15 октября, понедельник 20:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изготовление и удостоверение копий документов клиентов, удостоверение подписей (28-И)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Изготовление и удостоверение копий документов клиентов, удостоверение подписей (28-И)

Уважаемые коллеги. Правильно ли я понял, что теперь клиенту-юрику можно и не заверять документы на открытия счета у нотариуса или МНС, а просто принести в Банк подлиники и Банк сам снимет с них копии, также как в свое время разрешили Карточку обр подписей не заверять у нотариуса.
    Правильно ли я понял?

По данному вопросу не имею ни малейшего представления. На фоне этого назревает подобный вопрос.
    абз.2 п.1.11 Понимается что копии документов заверяются дважды, клиентом - юриком и самим банком. Может достаточно заверения соответствий копий оригиналам только банком. Просветите пожалуйста.

Комментарий

Darkman07
      заверяются дважды
      Именно так. Меняется только надпись: "копия верна" или "сверено с оригиналом". Глубинный смысл сего действа мне не понятен. Получается, клиенту нужно принести оригиналы для снятия банком с них копий и не париться (за него париться будет банк).
      romann

Комментарий

Darkman07
        абз.2 п.1.11 Понимается что копии документов заверяются дважды, клиентом - юриком и самим банком. Может достаточно заверения соответствий копий оригиналам только банком. Просветите пожалуйста.
        В этом пункте указаны два равнозначных способа заверки:
        1. клиент делает копии документа, заверят эту копию, и приносит её вместе с оригиналом в банк, сотрудник банка сверяет их (оригинал и копию) и делает сооответствующую запись.
        2. клиент приносит оригинал, а сотрудник банка сам делает с него копию и зверяет её.
        By LOV !

Комментарий

LOV0316
          сотрудник банка сверяет их (оригинал и копию) и делает сооответствующую запись.
          сотрудник банка сам делает с него копию и зверяет её
          Процедуры по длительности равнозначные. Отсюда и вопрос родился.
          romann

Комментарий

romann
            Процедуры по длительности равнозначные.
            Разве? В первом случае сотруднику банка надо сверить копию, завереную юриком, с оригиналом - а если она на несольких страницах и сверять не формально, а по тексту?
            Просто первый вариант видимо на тот случай когда у сотрудника банка не на чем копию делать а ЦБ РФ разрешил в этом случае клиенту не ходить к нотариусу
            By LOV !

Комментарий

Я так понял, что лучше самому Банку делать (снимать)ксерокопию с оригиналов документов у юрика. В принципе это выгодно и самому Банук и клиенту, что не надо бегать заверять. А Банку не выпускать клинета из банка. Правда скорее всего надо за это брать деньги за. Но наверное лучше не за заверение документов, а просто увеличить плату за открытие счета.

Комментарий

Я так понял, что лучше самому Банку делать (снимать)ксерокопию с оригиналов документов у юрика. А вы считаете, что будет правомерно, если банк будет заверять учредительные документы клиента? Тем более головняков много будет. Придется тому сотруднику отвечать в случае чего.

Комментарий

Angela01 Придется тому сотруднику отвечать в случае чего.В случае чего? На семенаре вообще сказали, что в Банковских правилах необходимо четко определить структуру и конкретно лиц, которые будут работать с клиентом и других не допускать, так что...В случае чего...
                  Пусть не волшебник, но я же учусь!

Комментарий

Я имел ввиду, что если клиент принесет множество оригиналов и их копии, то в них (в копиях) может быть заложена ошибка специально сделана клиентом, проще говоря мошенничество. А служащий банка возмет да и лопухнется -не сверит все до запятой и в итоге операции будут проходить по счету, не правомерно. А если сам банк снимет с оригиналов копию, то может быть хоть как то удастся снизить риски.

Комментарий

При самостоятельном изготовлении и заверении Банком копий документов возникает еще один вопрос:
                      п. 1.11 28-И говорит, если дословно: При этом должностное лицо банка УЧИНЯЕТ на изготовленной копии документа надпись "копия верна" ...
                      Когда мы консультировались в региональном ГУ ЦБ по слову "учиняет" нам сказали, что по устным разъяснениям ЦБ для учинения надписи нельзя использовать штампы - только собственноручно.
                      Трата времени приличная.
                      Нотариусы например тоже учиняют надпись, но по практите - просто ее набирают на компе и распечатывают на отдельном листе, который идет последним к сшиву документа.
                      Кто-нибудь определялся с этим вопросом?

Комментарий

FN по устным разъяснениям ЦБ для учинения надписи нельзя использовать штампы - только собственноручно.
                        ага, щас, и гиде это написано?
                        В смысле, устные разъяснения - в сад.

olegovih скорее всего надо за это брать деньги за
                        конечно, а как же! Поэтому делать мы это будем с улыбкой и радостно - ксерокс жужжит, служба идет!
                        +

Комментарий

WE А кто Вам разъяснял? Нам на семенаре сказала, что можно заказать и ставить штампы?!
                          Пусть не волшебник, но я же учусь!

Комментарий

Для справки:

СЕМИНАР м.
                            1. Групповые практические занятия студентов под руководством преподавателя в высшем учебном заведении.
                            2. Групповые занятия, кружок для какой-л. специальной подготовки или для повышения квалификации

СЕМЕНА мн.
                            1. Зерна, предназначенные для посева.
                            2. Части растений (плоды, клубни, луковицы и т.п.), предназначенные для посева.

Комментарий

Люди, хотелось бы узнать ваше мнение.
                              Может вам покажется этот вопрос глупым, но всеже.....
                              Касаему предоставлений документов для откр. счета.
                              п.1.11. В банк для открытия счета представляются оригиналы документов или их копии, заверенные в порядке, установленном законодательством РФ.

Далее по тексту.... Должностное лицо банка МОЖЕТ ( а должно ли?) изготовить и заверить копии с документов, представленных клиентом... в помещении банка.

Вопрос в том, имеет ли банк право требовать только оригинала(???) либо только нотар. заверенные копии. Обязаны ли мы при предоставлении оригиналов в банк сами снимать с них копии и заверять или все же можем не предусматривать у себя такую услугу и отказывать клиентам, т.е. требовать только нотариально заверенные документы?

Спасибо.
                              Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Комментарий

[i]Нам на семенаре сказала, что можно заказать и ставить штампы?![/i Я тоже именно это слышала.

Комментарий

ксю
                                  имеет ли банк право требовать только оригинала
                                  Это в компетенции банка. Хотите ужесточить - требуйте оригиналы или только нотар.завер.копии (но всегда будут нестыковки по процедуре). Гибче надо быть
                                  romann

Комментарий

romann Гибче надо быть Да я то с удовольствием.... начальство не очень хочет.

Комментарий

Господа, добрый день!

Помогите, пожалуйста, новичку. Интересуют копии паспортов. Мы должны брать нотариально заверенные копии (при условии, что в банке нет приказа, который позволял бы заверять копии сотрудниками банка)?

Комментарий

Szent
                                        У Вас в этом случае другого выхода не остаётся.
                                        romann

Комментарий

1.13. Документы, представляемые при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту), составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский язык, заверенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста, где я могу посмотреть указанный порядок?

Комментарий

Adyan

Подскажите, пожалуйста, где я могу посмотреть указанный порядок? -
                                            11 февраля 1993 года N 4462-1

------------------------------------------------------------------

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:
                                            5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
                                            6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

Статья 36. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах

Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 35 настоящих Основ,

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органов исполнительной власти

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия:
                                            5) свидетельствуют подлинность подписи на документах.

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
                                            6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
                                            7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.
                                            Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
                                            Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Комментарий

KoDmi Спасибо!
                                              Извините, кажется этот вопрос я читал в одной из тем по 28-И, не могу вспомнить -

т.е. заверение текста перевода (и сам перевод) осуществляется ТОЛЬКО нотариусом?

Комментарий

to romann
                                                спасибо за ответ

Комментарий

Adyan

т.е. заверение текста перевода (и сам перевод) осуществляется ТОЛЬКО нотариусом? - нет.

1. Непосредственно перевод м.б. сделан как самим нотариусом, если он владеет соответствующим языком (в таком случае нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой), так и переводчиком, личность которого известна нотариусу (в таком случае нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика).

2. Указанные нотариальные действия, помимо нотариусов совершают также должностные лица консульских учреждений Российской Федерации.

3. Также считаю возможным совершение должностнми лицами органов исполнительной власти (в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса) свидетельствования подлинности подписи переводчика, личность которого известна такому должностному лицу;

По третьему пункту вопрос спорный.

Комментарий

Уважаемые коллеги, с ценовой политикой определялся уже кто-то?
                                                    Мое руководство хочет один в один с нотариальными тарифами, я считаю, что нужен дисконт какой нибудь?
                                                    Поступай правильно - и будь что будет

Комментарий

Vovca Уважаемые коллеги, с ценовой политикой определялся уже кто-то?
                                                      Мое руководство хочет один в один с нотариальными тарифами, я считаю, что нужен дисконт какой нибудь?

Конечно нужен. Думаю на порядок дешевле...
                                                      Закон-это то, что мы разъясняем

Комментарий

Vovca Мы сделали тарифы очень высокими, чтобы к нам не особо с этим обращались. Не хочется тратить время на снятие копий или сличение с оригиналом.

Комментарий

а за копирование берете деньги? как с НДС?

Комментарий

Lera1805
                                                            Ну уж к банковской эту операцию никак не отнесёшь!
                                                            romann

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X