23 октября, вторник 22:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление (выдача) кредита. Способы, порядок

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Предоставление (выдача) кредита. Способы, порядок

Ребят по поводу выдачи кредита на счет не самого заемщика, а на счет другого лица которому замщик, например, должен деньги перевести - не было каких либо измнений в судебной практике, все так же придерживаемся п. 2.1.1 Положения ЦБ № 54-П?
    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Andrjulisk
    1. у тебя заем или кредит?
    2. ты чьи интересы блюдешь? (концепт?)

Комментарий

solus rex Спасибки, ты как всегда быстро
      У меня кредит. Ситуация не разовая - надо глобально разрешить, так как банк хочет новую программу выпустить, по которой деньги минуя счет будут контрагентам клиента попадать, т.е. надо, что бы такие вещи можно было делать

Комментарий

А как потом взыскивать задолженность будете, позиция судов вроде не менялась, да и заемщик будет упирать на 54-П????
        Пусть лучше заемщик дает банку сразу распоряжение перечислять от его имени туда-то и туда-то (это , насколько я понял, программа кредитования физлиц- в Москве и области уже давно так делают, просто одновременно с кредитным договором подписывают ДБС/ДБВ и такое распоряжение (см. 222-П), ведь прицелевом кредите конечный получатель денег заранее известен (например, автосалон).

Комментарий

Уже здесь сидим Тогда поторюсь, а там наверно удалить можно.
          Petya7771 В том, то и дело, что кредитуем юриков, а не физиков, но остальная суть та же. 222-П здесь не попользуешь, а 2-П такие распоряжения не позволяет делать, одним распоряжением не отделаемся - платежей много может быть и они в любое время по усмотрению клиента. В принципе можно наверно безакцепт использовать, но удобнее для контрагента перечисление сразу на его счет. Мы канеш ему говорим, что даже если деньги со счета пойдут не по целевому использованию, то имеем право на досрочное прекращение обязетаельств и т.п., но контрагента это не устраивает.

Комментарий

Andrjulisk
            важно исключить возможные возражения должника о безденежности займа, поэтому поддерживаю Petya7771

прецедент, думаю, всем известен:
            РЕШЕНИЕ> Верховного Суда РФ от 01.07.1999 N ГКПИ99-484
            ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ ПУНКТА 2.1.1 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (РАЗМЕЩЕНИЯ) КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ВОЗВРАТА (ПОГАШЕНИЯ), УТВ. ЦБ РФ 31.08.1998 N 54-П>

Комментарий

solus rex Да я то же на самом деле с тобой и Petya7771 согласен, что рисковать тут не стоит. Просто возражения по указанному решению 1999 года ИМХО довольно объективны, но их не удовлетворили и основания отказа ИМХО довольно натянутые. Вот и думаю, вдруг практика поменялась или имеет тенденцию в другую сторону.
              важно исключить возможные возражения должника о безденежности займа А если например он сам в договоре просит деньги сразу перевести контрагенту и целевое использование соответствующее, тот в принципе - Какая тут безденежность? Все платежи увидеть можно, фактическое распоряжение деньгами просматривается из договора, ну можно для безопасности, дабы избежать конфликта с налоговой, пунктик включить в котором бут указано, что если есть в Банке Аресы/приоставноления по счетам, то деньги не выдаются.

Комментарий

Andrjulisk
                выдачи кредита на счет не самого заемщика, а на счет другого лица
                Безденежность может вылезти. Я бы всё-таки задействовал счёт заёмщика.

Мои извинения. Оказывается этот вариант уже на слуху.
                Последний раз редактировалось Степанов В.В.; 09.07.2008, 18:27. Причина: .

Комментарий

Ребят, а если деньги давать только когда заемщик принесет подписанное между ним и контрагентом соглашение о том, что указанная сумма идет в погашение задолженности по обязательствам (указанным в целевом назначения займа) между Заемщиком и его контрагентом.

Комментарий

Andrjulisk не будет ли здесь притворной сделки? Получится фактически заемщик денежные средства не получит...

Комментарий

Den_ver Эт почему не получит? Они просто сразу уйдут на погашение его обязательств.

Комментарий

Коллеги, как вы описываете процедуру выдачи кредита в случаях, когда на стороне заемщика множественность лиц – солидарных должников?

Вопрос вызван необходимостью построения защиты от возможных возражений солидарных должников, непосредственно не участвовавших в расчетной сделке, о безденежности займа.

При выдаче кредита в безналичном порядке вся сумма кредита зачисляется на счет одного из солидарных должников,

при выдаче кредита наличными вся сумма кредита выдается одному из солидарных должников по расходному ордеру

Комментарий

Это физики- "созаемщики" что ли? Которых придумало АИЖК?
                          Думаю, способ тока один, указывать прямо в договоре, что они солидарные должники по обязательствам возврата кредита и уплаты процентов и санкций (ст.326 ГК РФ), а в части права требования (если такое есть) выдачи кредита - солидарные кредиторы, а банк исполняет обязанность по предоставлению кредита, тому кредитору (заемщику), кто указан в договоре и нна его счет, отрытый в банке. Есснно, что договор должны подписать все "созаемщики"
                          Последний раз редактировалось solus rex; 14.07.2008, 10:26.

Комментарий

Petya7771 Это физики- "созаемщики" что ли? Которых придумало АИЖК?

да, заемщики - граждане, и не обязательно - по стандартам АИЖК.

Меня, собственно, заинтересовал вопрос дальнейшего доказывания факта выдачи кредита всем должникам, если учесть, что "оформление" кредита осуществляется на одного конкретного должника, и у остальных должников гипотетически могут возникнуть возражения о безденежности

в КД, разумеется, указано, что выдача осуществляется на счет такого-то солидарного должника, и при этом кредит считается полученным всеми должниками

Комментарий

Petya7771 solus rex Ребят знаю, что и у АИЖК и др. подобных банков возникали проблемы с такими "созаемщиками" и именно по безденежности, так как кредит получал сам заемщик, а естественно по счетам/кассе созаемщиков деньги не проходили. Для меня до сих пор загадка почему они поручительство не использовали.
                              solus rex Вопрос вызван необходимостью построения защиты от возможных возражений солидарных должников, непосредственно не участвовавших в расчетной сделке, о безденежности займа. Если считаешь, что проблема только в этом, то тогда ИМХО можно защитится если выдачу денег делать только после предоставления документов свидетельствующих о возникновении у Кредитора обязанности (совпадающей с целевым назначением кредита) заплатить деньги Контрагенту. Я то в основном боюсь, что независимо от моих манупуляций сделку оспорят по безденежности.

Комментарий

Andrjulisk можно защитится если выдачу денег делать только после предоставления документов свидетельствующих о возникновении у Кредитора обязанности (совпадающей с целевым назначением кредита) заплатить деньги Контрагенту.

я имею в виду кредитный договор, по которому кредит выдается заемщику, которых несколько

Комментарий

solus rex я имею в виду кредитный договор, по которому кредит выдается заемщику, которых несколько Меня, собственно, заинтересовал вопрос дальнейшего доказывания факта выдачи кредита всем должникам, если учесть, что "оформление" кредита осуществляется на одного конкретного должника, и у остальных должников гипотетически могут возникнуть возражения о безденежности Я же говорю проблемы с этим - суды считают, что такие "созаемщики" не получившие деньги - кредит не брали и заемщиками не являются и соответственно в отношении них кредитный договор не действует.

Комментарий

Andrjulisk Я же говорю проблемы с этим - суды считают, что такие "созаемщики" не получившие деньги - кредит не брали и заемщиками не являются и соответственно в отношении них кредитный договор не действует.

то есть прецеденты есть? можешь выложить?

Комментарий

обсуждали как-то уже.. http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=68532

Комментарий

solus rex
                                        множественность лиц – солидарных должников
                                        Я бы изменил фразу на: солидарных поручителей. Долг не может возникнуть ниоткуда. Если назвать причиной то, что в преамбуле договора кого-то изначально назвали должником, - этот долг будет, по крайней мере, недоказуем, - под НПА подвести не удастся. Следовательно, не будет отвечать требованиям ГПК (в т.ч. АПК). Если же назвать солидарными поручителями, то дальнейший ход мыслей всё расставит по местам. И задолженность лиц, не получавших кредит, вполне обоснованно возникнет.

Комментарий

Степанов В.В. бы изменил фразу на: солидарных поручителей.

это дает результат, которого кредитор не желает,

кредитору нужно, чтобы надлежащее исполнение осуществлялось именно этими лицами,

а поручители будут исполнять свое обязательство в случае неисправности должника (заемщика)

хотя признаю, это не суть (в рассуждении экономического наполнения)

как вы думаете, спасает ли положение (касательно устранения риска возражений о безденежности) такой ход:

1. имеем нескольких должников на стороне заемщика,

2. принципы солидарности не позволяют делить сумму кредита и выдавать ее по частям по количеству должников (т.е. по сути будет столько креждитных договоров, сколько и выдач кредитов, а кредитора это не устраивает), поэтому -

3. выдача происходит на имя определенного должника, действующего от имени всех должников:

составляется соглашение, заключаемое между всеми должниками, достигается договоренность о том, что должники решили:
                                          1) заключить кредитный договор (параметры сделки),
                                          2) уполномочить одного из должников получить кредит от имени всех должников (выдать доверенность)

поскольку получение кредита возможно как в наличной, так и в безналичной форме, полномочие на получение заключается в получении кредита по расходному ордеру, включая его подписание, либо в даче кредитору указаний о зачислении суммы кредита на банковский счет уполномоченного должника

Комментарий

Добрый день, Коллеги!!! Напиште пож. практикуете ли выдачу денежн. средств заемщику до регистрации договора ипотеки, т.е. когда банк и залогодатель сдали документы в УФРС и получили распику??? Были ли случаи, когда деньги уже выдали до регистрации ипотеки, а залогодатель с УФРС отозвал свое заявление о регистрации договора ипотеки??? Если можно вышлите судебную практику. Спасибо огромное!!!!

Комментарий

Муся Были ли случаи, когда деньги уже выдали до регистрации ипотеки, а залогодатель с УФРС отозвал свое заявление о регистрации договора ипотеки???

сразу ему договор не вернут, регистрацию приостановят, о чем уведомят залогодержателя, и тот сможет обратится в суд с заявлением о понуждении к государственной регистрации.

Комментарий

Начальник ввел меня в ступор...
                                                Физическое лицо берет кредит на покупку дивана. Все действия осуществляются в магазине через консультанта.
                                                Банк дает кредит.
                                                Счета у клиента нет. Наличными тоже он поучить не может.
                                                Единственный вариант сразу перечислять на счет продавца дивана, указав это в кредитном договоре, как поручение от заемщика на перечисление денежных средств.
                                                Но начальник говорит, что есть прямой запрет на такие действия... что заемщик должен сам получить деньги, а потом уже сам оплатить этот диван.

Что верно?

Комментарий

Lied,
                                                  все просто:
                                                  1) в КД указываете, что цель креlитования - оплата дивана, т.е. потреб.нужды;
                                                  2) в КД указываете порядок расчета за диван: путем перечисления цены на банковский счет продавца, осуществляемый по заявлению заемщика
                                                  3) заемщик оформляет заявление о перечислении суммы кредита продавцу дивана (Приложение к КД)
                                                  все довольны (расчеты за а/м по программам автокредитования аналогично ведь оформляются, никого это не смущает),

начальник ваш подразумевает оспаривание КД по безденежности займа

Комментарий

А как же 54-п?
                                                    Тут же все в КД будет прописано, счета не будет

получается и не через кассу и не на счет

Комментарий

Это же будет по аналогии с переводами без открытия счета?...

я просто не понимаю каким способность обходится 2.1.2 54-п, это и не счет заемщика и не в кассе

Комментарий

Lied, да,
                                                        для того, чтобы соблюсти 54-п, практикуется такой документооборот:
                                                        1) КД с условием о перечислении продавцу по заявлению
                                                        2) выдача кредита по расходному кассовому ордеру (подпись заемщика)
                                                        3) прием наличных от заемщика для отправки перевода без открытия счета в пользу продавца

Комментарий

Но тогда же нарушатся кассовые положения.
                                                          кассы то в магазине нет, откуда взяться ордеру?....

Комментарий

Lied,

в банке касса есть наверняка, верно?
                                                            если соблюдать 54-п, то оформлять расходный ордер (выдача кредита), потом принимать перевод без открытия счета - перечисление цены дивана на расчетный счет продавца,

но и перечисление со ссудного счета на расчетный счет продавца по письменному заявлению заемщика - не влечет порочности КД,
                                                            во-первых, положения 54-п о порядке выдаче - мягко, говоря, спорные,
                                                            во-вторых, "нарушения" бух.учета не влияют на жизнеспособность сделки и не создают безденежность займа, т.к. заемщик распорядился заемными средствами, - новый диван тому доказательство

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X