22 октября, понедельник 13:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незавершенный строительством объект, приобретенный в браке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Незавершенный строительством объект, приобретенный в браке

У меня возник «простой» вопрос, на который я никак не могу найти простой ответ. Если я не в этой теме, прошу перенаправить.
    Супруга в браке становится собственником объекта незавершенного строительства, право собственности зарегистрировано, выдано свидетельство. Правоустанавливающий документ – решение суда общей юрисдикции. Фактически был договор купли-продажи, но вторая сторона – ЮЛ признано банкротом и ликвидировано, не подав документы на регистрацию, поэтому пришлось обращаться в суд.
    Сейчас супруга хочет передать право собственности на объект недвижимости супругу, который является инд. предпринимателем и будет достраивать объект. Нужно, чтобы свидетельство и правоустанавливающий документ были на имя супруга, это связано с необходимостью достройки объекта, оформлять документы на строительство должен собственник, у которого доля 100%.
    Как это сделать, исходя из того, что данное имущество приобретено в браке, и, следовательно, является совместной собственностью? Дарить, продавать?? Долю или объект в целом? Но как, если супругу уже принадлежит ½ доли? Рассматриваю как вариант, что можно заключить соглашение об определении долей, т.е. по ½ каждому. Потом супруга передает свои ½ доли, у супруга в итоге получается 100%. Оформить свидетельство на все 100%. Но не слишком ли это сложно и как на это посмотрят регистраторы?
    Вопрос вроде простой, а вот ответа не могу найти. Может у кого – то ответ есть?
    Спасибо.

L@M Возможность заключения брачного договора не рассматривали?

Комментарий

Dingo
      Нет, до этого еще не додумались. Все таки, я думаю, что должен быть более простой вариант.

Комментарий

L@M Что может быть проще - сходить к нотариусу и заключить брачный контракт.
        P.S. У сотрудников регистрационной службы к такому документу вопросов не возникает (это уже из личной практики).

Комментарий

брачный договор можно и расторгнуть в любое время...

Комментарий

Den_ver Я как понял из содержания вопроса L@M у мужа и жены споров по поводу принадлежности объекта незавершенного строительства нет. и их обоюдное желание на данном этапе можно реализовать и таким способом.

Комментарий

если только для того, чтобы перекинуть, наверно вариант.

Комментарий

Den_ver брачный договор можно и расторгнуть в любое время...

да, однако, есть защита:
                Статья 46 СК РФ. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Комментарий

Dingo

Никаких разногласий между супругами нет (ТТТ!). Цель "перевода" имущества на имя мужа: супруг является ИП, с незавершенкой будет осуществлять инвестиционный проект, все документы по объекту будет оформлять он как ИП.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X