17 октября, среда 23:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Справка об освобождении из мест лишения свободы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Справка об освобождении из мест лишения свободы

Хоть убейте меня, нигде в НПА не могу найти срок действия справки об освобождении из мест лишения свободы или обязанности гражданина отбывшего срок произвести замену такой справки на паспорт в такой-то срок.
    Дамы и господа! если кто-то сталкивался с такой ситуацией и изучал нормативку подскажите.

Сообщение от Neiro
    Хоть убейте меня, нигде в НПА не могу найти срок действия справки об освобождении из мест лишения свободы или обязанности гражданина отбывшего срок произвести замену такой справки на паспорт в такой-то срок.
    Дамы и господа! если кто-то сталкивался с такой ситуацией и изучал нормативку подскажите.
    Как-то обсуждали эту тему в жизни с юристом одной сотовой компании... Вывод: при действующем законодательстве наличие такой справки не освобождает лицо от обязанности предъявить паспорт. Согласно ст.173 ч.4 УИК, паспорт и другие документы, хранившиеся в личном деле, выдаются на руки освобожденному администрацией мест лишения свободы. При отстутствии таковых в личном деле, администрация заблаговременно должна принять меры к их получению. О сроках речь не идет, т.к. там прямо сказано: "на руки, при освобождении", т.е. сразу.

В общем не заключают они договора с такими субъектами при отсутствии паспорта.
    "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Да согласен в УИК то прописано, но на практике зачастую из-за отсутствия средств адм. учреждения не имеет возможности оформить ДУЛ. вот и едет "сиделец" с одной справкой. Зак-вом также определен порядок получения паспорта, но нигде нет когда он должен справку обменять на паспорт.

Комментарий

Neiro Stolz2
        про срок справки - не знаю, но она признается документом, уд. личность:

ПРИКАЗ МВД РФ от 23.10.1995 N 393
        (ред. от 23.11.2006)
        "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
        (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.11.1995 N 980)

1.5. Документами, удостоверяющими личность граждан (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, согласно пункту 5 Правил являются:
        - справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы

Комментарий

solus rex Да, спасибо, про ДУЛ-то это понятно, сомнений и не было.

Комментарий

Сообщение от Neiro
            на практике зачастую из-за отсутствия средств адм. учреждения не имеет возможности оформить ДУЛ. вот и едет "сиделец" с одной справкой. Зак-вом также определен порядок получения паспорта, но нигде нет когда он должен справку обменять на паспорт.
            Законодательством как раз и прописано, что он не должен обменивать справку на паспорт. А то, что денег не хватает - так у гос-ва всегда денег не хватает, хоть и профицит бюджета наблюдаем. Но не хватка денег, сами знаете, не освобождает от обязанностей.

Вы бы чем стали руководствоваться УИК или Приказом? Если Вы не сотрудник МВД, конечно... Может для регистрации сотрудникам МВД и Минюста справки и достаточно, но для всего прочего - .
            "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Stolz2 Вопрос в лоб - по Анелику перевод бы выдали?

Комментарий

Сообщение от Neiro
                Вопрос в лоб - по Анелику перевод бы выдали?
                Не-а. Я же злой.
                "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X