17 декабря, понедельник 22:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Представительство при уплате налогов и сборов. Исполнение налоговой обязанности третьим лицом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Представительство при уплате налогов и сборов. Исполнение налоговой обязанности третьим лицом

коллеги, кто-нибудь сталкивался с требованиями рег палат указывать в платежке при оплате гос. пошлины от имени юр лица именно наименование юр.лица. т.е плательщиком выступает не физик за юр.лицо (т.е. уполномоченное лицо от имени юрика), а само юр. лицо. Но без открытия счета юрики платежи совершать не могут!!!!
    Как быть опер кассе в рег палате?

Брод Это все незаконщина. За юрика может платить как сам юрик, так и представитель юрика.Все остальное выдумки гомудрастов.Даже Вася недавно по этому поводу разъяснения давал.

Комментарий

Брод Ривера А енто никак не может обосновать их мысли?
      НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
      1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
      2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.
      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Andrjulisk Именно на это они и ссылаются. Теперь от юриков - только п/п с отметками банков берут

Комментарий

Andrjulisk Ривера KoDmi класс. а как быть опер кассам, находящимся в рег. палатах? они же не могут принимать платежи от юрика.
          и чем нарушает НК факт внесения пошлины физиком за юрика. есть ли доводы за прежний порядок работы

Комментарий

Брод

есть ли доводы за прежний порядок работы - есть: "ну вы всегда же принимали... "

Комментарий

Брод они же не могут принимать платежи от юрика.А почему нет?
              и чем нарушает НК факт внесения пошлины физиком за юрика. В том и нарушает, что налоги и сборы уплачиваются лично налогоплательщиком, а физики не налогоплательщики, хотя тут конечно есть над чем поразмыслить.

Комментарий

Ребята, в Тюмени уже давно ФРС от юриков принимает только платежки. В оперкассу отправляют только физиков

Комментарий

Iourr Да у нас вроде то ж давно, я еще с весны с этим смерился

Комментарий

В том и нарушает, что налоги и сборы уплачиваются лично налогоплательщиком, а физики не налогоплательщики, хотя тут конечно есть над чем поразмыслить. вот вот лицо действующее по доверенности - это не представитель налогоплательщика???

Комментарий

Брод Представитель. Т.е. лицо действующее от имени плательщика. Юрлица. Юрлицо может сделать перевод БОС?

Комментарий

KoDmi неа

Комментарий

Брод

Комментарий

Аналогия, думаю будет уместна...

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
                            от 29 мая 2007 г. N 118

ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ РОССИЙСКИМИ
                            И ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

В связи с возникающими в судебной практике вопросами об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.
                            По смыслу пункта 2 статьи 126 и части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) уплата государственной пошлины является условием обращения в арбитражный суд.
                            В силу статьи 59 АПК РФ лица вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей; при этом согласно части 1 статьи 254 Кодекса иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами.
                            Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
                            Уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения и его последующего возвращения.
                            Поскольку государственная пошлина может быть уплачена через представителя, и по смыслу части 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины также может быть подано представляемым либо его представителем.
                            Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется на указанный в заявлении банковский счет, таким счетом может быть банковский счет представителя.

Председатель
                            Высшего Арбитражного Суда
                            Российской Федерации
                            А.А.ИВАНОВ

Все эти требования,типа платежка от юрика,квитанция от физика-незаконщина.

Комментарий

Ривера

Действие по уплате пошлины фактически будет производиться не за счет плательщика, а за счет его представителя.

Уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
                              Как может физик от имени юрика уплатить пошлину своего текущего счета?

Другое дело, если оплата будет производиться за юрика, но от своего имени, но тогда ВАСя не попал бы под определение плательщика в НК.

Комментарий

KoDmi но тогда ВАСя не попал бы под определение плательщика в НК. не думаю

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Имхо, самостоятельность в данном случае означает лишь то, что налогоплательщик платит СВОИ деньги. Госорганы же понимают самостоятельность как обязанность субъекта платить ЛИЧНО. Это не верно.Каким образом налогоплательщик(лично от юрика или через представителя, налом или безналом)оплатит госпошлину не имеет значения.Ограничивать право организации оплачивать госпошлину через представителя НЕЗАКОННО в любом случае.
                                Повторю, главное в этом, чтобы госпошлина платилась за счет (из его средств)налогоплательщика.
                                Пример абсолютно законной операции по оплате госпошлины. Организация выдает физику через кассу наличные (естественно расходник и отражение в бух.учете организации), физик идет, например в сбер и оплачивает обычной квитанцией.
                                Такой же законной операцией будет и оплата с текущего счета физика, главное чтобы деньги на оплату госпошлины попали на счет физика от организации, а не были личными деньгами физика.Ну и естественно нет ничего незаконного,если физик заплатит пошлину БОС. Главное, денежка чтоб не его была, а организации.
                                Пример незаконной операции. Генеральный директор достает из портмане свои личные деньги и платит госпошлину, любым способом.Вот это незаконно.

Комментарий

Ривера

Я не могу обосновать правомерность уплаты госпошлины от имени юрлица с текущего счета физика. Или БОС. Это противоречит правилам расчетов. Через наш банк такие операции не пройдут. ВАСя Васей, а что скажет ЦБ при проверке?

Комментарий

Iourr Ребята, в Тюмени уже давно ФРС от юриков принимает только платежки. В оперкассу отправляют только физиковЭто до первого иска.

Andrjulisk Да у нас вроде то ж давно, я еще с весны с этим смерился И я смерился. А что делать? В суд не пойдешь. Банку нужны операции и быстро, дела нужно делать, а не то, чтобы юристы добивались законности.

Комментарий

KoDmi Я не могу обосновать правомерность уплаты госпошлины от имени юрлица с текущего счета физика. Или БОС.

В чем же незаконность выражена?

Это противоречит правилам расчетов.

Каким правилам и в чем противоречит?

Комментарий

Ривера

Каким правилам и в чем противоречит? - цбшным. Юрик не может перечислять средства со счета физика. Юрик не может совершать переводы БОС.

Комментарий

KoDmi Юрик не может перечислять средства со счета физика. Юрик не может совершать переводы БОС.Ну так в нашем случае юрик не перечисляет, физик ПЕРЕЧИСЛЯЕТ денежку. Усе. А то что это денежка юрика и идет на нужды юрика, ну и чтож? Разве такой перевод незаконен? Т.е в нашем случае физик только перечисляет денежку за юрика, а ОПЛАЧИВАЕТ госпошлину все равно юрик.Я про разделение понятий "заплатить госпошлину" и "перечислить денежку".

Комментарий

KoDmiЮрик не может перечислять средства со счета физика. Юрик не может совершать переводы БОС.
                                            Я в данном вопросе солидарен с коллегой Ривера.
                                            Ничто не мешает юрику выдать из своей кассы своему представителю деньги под отчет. После уплаты госпошлины представитель отдает в бухгалтерию авансовый отчет и всё ОК. Корешок квитанции об уплате госпошлины (оригинал) ФРС после регистрации возвращается заявителю, поэтому не вижу здесь проблем. Другое дело, что у нас в оперкассе, находящейся в ФРС, почти всегда проблемная очередь (особенно с утра) и мне проще придти с заранее сделанной платежкой.

Комментарий

Ривера Аналогия, думаю будет уместна... Да-а-а ситуация то не простая, в чем то я с тобой полностью согласен, но есть определенные нестыковки.
                                              Как считаешь деньги находящиеся на стандартном (40817, 40702) расчетном счете клиента чьей собственностью будут? Я думаю, что все таки собственностью клиента и поэтому когда он платит за другое лицо, то ИМХО все таки платит свои деньги, но с момента списания передает их в собственность другого лица.
                                              Про переводы без открытия счета вопрос отдельный.

Комментарий

Andrjulisk Как считаешь деньги находящиеся на стандартном (40817, 40702) расчетном счете клиента чьей собственностью будут? Трудно сказать. Но одно то что деньги находятся на чьем либо счете,имхо не делает автоматом обладателя счета собственником денежных средств.Важно как (на каком основании, праве)деньги попали на счет.

Комментарий

AndrjuliskСитуация юрик перечисляет деньги на счет физика (своего представителя). Назначение платежа "для оплаты госпошлины". Физик со своего счета платит госпошлину. Имхо, физик не является собственником денежных средств находящихся у него на счете. Собственник - юрик.

Комментарий

Ривера Но одно то что деньги находятся на чьем либо счете,имхо не делает автоматом обладателя счета собственником денежных средств. А вот фиг его знает, пока напрямую в ГК подтверждения не нашел (правда нормально не искал пока), но как то подспудно сидит мысль, что по стандартным расчетным счетам все таки деньги на них хранящиеся будут собственностью владельца счета, т.е. клиента и при поступлении даже чужих денег на счет, они становятся собственностью владельца клиента. Соответственно при такой ситуации 45-я НК работает в пользу сложившейся ситуации.

Комментарий

Andrjulisk Ривера,
                                                      ребята, я не понял об чем спор ?
                                                      подспудно сидит мысль, что по стандартным расчетным счетам все таки деньги на них хранящиеся будут собственностью владельца счета
                                                      Да и без подспудных чувств так оно и есть.

Комментарий

Iourr Да и без подспудных чувств так оно и есть. Если так оно и есть, то:
                                                        Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
                                                        Т.е. получается, что со счета принадлежащего представителю юрика платятся деньги не юрика, а личные средства представителя, что приводит к нарушению указенной нормы, так как тогда обязанность по уплате налогов исполняется не самостоятельно налогоплательщиком.

Комментарий

AndrjuliskПро самостоятельность прочитай мой пост № 716.

Iourr Да и без подспудных чувств так оно и есть.

имхо, неверно

Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на имущество (деньги,в нашем случае), которое имеет собственника (в нашем случае юрик)может быть приобретено другим лицом на основании договора или иной сделки об отчуждении имущества.

В нашем случае рассматриваемые отношения - ПЕРЕВОД денег юрика на счет физика-представителя юрика для оплаты физиком госпошлины юрика.

Отчуждения имущества при переводе денег со счета юрика на счет физика, а соответственно и перехода права собственности здесь никакого нет. Физик-представитель юрика. Соответственно и деньги на счете физика, переведенные туда юриком для оплаты госпошлины -есть собственность юрика.

Комментарий

Ривера

Ну так в нашем случае юрик не перечисляет, физик ПЕРЕЧИСЛЯЕТ денежку.
                                                            Нестыковочка получается. Платеж от имени юрлица, а деньги перечисляет физик. Это как?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X