20 сентября, четверг 09:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карточка образцов подписей и оттиска печати арбитражного управляющего

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карточка образцов подписей и оттиска печати арбитражного управляющего

Добрый день, уважаемые коллеги.
    Для меня остается непонятным требование последнего абз. п. 7.11 Инструкции 28-И, в частности, какую печать должен проставить ликвидатор? Кроме того, как следует из ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий - арбитражный управляющий, имеющий статус индивидуального предпринимателя. В свою очередь ИП не обязан имень печать. Следует ли из этого, что в случае отсутствия у ликвидатора или конкурсного управляющего собственной печати, поле "Оттиск печати" не заполнятеся???
    С уважением, mastak.
    P.S. Интересно узнать, поднимались ли аналогичные вопросы на семинарах, посвященных Инструкции 28-И.

Коллеги, а как быть с юриками в отношении, которых введено конкурсное производство.
    В "Образце оттиска печати" проставляем печать конкурсного или все таки юрика. Да по 28-И вроде как конкурсного, однако чтото гложат какие то сомнения.

Комментарий

Коллеги, а как быть с юриками в отношении, которых введено конкурсное производство.
      В "Образце оттиска печати" проставляем печать конкурсного или все таки юрика? Да по 28-И вроде как конкурсного, однако чтото сомнения.

Комментарий

Neiro Да по 28-И вроде как конкурсного, однако чтото сомнения. Печать Конкурсного, четко сказано.
        Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
          Neiro Да по 28-И вроде как конкурсного, однако чтото сомнения. Печать Конкурсного, четко сказано.
          Но ведь у него как у ИП может и не быть собственной печати.

Комментарий

mastak Но ведь у него как у ИП может и не быть собственной печати. Думаю в таком случае будем действовать как раньше в случаях когда у конкусных вобще никаких печатей не было (печати юр. лица не сохранилось, а печати конкурсного не был) - НИКАКИХ ПЕЧАТЕЙ В КАРТОЧКЕ И СООТВЕТСТВЕННО НА РАСЧЕТНЫХ ДОКАХ НЕ СТАВИМ.

Комментарий

Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
              mastak Но ведь у него как у ИП может и не быть собственной печати. Думаю в таком случае будем действовать как раньше в случаях когда у конкусных вобще никаких печатей не было (печати юр. лица не сохранилось, а печати конкурсного не был) - НИКАКИХ ПЕЧАТЕЙ В КАРТОЧКЕ И СООТВЕТСТВЕННО НА РАСЧЕТНЫХ ДОКАХ НЕ СТАВИМ.
              А с ликвидатором как поступать? Какой печатью должен обладать ликвидатор???

Комментарий

Обязанность проставления печати конкурсного управляющего в карточке.
                ИНСТРУКЦИЯ N 28-И
                7.11.
                ...
                Конкурсный управляющий (ликвидатор) проставляет, соответственно, оттиск печати конкурсного управляющего (ликвидатора).

Приложение 2

2.8.
                ...
                В поле "Образец оттиска печати" клиенты - юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой (при наличии печати), проставляют образец оттиска печати.
                Т.е. с одной стороны вроде как в п. 7.11 содержится императивная норма, о том, что д/б печать не юр. лица, а самого конкурсного, с другой стороны НПА о том, что конкурсный должен иметь свою печать я нигде не нашел, так же п. 2.8 Приложения 2 говорит, что если печати не имеется, то соответственно проставлять ненадо.
                Вопос: Обязательно ли во всех случаях проставлять в карточке печать конкурсного?

Комментарий

Народ и чего по моему вопросу нет ни у кого мнений?
                  Я как то склоняюсь, что практически (но отнють не теоретически) буду все таки пока требовать проставления собственной печати конкурсным, т.е. как написано в п. 7.11.

Комментарий

Вот здесь тоже про печать конкурсного идет речь.....

При ликвидации кредитной организации по решению арбитражного суда, когда арбитражным судом назначается ликвидатор (третий абзац пункта 2 статьи 61 ГК РФ) или конкурсный управляющий (пункт 1 статьи 65 ГК РФ), для подтверждения права совершать операции по корреспондентскому счету кредитной организации (основному счету должника) конкурсный управляющий (ликвидатор) представляет в подразделение расчетной сети Банка России следующие документы:
                    заявление о замене карточки с образцами подписи;
                    копию определения арбитражного суда о назначении конкурсного управляющего (ликвидатора), заверенную арбитражным судом;
                    нотариально заверенную карточку с образцами подписей конкурсного управляющего (ликвидатора) и по решению конкурсного управляющего (ликвидатора) другого уполномоченного лица (вторая подпись) и оттиском печати конкурсного управляющего (ликвидатора), содержащей наименование кредитной организации и текст "конкурсный управляющий" ("ликвидатор").

Я думаю раз другого не дано, то надо применять инструкцию ЦБ и пусть конкурсный сам думает что ему делать...
                    перец еще тот....

Комментарий

макс Ну это для КО, да и опять же говориться, о том, что карточка должна содержать оттиск печати, а не о том, что конкурсный в принципе должен иметь свою печать, а не пользоваться, для осуществления безналичных расчетов, печатью обанкротившегося юр. лица или вообще без печати.

Комментарий

Andrjulisk тема эта свежая...
                        раньше суды даже не задумывались, о том что у конкурсного может быть своя печать. Везде была печать самого юрика. Хотя знаешь, ко мне еще до 28-И подходил конкурсный и предлагал свою печать ставить на КОПе.... (т.е. в природе они (печати) в принципе есть).
                        перец еще тот....

Комментарий

Интересно, задавали ли этот вопрос на семинаре разработчикам 28-И, и, что они пояснили???

Комментарий

Интересно, задавали ли этот вопрос на семинаре разработчикам 28-И, и, что они пояснили???
                            Коллеги из Воронежа рассказали, что задавали этот вопрос на семинаре в местном ЦБ, ответ такой: должна быть печать самого конкурсного.Основание: прямое специальное указание в 28-И.

Комментарий

макс Хотя знаешь, ко мне еще до 28-И подходил конкурсный и предлагал свою печать ставить на КОПе.... (т.е. в природе они (печати) в принципе есть). У меня то же такое было, как и вариант с печатью юрика и вобще без печати. Но раньше 28-И не было.
                              DiGre Коллеги из Воронежа рассказали, что задавали этот вопрос на семинаре в местном ЦБ, ответ такой: должна быть печать самого конкурсного.Основание: прямое специальное указание в 28-И. Круто, а если у Конкурсного в некоторых случаях нет обязанности изготавливать свою собственную печать? Чего теперь он ее должен умудриться сделать, только на основании того, что есть 28-И которая говорит всего лишь о необходимости ее проставления в карточке.

Комментарий

Чего теперь он ее должен умудриться сделать, только на основании того, что есть 28-И которая говорит всего лишь о необходимости ее проставления в карточке.
                                Конкурсный обязательно должен быть ИП (ст. 20 Занона о несостоятельности).
                                ИП обязан иметь печать по 28-И для открытия счета (п. 2.8 Прил. 2).
                                Поэтому Конкурсному деваться некуда - придется делать печать только для открытия счета. ИМХО

Комментарий

DiGre
                                  я думаю, что тема про печать конкурсного управляющего - муть, изобретенная авторами 28-и.
                                  Откуда-то появилась печать «конкурсного управляющего», «ликвидатора». В действительности, арбитражные управляющие регистрируются в качестве инд.пр-лей и не обязаны иметь круглую печать, а если и имеют, то это печать «арбитражного управляющего» или «инд.пр-ля».

Странно, почему 28-и не придумала печать внешнего управляющего???

Комментарий

DiGre ИП обязан иметь печать по 28-И для открытия счета
                                    Приложение 2
                                    2.8. В поле "Образец оттиска печати" клиенты - юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой (при наличии печати), проставляют образец оттиска печати.

Не приложение, ни 2, ни 1.

7.11. ....
                                    Конкурсный управляющий (ликвидатор) проставляет, соответственно, оттиск печати конкурсного управляющего (ликвидатора).
                                    Т.е. даже для ИП наличие печати не обязательно, а пункт 7.11 вобще говорит не о печати ИП, а о печати конкурсного/ликвидатора.
                                    solus rex я думаю, что тема про печать конкурсного управляющего - муть, изобретенная авторами 28-и. Согласен на 100%, то енту муть опять, блин, будут заставлять нас применять, и будем потом пытаться объяснять конкурсному, что он должен проставить печать которую в соответствии с законодательством может и не иметь. А обязательно наличие ентой печати в карточке говорит и о том, что ентра печать обязательна и в расчетных документах.
                                    Откуда-то появилась печать "конкурсного управляющего", "ликвидатора". В действительности, арбитражные управляющие регистрируются в качестве инд.пр-лей и не обязаны иметь круглую печать, а если и имеют, то это печать "арбитражного управляющего" или "инд.пр-ля". Вот и я о том, же, можно же о было все поаккруратнее прописать.
                                    Странно, почему 28-и не придумала печать внешнего управляющего??? Угу, а заодно и временного управляющего, а лучще еще и финансовооздаровляющего управляющего, так смешнее

Комментарий

Инересно, а конкурсного можно загнать под понятие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой.

Комментарий

Andrjulisk заодно и временного управляющего, а лучще еще и финансовооздаровляющего управляющего
                                        утв. этих двух не влечет обязательное отстранение руководства

Комментарий

Инересно, а конкурсного можно загнать под понятие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой.

нет, нельзя:
                                          127-фз:
                                          арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий или конкурсный управляющий) - гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций;

Комментарий

solus rex утв. этих двух не влечет обязательное отстранение руководства Но все равно могут же быть варианты их отстранения, а значит карточки с временными управляющими могут теоретически быть
                                            нет, нельзя: и в чем противоречие?

Комментарий

Andrjulisk карточки пусть будут (если руководителя отстранили), я о том, что арб.упр-щий не осущ. частной практики

Комментарий

solus rex карточки пусть будут (если руководителя отстранили), я о том, что арб.упр-щий не осущ. частной практики Я так и знал Согласен, вобщем маразм п. 7.11 продолжает существовать, я думал, может через п.2.8 Приложения 2 можно от ентого избавиться.

Комментарий

Andrjulisk типа, нашел панацею от маразма? - п.2.8 Приложения 2

Комментарий

solus rex Ну оч хотел найти, но ты меня убедил, что мир не так уж хорошь как мы его себе представляем

Комментарий

Т.е. даже для ИП наличие печати не обязательно, а пункт 7.11 вобще говорит не о печати ИП, а о печати конкурсного/ликвидатора. Не могу согласиться. По п. 2.8. Прил. 2 ИМХО печать не нужна для физиков, занимающихся частной практикой, а для юриков и ИП печать нужна. И что делать... Аргументы типа "законом не предусмотрено наличие печати у ИП" вряд ли убедят проверяющих из ЦБ: 28-И прошел регистрацию в МЮ. Маразм, конечно, кто бы спорил. Но не требовать проставлять печать в карточке себе дороже выйдет...

Комментарий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 04.12.2000 N А38-15/134-00
                                                        Действующим законодательством не предусмотрена обязанность предпринимателя без образования юридического лица изготовить и использовать в предпринимательской деятельности печать.

Текст письма опубликован
                                                        "Московский налоговый курьер", 2006, N 13-14

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель для осуществления своей предпринимательской деятельности приобретать печать?

Ответ:
                                                        УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                                                        ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
                                                        от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239

В соответствии с п. 2 ст. 54 НК РФ индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций согласно Порядку учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденному совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
                                                        В п. 15 разд. III Порядка установлено, что под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.
                                                        Согласно п. 9 Порядка первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом РФ по статистике по согласованию с Минфином России и Министерством экономического развития и торговли РФ.
                                                        Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных документах:
                                                        1) наименование документа (формы);
                                                        2) дату составления документа;
                                                        3) при оформлении документа:
                                                        - юридическими лицами - наименование организации, от имени которой составлен документ, ее ИНН;
                                                        - индивидуальными предпринимателями - фамилию, имя, отчество, номер и дату выдачи документа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;
                                                        - физическими лицами - фамилию, имя, отчество, наименование и данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, ИНН, если он имеется;
                                                        4) содержание хозяйственной операции с измерителями в натуральном и денежном выражении;
                                                        5) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления (для юридических лиц);
                                                        6) личные подписи указанных лиц и их расшифровки, включая случаи создания документов с применением вычислительной техники.
                                                        Первичные учетные документы (за исключением кассового чека) должны быть подписаны индивидуальным предпринимателем.
                                                        Таким образом, обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности действующим налоговым законодательством не предусмотрена.

Заместитель
                                                        руководителя Управления
                                                        действительный государственный советник
                                                        налоговой службы РФ
                                                        II ранга
                                                        С.Х.АМИНЕВ
                                                        28.02.2006

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2006, N 12

Вопрос: Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и работаю на общей системе налогообложения. При выставлении счета-фактуры у нас возник спор с одним из контрагентов. Он сказал, что я должна ставить печать. Но у меня нет печати, и я слышала, что для индивидуальных предпринимателей она не обязательна. Кто из нас прав?
                                                        Мария Велехова

Ответ: К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ).
                                                        Специальными нормативными актами для юридических лиц устанавливается обязательность наличия круглой печати (например, п. 5 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 7 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Общие положения Гражданского кодекса РФ о юридических лицах такой обязанности не предусматривают.
                                                        Кроме того, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, многие из которых имеют такой реквизит, как "М.П. (штамп)" (п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
                                                        На практике многие индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в г. Москве, не имеют печати, что не влечет для них негативных последствий со стороны налоговых и других государственных органов.
                                                        Поскольку законодательство не содержит прямого требования о наличии печати у индивидуального предпринимателя, то, по нашему мнению, наличие печати не обязательно и остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя. Аналогичной позиции придерживается Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве в Письме от 28 февраля 2006 г. N 28-10/15239.
                                                        Однако если Вы решите приобрести и использовать в работе печать, то в настоящее время услуги по регистрации, изготовлению и ликвидации печатей оказывает ГУП г. Москвы "Московский реестр" (Распоряжение Правительства г. Москвы от 1 марта 2002 г. N 285-РП). Следует отметить, что согласно указанному нормативному акту на ГУП г. Москвы "Московский реестр" возложена обязанность только по выполнению функций оператора информационной системы. При этом в Распоряжении N 285-РП не указаны такие обязанности, как регистрация печати или утверждение ее эскиза.

Д.В.Белоусова
                                                        Главный эксперт
                                                        по правовым вопросам
                                                        Департамента аудита
                                                        ЗАО "РУФАУДИТ"
                                                        Подписано в печать
                                                        30.11.2006

Комментарий

Аргументы бесспорны: мне не известен ни один НПА, кроме 28-И, который бы требовал наличие печати у ИП. Но, боюсь, этот факт ничего не изменит в требованиях ЦБ. Пока от тер. управления ЦБ не получу четкий ответ, что в КОП ИП и конкурсный могут не проставлять печать, буду настоятельно просить клиентов печать ставить. ИМХО.

Комментарий

DiGre Не могу согласиться А почему вы считаете что требование об отсутствии печати указанное в скобках в п. 2.8 относится только к лицам занимающимся частной практикой? То, что если применим к ИП, то прийдется и к юрикам - ИМХО не довод.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X