24 октября, среда 08:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытие текущего счета в пользу третьего лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытие текущего счета в пользу третьего лица

    Всем доброго времени суток!
    В соответствии с пунктом 1 статьи 846 ГК при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
    А что дальше?
    Со вкладами в пользу третьего лица понятно - с момента предъявления третьим лицом первого требования к банку оно приобретает права вкладчика.
    Что со счетом?
    Можно ли сдесь применять правила статьи 430 ГК или же здесь правоотношения другого рода? и права и обязанности по договору банковского счета возникают сразу у третьего лица?
    Даже если туплю, помогите пожалуйста.
    Анжи - чемпион!!!

  • #2
    По смыслу этой главы ГК, главы о расчетах и главное - инструкций ЦБ (28-И, 2-П о расчетах) счет открывается на имя конкретного лица, поэтому эта оговорка реально
    Про вклады в пользу 3-го лица также можно забыть в свете 115-ФЗ.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
      По смыслу этой главы ГК, главы о расчетах и главное - инструкций ЦБ (28-И, 2-П о расчетах) счет открывается на имя конкретного лица, поэтому эта оговорка реально
      Про вклады в пользу 3-го лица также можно забыть в свете 115-ФЗ.
      Действительно, инструкция ЦБР 28-И не предусматривает возможность открытия банковского счета в пользу третьего лица.
      В связи с этим,Вы хотите сказать, что смысл обсуждать возникновение прав и обязанностей при открытии банковского счета в пользу третьего лица, если это невозможно сделать согласно законодательству РФ (28-И)?
      Последний раз редактировалось Пахарь; 02.10.2008, 11:19.
      Анжи - чемпион!!!

      Комментарий


      • #4
        Именно это и хочу сказать, и вклада, кстати, теперь тоже (несмотря на наличие четкой нормы в ГК)- почитайте 115-ФЗ! ))

        Комментарий


        • #5
          115-ФЗ
          Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

          3) операции по банковским счетам (вкладам):
          размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
          открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;

          Поэтому большинство банков и не открывают таких депозитов (по ГК ведь вправе но не обязаны), чтобы не иметь лишних проблем.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
            Именно это и хочу сказать, и вклада, кстати, теперь тоже (несмотря на наличие четкой нормы в ГК)- почитайте 115-ФЗ! ))
            Да, но 115-ФЗ говорит только о дополнительном обязательном контроле при открытии вклада в пользу третьего лица, при этом данный закон прямо предусматривает возможность открытия такого вклада, хотя инструкция 28-И такой возможности не предусматривает.
            В свете этого и учитывая, что правоотношения по открытию банковского счета в пользу третьего лица не регулируется валютным законодательством, которому присущ принцип "можно только то, что прямо разрешено", все таки правильнее говорить о том, что ГК РФ предусматривает возможность открытия счета в пользу третьего лица и если инструкции ЦБР не описывают этот порядок, то откртытие таких счетов необходимо производить по аналогии или в соответствии с обычиями джелового оборота.
            Анжи - чемпион!!!

            Комментарий


            • #7
              Дык, я же и написал, ГК предусматривает возможность, но банки же не обязаны. То что ЦБ не регулирует порядок, правильно, - это не отменяет ГК.
              Но есть большое НО: после появления 115-ФЗ банки не очень хотят этого делать, т.к. это - себе лишний гемор создавать (заставить их открыть такой вклад вывсе равно не сможете).

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
                Дык, я же и написал, ГК предусматривает возможность, но банки же не обязаны. То что ЦБ не регулирует порядок, правильно, - это не отменяет ГК.
                Но есть большое НО: после появления 115-ФЗ банки не очень хотят этого делать, т.к. это - себе лишний гемор создавать (заставить их открыть такой вклад вывсе равно не сможете).
                Скорее всего я не совсем полно задал вопрос...
                Меня интересует этот вопрос как банк, а не как клиента.
                И вопрос у меня в том, какие и у кого (физик и третье лицо) возникают права и обязанности при открытии физиком банковского счета в ползу третьего лица?
                Правоотношения по открытию вклада в ползу третьего лица мне понятны, так как они полностью прописаны в ГК.
                Анжи - чемпион!!!

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X