17 октября, среда 18:39
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вклад в пользу третьего лица

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вклад в пользу третьего лица

Коллеги!

Возник вопрос по вкладу в пользу третьего лица. Банк заключил договор вклада в пользу несовершеннолетнего до достижения им совершеннолетия. Кто является получателем процентов до момента обращения этого уже совершеннолетнего "несовершеннолетнего" за вкладом и начисленными процентами? Ибо до обращения в Банк по ст. 842 он вкладчиком не является... Но тот кто вносил во вклад, может воспользоваться только правами вкладчика, а может и не воспользоваться... В общем, раздрай в моей голове .

ЗЫ: По договору, кстати, счет депозитный открыт на имя несовершеннолетнего.

ЗЫЫ: Кстати, а есть в даннов виде вклада элемент дарения?

Сообщение от avatar
    Банк заключил договор вклада в пользу несовершеннолетнего до достижения им совершеннолетия. Кто является получателем процентов до момента обращения этого уже совершеннолетнего "несовершеннолетнего" за вкладом и начисленными процентами?
    Как конкретно в договоре прописана процедура начисления и выплаты процентов по вкладу?

Комментарий

Dingo
      1.1. Банк принимает денежные средства Вкладчика в сумме 10= (Десять) рублей на срочный вклад (далее – «вклад&raquo, размещенные Вкладчиком в пользу Иванова Ивана Ивановича, 01.01.1997г. рождения (далее именуемому – «Выгодоприобретатель&raquo с начислением и выплатой 12 % (Двенадцати процентов) годовых.
      Выгодоприобретатель по достижении возраста 16 (Шестнадцати) лет, приобретает все права и обязанности Вкладчика по настоящему договору, при этом переход прав и обязанностей Вкладчика по настоящему Договору происходит в момент заключения Выгодоприобретателем с Банком дополнительного соглашения к настоящему договору о передаче прав Вкладчика Выгодоприобретателю. До 01.01.2013 года Выгодоприобретатель (а также его представители) не вправе распоряжаться вкладом и совершать с ним любые другие действия.
      1.2. Срок возврата вклада – “01.02.2013 г.
      1.3. Для хранения денежных средств во вкладе Банк открывает на имя Выгодоприобретателя депозитный счет № 42306810___________ (далее – «счет&raquo. Изменение счета по учету вклада осуществляется в соответствии с нормативными актами Банка России.
      1.4. Операции, совершаемые с денежными средствами на счете до достижения Выгодоприобретателем 16 лет - по распоряжению Вкладчика, а по достижении Выгодоприобретателем 16 лет – по его распоряжению в соответствии с условиями настоящего Договора, исполняются Банком за плату в соответствии с действующими в Банке на момент совершения операции «Тарифами комиссионного вознаграждения за обслуживание в ООО КБ (далее Тарифы). Сумму платы Банк имеет право списывать в безакцептном порядке со счета, указанного в п.2.8 Договора.

Комментарий

Как-то о процентах сказано мало:
        с начислением и выплатой 12 % (Двенадцати процентов) годовых.
        А каким образом производится выплата?
        если путем капитализации процентов и присоединения их к сумме вклада - это одно дело (их можно получить вместе с суммой вклада - и сделает это достигший шестнадцатилетнего возраста Выгодоприобретатель);
        если путем перечисления на отдельный счет на имя Иванова Ивана Ивановича, 01.01.1997г.р. - это другое дело. Распорядится ими в интересах несовершеннолетнего может законный представитель последнего.

Комментарий

Первый вариант, т.е. на депозитный счет начисляется. Но в данном случае, это выплата с точки зрения НК РФ

Комментарий

Кстати возник вопрос: депозитный счет по договору вклада в пользу третьего лица открывается на имя первоначального вкладчика или третьего лица?

Комментарий

Сообщение от avatar
              депозитный счет по договору вклада в пользу третьего лица открывается на имя первоначального вкладчика или третьего лица?
              Договор подписывает вкладчик, а счет - на имя третьего лица.

Комментарий

Dingo
                А как тогда вкладчи может распорядиться вкладом не со своего счета до первого обращения третьего лица? Может быть правильнее открывать депозитный счет на вкладчика, а при обращении третьего лица открывать новый и перегонять на него вклад?

Комментарий

Сообщение от avatar
                  А как тогда вкладчи может распорядиться вкладом не со своего счета до первого обращения третьего лица?
                  Вся специфика данного вида вклада, в том, что вкладчик, открыв депозитный счет в пользу третьего лица, уже не может распоряжатся денежными средствами, помещенными на указанный счет.

Комментарий

Вся специфика данного вида вклада, в том, что вкладчик, открыв депозитный счет в пользу третьего лица, уже не может распоряжатся денежными средствами, помещенными на указанный счет.
                    п. 2 ст. 842 ГК РФ
                    2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

Комментарий

Прошу прощения, в запарке не весь текст, набранный в ворде сбросил:
                      Да, действительно, до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика этими правами пользуется лицо, заключившее договор банковского вклада в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств, то есть пока третье лицо не выразит намерения воспользоваться правами вкладчика.... А вот это намерение может выразится и в желании третьего лица воспользоваться процентами по вкладу (например, соответствующее заявление законных представителей). В этом случае, лицо, открывшее вклад, уже перестает быть уполномоченным по распоряжению внесенными средствами. ИМХО, и только теоретическое, т.к. на практике по вкладам, открываемым в пользу третьих лиц, распоряжений вносителей денежных средств не поступало....

Комментарий

Здавствуйте меня интересуют следующие вопросы:

1.Что требуется, для того чтобы открыть счет в банке на другого человека?
                        (какие документы и т.п.)
                        2. Можно ли открыть сберкнижку (счет) и заключить договор со Сбербанком от
                        третьего лица, не указав в договоре паспортных данных и ИНН третьего лица?
                        Насколько это юридически правильно? Может ли снять с такой сберкнижки деньги
                        человек, на чье имя открыта такая сберкнижка?
                        3. Что может сделать человек, если без его ведома заключили договор со
                        Сбербанком от его имени, не указав в договоре ни паспортных данных ни ИНН,
                        и открыли сберкнижку на его имя и внесли туда деньги, а он с этим фактом не
                        согласен?
                        4. В СБ РФ утверждают, что сберкнижку на любого человека может открыть
                        любой вноситель, без указания паспортных данных и ИНН и т.п., а паспортные
                        данные вносятся при первом появлении вкладчика на чье имя открыт счет.
                        Насколько это утверждение справедливо?

Подскажите чтонибуть советом, ссылкой ....

Спасибо за помощь, жду ответа

Комментарий

sntr

Обратитесь в отдел по работе с физ. лицами Сбера, думаю Вам там все объяснят..
                          Закон-это то, что мы разъясняем

Комментарий

Сообщение от novenkyi Посмотреть сообщение
                            sntr

Обратитесь в отдел по работе с физ. лицами Сбера, думаю Вам там все объяснят..
                            4 вопрос по сути ответ юриста сбербанка.

история такая:
                            Третье лицо на меня в СБ открыло сберкнижку, т.е. заключило от моего имени договор со СБ на открытие счета и перечислело (третье лицо) на сберкнижку некую сумму. В договоре вообще не указаны паспортные данные и ИНН, но я не давал права на заключение такого договора от моего имени, ни письменного ни устного, т.е. я с этим фактом не согласен.
                            Дело дошло до суда, где третье лицо утверждает, что всю необходимую сумму перечислело мне на сберкнижку.

в такой ситуации СБ конечно уверяет что они правы, что так счета открываются, все путем....
                            вот я и хочу установить истину

Комментарий

sntr допустим, что третье лицо заключило ДБВ в вашу пользу и зачислило сумму вклада. Но что тут страшного для вас, если вы не пользовались вкладом, не распоряжались им?

Комментарий

Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                                sntr допустим, что третье лицо заключило ДБВ в вашу пользу и зачислило сумму вклада. Но что тут страшного для вас, если вы не пользовались вкладом, не распоряжались им?
                                вот и я думаю, а чего страшного то, но судья считает по другому.

т.е. если книжка на меня, значит и деньги мои, значит условия договра третье лицо выполнело полностью.

я тут по сайту полазил, т.е. получается, если я этими деньгами не распоряжался, то это не мои деньги, и ко мне не какого отношения не имеют.

у кого нибуть был аналогичный случай, кокой исход?

Комментарий

sntr Вы подарите судье вторую часть ГК РФ, там есть для нее новость:

Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
                                  Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.
                                  Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.
                                  2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.
                                  3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

Комментарий

Коллеги, есть у кого примерный договор вклада в пользу третьего лица, для сравнительного анализа?

Комментарий

novenkyi www.vtb24.ru

Комментарий

AlexBel

Посмотрел. У них там есть интересный пункт, касаемый взымания с Вкладчика комиссии.
                                        Так вот что они имели ввиду, комиссия берется(списывается)со Вклада или берется с Клиента (идет в кассу Банка и оплачивает оказанные услуги)?

Комментарий

sntr Что может сделать человек, если без его ведома заключили договор со
                                          Сбербанком от его имени, не указав в договоре ни паспортных данных ни ИНН,
                                          и открыли сберкнижку на его имя и внесли туда деньги, а он с этим фактом не
                                          согласен?

немного не понятно, а в связи с чем эти вопросы - ну лежат деньги на счете, пока Вы требование банку не предъявили, они не Ваши, как редъявили - стали Вашими.
                                          как тут Вы можете пострадать?

Комментарий

Несколько вносителей по одному вкладу.
                                            Добрый день! Столкнулись со следующей ситуацией: Отец попросил дочь открыть в банке вклад на его имя, дабы самому не являться в банк для оформления вклада (в связи с отсутствием свободного времени). Дочь открыла вклад в пользу третьего лица (отца)и передала ему договор вклада. После этого деньги во вклад (этот же) вносила мать (то есть его супруга), и еще сын. При этом они предъявляли уже заключенный договор вклада, в котором вкладчиком по-прежнему являлась дочь. Все вносимые средства присоединялись к сумме вклада по мере их внесения, и банк не учитывал, кто сколько внес (по словам сотрудников - ограничение технических возможностей программного обеспечения). За месяц до окончания срока возврата вклада дочь обратилась в банк, написав, что ее экземпляр договора ею утерян. Сотрудники банка приняли заявление и выдали ей всю сумму вклада с процентами (в том числе, средства, внесенные матерью и братом) на основании ст. 842 ГК РФ. Чувствую, что банк не прав, но ... ст. 842 ГК РФ говорит, что до выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика
                                            лицо , заключившее договор банковского вклада , может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств. Что делать-то?
                                            Большинство людей достойны друг друга

Комментарий

ТЮЕ

Чувствую, что банк не прав - если отец (3е лицо, в чью пользу был внесен вклад) так и не появился в банке, деньги вкладчику (его дочери) выданы правомерно.

Комментарий

KoDmi Так другие-то члены семьи вносили в пользу отца.

Комментарий

ТЮЕ Изначально они внесли деньги во вклад. Д/с на вкладе принадлежат дочери, как вкладчику. Если бы пришел отец, он мог стать вкладчиком и распорядиться вкладом. Он не пришел, следовательно дочь, как вкладчик, правомерно распорядилась своим вкладом.

Комментарий

дочь, как вкладчик, правомерно распорядилась своим вкладом.
                                                    Меня настораживает в ст. 842 ГК фраза "[i]может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств".

Комментарий

ТЮЕ Я не думаю, что Ваш ДБВ является договором со множественностью лиц на стороне вкладчика. Таким образом, как определить судьбу денежных средств, внесенных на вклад не самим лицом, заключившим ДБВ в пользу третьего лица? И как банку реализовать его обязанность вернуть сумму вклада и начисленных процентов вкладчику (лицу, которое пользуется его правами)? Я думаю, что, принимая во внимание положения 841 статьи ГК, данные денежные средства должны быть вовзращены лицу, пользующемуся правами вкладчика, т.е. дочери.

Комментарий

KoDmi Спасибо за мысль! А то мы уже начали опасаться, что эти вносители к банку требования о возмещении могут предъявить.

Комментарий

Разрабатывая договор банковского вклада столкнулась с вопросами, на которые не могу нигде найти ответа, посоветуйте, плиз, как правильно.

1. Срочный договор в пользу третьего лица. Депозитный счет открывается на имя Третьего лица (насколько я понимаю), если по окончании срока вклад не востребован, то договор продолжает дейстовать на условиях вклада "до востребования". = > вопрос: на чье имя открывается счет до востребования, если третье лицо к тому времени не заявило права на вклад ?

2. Есть вклады, по условиям которых проценты перечисляются на текущий счет вкладчика. Возможно ли такое по договору в пользу третьего лица ? на чье имя будет открываться текущий счет? на имя вкладчика ? а когда права заявит третье лицо - на его имя ?

3. = п. 2, только проценты перечисляются на карточный счет.

Комментарий

Dmitrieva,

1. счет открывается на имя вкладчика (лица, внесшего во вклад денежную сумму); депозитный счет будет открыт на лицо, являющееся вкладчиком к моменту окончания срока вклада
                                                            2. это возможно; счет будет открываться на текущего вкладчика
                                                            3. то же самое (п.2), карта ничего не меняет

вкладчик (инициатор вклада) выбывает из отношений по ДБВ с момента заявления требования выгодоприобретателем,
                                                            то есть день, в который было заявлено такое требование, является последним днем учета вклада/ процентов на депозитном/текущем счетах, открытых на имя вкладчика

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X