос: на стадии конкурсного валютный долг пересчитывается заново, только уже по курсу на дату введения конкурсного или же остается в рубля по курсу на дату введения наблюдения?
                Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

                Комментарий


                • В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 4 Закона N 127-ФЗ состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства. Однако суды отмечают, что данная норма не содержит прямого указания на необходимость перерасчета размера требований, установленных в рамках одной из процедур банкротства, при последующих процедурах. Порядок установления требований и включения их в реестр требований кредиторов предусмотрен ст. ст. 71, 100, 142 Закона N 127-ФЗ (в зависимости от того, в какой процедуре устанавливаются требования). По смыслу приведенных норм установление требований и их включение в реестр по одним и тем же основаниям производятся лишь единожды, их корректировка и перерасчет в зависимости от смены процедуры банкротства (за исключением случаев прекращения соответствующих обязательств) Законом N 127-ФЗ не предусмотрены. Предусмотренный абз. 4 п. 1 ст. 4 Закона N 127-ФЗ порядок определения состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, на дату введения каждой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства, с учетом изложенного выше порядка установления требований и их включения в реестр требований кредиторов следует толковать как порядок определения размера валютного денежного обязательства в рублях при его включении в реестр требований кредиторов в зависимости от даты начала той из процедур, которая последовала после наступления срока исполнения соответствующего обязательства. Данная позиция изложена в Постановлениях ФАС Дальневосточного округа от 04.10.2005 N Ф03-А51/05-1/2849, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2010 N А21-2012/2008, ФАС Московского округа от 28.04.2010 N КГ-А41/2720-10.

                  Комментарий


                  • AlexBel Спасибо большое! Довольно формальная позиция судов канешь, ИМХО не совсем справедливо, т.к. сумма зависит от того, на какой стадии в дело вступил.


                    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

                    Комментарий



                    • ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



                      ОПРЕДЕЛЕНИЕ

                      от 12 апреля 2011 г. N ВАС-3764/11



                      ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

                      ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


                      ....

                      В силу абзаца четвертого пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве размер соответствующих обязательств определяется на дату введения первой процедуры банкротства, следующей после наступления срока исполнения денежных обязательств и обязательных платежей, и впоследствии изменению не подлежит.

                      ....

                      определил:



                      в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А27-9440/2009 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора определения от 02.07.2010, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.12.2010 по указанному делу отказать.



                      Председательствующий судья

                      Н.П.ИВАННИКОВА



                      Судья

                      Н.А.ВЕСЕНЕВА



                      Судья

                      В.А.ЛОБКО
                      А вот ВС это тож подтвердил.



                       
                      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

                      Комментарий


                      • Это удобно, фиксануть один раз и забыть

                        Комментарий


                        • Для суда и управляющего конечно ))

                          Комментарий


                          • Сообщение от AlexBel Посмотреть сообщение
                            Для суда и управляющего конечно ))
                            Ну, да им удобнее, а кредиторы думают, то ли сразу на стадии наблюдения заявиться, то ли до конкурсного потянуть

                            Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

                            Комментарий


                            • В кассационной жалобе заявитель выражает несогласие с выводами судов о наличии у Крахмалевой М.В. права на мораторные проценты за период до замены общества "Агроторг" в реестре по спорному требованию.

                              Полагает, что исходя из природы мораторных процентов, являющихся специальной мерой ответственности должника за несвоевременное погашение требований кредиторов, они подлежат выплате обществу "Агроторг" за период времени, в течение которого последнее обладало статусом конкурсного кредитора, учитывая, что при удовлетворении его требований соответствующая компенсация не производилась.

                              Приведенные в кассационной жалобе доводы заслуживают внимания и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.


                              Определение Верховного Суда РФ от 16.10.2017 N 308-эс17-10332 по делу N А32-31715/2011

                              "Истина где-то рядом" ©

                              Комментарий


                              • ВС разобрался в споре о мораторных процентах

                                Верховный суд решал, имеет ли право компания требовать от должника выплату мораторных процентов, если ее требования уже были удовлетворены.
                                "Россельхозбанк" уступил Торговому дому "Агроторг" право требования 149 млн руб. к банкроту "Агро-Вита". "Агроторг" включился в реестр кредиторов вместо банка и вернул долг не только за счет должника, но и благодаря выплатам залогодателя – компании "Агрофирма Петровская" и поручителя Марины Крахмалевой. Они-то и стали новыми кредиторами предприятия-банкрота вместо "Агроторга". Однако между новоиспеченными кредиторами и "Агроторгом" возник конфликт по вопросу выплаты мораторных процентов, которые начисляются за периоды проведения процедур банкротства вместо договорных процентов и штрафных санкций за неисполнение обязательств.
                                Три инстанции пришли к выводу, что у торгового дома нет права получить эти проценты, так как требования «Агроторга» уже удовлетворили (дело № А32-31715/2011). Истец не согласился с такими выводами и обжаловал их в ВС. В своей жалобе заявитель уверяет, что мораторные проценты являются специальной мерой ответственности должника за несвоевременное погашение требований кредиторов. Следовательно, у "Агроторга" есть возможность получить эти проценты за тот период, когда он значился конкурсным кредитором банкрота.
                                Экономколлегия прислушалась к доводам компании, отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в АС Краснодарского края.
                                https://pravo.ru/news/view/145990/

                                http://kad.arbitr.ru/Kad/Card?number...2-31715%2F2011

                                Комментарий


                                • Уважаемые коллеги, возник вопрос.
                                  С момента введения наблюдения проценты не начисляются, т.е. по кредитному договору мы должны начислять проценты до даты введения наблюдения.
                                  А при включении в реестр мы должны дать расчет на дату принятия заявления о признании должника банкротом.
                                  Что же тогда получается с периодом с даты принятия заявления до введения наблюдения. Какие проценты в этот период надо начислять?

                                  Комментарий


                                  • Сообщение от JannyLow Посмотреть сообщение
                                    А при включении в реестр мы должны
                                    руководствоваться п. 1 ст. 4:

                                    "Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве."

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X