23 июля, вторник 16:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правоспособность РНКО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Правоспособность РНКО

    Коллеги добрый день. Возник вопрос относительно правоспособности РНКО. Вправе ли РНКО заключать с физическими и юридическими лицами договоры займа (в рамках ст. 807 ГК РФ)? В ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" прямого запрета нет. К тому же существует указание, что кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • #2
    согласно п. 7 ст. 807 ГК РФ особенности выдачи займов потребителям-физикам регулируется законами.
    имеем два закона, - о потреб.кредитовании (353-ФЗ) и о микрофин-ой деятельности.

    В 353-ФЗ, в п. п. 3 п. 1 ст.3 сказано:

    "3) кредитор - предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;"

    Комментарий


    • #3
      Heavy Rain

      думаю, что не систематические сделки беспроцентных займов гражданам, юр лицам возможны, если они выданы из собственных (не клиентских) средств,

      в любом случае, запрос в БР не повредит "делу", если таковое планируется

      Комментарий


      • #4
        Спасибо коллеги, думаю без запроса в ЦБ вопрос не решится!

        Комментарий

        Пользователи, просматривающие эту тему

        Свернуть

        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

        Обработка...
        X