21 октября, воскресенье 02:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отдельный банковский счет управляющей компании ПИФ (транзитный счет)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отдельный банковский счет управляющей компании ПИФ (транзитный счет)

Господа, прошу помощи в следующем вопросе:
    Закрытый паевой инвестиционный фонд. ПИФ не является юридическим лицом и соответственно не может иметь счета в банке, вместо него счет открывает управляющая компания.
    Для расчетов по операциям, связанным с доверительным управлением ПИФом открывается отдельный банковский счет на имя управляющей компании с указанием на то, что она действует в качестве доверительного управляющего и с указанием ПИФа. При открытии такого счета дополнительно предоставляется договор доверительного управления. Других особенностей у договора банковского счета, как я понимаю, нет (или есть?).
    Но есть еще и транзитный счет:
    «Денежные средства, переданные в оплату инвестиционных паев одного паевого инвестиционного фонда, должны поступать на отдельный банковский счет, открытый управляющей компании этого фонда на основании договора, заключенного без указания на то, что управляющая компания действует в качестве доверительного управляющего (далее - транзитный счет). Требование настоящего пункта не применяется в случае передачи денежных средств в оплату неоплаченной части инвестиционных паев» – п. 1 ст. 13.1. 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах». Вот об этом счете я собственно и хотел спросить – какие существуют особенности договора банковского счета, чем он будет отличаться от стандартного, какие положения здесь должны быть указаны в обязательном порядке, интересны любые особенности, замечания, ссылки, если возможно – скиньте образец, я ничего не могу найти, счета эти ввели только поправками в 156-ой закон от марта 2008 г.

Stg66 какие существуют особенности договора банковского счета, чем он будет отличаться от стандартного, какие положения здесь должны быть указаны в обязательном порядке

думаю, что это должен быть ДБС с УК ПИФ.
    Операции:
    зачисление - денежные средства, переданные в оплату инвестиционных паев одного паевого инвестиционного фонда

списание - п.5 ст.13.1 156-фз

думается, что контроль этих операций должен вести не банк, а клиент

Комментарий

П. 5 ст. 13.1. я конечно же читал, но должны ли мы прописывать эти условия в договоре?
      solus rex
      думается, что контроль этих операций должен вести не банк, а клиент

Если учет операций ведет клиент, какой смысл указывать условия п. 5 ст. 13.1. и чем тогда договор транзитного счета отличается от расчетного? Только указанием на то, что денежные средства не могут быть списаны по долгам клиента в безакцептном порядке? И названием? Либо вообще не нужен особый вид договора.
      Некоторые управляющие компании, как я понял, используют обычный расчетный счет:

У кого есть опыт, поделитесь!

Комментарий

Stg66
        вы правы, это обычный ДБС, и его особенность - в иммунитете от требований третьих лиц по долгам УК

для обозначения данного режима счета имеет смысл
        - при заключении ДБС указать, для каких целей открывается счет,
        - при уведомлении налогового органа об открытии счета указать, что это - специальный банковский счет (п.2.1. 28-и)

термин "транзитный" (по тексту 156-фз) не совсем удачен, так как по 302-п транзитные счета имеют иное назначение, и открываются не на основании ДБС, поэтому можно сделать вывод, что "транзитность" этого счета для УК заключается:
        - в учете на данном счете денежных средств, переданных в оплату инвестиционных паев одного паевого инвестиционного фонда
        - и его назначении при списании со счета средств (п.5 ст.13.1 156-фз)

ранее банки открывали спецброкерские счета с подобным режимом:
        http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=4022
        Специальные брокерские счета

Комментарий

[QUOTE=solus rex;2351482]Stg66
          вы правы, это обычный ДБС, и его особенность - в иммунитете от требований третьих лиц по долгам УК

Коллега, технический вопрос: по своему режиму, хоть этот счет и обозвали в Законе "транзитным", он скорее близок к накопительному, согласны?. Уж очень похоже - только формируется на нем не уставной капитал, а собственно имущественный комплекс ПИФа. И вот тут ситуевина - списание с него возможно только в определенных законом случаях и на определенные цели. Следовательно, комиссию, как за ведение "обычного" счета с него в б/а порядке не спишешь? Бесплатно обслуживать? Или, как выход, соглашение с УК о том, что комиссии за обслуживание этого счета списываются с "обычного" банковского счета УК?

Комментарий

new-samarec, если назначение данного счета предполагает приходно-расходные операции, накопительным (узкоцелевым) его уже не назовешь,
            обычный банковский счет с привилегиями (состоящими в иммунитете от требований третьих лиц по долгам УК)

Или, как выход, соглашение с УК о том, что комиссии за обслуживание этого счета списываются с "обычного" банковского счета УК?

да
            Последний раз редактировалось solus rex; 29.01.2009, 10:53.

Комментарий

solus rex:new-samarec, если назначение данного счета предполагает приходно-расходные операции, накопительным (узкоцелевым) его уже не назовешь,
              обычный банковский счет с привилегиями (состоящими в иммунитете от требований третьих лиц по долгам УК).

Ну конечно, полного сходства нет, почему я и указал, что "похож". Хотя, если строго, накопительный счет тоже предусматривает одну или две приходные операции (зависит от того, во сколько этапов формируется уставной капитал - одним платежом или двумя) и одна расходная - когда перечисляют на открытый счет после регистрации общества. Ну это уже так, мелочи.
              А, извиняюсь за настойчивость, вариант со списанием комиссий с другого счета УК - это случай, проверенный практикой? Или чисто теоретическая выкладка? Почему спрашиваю - так же, как и Stg66, солкнулся с такой ситуацией впервые, приходится импровизировать на ходу.
              Последний раз редактировалось solus rex; 29.01.2009, 10:54.

Комментарий

new-samarec, вариант со списанием комиссий с другого счета УК - это случай, проверенный практикой?
                да

Разве проблему оплаты РКО не решает ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 28.02.2008 N 08-7/пз-н
                "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОВЕРИТЕЛЬНЫМ
                УПРАВЛЕНИЕМ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ АКТИВЫ АКЦИОНЕРНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО
                ФОНДА, ИЛИ ИМУЩЕСТВОМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД"?

Комментарий

Разве проблему оплаты РКО не решает ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 28.02.2008 N 08-7/пз-н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОВЕРИТЕЛЬНЫМ

Да, щелчок по носу - должен был сам найти. Но щелчок полезный, поэтому спасибо.

Комментарий

new-samarec, щелчок у меня не было такого умысла

Комментарий

solus rex:new-samarec: щелчок - у меня не было такого умысла

Ну, пусть не щелчок, но за то, что просветил - все равно спасибо. Ничего, что на "ты"?

Комментарий

new-samarec, нормально

Комментарий

Коллеги, я юрист управляющей компании, до этого 10 лет отработала в банках. И как же тяжело сейчас обяъснять своим коллегам банковским юристам о специфике деятельности УК. Многие банки не хотят, объясняя это технической невозможностью, ставить в названии владельца счета Управляющая команиия ДУ название ПИФа. А некоторые объясняют это тем, что на них не распространяются требования законодательства о коллективных инвестициях, только банковское. Очень грустно, сейчас нам один банк не открыл счет, потому что не знает, что это такое.

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                            new-samarec, вариант со списанием комиссий с другого счета УК - это случай, проверенный практикой?
                            да

Разве проблему оплаты РКО не решает ПРИКАЗ ФСФР РФ ОТ 28.02.2008 N 08-7/пз-н
                            "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОВЕРИТЕЛЬНЫМ
                            solus rex,
                            коллеги, добрый день.
                            и все-таки, банк может списать комиссию за РКО со счета ДУ ПИФ,
                            вопрос - все списания с этого счета должны проходить с согласия специализированного депозитария, может ли банк списывать свою комиссию без акцепта без подтверждения разрешения на списание печатью и подписью спец.депозитария?

Комментарий

Или, как выход, соглашение с УК о том, что комиссии за обслуживание этого счета списываются с "обычного" банковского счета УК?
                              С обычного счета это значит за счет собственных средств УК?

Комментарий

156-ФЗ

п.6 ст.41 Расходы, связанные с доверительным управлением имуществом, составляющим активы акционерного инвестиционного фонда, или имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, оплачиваются за счет указанного имущества

ст 43.Специализированный депозитарий дает управляющей компании согласие на распоряжение активами акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда) или денежными средствами (ценными бумагами), находящимися на транзитном счете (транзитном счете депо.

Таким образом, спец. деп контролирует УК, а не банк по распоряжению активами. Расходы РКО предусмотрены приказом ФСФР, поэтому, я думаю, банк вправе их списывать со счета УК ПИФ.

Комментарий

Alfa, Спасибо. мы так и делаем, но, т.к. для нас это новое направление, лучше было получить подтверждение от коллег.

Комментарий

verchik, насколько я помню, с нашего счета УК ПИФ банк всегда так и списывал.

Комментарий

Alfa, поддерживаю
                                      http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...5&postcount=16

особенно по поводу контроля со стороны банка

Комментарий

Коллеги, добрый день. прочитав все сообщения, поняла, что с ПИФами вопросов больше, чем ответов на них. Но, может, все же кто-либо уже столкнулся с проблемой и нашел ответ на вопросы:
                                        1) что это за транзитный счет для оплаты паев (в банке это какой будет, накопительный?), ведь 28-и не предусматривает такого банковского клиенского счета
                                        2) какой пакет документов нужно запросить у УК (УКправляющ.компания) для открытия счета
                                        3) и как быть все же с одобрением сделки (в т.ч. и перечисление денег) спец.депозитарием? какой документ просим от него, и как идентифицирум уполномоченных лиц спецдепа?
                                        4) карточка к счета только на 1-2 подписи УК?

нигде ничего нет

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                                          Alfa, поддерживаю
                                          http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...5&postcount=16

особенно по поводу контроля со стороны банка
                                          спасибо большое за помощь. очень здесь полезная инфа. но можно уточнить? т.е. банк, получив карточку УК ПИФом к открытому ей счету, с правом первой и 2 подписи только у сотрудников УК, не озадачивается в принципе, в т.ч. и при б/а списании комиссии за обслуживание транзитного и обычного счета- есть ли согласование любой из операций от спецдепа? если платеж совершает УК, значит, есть?
                                          Последний раз редактировалось repo; 03.06.2009, 14:25.

Комментарий

т.е. у нас будет 1 транзитный счет- р/сч с особым режимом- до окончапния формирования паевого инвестиционного фонда и потом 1 доверительного управления- для для осуществления расчетов, связанных с деятельностью по доверительному управлению. и этот второй будет в соответствии с п. 2.7 28-и- Счет доверительного управления (открываются доверительному управляющему )?

Комментарий

Почитала этот перечень расходов, утвержденный Приказом 08-7/пз-н, п.5 ст.13.1 закона 156-фз, и прихожу к выводу, что с транзитника нельзя списывать комиссию за операции, т.к. это не содержится в исчерпывающем перечне разрешенных списаний в п.5 ст.13.1 156-фз, и относится к расходам, связанным с ДУ-м имуществом, составляющим активы ПИФа. Сдел-но, может списываться только со счета ДУ, открытого в соответствии со ст.15 156-фз. Или я ошибаюсь?

Комментарий

С транзитника не получится списывать комиссию. С транзитника можнно зачислить деньги только на банк. счет УК ПИФ. Более того, пока деньги на транзитнике они еще не включены в состав имущества ПИФ и оплачивать за счет этих денег расходы на РКО не получится. На практике УК платят за счет собственных средств. А уж за открытие транзитного счета даже и нет других вариантов.

Комментарий

коллеги, я чего-то не понимаю. открываем счета (счет доверительного управления и транзитный) управляющей организации инвест. фонда, встал вопрос - а нужна ли для этого лицензия специализированного депозитария?
                                                  с одной стороны: по ст. 44 156-ФЗ "деятельность по учету и хранению имущества, принадлежащего инвестиционному фонду (далее - деятельность специализированного депозитария) может осуществляться только на основании лицензии на осуществление деятельности специализированного депозитария", деньги - тоже имущество (ст. 13.1. 156-ФЗ), т.е. хранить на счете деньги ИФ может только спец. депозитарий с лицензией.
                                                  но у меня почему-то есть стойкое убеждение, что депозитарий работает только по ценным бумагам, наверное из-за ст. 7 39-ФЗ О рынке ценных бумаг: "Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги".
                                                  у ИФа есть свой депозитарий, нам бы только счет открыть

Комментарий

Коллеги, впервые столкнулась с транзитным счетом по 156-ФЗ. Правильно ли я понимаю, что беру договор РКО и вношу некоторые корректировки:
                                                    1. Банк осуществляет расчетно-кассовое обслуживание Клиента по открытому рублевому счету ______ в целях исполнения закона №156-ФЗ "Об инвестиционных фондах", а именно производит зачисление денежных средств, переданных в оплату инвестиционных паев ПИФа.
                                                    2. Сообщаю налоговой об открытии счета
                                                    3. Комплект документов для открытия стандартный. А если есть в Банке карточка этого ПИФа, могу лия туда вписать этот счет.
                                                    4. Счет будет 40701..?

Комментарий

Здравствуйте!
                                                      Кого-нибудь из юристов заставляли согласовывать платежки по перечислению денежных средств с транзитного счета, открытого управляющей компании ПИФа, и со счета, открытого для расчетов по операциям, связанным с доверительным управлением ПИФом? Мне кажется, это не компетенция юристов. И что мы должны согласовывать? Я не знаю, в каком виде ставится согласование спец. депозитария. Сравнивать подписи полномочных лиц депозитария, подписывающих платежку? Следить за назначением платежа, чтоб он соответствовал ФЗ "Об инвестиционных фондах"? Я считаю, что это должен делать опер. зал. Не понимаю, что я должна согласовывать и не хочу этого делать.

Комментарий

Всем доброго вечера!
                                                        Вопрос о согласии депозитария на списание денег по платежным документам, по счетам открываемым Управляющей Компании от имени ЗПИФа по ФЗ "Об инвестиционных фондах" № 156-ФЗ.

Насколько понял у ЗПИФа (а вернее у УК действовавшей от его имени) могут быть два вида счетов - транзитный счет (п. 1 ст. 13.1 Закона №156-ФЗ) и обычный счет (п. 2 ст. 15 Закона № 156-ФЗ).
                                                        При этом, в соответствии с п.п. 2, 3 ст. 43 Закона № 156-ФЗ, предусмотрены вот такие ограничения операций по счетам:

Статья 43. Контроль за распоряжением имуществом, принадлежащим акционерному инвестиционному фонду, и имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд
                                                        ...
                                                        2. Специализированный депозитарий дает управляющей компании согласие на распоряжение активами акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда) или денежными средствами (ценными бумагами), находящимися на транзитном счете (транзитном счете депо), если такое распоряжение не противоречит настоящему Федеральному закону, нормативным актам Банка России, инвестиционной декларации акционерного инвестиционного фонда, договору акционерного инвестиционного фонда с управляющей компанией и правилам доверительного управления паевым инвестиционным фондом.
                                                        3. Предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи согласие на распоряжение денежными средствами дается путем подписания специализированным депозитарием платежного документа, в соответствии с которым банку или иной кредитной организации управляющей компанией дается распоряжение о перечислении денежных средств. Если специализированным депозитарием является кредитная организация, в которой открыты транзитные счета и счета, указанные в пункте 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, специализированный депозитарий вправе исполнять распоряжение о перечислении денежных средств, если оно соответствует пункту 2 настоящей статьи. При этом подписание таким специализированным депозитарием платежного документа не требуется.
                                                        Из вышеуказанного точно понятно, что по транзитным счетам необходимо согласие депозитария, а вот про обычные счета ничего не сказано, хотя если их отнести к активам указанным в п. 2, то тогда, также как и на транзитные, д/б согласие на каждый расчетный документ.
                                                        Я правильно понимаю последний момент?
                                                        И еще - какова практика - согласие именно на расчетный документ дается или м/б на какое то общее соглашение можно дать? Т.е. например есть кредит и в Кредитном договоре закреплено условие о списании инкассовыми поручениями, на это условие дано общее согласие депозитария. В таком случае такое списание банк может совершать без согласия депозитария на каждое инкассове поручение или нельзя так? ИМХО - наверно нельзя - нужно брать согласие на каждый платежный документ, которое по сути "сведет на нет" право банка на такое списание.
                                                        Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Ребят, ну что ни у кого ответов нет на мой вопрос?
                                                          Насколько понимаю само кредитование законно, т.к.:
                                                          156-ФЗ

Статья 40. Ограничения деятельности управляющей компании

1. Управляющая компания, действуя в качестве доверительного управляющего активами акционерного инвестиционного фонда или активами паевого инвестиционного фонда либо осуществляя функции единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда, не вправе совершать следующие сделки или давать поручения на совершение следующих сделок:
                                                          ...
                                                          5) договоров займа или кредитных договоров, а также договоров репо.
                                                          ...
                                                          7. Ограничения на совершение сделок, установленные подпунктами 5 и 8 пункта 1 настоящей статьи, не применяются к сделкам, совершаемым управляющей компанией, осуществляющей функции единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда или действующей в качестве доверительного управляющего активами акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда, акции (инвестиционные паи) которого ограничены в обороте, в случаях, установленных Банком России.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПРИКАЗ
                                                          от 12 мая 2011 г. N 11-19/пз-н

О СЛУЧАЯХ НЕПРИМЕНЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ ЗАЙМА И КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ ЗА СЧЕТ АКТИВОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, АКЦИИ ИЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПАИ КОТОРЫХ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

1. Управляющая компания, действуя в качестве доверительного управляющего активами акционерного инвестиционного фонда или активами паевого инвестиционного фонда либо осуществляя функции единоличного исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда, акции или инвестиционные паи которых предназначены для квалифицированных инвесторов, вправе заключать договоры займа и кредитные договоры, по которым управляющая компания является должником, в случае если кредитором управляющей компании по указанным договорам является квалифицированный инвестор в соответствии с пунктом 2 статьи 51.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1918; 2007, N 50, ст. 6247; 2008, N 52, ст. 6221; 2009, N 48, ст. 5731; 2010, N 41, ст. 5193; 2011, N 7, ст. 905) и если выдача займа (кредита) осуществляется для приобретения имущества в состав активов акционерного инвестиционного фонда или активов паевого инвестиционного фонда либо для исполнения обязанностей, которые подлежат исполнению за счет данных активов, в том числе по полученным кредитам и займам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
                                                          Статья 51.2. Квалифицированные инвесторы

2. К квалифицированным инвесторам относятся:
                                                          ...
                                                          2) кредитные организации;
                                                          Но при этом согласие депозитария обязательно на каждом расчетном документе, в т.ч. НЕ по транзитному, а по обычному счету УК действующей от имени ПИФа (п. 3 ст. 43 156-ФЗ).

Комментарий

Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
                                                            Таким образом, спец. деп контролирует УК, а не банк по распоряжению активами.
                                                            А с чего вы взяли, что за РКО плата взимается без согласия спец. депозитария? Они же тоже под п.п. 2, 3 ст. 43 156-ФЗ попадают, там четко сказано, что платежные документы согласовываются.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X