22 октября, понедельник 13:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незавершенный строительством объект, приобретенный в браке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Незавершенный строительством объект, приобретенный в браке

    У меня возник «простой» вопрос, на который я никак не могу найти простой ответ. Если я не в этой теме, прошу перенаправить.
    Супруга в браке становится собственником объекта незавершенного строительства, право собственности зарегистрировано, выдано свидетельство. Правоустанавливающий документ – решение суда общей юрисдикции. Фактически был договор купли-продажи, но вторая сторона – ЮЛ признано банкротом и ликвидировано, не подав документы на регистрацию, поэтому пришлось обращаться в суд.
    Сейчас супруга хочет передать право собственности на объект недвижимости супругу, который является инд. предпринимателем и будет достраивать объект. Нужно, чтобы свидетельство и правоустанавливающий документ были на имя супруга, это связано с необходимостью достройки объекта, оформлять документы на строительство должен собственник, у которого доля 100%.
    Как это сделать, исходя из того, что данное имущество приобретено в браке, и, следовательно, является совместной собственностью? Дарить, продавать?? Долю или объект в целом? Но как, если супругу уже принадлежит ½ доли? Рассматриваю как вариант, что можно заключить соглашение об определении долей, т.е. по ½ каждому. Потом супруга передает свои ½ доли, у супруга в итоге получается 100%. Оформить свидетельство на все 100%. Но не слишком ли это сложно и как на это посмотрят регистраторы?
    Вопрос вроде простой, а вот ответа не могу найти. Может у кого – то ответ есть?
    Спасибо.

  • #2
    L@M Возможность заключения брачного договора не рассматривали?

    Комментарий


    • #3
      Dingo
      Нет, до этого еще не додумались. Все таки, я думаю, что должен быть более простой вариант.

      Комментарий


      • #4
        L@M Что может быть проще - сходить к нотариусу и заключить брачный контракт.
        P.S. У сотрудников регистрационной службы к такому документу вопросов не возникает (это уже из личной практики).

        Комментарий


        • #5
          брачный договор можно и расторгнуть в любое время...

          Комментарий


          • #6
            Den_ver Я как понял из содержания вопроса L@M у мужа и жены споров по поводу принадлежности объекта незавершенного строительства нет. и их обоюдное желание на данном этапе можно реализовать и таким способом.

            Комментарий


            • #7
              если только для того, чтобы перекинуть, наверно вариант.

              Комментарий


              • #8
                Den_ver брачный договор можно и расторгнуть в любое время...

                да, однако, есть защита:
                Статья 46 СК РФ. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

                1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

                Комментарий


                • #9
                  Dingo

                  Никаких разногласий между супругами нет (ТТТ!). Цель "перевода" имущества на имя мужа: супруг является ИП, с незавершенкой будет осуществлять инвестиционный проект, все документы по объекту будет оформлять он как ИП.

                  Комментарий

                  Пользователи, просматривающие эту тему

                  Свернуть

                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                  Обработка...
                  X