22 октября, понедельник 05:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мошенничество (кредиты)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Мошенничество (кредиты)

Здравствуйте!!!
    Помогите пожалуйста разобраться!!! Не знаю что и делать!!!

Излагаю судь проблемы:
    Я работаю в одной фирме уже 2 года, но только в этой фирме я завел трудовую книжку…
    Как то днем в конце сентября 2007 года в рабочее время мне позвонила секретарь (моя подруга) и попрасила в долг 50.000 руб.. сказала очень срочно нужно, говорит уже всем перезвонила и не у кого нет такой суммы… (у нас просто два разных здания под одну марку.. Она работает в одном месте, я в другом…) естественно у меня налом не было таких денег… об этом я ей сказал… она предложила взять кредит в банке (Банк Москвы), после чего обещала вернуть деньги мне через 4 дня, то есть погасить этот временный кредит… Я СОГЛАСИЛСЯ С ТАКИМИ УСЛОВИЯМИ, ПОДРУГА ВЕДЬ!!! Вечером мы встретились, но она была уже с каким то парнем… Приехали в банк, моя подруга, как то умудрилась каким то образом сделать мне справку НДФЛ без ведома генерального директора.. Так как она имеет доступ к печати, и у меет за нее расписываться она ее сделала.. Форма НДФЛ была в компьютере… В этой справке была привышена должность и оклад и по месячно уже расписано левые цифры.. Эту справку я в глаза не видел, потаму что она была у нее и передовала она кассиру (или кто там оформляет кредиты.. незнаю.. ) как секретарь фирмы… О том что она там пропечатала, я узнал только не давно тому и написал об этом выше… Кредит получен… Через два дня, секретарь звонит мне опять…. Нужно еще 50.000 руб… Я ее спросил, это что шутка??? Она сказала не волнуйся, все вернем!!!! Встретились, она была опять с другом… Поехали в другой банк (Джими банк)… Там хотели взять ту же сумму, но так как у меня весит в банке Москвы, они предложили мне 25.000 руб.. без всяких справок… только паспорт и еще второй документ… Подруга подумала, говорит не надо.. А вот ее друг сказал ей, берем… Мы взяли кредит… Все документы и карты с пином были у моей подруги… Шло время, каждый раз напоминал секретарю о банках, но она все завтраками кормила… Потом, я узнал что она подряжала еще сотрудников с нашей фирмы…. В результате узнал что: Они подрядили еще одну женщину которая работала с нами и они ее возили в банк, но кредит она не получила, так как у нее был просрочен паспорт.. Дальше, еще интереснее, Позже я узнал что: секретарь и этот парень возили еще одну мою подругу которая тоже работает в нашей фирме и возили ее с теми же кредитами по банкам еще в августе 2007… В результате у нее разные банки и сумма калассальная до 500.000 руб это уже с процентами.. + эта женщина подрядила свою дочь и та взяла кредит…. В результате секретарь сейчас разводит руками ссылаясь на то что ее обманули, этот Парень вообще пропал с нашими документами и деньгами.. Как потом мы узнали от секретаря… Оказываеться она все документы передавала ему, а с деньгами я не знаю чего.. может делили между собой.. не знаю…. И он мол должен эти банки был прекрыть… Как я узнал потом, этот парень имел корочку ФСБ.. Нас трясут банки, проценты идут… Доложили об этом Генеральному директору фирмы… Она разводит руками и говорит что секретарь такая жа жертва как и мы, и так как подставлена фирма с этой справкой НДФЛ решила отправить нас в отпуск… Она отправила в отпуск секретаря, потом меня, а ту женщину перевела на другую работу… В результате.. отгуляв отпуск она меня уволила с приказом, сейчас я не работаю…. А та женщина пока еще работает, но скоро собирается увольняться…. А секретарь, отгуляв отпуск, подкалывает с улыбкой ту женщину приходя к ней на работу…
    Что у нас есть: // Можно принципи взять копию левого ндфл с банка москвы (мою),
    фото этого парня и данные на него есть (не знаю левые или нет),
    мы знаем где сейчас секретарь, она еще там работает, так как она являеться племянницей генерального директора… Подскажите пожалуйста, что делать??? Куда обращаться??? Как выйти из этой гнусной ситуации??? =(((((((((((((

*Danki* заявление в милицию написали?

Комментарий

*Danki*
      И деньги "подружески" отдали без расписки "подруге"?

Комментарий

Вывести секретаря в лес и заставить копать яму. Все поведает

Комментарий

История................ Мошенничество доказать ой как не просто... заяву в милицию конечно написать можно, но я бы с кредитами расплатилась.....а потом с чистой совестью пошла бы "на войну", а то все кредиты на вас, вы лично приходили и все подписывали... проценты капают, долг растет...............

Комментарий

к сожалению в данной ситуации ничего не сделаешь, кредитный договор вы же добровольно подписали, вот вам его и погашать, а потом уже деньги с подруги трясти...
            доказать мошенничество практически невозможно...

Комментарий

*Danki*
              Как уже посоветовал solus rex, пишете заявление в милицию. Там такие жёсткие мужики попадаются, на первом же допросе ваша подружка всё расскажет. И у вас появится призрачная надежда взыскать долг с бывшей подружки, т.с. в порядке регресса.
              Но вот с банками вам придётся разбираться самостоятельно.
              Удачной охоты.

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                *Danki* заявление в милицию написали?
                Спасибо вам за ответ!!! Пока еще не писали!!! Сегодня заберу трудовую книжку с фирмы, что бы спокойно мне с подругой (с той женщиной которая тоже в этой ситуации как и я) написать в милицию или прокуратуру?? что лучше??? =)

Комментарий

Сообщение от ALG Посмотреть сообщение
                  *Danki*
                  И деньги "подружески" отдали без расписки "подруге"?
                  Да, ну как подруге, а не мошенику!!! В этой истории еще наш работник в такой же ситуации как и я!!! Вот сидим, и думаем как по умному все это сделать... =(

Комментарий

Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
                    Вывести секретаря в лес и заставить копать яму. Все поведает
                    =)))Хорошая идея, но нужно быть умнее ее!!! =)

Комментарий

Сообщение от kescha Посмотреть сообщение
                      История................ Мошенничество доказать ой как не просто... заяву в милицию конечно написать можно, но я бы с кредитами расплатилась.....а потом с чистой совестью пошла бы "на войну", а то все кредиты на вас, вы лично приходили и все подписывали... проценты капают, долг растет...............
                      Спасибо вам за ответ!!! На войну??? Но тогда я только докажу факт ее мошенничества по не законно сделанной справки НДФЛ против фирмы в ее целях (то есть, подстава фирмы), но не всей общей проблемы!!! =(

Комментарий

Сообщение от stm80 Посмотреть сообщение
                        к сожалению в данной ситуации ничего не сделаешь, кредитный договор вы же добровольно подписали, вот вам его и погашать, а потом уже деньги с подруги трясти...
                        доказать мошенничество практически невозможно...
                        Спасибо вам за ответ!!! А если подать заявление в милицию двум лицам об её (секретаря) проделках, дать к заявлению левую эту справку ндфл, дать данные на секретаря и данные того парня (мы раздобыли его фото и узнали его данные)!!! И корочка ФСБ у него левая... скорей всего он являеться одним из сотрудников банка (Русский стандарт или Джими банка)... можно доказать???!!!

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
                          *Danki*
                          Как уже посоветовал solus rex, пишете заявление в милицию. Там такие жёсткие мужики попадаются, на первом же допросе ваша подружка всё расскажет. И у вас появится призрачная надежда взыскать долг с бывшей подружки, т.с. в порядке регресса.
                          Но вот с банками вам придётся разбираться самостоятельно.
                          Удачной охоты.
                          Спасибо вам за ваш ответ!!! =) Простите, а писать заявление нам лучше в милицию или сразу в прокуратуру???

Комментарий

*Danki*
                            написать в милицию или прокуратуру?? что лучше???
                            Пишите в оба адреса.
                            можно доказать???!!!
                            Предоставьте это следователям.

Комментарий

*Danki*о
                              деньги верните банку и всё, а про "подругу" забудьте, если, конечно, факт передачи денег не докажите документально. Даже если докажите - то мошенничества в этом нет, а будет злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ). Для этого необходимо, чтобы расписка или договор займа были правильно составлены (например, без сокращений, таких как $, р. вместо рублей). Потом факт злостного уклонения Вы обязаны подтвердить, а для этого необходимо иметь как минимум исполнительный лист, судебный акт, постановления судебного пристава, и хоть какие-то зацепки относительно того, что Ваша "подруга" имеет возможность погасить долг, но злостно уклоняется от этого (скрывает имущество или сама скрывается), а может у нее просто денег нет, прогуляла она их. А в глазах следователя - Вы будите мошенником, поскольку хотите подменить свои обязательства перед банком выдумками о Ваше тяжелой жизни и какой-то подруге. Просто разделите Ваши обязательства перед банком и обязательства "подруги" перед Вами, а Вы хотите их "перемешать", ведь для следователя никакого значения не будет иметь ГДЕ Вы взяли деньги, чтобы одолжить "подруге": у банка, у Пети, у Васи и т.д. Потом поддельную справку Вы представляли в банк, а не Ваша "подруга".
                              Если не верите проконсультируйтесь у адвоката по уголовным делам.
                              :)

Комментарий

*Danki*
                                А про поддельную справку я бы на Вашем месте вообще бы не распространялся, даже здесь на форуме, ведь это тянет на незаконное получение кредита, а если Вы не вернете кредит, Вами займутся безопасники этого банка и на 100% инициируют уголовное преследование относительно Вас хоть по какой-то причине, чтобы поднажать на Вас с целью возврата денег, а тут Ба! и справочка поддельная имеется.

Комментарий

GLOBA это тянет на незаконное получение кредита, но не дотягивает маненько в рассуждении субъекта преступления, так же как и неуплата долга размером 50 000 рублей не будет злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности по причине некрупности

Комментарий

solus rex
                                    Вы меня вновь удивляете, я что на ст. 176 УК РФ ссылался?!, - нет, а незаконное получение кредита гражданином может стать и мошенничеством, поскольку сам факт заведомой лжи в подобной ситуации расценивается как свидетельство прямого умысла на безвозмездное завладение имуществом банка, Вам это не очевидно? И хотелось бы услышать Вас относительно определения крупного ущерба, если будите писать об этом, сразу учитываете, что недопустимо использовать аналогию закона при определении крупного размера ущерба. Успеха Вам!

Комментарий

GLOBA незаконное получение кредита гражданином может стать и мошенничеством, поскольку сам факт заведомой лжи в подобной ситуации расценивается как свидетельство прямого умысла на безвозмездное завладение имуществом банка, Вам это не очевидно?

Незаконное получение - это незаконное получение, а мошенничество - мошенничество. "Перерасти" одно в другое может только при ошибке в первоначальной квалификации...

недопустимо использовать аналогию закона при определении крупного размера ущерба.

О чем речь? Где увидели аналогию?

Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
                                      ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                                      Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
                                      (в ред. Федерального закона от 25.06.2002 N 72-ФЗ)
                                      Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей.
                                      (примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
                                      Глава 21. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ
                                      Статья 158. Кража
                                      4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
                                      Процесс - математика права!

Комментарий

Думал что времена МММ кончились.. думал правосознание повысилось.. прочитал и офигел мягко говоря.
                                        Теперь, следуя Вашей логике, надо нанять самого дорого адвоката и еще многие годы исправно в него засаживать свои бабки, потом когда они кончатся переоформить на него квартиру и продать паспорт на рынке...
                                        а если по делу - мошенничество недоказуемо. Милиция не будет с этой чушью разбираться, если опять же вы им не дадите денег. Вас попросили.. вы согласились ни одного письменного документа подтверждающего связь между Вами, секретаршей и псевдо ФСБ-шником нету.. все на Вас.. найдите новую работу, закройте кредит и примите это все как жизненный опыт.
                                        Степанов В.В.
                                        Жесткие мужики в милиции стоят нормальных денег.. или хотябы просят откат.. тут откатом не пахнет.. денег у товарища судя по всему тоже нет.. так что пишите конечно.. бумага конечно все вытерпит..

Комментарий

GLOBA
                                          После вашей реплики *Danki* впору застрелиться из рогатки.
                                          Но, думаю, если по матариалам следствия будет доказан факт предоставления денег взаймы бывшей подруге, то право требования долга у *Danki* вполне может возникнуть. Но если подруга заявит, что она думала, что ей деньги были подарены (что, несмотря на абсурдность, вполне вероятно), то х...хто его знает, чем всё закончится.
                                          Ба! и справочка поддельная
                                          Худший вариант: подруга заявляет, что справку подделала по просьбе *Danki*...

АлександрМосква
                                          бумага конечно все вытерпит..
                                          Простить полтинник и забыть как дурной сон ???

Комментарий

Незаконное получение - это незаконное получение, а мошенничество - мошенничество. "Перерасти" одно в другое может только при ошибке в первоначальной квалификации... - разговор глухих. Я ничего не говорил про перерастание, а кредит получен незаконно.
                                            О чем речь? Где увидели аналогию? Глава 22. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
                                            ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                                            - у нас, что идет речь о преступлении в сфере предпринимательства или какой-то другой регулярно осуществляемой деятельности, я тут вижу несовершенство закона, когда следует учитывать материальное положение потерпевшего-ГРАЖДАНИНА, а не мести всех под одну гребенку (тем более, что последний сейчас нигде не работает), также и кража (что теперь за кражу у пенсионера или малоимущего у нас в стране больше никого не сажают?!). Д-а-а-а, одно удивление.

Комментарий

GLOBA предлагаю вам поменять тон
                                              обсуждать спорные вопросы можно и без злобного ехидства, никто из участников перед вами не провинился, - уважайте коллег.
                                              В конце концов, вас не принуждают участвовать в обсуждении, это дело добровольное

Комментарий

GLOBA
                                                i]тут вижу несовершенство закона, когда следует учитывать материальное положение потерпевшего-ГРАЖДАНИНА, а не мести всех под одну гребенку (тем более, что последний сейчас нигде не работает), также и кража (что теперь за кражу у пенсионера или малоимущего у нас в стране больше никого не сажают?!). Д-а-а-а, одно удивление.[/i]
                                                1. ст. 14 УК РФ преступлением признается общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания.
                                                2. ст. 158 УК РФ прим. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
                                                Т.е. Уголовным законодательством учитывается мат. положение потерпевшего как при квалификации так и при назначении наказания.
                                                А вот стоит или не стоит опускать рамку значительного ущерба -это другой вопрос. [

Комментарий

solus rex ОК, обострился немного.

Комментарий

И вообще уголовное право не мой конек, было у меня лишь одно дело, так там тоже один горемыка решил обмануть банк, предоставив в залог квартиру, которая являлась предметом спора о нарушении прав несовершеннолетних детей, которых он в обход закона “благополучно” выписал из этой квартиры, детали не помню, но на момент выдачи кредита уже имелось не вступившее в законную силу решение (даже не одно), ограничивающее его права на квартиру. Ну. так дали ему 2 года колонии общего режима, сняли шнурки и ремень в зале суда и вперед “лес рубить”. Тогда я доказывал факт мошенничества и доказал (вместе со следователем). Но его отмазал адвокат в Мосгорсуде, там вообще интересно, суд согласился с фактом мошенничества, но определил, что в размер ущерба нельзя включать начисленные срочные проценты и неустойки, посчитал размер ущерба некрупным и дал ему УСЛОВНО, вот и думай – стоит ли вбухивать деньги в адвоката или нет.

Комментарий

GLOBA согласился с фактом мошенничества, но определил, что в размер ущерба нельзя включать начисленные срочные проценты и неустойки, посчитал размер ущерба некрупным и дал ему УСЛОВНО
                                                      а суд и адвокат тут правы... реальный ущерб, причиненный преступлением, т.е. прямые убытки, не включает в себя начисленные, но неполученные банком проценты и штрафы... это косвенные убытки и взыскивают их в гражданском судопроизводстве. Это если буквально по закону.
                                                      "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Stolz2 Ну да, конечно. А как же упущенная выгода? Косвенные, не косвенные, а у банка вкладчики, а потом еще и имидж.

Комментарий

GLOBA Конечно да. Упущенная выгода, потеря репутации, имиджа и проч. - оценочные категории. Не вред, причиненный непосредственно преступлением, по уголовному судопроизводству и 8 разделу УК.
                                                          "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Из той же серии: http://www.izvestia.ru/economic/article3118307/

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X