21 ноября, среда 12:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление органам внутренних дел сведений о кредитах, заемщиках кредитн. орг-ции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Предоставление органам внутренних дел сведений о кредитах, заемщиках кредитн. орг-ции

Не подскажете если в Банк пришел запрос о предоставлении документов по физ лицу, которое кредитовалось в банке, интересуются выдавался ли кредит, сумма, что было в залог ну и приложение всех доков. Я понимаю, что доки мы не дадим, по ст. 26 мы можем предоставить справку по счету, это может быть выписка или я могу просто написать что "выдавался кредит тогда то, номер такой то..."?

Vans_tb,
    Я бы просто написал, что да, выдавался кредит такому-то, в такой-то сумме и на таких-то условиях, а про копии обошел бы молчанием.

Комментарий

Ну собственно это и собираемся сделать. А выписка по счету не попадает под понятие справки по счету?Ну как бы ведь можно и трактовать это как справку по операциям на счете физ лица.

Комментарий

А выписка по счету не попадает под понятие справки по счету? подпадает, но если они просят инфы больше, чем содержится в справке, то надо доп справку делать.
        Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Они просят кучу всего, включая копии кредитника и залога и все что есть по этому физику, не пойму о какой доп справке речь?

Комментарий

Vans_tb, не пойму о какой доп справке речь? В выписке по счету у вас содержится вся информация которую они просят?

Комментарий

Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
              Vans_tb, не пойму о какой доп справке речь? В выписке по счету у вас содержится вся информация которую они просят?
              В выписке не вся, но информацию о номере кредитника, сумме и т.д. я сообщу в сопроводительном письме. Выписка будет короткая, только подтверждается что заемщику перечислялись суммы кредита.

Комментарий

Vans_tb, но информацию о номере кредитника, сумме и т.д. я сообщу в сопроводительном письме Это и будет доп. справка.

Комментарий

По ст.26 вообще номер кредитника, залога, цель кредита можно не давать.
                  Отдельно. Я считаю, можно дать только ту информацию, которую можно извлечь из текста выписки: например, номер кредитного, сумма, может, цель.

Комментарий

JSS1, По ст.26 вообще номер кредитника, залога, цель кредита можно не давать.
                    Отдельно. Я считаю, можно дать только ту информацию, которую можно извлечь из текста выписки: например, номер кредитного, сумма, может, цель.
                    Не согласен, ИМХО если имеют право получать банковскую тайну, то надо давать инфу которую зарашивают, но не в виде копий, а в виде справок.

Комментарий

Ст. 26 Закона
                      Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Номера договоров, инф-ция о наличии обеспечения, цель кредита- разве это относится к справке по счетам?

Комментарий

JSS1, Во первых нет документа устанавливающего объем сведений содержащихся в таких справках, во вторых не факт, что справка указанная в 26-ой это именно выписки по счетам и вкладам которые операционисты привыкли делать, в третьих так как ст. 857 ГК содержится в Гл. 45 "Банковский счет", то соответственно и понятие "Клиент" используемое там, говорит, что это Клиент именно по ДБС, а не по Кредитным и Залоговым договорам, соответственно инф-ция о наличии обеспечения, цель кредита это не банковская тайна и соответственно предоставляется органам на общих основаниях (Закон "О милиции" и т.д.).

Комментарий

1. Справка именно по счетам.Т.е. она может содержать информацию только применительно к счетам.
                          2. Вопрос применительно к кредиту: кредит в большинстве случаев предоставляется путем перечисления со ссудного счета на карт счет или текущий счет. Так или иначе применительно к кредиту информация о счете будет затронута. То же самое о возможных гашениях.
                          3. Вопрос по обеспечению спорный, это не инфа по счетам, в отличие от кредита, но отдельно выносить информацию по обеспечению отдельно от информации по кредиту было бы нецелесообразно, т.к. если информация по основному обязательству-тайна, то же самое по акцессорному.

Комментарий

JSS1 Если руководствоваться вашей логикой, то получается, что есть такая информация составляющая банковскую тайну которую нельзя предоставлять субъектам указанным в ст. 26 З-на "О банках и банк деят-ти". Так?

Комментарий

ст. 26
                              Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
                              Это и есть банковская тайна.
                              Такого логического вывода не должно быть, просто есть отдельные банковские операции, производные от операций по счетам, которые в узком смысле указанное понятие (тайны) не попадают, но логически с ним связаны.
                              И тогда может получиться так, что круг информации, которую можно предоставить, окажется уже круга информации, указанного в п.1 ст. 26.
                              Выход для правоохранительных органов один- выемка.

Комментарий

Andrjulisk,
                                И я так считаю: для ОВД предусмотрено четко-справки по операциям и счетам=выписки.
                                Все копии документов только в порядке выемки согласно УПК РФ,

Комментарий

JSS1, об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Это и есть банковская тайна. А куда тогда например это деть:
                                  Статья 857. Банковская тайна

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
                                  Petya7771, Все копии документов только в порядке выемки согласно УПК РФ, Об этом я и не спорю, хотя, например у АРБ мнение противоположное.
                                  И я так считаю: для ОВД предусмотрено четко-справки по операциям и счетам=выписки. Что прям предусмотрено, что выписка это и есть справка?

Petya7771, JSS1, Мне кажеться вы немного путаетесь в пределах БТ. ИМХО, повторюсь, исходя из ст. 857 ГК БТ относится именно к счету в классическом его понимании, т.е. открытому на основании ДБС в полном соответствии с Гл. 45 ГК РФ (+ к вкладу открытому на основании Гл. 44 ГК к которому правила Гл. 45-ой применяются через ст. 837 ГК), т.е. никакие счета по учету процентов или ссудной задолженности клиента сюда не относятся. Осюда и такая упрощенная трактовка в ст. 26 № 395-1 - "справки по операциям и счетам", т.е. если смотреть с т.з. ДБС, то болше ничего что предусмотрено в 857-ой ГК и не дашь в соответствии с 26-ой 395-1, например сведения о Клиенте (клиенте по ДБС естественно) - даются в соответствии с 26-ой, номера счетов тож, операции по счету (суммы, наименование платежа и контрагента) то же даются если просят. Но форма выписок у банков очень отличается, поэтому я не хочу привязыватся к этому понятию, так как нельзя отказать в предоставлении БТ если просят то, что я указывал чуть выше, а у вас это в выписке не предусмотрено, но вобще в банке эта инфа есть. Т.е. понятие СПРАВКА не всегда может быть равным понятию ВЫПИСКА и надо исходить из сведений относящихся к ДБС (ДБВ) имеющихся в банке.
                                  Теперь по поводу инфы не относящейся к БТ. Исходя из того, что БТ это тайна по ДБС (ДБВ), то если указанная инфа возникла не из отношений по ДБС (ДБВ), то она к банковской тайне относится не будет, например не будет БТ сообщить о клиентах взявших кредиты и о некоторых сведениях содержащихся в кредитных договорах (назначение кредита), а так же не будет БТ сведения о залогах и некоторых данных о договорах залога (например номера и даты, наименование Залогодателей), так как к ДБС это никакого отношения не имеет. А вот если суммы выданных кредитов проходили по счетам, то это уже БТ, так как операции по счетам. Вобще если сведения о клиентах по кредитам относить к БТ, по получается, что без согласия Клиента кредит нельзя переуступить. А тогда как же 382-я ГК?
                                  Вобщем получается, что все что нельзя передать органам на основании ст. 26 № 395-1 не составляет банковскую тайну и соответственно может быть передано по другим основаниям и в другом порядке указанным действующим законодательством, а таких оснований к простым сведениям у той же милиции предостаточно.

Комментарий

Andrjulisk,
                                    Эта позиция мне тоже изветна.
                                    Только вот есть неясность , что именно отнсится к "сведениям о клиенте".
                                    Вот отсюда и спор, составляют ли вообще сведения по иным чем по ДБС/ДБВ операциям банковскую тайну.

Комментарий

Petya7771, Только вот есть неясность , что именно отнсится к "сведениям о клиенте". К сведениям о клиенте относятся любые данные о нем, например наименование, но именно данные как о стороне ДБС, т.е. если вы говорите, что Клиент РОМАШКА с ОГРН 777 имеет в вашем банке счет, то нарушаете БТ, а если говорите, что он взял кредит, то нет.
                                      Вот отсюда и спор, составляют ли вообще сведения по иным чем по ДБС/ДБВ операциям банковскую тайну. Мне кажеться тут все очевидно - п. 1 857 ГК говорит именно о счете и вкладе, да и содержится он в Гл. 45 которая так и называется - Банковский счет. Ну и, если от этого будет легче, отнесение клиента по тем же кредитам к БТ породило бы много проблем с той же переуступкой. А про клиентов по хоз договорам я вобще молчу

Комментарий

Andrjulisk
                                        Уступка-не разглашение сведений. Это гражданско-правовая сделка и свобода ее заключит следует из свободы договора, а не из того, что это не БТ.
                                        Хоздоговоры (их содержание) могут быть коммерческой тайной, если это решат стороны.
                                        Я знаю также точку зрения аналогичную Вашей (насчет счета, мне ее в моем краевом УВД излагали в свое время, и ряд банков также придерживается такой же позиции), но кредиты в 90% случаев выдаются с использованием р/сч или тек счета, так что обойти это, увы, не получится.
                                        И если придерживаться вашей точки зрения, то налоргам вообще не нужна была статья 93.1, чтобы запрашивать у банка все и вся.

Комментарий

JSS1
                                          ...кредиты в 90% случаев выдаются с использованием р/сч или тек счета, так что обойти это, увы, не получится.
                                          Согласна.

Комментарий

JSS1, но кредиты в 90% случаев выдаются с использованием р/сч или тек счета, так что обойти это, увы, не получится. Вы внимательно читали мои посты? Насколько помню я говорил А вот если суммы выданных кредитов проходили по счетам, то это уже БТ, так как операции по счетам. Никто ничего не собирается обходить и я как раз в обратном заинтересован. Чесно говоря хочется видеть аргументироанные доводы со ссылко на НПА. А пока вижу только эмоции.

Уступка-не разглашение сведений. Это гражданско-правовая сделка и свобода ее заключит следует из свободы договора, а не из того, что это не БТ. Кроме того, что вы совершаете сделку, то еще и инфу о клиенте даете, причем без его согласия и если вы считаете сведения о клиенте заключившем кредитны договор БТ, то соответственно раскрывете БТ без его согласия, что с вашей позиции недопустимо. Я же считаю по другому.
                                            И если придерживаться вашей точки зрения, то налоргам вообще не нужна была статья 93.1, чтобы запрашивать у банка все и вся. Ну вот и до НК дошли Вобще если придерживаться мойе точки зрения, то совсем не ваш вывод получается, а получается, то что на основании 93.1 налоговики могут требовать и др инфу не относящююся к БТ. Простую же инфу то же просто так нельзя требовать.

Комментарий

Helia, Согласна. С чем согласны? Объяснить можете?

Комментарий

Andrjulisk
                                                1.Посмотрите обзор ВАС по ст 24 ГК РФ, о допустимости цессии по кредитам. Это не разглашение тайны. Разглашение-когда права и обязанности по сделкам остаются о КО, но сведения раскрываются третьим лицам.
                                                2. По поводу кредитов и счетов:
                                                "Теперь по поводу инфы не относящейся к БТ. Исходя из того, что БТ это тайна по ДБС (ДБВ), то если указанная инфа возникла не из отношений по ДБС (ДБВ), то она к банковской тайне относится не будет, например не будет БТ сообщить о клиентах взявших кредиты и о некоторых сведениях содержащихся в кредитных договорах (назначение кредита), а так же не будет БТ сведения о залогах и некоторых данных о договорах залога (например номера и даты, наименование Залогодателей), так как к ДБС это никакого отношения не имеет. А вот если суммы выданных кредитов проходили по счетам, то это уже БТ, так как операции по счетам.
                                                Я говорила о другом, если сумма кредита, % ставка относится к БТ, это проходит по счетам, то сведения об акцессорных обязательствах не могут не быть БТ, т.к. существенное условие акцессорности- наличие всех сушественных условий основного обязательства.
                                                3. Вобщем получается, что все что нельзя передать органам на основании ст. 26 № 395-1 не составляет банковскую тайну и соответственно может быть передано по другим основаниям и в другом порядке указанным действующим законодательством, а таких оснований к простым сведениям у той же милиции предостаточно.
                                                Тут частично можно согласиться, только эти сведения могут быть иной тайной , чаще коммерческой, остается открытым вопрос, что такое сведения о клиенте и почему банк гарантирует их тайну.
                                                Например, банк для выдачи кредита может запросить совершенно закрытые финансовые документы клиента.
                                                Логичнее всего было бы распространить на них режим коммерческой тайны.

Комментарий

JSS1, 1.Посмотрите обзор ВАС по ст 24 ГК РФ, о допустимости цессии по кредитам. Это не разглашение тайны. Разглашение-когда права и обязанности по сделкам остаются о КО, но сведения раскрываются третьим лицам. Здесь согласен. Тут наверно больше говорил о предоставлении информации о Клиентах после полученя которой может быть заключен договор уступки.

Я говорила о другом, если сумма кредита, % ставка относится к БТ, это проходит по счетам, то сведения об акцессорных обяхятельствах не могут не быть БТ, т.к. существенное условие акцессорности- наличие свех зушественных условий основного обязательства. Ну дык это акцессорные обязательства по Кредиту, а не по ДБС. Мы же говорим о том, что инфа о клиенте по кредитному договору это не БТ, но мы ее будем предоставлять в соответствии со ст. 857 ГК и 26 395-1 только если она одновременно является сведениями по ДБС составляющими БТ. Т.е. смотрим как бы со стороны ДБС. Соответственно если деньги за кредит прошли по счету клиента, то это БТ, а вот если говорим о том, что какой клиент брал деньги по кредиту (т.е. наименование), то это не БТ, даже если он одновременно имеет счет, так как мы, лишь, сообщаем о стороне по кредитному договору, но не говорим о стороне по ДБС.

Тут частично можно согласиться, только эти сведения могут быть иной тайной , чаще коммерческой, Ну с иной, в том числе коммерческой тайной проще, обычно правоохранительные органы имеют право на ее получение.
                                                  остается открытым вопрос, что такое сведения о клиенте и почему банк гарантирует их тайну. если вы о п. 1 ст. 857 ГК, то под фразой "клиент" имеется ввиду именно клиент по ДБС/ДБВ, а не по другим договорам заключаемым с банком (кредитный, залога, поручительства и т.д.). А вобще тут сведения по клиенту любые имеются в виду (наименование, ОГРН, ИНН). Тут главное, что банк не должен говорить, что такте то лицо открыло в банке счет или вклад сделало.

Комментарий

Andrjulisk, С тем, что при кредитовании все едино обычно открывают банковский счет.
                                                    Вообще понятие "клиент" банка относится и к тем лицам, которые взяли кредит.

Комментарий

мое мнение, сведения о кредитных (и обеспечительных) сделках - коммерческая тайна, но не банковская

Комментарий

Helia, С тем, что при кредитовании все едино обычно открывают банковский счет. С этим никто и не спорил.

Вообще понятие "клиент" банка относится и к тем лицам, которые взяли кредит. Можете на НПА сослаться которые об этом говорят?

Комментарий

solus rex, мое мнение, сведения о кредитных (и обеспечительных) сделках - коммерческая тайна, но не банковская Ну вот, а то один тут бьюсь, бьюсь

Комментарий

Andrjulisk, solus rex
                                                            Я остаюсь при своем мнении. Ограничивать БТ только отношениями в рамках РКО и депозитов-сильно сужать ее.
                                                            Почему законодатель так коряво написал? Он хотел сделать основной упор на то, что для клиента значимо именно размещение своих денежных средств в банках, остатки на счетах, депозиты, т.е. денежные ресурсы физ лиц и юрлиц-то, что для них наиболее значимо как тайна и что должно быть обложено наибольшими препонами для гос органов.
                                                            Но и кредитные операции, хотя и назваются размещением, все равно так или иначе отношения, связанные со счетами, затрагивают и информация о кредитах так или иначе связана с информацией о денежных средствах физ/юрлиц в банке. И как они проходили через счета.
                                                            Бвают чисто кредитные операции, когда кредит выдают на счет в другом банке, но в своей массе активные и пассивные операции всегда тесно связаны.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X