21 ноября, четверг 11:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выплата страхового возмещения

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

эх, коллеги, подкрепиться бы чем-нибудь кроме личного мнения моего да Вашего потратила вечер вчера, не нашла ничего...

Комментарий

Max_a, что тут искать-то? Банк получил неосновательное обогащение. Выбирайте сами - кому его возвращать.

Комментарий

Ситуация следующая:

В кредит с первоначальным взносом был приобретен автомобиль. По условиям кредитного договора оформил КАСКО. В страховом договоре выгодобриобретателем назначил себя, банк указан, как залогодержатель. Наступил страховой случай. Обратился в страховую. Автомобиль признали тотальным. Заключил со страховой абандон. И заявил требование на получении страховой премии на свой расчетный счет. Страховая отказалась принимать мое заявление на получении страховой премии, сославшись на то, что им надо согласовать это вопрос с банком, так как он залогодержатель автомобиля. Я с эти не согласился, мотивируя тем, что по условиям договора выгодоприобретателем являюсь я и поскольку я не передавал банку это право, а так же совершил по договору определенные действия, то выгодоприобретателя поменять нельзя, более того, у банка не возникло права на данную страховую премию, поскольку я продолжаю исправно платить кредит. Мы не пришли к единому мнению. Сошлись на том, что страховая со своей стороны будет согласовывать свой действия с банком, а я со своей. Я отнес в банк уведомление о том, что произошел страховой случай, в результате которого предмет залога утрачен. В этом же уведомлении указал, что хочу передать право собственности на автомобиль страховой компании для получения полной страховой стоимости, а также о том, что заявил свои требования страховой на страховую выплату и желании получить денежные средства на свой расчетный счет, чтобы приобрести новый автомобиль и передать его банку в качестве залога в замен утраченному. Прошел месяц от банка не последовало ни какой реакции. Пришлось писать претензию банку, после которой дело сдвинулось с места. От банка пришло уведомление, что он дает добро на передачу автомобиля страховой, а денежные средства от страховой выплаты, согласно кредитному договору будут перечислены в счет погашения кредита. Я снова отнес в банк претензию, в которой указал, что досрочное погашение возможно лишь с моего согласия или по решению суда, кроме того сослался на пункт кредитного договора, который допускает в случае утраты залога заменить его равнозначным, при этом процедура замены не указана, а значит новый залог вполне может быть заменен из денежных средств от страховой выплаты. Данную претензию банк проигнорировал, а спустя месяц мне пришло сообщение от страховой, что на указанный мной расчетный счет переведены денежные средства от страховой выплаты. После этого я написал в страховую претензию, что я не указывал на какой расчетный счет переводить денежные средства, поскольку сотрудники страховой отказались принимать мое заявление, а действия страховой считаю не правомерными. Вопрос: " прав ли я в данной ситуации и стоит ли подавать на страховую в суд с требованием перечислить денежные средства именно на указанный мной расчетный счет? "

Комментарий

Nikita
          досрочное погашение возможно лишь с моего согласия или по решению суда
          ст.813 ГК

при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа

Комментарий

Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
            Заключил со страховой абандон. И заявил требование на получении страховой премии на свой расчетный счет. Страховая отказалась принимать мое заявление на получении страховой премии, сославшись ...
            ... спустя месяц мне пришло сообщение от страховой, что на указанный мной расчетный счет переведены денежные средства от страховой выплаты. После этого я написал в страховую претензию, что я не указывал на какой расчетный счет переводить денежные
            Согласно части 5 статьи 10 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него cтраховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. Такой отказ называется абандоном (придумают же термины)

Следовательно, денежные средства должны были быть перечислены на ваш счёт
            Но !!! Вы не указал реквизиты счёта (почему не указал ???
            Разговоры о том, что кто-то там отказался принимать ваше требование - это несерьёзный разговор, можно же было отправить требование почтой (а почему вы это не сделали ???

Для начала напишИте претензию в банк о неправомерности действий страховой, в результате чего деньги необоснованно были перечислены не вам, а банку, и теперь вы прОсите исправить ошибку и перечислить деньги на ваш счёт (+ полные реквизиты вашего счёта с указанием получателя: фио полностью, инн, паспортные данные; приложите копии договора КАСКО и абандона

Следует направить претензию и в адрес страховой, в которой потребовать выполнить условия абандона
            Объяснения типа: деньги уже перечислены банку, вас не касаются - это взаимоотношения страховой и банка, а вы требуете от страховой выполнить те обязательства, которые страхования приняла на себя по условиям договора КАСКО в редакции абандона
            В конце указать: прошу расценивать претензию как досудебную

Предполагаю, что ни страхования, ни тем более банк, не отреагируют должным образом на ваши письма, посему, дней через 30, готовьте иск к страховой на взыскание всего того, чего вас лишили

ПС Если кто-то опять откажется принять вашу претензию (письмо, требование, заявление ...) - отправляйте почтой, заказной
            удачной охоты

Комментарий

Степанов В.В.благодарю Вас за конструктивный ответ. Значит есть смысл обращаться к юристу.

Комментарий

Nikita

нет ли договоре залога условия о том, что залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному залогом, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано?

Комментарий

Значит есть смысл обращаться к юристу
                  Вам необходимо иметь ввиду:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.11.2014 № 31-КГ14-6

При возникновении спора между страхователем и страховщиком о размере страхового возмещения, обеспечивающего исполнение обязательства по кредитному договору и подлежащего выплате в пользу выгодоприобретателя, убытки, причинённые страхователю, подлежат возмещению страховщиком в полном объёме в соответствии с условиями договора
                  Страховщик должен возместить страхователю (гражданину) все возникшие у него убытки, в т.ч и реальный ущерб, выразившийся в утрате имущества. При этом выплата страхового возмещения страхователю по договору страхования имущества не ставится в зависимость от того, какие суммы выплачены во исполнение кредитного договора

а также:

Определение Московского городского суда от 08.04.2011 по делу № 33-9805

Суд квалифицировал как ничтожные положения договора и стандартных правил страхования, в которых предусмотрен иной размер выплаты страхового возмещения при утрате и конструктивной гибели имущества, чем в императивной норме части 5 статьи 10 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Это правильный подход, который позволяет юридически корректно преодолеть такое препятствие к взысканию со страховщика страхового возмещения в полной страховой сумме, как реально произведённая им выплата с учётом стоимости годных остатков

Комментарий

Автомобиль признали тотальным
                    В ваших взаимоотношениях со страховщиком вылезет ещё одна проблема, либо она уже имеет место быть

Постановление Девятого апелляционного суда от 28.06.2011 № 09АП-13382/2011-ГК, 09-АП-13415/2011-ГК, дело № А40-119041/09-11-864
                    Суд обязал страховщика принять остатки транспортного средства

Это следствие достаточно типичной ситуации, когда страховые компании абандонированное имущество не принимают
                    Следует учитывать, что страховщик сразу после заявления страхователем или выгодоприобретателем абандона несёт все обязанности по содержанию остатков такого имущества
                    Необходимо отметить - суд указал на открытый характер перечня способов защиты нарушенных прав, который содержится в статье 12 ГК РФ

Комментарий

• Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                      Nikita

нет ли договоре залога условия о том, что залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному залогом, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано?
                      Отдельно договора залога нет. Есть типовой кредитный договор и пункт договора, в котором указано: " В соответствии с пунктом 4.1.3. Кредитного договора в случае наступления страхового случая Кредитор в праве использовать выплаты, поступившие на счета клиента ... " Я не против того, что бы банк использовал эти средства, но на законных основаниях, которые в мой ситуации, как мне кажется, у банка не возникли. Ущерб возник у меня, все расходы тоже легли на меня, выгодоприобретатель по страховому договору я, банк только залогодержатель. Восемь месяцев плачу исправно кредит и не пользуюсь автомобилем. Страховая, без учета того, что по страховому договору выгодоприобретатель я, получила указание от банка, куда должны быть перечислены денежные средства и без моего ведома перевела часть денежных средств на мой расчетный счет открытый банком, оставшиеся обязуется перевести после подписания акта передачи годных остатков. У меня возникли убытки, но я не могу воспользоваться страховой выплатой, чтобы приобрести новый автомобиль и передать его банку в залог в замен утраченого. В связи с этим возник вопрос: " на каких законных основаниях и страховая, и банк распорядились денежными средствами от страховой выплаты, которая им не принадлежит? Или только на основании пункта 4.1.3. Кредитного договора ? "
                      Последний раз редактировалось Nikita; 07.07.2019, 08:24.

Комментарий

• Степанов В.В.
                        В ваших взаимоотношениях со страховщиком вылезет ещё одна проблема, либо она уже имеет место быть

Да, страховая заявила, что оставшуюся часть денежных средств, она переведет после передачи годных остатков по акту приема передачи, после того, как я сниму автомобиль с учета и привезу на их стоянку. Я им объяснил, что с момента подписания абандона автомобиль их собственность и они сами должны снять его с учета и эвакуировать куда угодно - это уже не моя проблема. Сотрудник страховой заявил, что в таком случае я не получу оставшуюся часть денежных средств. Чтобы не доводит дело до судебного разбирательства, я пошел им на встречу, согласился снять авто с учета и перегнать на их стоянку.

Комментарий

• Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
                          Сотрудник страховой заявил, что в таком случае я не получу оставшуюся часть денежных средств. Чтобы не доводит дело до судебного разбирательства, я пошел им на встречу, согласился снять авто с учета и перегнать на их стоянку
                          Что ж, приплюсуйте свои затраты на эвакуатор к тем выплатам, которые страховая обязана вам выплатить, со ссылкой на уже указанное:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.11.2014 № 31-КГ14-6

... Страховщик должен возместить страхователю (гражданину) все возникшие у него убытки, в т.ч и реальный ущерб, выразившийся в утрате имущества. При этом выплата страхового возмещения страхователю по договору страхования имущества не ставится в зависимость от того, какие суммы выплачены во исполнение кредитного договора

И не забудьте указать в своём требовании, что перевозку аварийного авто на стоянку страховщика вы производили по указанию сотрудника ... (фио, должность, дата), который категорично потребовал от вас неукоснительного выполнения его распоряжения

Комментарий

• Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение

... Страховщик должен возместить страхователю (гражданину) все возникшие у него убытки, в т.ч и реальный ущерб, выразившийся в утрате имущества. При этом выплата страхового возмещения страхователю по договору страхования имущества не ставится в зависимость от того, какие суммы выплачены во исполнение кредитного договора[/COLOR]
                            Если дело дойдет до судебного разбирательства, так и сделаю. Чуть выше, Вы указали на то, что моим существенным упущением было то, что я не написал заявление на выплату денежных средств на мой расчетный счет. Полностью с Вами согласен, надо было сразу требовать у страховщиков в письменном виде мотивированный ответ на их отказа принять мое заявление. Как Вы считаете, это может неблагоприятно сказаться на моем деле? Получается, пока я ждал ответа банка на свою им претензию, банк и страховая за моей спиной быстренько все решили в пользу банка, банк первым заявил в письменном виде о своих требованиях на страховую выплату?

Комментарий

Если дело дойдет до судебного разбирательства, так и сделаю. Чуть выше, Вы указали на то, что моим существенным упущением было то, что я не написал заявление на выплату денежных средств на мой расчетный счет. Полностью с Вами согласен, надо было сразу требовать у страховщиков в письменном виде мотивированный ответ на их отказа принять мое заявление. Как Вы считаете, это может неблагоприятно сказаться на моем деле? Получается, пока я ждал ответа банка на свою им претензию, банк и страховая за моей спиной быстренько все решили в пользу банка, банк первым заявил в письменном виде о своих требованиях на страховую выплату?
                              Да не "если", это уже теперь делать необходимо, ибо всё нехорошее в отношении Никиты-страхователя уже случилось
                              Необходимо требовать от страховой положенных вам выплат, а от банка - разъяснений

Банк, вероятнее всего, все ваши заявления проигнорирует, либо отпишется формально, типа: Мы со страховщиком уже всё решили, а вы продолжайте платить по долгам по кредитному договору

Посему, вы должны до страхователя и до банка довести максимальную информацию о чинимых ими беззакониях в отношении вас, и требовать выполнения обязательств по договорам в строгом соответствии с законами, - всё это - наглядная агитация для суда, дабы показать вашу добросовестность в выполнении своих обязательств, а также проявление необходимой степени заботливости и добросовестности в предпринятых действиях в попытке решить спор не доводя до суда
                              Вываливайте в своих заявлениях всю устную информацию, которая не получила своевременной должной письменной огласки в период, когда за вашей спиной и без вашего участия решались ваши материальные вопросы
                              У будущего суда должно сформироваться стойкое представление в том, что вы правы, а ваши оппоненты - нет, ибо исходя из дальнейшего поведения сторон, выразившегося в игнорировании ваших законных требований, они даже не пытались придать видимость законности своих действий, а решили всё кулуарно

Нанимайте толкового адвоката и вперёд, но перед подачей иска сформируйте необходимые доказательства правоты своей
                              Излишне ретивый адвокат может сразу же нарисовать иск и приложить к нему имеющееся у вас, а у вас в доказательствах недостаток (это будущее мнение суда), кроме того, все ваши устные доводы не подтверждаются материалами дела (читай: нет доказательств)
                              Поэтому, готовьте свои доказательства заранее, чтобы хоть что-то было

Не исключено, что страховщик и банк, прежде, чем поделить между собой ваши деньги, подготовили необходимые письменные доказательства, о которых вы либо не знаете, либо не придаёте им должного значения
                              То, что вы здесь описали - это одностороннее мнение, основанное на личном взгляде на возникшую проблему, необходимо учесть то, что против вас (о чём мы не знаем, а вы это не учитываете
                              удачной охоты

Комментарий

Не исключено, что страховщик и банк, прежде, чем поделить между собой ваши деньги, подготовили необходимые письменные доказательства, о которых вы либо не знаете, либо не придаёте им должного значения
                                Сегодня пришел ответ банка на мою претензию. Банк в своей правомерности действий сослался на пункты кредитного договора:

" До момента заключения и подписания Кредитного договора Вы были уведомлены об условиях выдачи кредита и размере процентной ставки за пользование кредитными средствами. Подписав Кредитный договор, Вы согласились со всеми его условиями и обязались неукоснительно их соблюдать.
                                Согласно п.6.10 Кредитного договора, Клиент дает право Кредитору бессрочное безотзывное поручение направлять денежные средства, полученные по договору страхования предмета залога в случае его повреждения или утраты, в счет исполнения обязательств Клиента по Кредитному договору.
                                В соответствии с п.6.11 Кредитного договора, Кредитор имеет преимущественное право удовлетворения своих требований из суммы страхового возмещения в случае утраты и повреждения предмета залога.
                                Таким образом, обслуживание Кредитного договора осуществляется Банком в строгом соответствии с подписанным между сторонами договором."

Степанов В.В., если Вас не затруднит, не могли бы Вы прокомментировать ответ банка с точки зрения закона?

Комментарий

Сегодня пришел ответ банка на мою претензию. Банк в своей правомерности действий сослался на пункты кредитного договора:
                                  ... Таким образом, обслуживание Кредитного договора осуществляется Банком в строгом соответствии с подписанным между сторонами договором."
                                  ... не могли бы Вы прокомментировать ответ банка с точки зрения закона?
                                  Комментировать чужие мысли - дело неблагодарное, кроме того, вы же прицитировали только часть письма, не всё, а в том, что осталось за кадром, могло бы быть и то, что вы просите теперь
                                  Банк же в своих действиях будет руководствоваться, прежде всего, частями 1 и 2 статьи 1 ГК РФ

ГК РФ, статья 1. Основные начала гражданского законодательства
                                  1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты
                                  2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора

На месте банка я бы сослался также на части 1 и 2 статьи 307, на часть 1 статьи 807, на части 1 и 3 статьи 809, на часть 1 статьи 819 ГК РФ
                                  Все детали ваших взаимоотношений с банком и страховой нам неизвестны, поэтому могут быть и иные основания

ГК РФ, статья 307. Понятие обязательства
                                  1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе

ГК РФ, статья 807. Договор займа
                                  1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг

ГК РФ, статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды
                                  3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно

ГК РФ, статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита

Но, как аргументы вашей защиты необходимо помнить:

ГК РФ, статья 1. Основные начала гражданского законодательства
                                  1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно
                                  4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения

ГК РФ, статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
                                  1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) ...

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом
                                  5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются

ГК РФ, статья 307. Понятие обязательства
                                  3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию

Но из ответа банка (того, что вы частично озвучили) вполне может следовать, что страховая могла и произвести необходимые выплаты в вашу пользу, а банк все эти средства забрал себе, сославшись на условия договора

Из тех обрывков, что вы доводите до форума, сложно представить всю картину, к тому же вы доводите только то, что считаете нужным, оставляя за кадром то, что вам представляется несущественным
                                  А это несущественное может оказаться очень даже важным в вашем деле
                                  Адвокат вам нужен толковый, который изучит весь пакет документов и определит порядок действий в деле защиты ваших интересов

Комментарий

Из тех обрывков, что вы доводите до форума, сложно представить всю картину, к тому же вы доводите только то, что считаете нужным, оставляя за кадром то, что вам представляется несущественным
                                    А это несущественное может оказаться очень даже важным в вашем деле
                                    Соглашусь с Вами. Человеку, плохо разбирающемуся в юридических тонкостях, тяжело сконцентрироваться на главном. Прежде, чем обратиться к юристу, хотелось бы самому разобраться, о чем с ним говорить. Поэтому я и зарегистрировался здесь, в надежде, от знающих людей, получить информацию, в каком направлении двигаться. Можно было бы не заморачиваться и, как большинство потребителей кредитного продукта, согласиться с условиями банка и направить денежные средства от страховой выплаты на погашение кредита, но как-то это не справедливо. Я сделал первоначальный взнос 20%, согласился на навязанную страховку жизни на 5 лет, застраховал имущество, в результате ДТП, в котором я не виноват, у меня возник ущерб и расходы связанные с ДТП, я плачу уже 8 месяцев кредит, из которых автомобилем пользовался всего лишь 1 месяц. Закрыв досрочно кредит, я теряю практически все деньги, которые потратил на оформление кредита и даже больше. По этой причине у меня и возникли вопросы: "почему такая не справедливость? почему деньги от страховой выплаты можно потратить на погашение кредита и нельзя потратить на приобретение нового автомобиля, который я также передам в залог в замен утраченного? неужели мои права, как потребителя ничем не защищены? неужели ничего нельзя сделать? если есть возможность, подкрепленная законом, потратить страховую выплату не на погашение кредита, а на покупку нового автомобиля, почему бы не воспользоваться ею?" Кроме того, у меня сложилось впечатление, что и страховая, и банк действуют в отношении своего клиента неправомерно, нарушая существующие нормы Законов РФ. Вопрос: как это доказать и на какие нормы закона опираться при этом?
                                    Последний раз редактировалось Nikita; 11.07.2019, 02:14.

Комментарий

• Nikita

​ В связи с этим возник вопрос: " на каких законных основаниях и страховая, и банк распорядились денежными средствами от страховой выплаты, которая им не принадлежит? Или только на основании пункта 4.1.3. Кредитного договора ? "​​​​​​
                                      теоретически,
                                      изложенные вами последствия наступили вследствие выполнения
                                      следующего алгоритма, механизм которого усматривается из закона и заключенных вами договоров (кредитного договора, договора банковского счёта, договора о залоге, договора страхования):

1) наступление страхового случая (утрата предмета залога) создаёт условия для заявления кредитором требования о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства,
                                      2) страховщик выплачивает страхователю сумму, перечисляя ее на банковский счет страхователя,
                                      3) банк (являющийся кредитором-залогодержателем), обслуживающий счет клиента (являющегося заемщиком-залогодателем), согласно поручению клиента, направляет средства, учтенные на банковском счёте заёмщика, на оплату требования кредитора, срок исполнения которого наступил (производит зачёт встречного однородного требования),
                                      4) зачёт прекращает обязательство заёмщика полностью либо в части

Комментарий

вы же прицитировали только часть письма
                                        Это все, что ответил банк. Переписал от буквы до буквы. Больше в письме ничего не было. Вот сижу и сочиняю им новую претензию с ссылками на статьи законов, которые, по моему мнению они нарушили. Кстати, как Вы думаете можно ли ответить на замечание банка о том, что я подписал условия договора и согласился их выполнять, сославшись на то, что Условия Кредитного договора регулируются не только пунктами самого договора, но, прежде всего, законодательными нормами РФ, а именно:
                                        • ГК РФ, в том числе в части правил заключения и содержания гражданско-правовых договоров;
                                        • Закона о защите прав потребителей (в части взаимоотношений потребителя – заемщика с организацией, предоставляющей финансовую услугу, условий заключения договоров);
                                        • ФЗ «О банках и банковской деятельности»;
                                        • ФЗ «О потребительском кредитовании»;
                                        • Различные соглашения и постановления Центробанка, Ассоциации банков и т.д.

Слабая сторона договора может требовать расторжения или изменения его условий. Такое право закрепляет ст.428 ГК РФ. Детальное толкование этой нормы привел Пленум ВАС РФ в постановлении от 14.03.14 № 16 « О свободе договора и ее пределах». Пункт 9 указанного постановления фактически еще до внесения поправок в ГК позволил применять положение ст.428 ГК РФ не только к договорам присоединения, но и к другим договорам.

Пленум ВАС РФ также определил, что слабая сторона договора может:

1. Сослаться на ст. 10 ГК РФ и заявить о недопустимости применения несправедливы договорных условий;

2. Заявить о ничтожности таких условий на основании ст.169 ГК РФ;
                                        Последний раз редактировалось Nikita; 11.07.2019, 02:58.

Комментарий

Nikita

теоретически,
                                          изложенные вами последствия наступили вследствие выполнения
                                          следующего алгоритма, механизм которого усматривается из закона и заключенных вами договоров (кредитного договора, договора банковского счёта, договора о залоге, договора страхования):

1) наступление страхового случая (утрата предмета залога) создаёт условия для заявления кредитором требования о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства,
                                          2) страховщик выплачивает страхователю сумму, перечисляя ее на банковский счет страхователя,
                                          3) банк (являющийся кредитором-залогодержателем), обслуживающий счет клиента (являющегося заемщиком-залогодателем), согласно поручению клиента, направляет средства, учтенные на банковском счёте заёмщика, на оплату требования кредитора, срок исполнения которого наступил (производит зачёт встречного однородного требования),
                                          4) зачёт прекращает обязательство заёмщика полностью либо в части
                                          Согласен, но есть определенные моменты, когда банк теряет право, претендовать на страховую выплату, например:

Имущественный интерес имеет лицо, которое несет риск гибели или повреждения Залога. В данном случае, ответ на вопрос: « кто имеет имущественный интерес?» содержится в ч.1 ст. 344 ГК РФ, которая прямо указывает, что «Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога». Таким образом, по умолчанию, риск несет залогодатель, он же должник, он же заемщик и он же страхователь. Банк не несет риска гибели или повреждения заложенного имущества, что прямо вытекает из закона. Если Банк никаких рисков в отношении заложенного имущества не несет, то убытка у него не возникает, так как расходы по восстановлению Залога всегда несет Заемщик. Согласно части 1 и 2 статьи 334 ГК РФ залогодержатель ( Банк ) имеет право на страховую выплату только в следующих случаях:
                                          1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
                                          2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

В соответствие с частью 1 данной нормы, Залогодержатель (Банк), имеет право получить удовлетворение из заложенного имущества не всегда, а только в одном единственном случае, в случае неисполнения должником обязательства обеспеченному Залогом. Только тогда, когда кредит не возвращен, Банк может получить страховку. Если залог пострадал или погиб, а Должник продолжает исправно платить по кредиту, то ни о каком неисполнении речи уже не идет, и Заемщик должен самостоятельно восстановить поврежденный Залог, соответственно понести расходы на его ремонт или замену, то есть у него возник убыток. Возникает обоснованный вопрос: «на каком законном основании у Банка вдруг возникнет право на страховое возмещение?» Правильно, ни на каком. Рисков повреждения или утраты он не несет, убытков у него не возникло, прав на получение удовлетворения из Залога у Банка тоже пока не возникло, так как обязательства Заемщик перед Банком своевременно исполняет. В случае гибели или повреждения Залога, у Банка никакого убытка не возникает, а лишь увеличится риск его невозврата. Однако, по договору страхования, страхуется риск убытка, а не риск увеличения риска. Убыток у банка возникнет лишь тогда, когда Должник, по какой либо причине, долг не вернет.

В соответствии с частью 2 этой же нормы предусмотрено, что Залогодержатель вправе получить удовлетворение обеспеченного Залогом требования не только из предмета Залога, но также за счет страхового возмещения застрахованного Залога. От того, что Банк имеет право на получение удовлетворения еще и из страховки, от этого принцип не меняется. Право, на удовлетворение, возникает только при неисполнении Должником обязательства по возврату кредита. И только тогда, когда кредит не возвращен, только в этом случае Банк может получить страховку, и только в этом случае уже неважно, в чью пользу застрахован залог.

Исходя из вышеизложенного, выплата страхового возмещения банку является неосновательным обогащением банка и прямо противоречит принципу страхования – возмещение убытков

По страховому полюсу, выгодоприобретателем был назначен я. Согласно ч.2 ст. 956 Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы. Если я правильно понимаю эту норму закона, после того, как я совершил какие- либо действия по страховому договору, банк лишается первоочередности, требовать страховую выплату?

Комментарий

можно ли ответить на замечание банка о том, что я подписал условия договора и согласился их выполнять, сославшись на то, что Условия Кредитного договора регулируются не только пунктами самого договора, но, прежде всего, законодательными нормами РФ, а именно...
                                            Определённую теоретическую подборку вы уже подготовили, теперь необходимо всё это состыковать с теми договорами, которые вы подписали с банком и страховщиком, а также с теми письмами, которые вы написали и получили; а также, как уже писал вам: недостающие доказательства необходимо сформировать; пересмотрите судебную практику по вашей теме по тем нормам, которые вы будете использовать
                                            Из всего этого должен родиться иск или иски, к одному или двум ответчикам - это уж как там получится по вашим материалам

Сослаться можно, более того, во всех договорах, которые вы подписали с банком и страховщиком есть стандартное условие: ~ Во всём остальном, не оговорённом в настоящем договоре, стороны руководствуются действующим законодательтвом РФ

Комментарий

• Nikita

Только тогда, когда кредит не возвращен, банк может получить страховку
                                              правильно,
                                              когда кредит не возвращен ввиду неисполнения заёмщиком требования кредитора о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства, заявленного в соответствии со ст.813 ГК

Комментарий

Nikita

правильно,
                                                когда кредит не возвращен ввиду неисполнения заёмщиком требования кредитора о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства, заявленного в соответствии со ст.813 ГК
                                                Если я правильно разобрался, согласно ст. 813 ГК РФ « … займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты, причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа». Иными словами, если норма закона не содержит явно выраженного запрета на установление сторонами в договоре по своему усмотрению иных правил, чем, предусмотренных в норме закона, то норма является диспозитивной. Тогда и в договоре можно отменить применение этой нормы, предусмотрев иные условия. И такие иные условия в моем Кредитном договоре предусмотрены в пункте 6.6.4 : « При утрате, повреждении Предмета залога Клиент обязан независимо от вины Клиента за свой счет восстановить или с согласия Кредитора заменить полностью или частично утраченный им Предмет залога другим, равным ему по стоимости и ликвидности.» Обратите внимание, что данный пункт не регулирует механизм и условия замены залога, а значит, клиенту,т.е. мне, ни что не мешает воспользоваться своей страховой выплатой и приобрести новый автомобиль, заключив с Банком дополнительное соглашение на замену предмета залога, что предусмотрено ст.345 ГК РФ. Кроме того, я не оспариваю право Банка требовать, я оспариваю право банка без законных на то оснований распоряжаться страховой выплатой в одностороннем порядке, без учета интересов клиента, тем более, что после того, как я совершил определенные действия по страховому полюсу и в пункте страхового договора о выгодоприобретателе вписана моя фамилия , согласно императивной норме закона 956 ГК РФ замена выгодоприобретателя не возможна. У Банка осталось право требовать, но, на основании императивной нормы выше указанного закона, Банк утратил право на страховую выплату, которая на законных основаниях принадлежит мне и должна быть перечислена на мой расчетный счет. Страховая и Банк нарушили мое право получить страховую выплату, распорядившись ею в пользу Банка.

Комментарий

Тогда и в договоре можно отменить применение этой нормы, предусмотрев иные условия. И такие иные условия в моем Кредитном договоре предусмотрены в пункте 6.6.4
                                                  это условие не упраздняет право кредитора, предусмотренное ст.813 ГК,
                                                  а применяется наряду с иными прочими условиями сделок,

кроме того:

ГК
                                                  Статья 345. Замена и восстановление предмета залога

4. Если предмет залога погиб или поврежден по обстоятельствам, за которые залогодержатель не отвечает, залогодатель в разумный срок вправе восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом при условии, что договором не предусмотрено иное.
                                                  Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя.
                                                  Залогодержатель вправе отказаться в письменной форме в срок, установленный договором залога, или, если такой срок не установлен, в разумный срок после получения уведомления от восстановления или замены предмета залога при условии, что прежний и новый предметы залога неравноценны.
                                                  7. Договором залога могут быть предусмотрены случаи, в которых залогодатель вправе заменять предмет залога без согласия залогодержателя.

Комментарий

Залогодатель, намеревающийся воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога, незамедлительно обязан уведомить об этом в письменной форме залогодержателя.
                                                    Так я, незамедлительно и уведомил Банк об утрате залога, сразу же, после того, как страховая приняла решение о тотале транспортного средства. В тот же день, написал Банку уведомление, что предмет залога утрачен и согласно положению п.2 ст.346 ГК РФ, стал согласовывать свои действия в получении страховой выплаты с банком-залогодержателем. Мне требовалось согласие банка, чтобы воспользоваться положениями пункта 5 статьи 10 закона об организации страхового дела в РФ, которая гласит: «в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы». Данная норма подкреплена правом страхователя на абандон и закреплена в ст.278 "Кодекса торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 №81-ФЗ. КТМ РФ предоставляет право страхователю или выгодоприобретателю по договору морского страхования заявить страховщику об отказе от своих прав на застрахованное имущество (абандоне) и получить всю страховую сумму. После уведомления Банка об утрате залога и просьбе к Банку оказать содействие в скорейшем разрешении возникшей ситуации прошло больше 30 дней,однако, ответа от банка не последовало. Тогда я, воспользовался своим правом и заключил со страховой абандон, кроме того, написал банку первую претензию "О бездействии банка и препятствованию своему клиенту воспользоваться данным законом правом в получении страховой выплаты по полису КАСКО и замене утраченного в результате ДТП залога на равнозначный". Только после моей претензии Банк зашевелился и спустя 18 дней пришел от банка ответ, в котором Банк ссылаясь на пункт типового договора заявил, что согласно данного пункта денежные средства будут зачислены на указанный банком расчетный счет. Только Банк, почему-то не учел, что после моих действий по страховому договору и в силу п.2 ст 956 ГК РФ, Банк утратил первостепенное право распорядиться моей страховой премией. Данная норма закона императивна и содержит обязательные правила, которые стороны не могут отменить или изменить своим договором. В соответствии с п. 1 ст. 383 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Комментарий

• Nikita

уведомить нужно о намерении воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога

Комментарий

• Nikita

В соответствии с п. 1 ст. 383 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
                                                        эта норма из ст.422 ГК, и она о субординации между договором и законом​​​​​​

Комментарий

Nikita

уведомить нужно о намерении воспользоваться правом на восстановление или замену предмета залога
                                                          В своем уведомлении к Банку я такое намерение выразил,возможно не совсем грамотно, но сути это не меняет. " По условию страхового договора выгодоприобретателем был назначен Ф.И.О. При оформлении кредита представитель банка не выразил своего не согласия с данным пунктом. И, поскольку, я уже заявил страховой компании о желании получить страховую выплату на расчетный счет Ф.И.О, т.е. совершил определенное действие по страховому договору, согласно ч. 2 ст. 956 ГК замена выгодоприобретателя не возможна. Исходя из этого, считаю, что денежные средства от страхового возмещения должны поступить на расчетный счет Ф.И.О. В свою очередь, Ф.И.О, обязуется на средства от страхового возмещения приобрести новый автомобиль и передать его, в качестве залога, Банку в замен прежнего автомобиля и продолжит добросовестно исполнять свои обязательства по ранее выданному кредиту на прежних условиях."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                          X