21 октября, воскресенье 16:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лицо, обратившееся для открытия счета: идентификация и др. (28-И)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лицо, обратившееся для открытия счета: идентификация и др. (28-И)

А можно я вклинюсь с вопросом в жаркую дискуссию?

Является ли курьер, прибывший в банк с пакетом документов для открытия счета, лицом, "обратившимся для открытия счета" (абзац второй п.1.7. 28-И)?
    И если да, то обязаны ли мы "установить личность представителя клиента, а также получить документы, подтверждающие наличие у него соответствующих полномочий" + копию паспорта, по тому же пункту 28-И?

Наши юристы утверждают: да.
    Уточню: речь идет об открытии корреспондентского счета.
    48
    Да (всегда)
    35.42%
    17
    Да (в случае, если курьер уполномочен заключить ДБС)
    41.67%
    20
    Нет
    22.92%
    11

Vampess Да обязаны. 28-И регулирует открытие/закрытие счетов, счетов по вкладам (депозитам), а в Главе 2 перечислены виды Банкоских счетов, счетов по вкладам (депозитам). ИМХО разницы нет и правила единые!
    Пусть не волшебник, но я же учусь!

Комментарий

Greenfox Да обязаны
      Правильно ли я понимаю, что КУРЬЕР, в этом случае, должен обладать полномочиями на совершение процедур по открытию счета, втч проставление собственноручной подписи в графе "Подпись клиента" в КОП (п.2.7. Приложения 2 к 28-И)?
      Или ему достаточно иметь доверенность с полномочиями только на ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ? А все подписи (в КОП, договорах итп) проставляет клиент - руководитель кредитной организации или его зам.?

Комментарий

Vampess
        Является ли курьер
        Из п.1.7 28-И:
        В случае если обратившееся для открытия счета лицо является представителем клиента, должностные лица банка обязаны установить личность представителя клиента, а также получить документы, подтверждающие наличие у него соответствующих полномочий
        ст.182 ГК:
        2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
        romann

Комментарий

romann

Комментарий

Greenfox romann
            Хорошо. С курьером, более или менее, ясно: считаем его представителем, требуем доверенность на предоставление пакета документов для открытия счета, с последующими процедурами его (курьера) идентификации.

Другое: в случае открытия корреспондентского счета, очень часто пакет документов предоставляется клиентом по почте (DHL, заказным с уведомлением, в особо тяжких случаях - по банковской) - например, банки-нерезиденты, региональные банки.
            Вопрос: имеем ли мы право принимать документы, направленные таким образом, и кого и как идентифицируем в этом случае?

Комментарий

Vampess А кого Вы будете идентифицировать, если документы прислали по почте - НИКОГО ИМХО!

Комментарий

Greenfox Спасибо.

Еще вопрос (возможно, уже обсуждался): в случае открытия корреспондентского счета, обязаны ли мы требовать, наряду с документами по п.п.4.9., 4.1., от руководителя кред. организации, гл. буха, их замов, представление документов, удостоверяющих личность, в рамках процедуры идентификации лиц, обратившихся в банк для открытия счета?

Комментарий

Vampess
                  Но ведь документы, удостоверяющие личность не прописаны как необходимые при открытии корсчета, как, например, при открытии счетов физлицами или ИП (гл.3, п.4.7).
                  romann

Комментарий

romann
                    Ром, а как быть с п. 1.8 Инструкции?

Комментарий

ROMKA
                      В контексте 4.9 (4.1) лицом, идентифицируемым банком является кредитная организация, с которой устанавливаются корротношения.
                      romann

Комментарий

romann документы, удостоверяющие личность не прописаны как необходимые при открытии корсчета,
                        Да. Не совсем корректно задала вопрос.
                        Иначе: в соответствии с п.1.2., 1.8. 28-И, в случае открытия корреспондентского счета, обязаны ли мы требовать от руководителя кред. организации, гл. буха, их замов, представление документов, удостоверяющих личность, в рамках процедуры идентификации лиц, обратившихся в банк для открытия счета?
                        Или мы считаем, лицами, обратившимися для открытия счета, только пришедших в банк самолично?

Комментарий

romann
                          Я имел в виду, что "банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих... лицо, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета" (п. 1.8).
                          И "в случаях, предусмотренных настоящей Инструкцией, должностные лица банка должны установить личность лица (лиц), наделенного правом первой или второй подписи" (п. 1.7).

Комментарий

ROMKA romann Я имел в виду, ... (п. 1.8). И "в случаях, .... (п. 1.7).
                            Вот именно, Рома и Рома. В случаях с юриком-физиком всё понятно - ножками-ножками, с паспортом и прочая. А Пред.Праву и Гл.буху кред.организации какие ножки мы приделаем?

Комментарий

Vampess
                              Если извратиться окончательно, то в составе представляемых для открытия коррсчета документов можно предусмотреть нотариально заверенные копии документов, удостоверяющих личность лиц, имеющих право первой или второй подписи. Я бы на месте такого корреспондента приложил бы максимум усилий, чтобы послать такого просителя (на основе НПА) далеко и надолго.
                              romann

Комментарий

romann Если извратиться окончательно,
                                Я ни окончательно не хочу извращаться, ни начально. Я также не хочу идентифицировать курьера. Мне бумажек лишних в юр.деле не надоть
                                послать такого просителя (на основе НПА) далеко и надолго.
                                Пошлите меня, пожалуйста, в эти НПА, чтобы я тоже знала куда и кого послать.
                                Спасибо.

Комментарий

Vampess
                                  Пошлите меня, пожалуйста
                                  Однозначного ответа (адреса ) нет. Но, как в почти каждой инструкции, из одного и того же её положения можно сделать разные выводы. В постах 204 и 206 я пример такого вывода привёл.
                                  romann

Комментарий

romann из одного и того же её положения можно сделать разные выводы.
                                    Делаю: если по 28-И принять тот факт, что документы в банк попадаю только через клиента или его представителя, то мы не имеем права принимать их по почте.
                                    Будем возвращать почтовые отправления и регулярно требовать курьеров. Для идентификации ...
                                    Абсурд, так ведь? Потому считаю, что если, уж, кого и идентифицировать, то только клиентов и их представителей, уполномоченных на открытие счета, а не на передачу документов.

Комментарий

Vampess
                                      см. также
                                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=20053
                                      Об открытии банковского счета посредством использования почтовой связи

http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=32474
                                      Об открытии банковского счета клиенту посредством использования сети Интернет

Комментарий

Vampess
                                        Одинаково считаем
                                        romann

Комментарий

В соответствии с п.1,9 28-И в случае изменения сведений, подлежащих установлению при открытии счета, КЛИЕНТ обязан представлять в банк документы, подтверждающие эти сведения.
                                          Сменился директор, приносит какой-то мальчик копию паспорта, справку и пр... Просто мальчик. Наш юрист считает, что он обязан идентифицировать представителя только при открытии счета в соответствии с п.1.7 28-И. Я считаю, что мы должны принимать такие документы только по доверенности. Рассудите, пожалуйста, юристы. Устала бороться.

Комментарий

ИМХО, идентифицируются распорядители счета и лицо, подписавшее ДБС и заявление. Мальчика идентифицировать не надо. Придёт ВИП на кофе к моему управляющему, пока они кофе пьют - секретарша мне доки притащит, чтобы счет открыл по быстрому. Заявляю со всей ответственностью - секретаршу идентифицировать НЕ БУДУ! И мальчика тоже. Клиенты инфу измененную для анкет приносят, лень им ко мне топать, передают через оперо. Операционистов тоже идентифицировать?
                                            Перестаньте бороться с юристами и идентифицировать всех подряд. ПОД/ФТ итак процесс трудоемкий, зачем ещё усложнять?

Комментарий

MWt Придёт ВИП на кофе к моему управляющему, пока они кофе пьют - секретарша мне доки притащит, чтобы счет открыл по быстрому. Да, но ВИП то всё же пришел, живой и адекватный.
                                              При открытии счета у меня нет никаких сомнений и доверенности я требовать стану, т.к. это черным по белому прописано и предмета для спора здесь нет.
                                              При изменении данных соглано 28-И КЛИЕНТ должен представить подтверждающие документы. А кто простите клиент в данном случае? Чем подтверждены полномочия курьера, который мне принес эти документы.
                                              Перестаньте бороться с юристами и идентифицировать всех подряд. ПОД/ФТ итак процесс трудоемкий, зачем ещё усложнять?
                                              А аргументы неидентифицировать представителя? Мне тоже не хочется усложнять этот процесс, но лицензия дороже.

Комментарий

Romy
                                                А аргументы неидентифицировать представителя?
                                                А на основании чего он является представителем? Может, просто мимо проходил?
                                                romann

Комментарий

romann А на основании чего он является представителем? Может, просто мимо проходил?
                                                  Ну так и я о том.

Комментарий

Romy Ну так и я о том.
                                                    На основании чего мы должны идентифицировать человека, который просто привез документы, если он не является лицом, уполномоченным на открытие счета? И для чего мы должны его идентифицировать?

Комментарий

Vampess А кто тогда это лицо?
                                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                                        Курьер (см. выше).
                                                        romann

Комментарий

CAP А кто тогда это лицо?
                                                          Никто. Передаточная инстанция.
                                                          Либо он должен быть представителем, уполномоченным на открытие счета, со всеми вытекающими полномочиями. Другого по 28-И не дано. Остался наводящий вопрос: для чего нам идентифицировать курьера?

Комментарий

romann Это да. Но кто "лицо, уполномоченное на открытие счета"? Или такового может и не быть?
                                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X