21 октября, воскресенье 06:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оборот гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оборот гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия

Коллеги
    извините если малость оффтоп

но, возможно, я где-то накосячил вчера, не совсем банковский вопрос, но совсем юридический. Параллельно на оружейном форуме рассказал, но правовую оценку уверен опытные коллеги дадут.

Вчера 06.06.08 часов в 18.30 вышел гулять с супругой и детьми (двор нашего и соседнего дома). И тут крик: "Собака ребенка терзает!" Оборачиваюсь - дворовый любимец детвоты Туман (двортерьер размером с небольшую лайку, ну мне где-то до колена, не ахти большая собака, но и не сказать что маленькая) повалил пацана и рвет его. Мальчишке лет 7, плачет в голос, а эта тварь продолжает его таскать. Хватанет и, не отпуская, из стороны в сторону, да так, что голова у пацана баотается. Эт я все рассмотрел пока бежал метров 40 до него. Псина увидела меня, бросила пацана и вокруг песочницы полукруг сделала, метра на 4 от своей жертвы. Уши прижаты, хвост поджат, оскалена. сначала спиной ко мне, я ее морды не видел, а когда я добежал метра на 4, она развернулась ко мне, я подумал, что она сильно напугана сама и поэтому от нее можно чего-то еще ожидать, тем более она не убежала, а развернулась ко мне. Оценив это движение как угрозу, произвел 2 выстрела 50 Дж техкрим. Целился в спину и немного бок, потому что до конца она не успела на меня развернуться.
    оставшись на передних ногах, зад собака уронила и, громко заскулив, как-то неестественно больше на передних лапах, отталкиваясь задними короткими судорожными движениями, унеслась в сторону дома, дальше я за ней не следил, потому что уже оказывал мальчику первую помощь. Как слабо разбирающийся в этом деле, я тупо достал аптечку из рюкзачка, снял с мальчишки свитер, обработал рану на руке йодом. На удивление было мало крови, самый страшный как мне показалось след был от когтей- никогда не знал, что собака так когтями может содрать кожу - как в кино про Брюса Ли - такой след то ли 3, то ли 4 царапинами не назовешь - глубокие такие как содрана кожа. Прибежала мама его, поблагодарила, я ей порекомендовал срочно к врачу. Еще меня удивило, что на следах зубов крови почти не было- свитер у парня что ли плотный был. Еще руки у него посерели и в местах укусов как валики такие были. На голове шишка вскочила - видимо собака когда его повалила- он ударился об асфальт. Пацан был очень напуган и плакал.

Я пошел дальше гулять, проходя мимо горотдела, зашел (сын со мной, жена с младшей осталась на улице, там аллейка рядом с отделом как раз для прогулки), рассказал дежурному о случившемся. Он сказал "давай пистолет". Я извлек магазин, выбросил на тумбочку патрон из патронника, сделал холостой спуск, дал. Капитан осмотрел мой "Макарыч", сверил N на разрешении и на оружии, записал мой адрес и мобильник. Спросил чья собака, я сказал дворовая ничейная. Я говорю - это ж самообороной по закону не является - так как нападавший - не человек - надо ли в таких случаях применения уведомлять органы. Капитан ответил, что да, самообороной не является, а если кто обратится - мы тебя найдем, будем разбираться. Свободен типа. Я пистолет в кобуру, сына за руку и из милиции назад во двор своего дома. Там девочки со двора в истерике - их любимую собаку подстрелили. Она, грят, вся в крови.

Вопрос знатокам: надо ли было зафиксировать факт посещения милиции. Не заберут ли лицензию, не могут ли предъявить что у детей, которые рядом были, психическая травма - там у одной деовчки натурально истерика была, она меня там живодером и извергом поименовала.

Комментарий

Кольт
      вы всё правильно сделали
      а на то что у одной деовчки натурально истерика была не обращайте внимания

Комментарий

Сообщение от Нехороший Посмотреть сообщение
        Кольт
        вы всё правильно сделали
        а на то что у одной деовчки натурально истерика была не обращайте внимания
        я не зафиксировал письменно посещение милиции
        докажу ли я в случае чего, что сообщил о применении?

Комментарий

Кольт я не зафиксировал письменно посещение милиции
          докажу ли я в случае чего, что сообщил о применении?

ч.2 ст.24 ФЗ "Об оружии"
          О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
          Т.е. Вы можете сообщить, но не обязаны, раз не был причинен вред здоровью человека. имхо ))
          "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Кольт О, но тока если у вас свидетельство частн.охранника, то надо уведомлять ОВД, независимо от последствий такого применения. (абз. 6 ст. 18 ФЗ "О частной детективной и охран.деятельности")
            "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

причинение вреда здоровью человека

Соседская девочка говорит на нее произвели сильный психологический шок мои действия, и выстрелом ее оглушило - в ушах звенело. Вред здоровью?

Собака кидается на мальчиков, девочек не трогает, типа это защитник деовчек, они все в нем души не чают, а мальчиков пусть рвет.

Комментарий

В суд за псих. травму девочки на меня хотят подавать слышал от соседей.

Комментарий

Соседка говорила я на них тоже подам что прикормили - но поди докажи, что лично эта девочка его кормила.

Комментарий

Кольт говорю - это ж самообороной по закону не является - так как нападавший - не человек - надо ли в таких случаях применения уведомлять органы. Капитан ответил, что да, самообороной не является, а если кто обратится - мы тебя найдем, будем разбираться.
                    не самооборона, а крайняя необходимость
                    Статья 39. Крайняя необходимость
                    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
                    2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

настаивайте на этом, что была крайняя необходимость, пострадавшего мальчика обязательно в больницу, чтобы зафиксировали повреждения, все это Вам необходимо, чтобы уйти от
                    ответственности по Статья 245. Жестокое обращение с животными
                    1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
                    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
                    2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
                    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий

sergei_l, Stolz2, Нехороший - СПАСИБО!

я сейчас больше опасаюсь гражданско-правовой ответствнности как владелец средства повышенной опасности - ответственность за вред, причиненный средством повышенной опасности (возможная травма барабанных перепонок и псих.травма у девочки, которая в 4-5 м. была).

В случае предъявления мне иска по возмещению морального вреда - планирую синициировать встречный иск от матери покусанного ребенка о том, что девочка, которой нанесена травма, прикармливала, ухаживала за собакой, играла с ней, т.е. относилась к ней как к своей и поэтому фактически является ее владельцем (откровенно - таких владельцев с полдесятка девочек во дворе).

Надеюсь на благоразумие родителей этой девочки и на то, что они понимают, что я в тот момент защищал не только мальчика, но и неразумную девочку.

Комментарий

Кольт
                        п. 2 ст. 1067 ГК РФ
                        Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Комментарий

Кольт (возможная травма барабанных перепонок
                          в этом я сильно сомневаюсь, т.к. резиноплюй с 50 дж на открытом воздухе смог бы создать сильную звуковую волну, так что аккуратнее очень похоже на развод.И наверно критически стоит отнеститсь к бумажкам из больниц. которые они принесут и настаивать на СМЭ

Комментарий

sergei_l, ALG
                            спасибо, коллеги. Видите, сам обычно других консультирую, а в такой ситуации плечо сотоварища очень помогает. Когда ты ВНУТРИ ситуации.

Понял, выполняю.
                            Вчера бешеный инвалид с первого этажа, который подкармливал, видимо, эту собаку (опять же поди докажи) - чуть жену костылем своим не ударил - так ему жалко собачку. абсурд какой-то, жена весь вечер проплакала....

Дети уже напели своим родителям, что я по вечерам выхожу охотиться на собаку (сочинили, конечно, надеюсь, хоть здесь никто не сомневается?)... На меня пальцем показывают, типа живодер.

Кто людям помогает, тот тратит время зря
                            Хорошими делами прославиться нельзя
                            (Шапокляк)

Извините, коллеги, достала уже эта идиотская ситуация. Дурдом какой-то...
                            Последний раз редактировалось Кольт; 10.06.2008, 15:38.

Комментарий

Кольт
                              что-то знакомая ситуация, Вы на ганзе ее случайно не озвучивали?

Комментарий

Сообщение от sergei_l Посмотреть сообщение
                                Кольт
                                что-то знакомая ситуация, Вы на ганзе ее случайно не озвучивали?
                                Да, я в начале и написал, что на оружейном сайте задал вопрос. Там много народу посоветовало. Но чисто юр. советов не было.
                                Хотя вроде разобрался... Пока иска ни с чьей стороны нет, прямой разговор закончился выяснением кто фактический владелец собаки (самая агрессивная защитница собаки). Разговаривал с начальником одним, видимо, тот отреагировал - собак во дворе не видно. Может, кто на дачу из детей забрал, может - почистили двор. Жаль невинных собак - но если они детей кусать будут.

План для себя принял - в случае, если против меня будут чего-то предпринимать - я от имени мамы покусанного ребенка подам иск против главной "собачницы". Соберу свид. показания, что это она прикармливала, постоянно с собакой этой ее оказывается видели.(соседи подвтердят).

Комментарий

solus rex *(1) В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
                                  Федерации"

Стало быть теперь могу хранить "сайгу" в сейфе на даче и приглашать туда участкового на осмотр сейфа и оружия (при продлении лицензии). Ранее нужно было хранить по месту прописки и все вопросы тоже решать там...
                                  Лет чрез пятьсот дороги, верно,
                                  у нас изменятся безмерно:
                                  шоссе Россию здесь и тут,
                                  соединив, пересекут.

Комментарий

Всем здрасте! Коллеги, подскажите, пожалста, кто-нить когда-нить продавал служебное оружие? В законе нет четкого порядка осуществления данной сделки...может ли банк самостоятельно заключить договор купли-продажи с оружейным магазином или необохдимо заключить договор комиссии с указанным магазином, который уже реализует данное оружие?
                                    От ОВД получили соответствующее подтверждение на продажу, в котором указано "продать через специализированный магазин"...
                                    Можно ли отнести банк к организациям с особыми уставными задачами? Вродь как согласно последней практики банки к ним не относятся, а только ЦБ и Сбербанк...

Комментарий

Sawyer Всем здрасте! Коллеги, подскажите, пожалста, кто-нить когда-нить продавал служебное оружие?
                                      служебное какое? гладкоствольное или нарезное? я один раз покупал у ЧОПа служебный помповик, проводили через комиссионный магазин, а приобрел я его как гражданское гладкоствольное, благо в кадастре он вписан в оба вида.
                                      В законе нет четкого порядка осуществления данной сделки...может ли банк самостоятельно заключить договор купли-продажи с оружейным магазином или необохдимо заключить договор комиссии с указанным магазином, который уже реализует данное оружие?
                                      в Правилах оборота гражданского и служебного оружия порядок прописан, но он опять упирается в ЮЛ с особыми уставными задачами:
                                      10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
                                      а) Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба судебных приставов, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Служба специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная таможенная служба, войска гражданской обороны, Федеральное агентство специального строительства и Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (далее именуются - государственные военизированные организации);
                                      б) организации, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия (далее именуются - юридические лица с особыми уставными задачами);
                                      в) поставщики (продавцы);
                                      г) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;
                                      д) спортивные организации и организации, ведущие охотничье хозяйство;
                                      е) организации независимо от формы собственности, занимающиеся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел;
                                      ж) образовательные учреждения;
                                      з) граждане Российской Федерации.
                                      11. Государственные военизированные организации имеют право продавать принадлежащее им гражданское и служебное оружие и патроны к нему юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием.
                                      Продажа оружия и патронов должна оформляться документами установленного образца, перечень, форма и порядок ведения которых определяются соответствующими государственными военизированными организациями по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
                                      12. Субъекты, указанные в подпунктах "б" - "ж" пункта 10 настоящих Правил, могут продавать находящиеся у них на законных основаниях оружие и патроны юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета указанного оружия.
                                      Можно ли отнести банк к организациям с особыми уставными задачами? Вродь как согласно последней практики банки к ним не относятся, а только ЦБ и Сбербанк...
                                      если Вы не такое лицо. то как могли приобрести оружие? т.к. список приобретателей в ст.10 ФЗ Об оружии закрыт? да и в законе не только Сбер и ЦБ. в ст.11 идет перечисление иных юрлиц с особыми уставными задачами. Отличие Вас от ЦБ исбера идет по боевому оружию

Комментарий

sergei_l
                                        Про статью 10 в курсе...Получается раньше относились к такой категории, а щас вроде как нет. Поэтому заключили договор с ЧОП об оказании охранных услуг, а оружие продаем. Кстати, им же. Просто получается сначала магазину, а потом магазин им...А есть ли полномочия на продажу-то? Не надо отдельной лицензии, хватит только подтверждения ОВД?

Комментарий

Sawyer Про статью 10 в курсе...Получается раньше относились к такой категории, а щас вроде как нет.
                                          это почему???

Комментарий

Толкование норм закона изменилось, практика...

Комментарий

Sawyer Вы - Банк? Если да, то продать оружие Вы не можете, ни ЧОПу, никому.
                                              Закон-это то, что мы разъясняем

Комментарий

Sawyer
                                                Толкование норм закона изменилось, практика...
                                                практика какая, судебная, практика УЛРР по лицензированию?

Комментарий

Сорри за долгое отсутствие...
                                                  novenkyi Да, банк. Получается, что только по договору комиссии можем продать? А ООЛРР ОВД грят можете продать, мы вам даже подтерждение выдаем на продажу...

sergei_l Судебная...мне по крайней мере так сказали, но сам я не могу найти практику такую...

Комментарий

Sawyer А ООЛРР ОВД грят можете продать, мы вам даже подтерждение выдаем на продажу...-

Мне вообще не понятно, как у Банка оказалось в собственности огнестрельное оружие?
                                                    Банк не является субъектом, который имеет право осуществлять продажу оружия.
                                                    Если Банк осуществит такую сделку, неважно, ч\з комиссионный магазин или непосредственно, то в действия его должностных лиц будут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ.

Комментарий

novenkyi Если Банк осуществит такую сделку, неважно, ч\з комиссионный магазин или непосредственно, то в действия его должностных лиц будут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ.
                                                      весьма сомнительно, т.к. сотрудники банка действовали на основании выданных ОВД лицензий, так что состав рушится, возможные негативные последствия вмижу как аннулирование лицензий и возмездное изъятие оружия.

Комментарий

sergei_l т.к. сотрудники банка действовали на основании выданных ОВД лицензий, - это что за лицензии такие?? Насколько я знаю, в РФ гражданский оборот огн.оружия запрещен!
                                                        Банк не является ЮЛ с особыми уставными задачами.

К тому же, причем тут сотрудники Банка, вопрос звучал следующим образом: может ли банк самостоятельно заключить договор купли-продажи с оружейным магазином или необохдимо заключить договор комиссии с указанным магазином, который уже реализует данное оружие?

Банк, как ЮЛ не может осуществлять сделки по приобретению, сбыту, хранению оружия так как я ужеговорил усматриваться признаки состава преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ.

Комментарий

novenkyi Насколько я знаю, в РФ гражданский оборот огн.оружия запрещен!
                                                          не запрещен, а ограничен
                                                          это что за лицензии такие??
                                                          такие Статья 12. Право на приобретение оружия юридическими лицами с особыми уставными задачами
                                                          Юридические лица с особыми уставными задачами имеют право в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации приобретать гражданское и служебное оружие у юридических лиц-поставщиков после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел.·
                                                          судя по вопросу эти лицензии и были выданы как юрлицу с уставными задачами
                                                          Банк, как ЮЛ не может осуществлять сделки по приобретению, сбыту, хранению оружия так как я ужеговорил
                                                          не все так однозначно
                                                          Статья 21. Продажа гражданского и служебного оружия и патронов к нему другими субъектами
                                                          Субъекты, имеющие право на приобретение оружия, указанные в пунктах 2, 3, 4, 5, 6 и 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, могут продавать находящиеся у них на законных основаниях гражданское и служебное оружие и патроны к нему юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета указанного оружия.

оружие-то находится на законных основаниях

признаки состава преступления, предусмотренные ст. 222 УК РФ.
                                                          основной признак - незаконноехранение, тк что никак тут 222-я не образовывается, даже случае ошибки УЛРР

Комментарий

Да это нормальная практика - контора получает разрешение на продажу. Обращается в любой оружейный спец.магазин. Заключает с ним либо напрямую договор купли-продажи либо договор комиссии. Все. Какая тут уголовная ответственность??? Вы чего?? Судя по тому, что УЛРР дает разрешение на продажу, банк владеет оружием на законных основаниях. И вообще, может быть под "банком" ЧОП Банка имеется в виду... Что мне кажется более вероятным.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X