21 октября, воскресенье 07:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитный договор со сроком "до востребования"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредитный договор со сроком "до востребования"

Коллеги, добрый вечер!
    Заключает ли ваш банк кредитные договора со сроком "до востребования". Если можно скиньте форму договора. Спасибо.

Формально, канешна, такой договор не противоречит ст.810 ГК.
    Но насколько мне известно, мало кто их заключает, т.к. соглсно нормативке ЦБ по резервам это сразу 3-я категория какчества с резервом 100%.
    Вам оно надо?

Комментарий

Доброе утро. Руководство сказало что такие договора будем заключать. Про резервы конечно я не в курсе, но эту сторону будут смотреть кредитники. Смотрела судебную практику суды удовлетворяют иски по кредитным договорам заключенным со сроком "до востребования".

Комментарий

Petya7771
        такой договор не противоречит ст.810 ГК
        А как насчёт ст.1 ФЗ "О банках", так говорится про какую-то "срочность" ???

Комментарий

Понятие срочность определяется не только календарной датой, но и событием. В данном случае будут заключаться КД со сроком "до востребования", т.е. срок будет определять событием, а не конкретной календарной датой.

Комментарий

Муся
            Согласен со Степановым В.В., который видимо "намякивает" Вам на то, что в соответствии со ст. 190 ГК "срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить", поэтому указание в КД "до востребования" будет противоречь ст.1 ФЗ "О банках".

Комментарий

Муся
              Тут вот много обсуждали уже
              "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Муся
                Из этого "до востребования" могут вылезти такие дебри... Напр, несколько настораживают положения ст.451 ГК: ...если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключён или..., - совершенно не исключаю момент, когда заёмщик выставит на кредитора требование о возмещении убытков в связи с досрочным истребованием кредита, т.к. заёмщик "предполагал" или "во время обсуждения предполагался гораздо больший срок пользования кредитом". Доказательств своих слов заёмщик представить не сможет, как, впрочем, и кредитор может привести только устные доводы противного.
                Предвижу вопрос и отвечаю: правомерность применения норм ст.451 будет оценивать суд. И кто его сегодня знает, что он там завтра примет.
                Решать Вам, Муся. Удачи.

Комментарий

Степанов В.В. Из этого "до востребования" могут вылезти такие дебри...

Положение ЦБ N 54-П
                  ...
                  3.1. Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:
                  В случаях, когда договором на предоставление (размещение) денежных средств не установлен срок возврата клиентом - заемщиком суммы основного долга либо указанный срок определен моментом востребования (наступлением условия / события), то возврат суммы основного долга должен быть произведен клиентом - заемщиком в порядке, определенном настоящим пунктом, в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком - кредитором официального требования об этом (не позднее следующего рабочего дня за днем наступления условия / события), если иной срок не предусмотрен соответствующим договором.

Порядок и форма официального востребования банком - кредитором возврата клиентом - заемщиком суммы предоставленных (размещенных) денежных средств определяются в соответствующем договоре на предоставление (размещение) денежных средств на условии "до востребования". В частности, в этих целях может быть использовано сообщение банка - кредитора, передаваемое клиенту - заемщику средствами курьерской службы, по почте или специальным каналам связи, а также иными способами, оговоренными сторонами соглашения и устраняющими возможность возникновения коллизий относительно дня (даты) востребования исполнения клиентом - заемщиком своих обязательств по возврату суммы основного долга по соответствующему договору.
                  "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Вот и я говорю, ст.810 ГК не противоречит, сам ЦБ это признает...Но вот резервы: непонятно какому банку охота выдавать кредиты, при этом формируя резервы в 100%???

Комментарий

Добрый день. Уважаемый Степанов В.В., я поднимала судебную практику суды иски банков по таким договорам удовлетворяют. могу скинуть кому интересно, практика за 2005 год, более свежую я не нашла.

Комментарий

Я-то Вам верю, ув.Муся, и ст.810 ГК никто не отменял, тем более, что другой коллега процитировал даже Положение №254-П.
                        Думаю, поверит и коллега Степанов В.В.
                        Тока все время мучает один вопрос: КАКОМУ БАНКУ ВЫГОДНО КРЕДИТОВАТЬ ТАК, ФОРМИРУЯ РЕЗЕРВЫ В 100%?????

Комментарий

Я это понимаю, но так хочет наше руководство (к сожалению). Мы сейчас проекты договоров утверждаем, но когда будем кредитовать не знаю, может и вообще не будем. У нас такое часто бывает, договора составим, а потом их не заключаем, так сказать не воплощаем в "жизнь".

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X