21 октября, воскресенье 04:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковские правила, принимаемые кредитной организацией (28-И; 153-и)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковские правила, принимаемые кредитной организацией (28-И; 153-и)

Товарищи! Нет ли у кого Банковских правил (которые в соотв. с 28-И надо иметь), хоть как-то соответствующих требованиям этой Инструкции?

Кто-то задавал вопрос насчет Банковских правил. Интересная вещь получается... п. 11.1 Банковские правила являются внутренним документом... (в единственном числе)
    п. 12.3. Банки разрабатывают и утверждают внутренние документы... (множественное число).
    Возникает вопрос: должен ли это быть единый документ, либо несколько документов по специфике (физики, юрики, счета, депозиты).
    Еще прошел слух, что данные правила необходимо будет чуть ли не согласовывать с ЦБ по аналогии правилами по 115-ФЗ. На мой взгляд маловероятно, но все-таки...

Комментарий

LIB-STUDENT Господа, а кто думал над следующим:
      «11.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и включают в себя следующие положения:
      … о процедурах установления наличия по местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности…»

Порядок должен быть установлен в банковских правилах. Однако обязанности устанавливать фактическое место нахождения как таковой инструкцией не устанавливается. Обязанность была в предыдущих редакциях инструкции, потом ее убрали.

Комментарий

nextm Еще прошел слух, что данные правила необходимо будет чуть ли не согласовывать с ЦБ по аналогии правилами по 115-ФЗ. На мой взгляд маловероятно, но все-таки... Согласование с ЦБ по аналогии с ПВК не требуется..

Кто-то задавал вопрос насчет Банковских правил. Интересная вещь получается... п. 11.1 Банковские правила являются внутренним документом... (в единственном числе)
        п. 12.3. Банки разрабатывают и утверждают внутренние документы... (множественное число).
        Возникает вопрос: должен ли это быть единый документ, либо несколько документов по специфике (физики, юрики, счета, депозиты).
        ИМХО в понятие "банковские правила" может входить и несколько внутренних документов...
        Закон-это то, что мы разъясняем

Комментарий

novenkyi Согласование с ЦБ по аналогии с ПВК не требуется.. абсолютно с вами согласен. просто цитировал однажды услышанное

ИМХО в понятие "банковские правила" может входить и несколько внутренних документов... У меня такое же мнение, очень хотелось бы на это надеяться, что у ЦБ такая же точка зрения.

Комментарий

nextm Вчера была на семенаре. Банковские правила являются внутренним документом - это определение ВООБЩЕ! (объясняли), а делать их можно сколько угодно. Отдельный по р/сч, отдельные пл физикам, хоть сколько угодно! Вот так!
            Пусть не волшебник, но я же учусь!

Комментарий

nextm
              обязанности устанавливать фактическое место нахождения как таковой инструкцией не устанавливается маразм! обязанности напрямую не устанавливается, но, тем не менее, устанавливается обязанность прописать порядок в правилах, а если это будет прописано в правилах, значит в обязательном порядке должно выполняться...

Комментарий

Greenfox
                Банковские правила являются внутренним документом - это определение ВООБЩЕ! гм..., тогда под это ВООБЩЕ можно подвести все внутрибанковские документы или они все же оговорились, что это документы касающиеся открытия счетов?

Комментарий

LIB-STUDENT или они все же оговорились, что это документы касающиеся открытия счетов?Инструкция-то чему посвящена?На эту тему и разговариваем...

Комментарий

На эту тему и разговариваем... да понимаю я... просто уж очень соблазнительно было сказать, что де процедуры проверки юрлица по его местанохождению ужу прописаны в правилах ПОД и ФТ

Комментарий

LIB-STUDENT сказать, что де процедуры проверки юрлица по его местанохождению ужу прописаны в правилах ПОД и ФТ
                      Нет. Думаю, что ни у одной КО в ПВК ПОД/ФТ такого нет.

Комментарий

А кто нибудь уже написал банковские правила (открытие счетов) по новой 28-и ?
                        И еще у меня одна просьбочка..... если можно "Положение о порядке открытия/закрытия банковских счетов" ... у кого есть?.... если можно скинте пож-та по адресу: 210972-72@mail.ru
                        Заранее спасибо.
                        Я пока дома сижу попробую все это переделать на банковские правила....
                        Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Комментарий

ксю А кто нибудь уже написал банковские правила (открытие счетов) по новой 28-и ? А нафига они нужны? Ну есть у вас наверняка все эти документы уже, иначе и быть не может. А смысла их объединять в один документ я не вижу

Положение кину
                          Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

Нет. Думаю, что ни у одной КО в ПВК ПОД/ФТ такого нет.
                            А 99-Т в банке реализовывать не пытались?

Комментарий

COUNCELLOR а разве в 99-Т есть конкретно про программу, которая устанавливает процедуру установления Банком наличия по местонахождению юридического лица его исп.органа? Что-то такого не найдено нами в 99-Т....

Комментарий

COUNCELLOR Уважаемый, а где Вы видели в 99-Т положения про проверку банком местонахождения????

Комментарий

ЮРИСТаня Den_ver Да, нету тама ничего про процедуру проверки, зато есть про идентификацию (262-П). Сведения о местонахождении юрлица необходимы для проведения идентификации клиента (Прил.№2, п. 1.5. 262-П). Поэтому, как я думаю, клиент к нам приходит, мы его идентифицируем. Если идентификация произведена полностью, то мы, по определению, в итоге должны обладать, помимо всего прочего, сведениями о его местонахождении.

Комментарий

LIB-STUDENT А что Вы понимаете под "процедурой проверки?"

Комментарий

Den_ver
                                      А что Вы понимаете... ежели б я понимал, что это такое, меня б сейчас здесь не было Поэтому и пытаюсь выяснить, что под этим понимает уважаемая общественность.
                                      Пока предложение поступило лишь одно - запрашивать договор аренды или еще чего-то там. На что поступило вполне разумное, на мой взгляд, уточнение, что договор аренды всего лишь удостоверяет право клиента находится по адресу, указанному в договоре, но никак не свидетельствует, что клиент присутствует именно там.
                                      И потом, согласитесь, "процедура проверки...", которая будет определена как "запрашивание документов, подтверждающих факт возможности нахождения юридического лица по указанному им адресу", ну или еще как-то подобным образом, выглядит малость неубедительно.

Комментарий

LIB-STUDENT Хорошо подойдем с другой стороны: откуда Вы взяли термин "процедура проверки"? Может я что упустил....

Комментарий

11.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и включают в себя следующие положения:о процедурах установления наличия по местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности;
                                          Я понимаю это так: В Правилах мы должны обозначить какие документы мы берем с клиента, которые бы подтверждали его местонахождение. Анкета+ м.б. договор аренды....
                                          И более ничего ИМХО!

Комментарий

LIB-STUDENT ЮРИСТаня Den_ver Да, нету тама ничего про процедуру проверки, зато есть про идентификацию (262-П).
                                            Идентификация - не проверка. Разные вещи. И очень даже хорошо, что это не ПОД/ФТ, потому что это разные вещи. Процедура проверки - отдельная процедура.

Комментарий

LIB-STUDENT Я поддерживаю вопрос Den_ver откуда Вы взяли термин "процедура проверки"?о процедурах установления наличия по местонахождению юридического лица[/i]

Комментарий

Greenfox Во-во - "процедура проверки" и "процедура установления" имхо разные вещи-то... Установление может быть и по предоставляемым документам... Напишет ЕИО письмишко: "настоящим подтверждаю нахождение ЕИО по адресу, указанному в уставе. А для подтверждения права там находиться предоставляю копию договора аренды."
                                                А что касается идентификации в рамках ПОД/ФТ согласен с Linsy - не относится это, так сказать, к делу в данном случае.

Комментарий

Den_ver Где говорится про "ПРОЦЕДУРУ ПРОВЕРКИ?"

Комментарий

Greenfox Слюшай сам хочу узнать.

Комментарий

Den_ver Ну так я про это и говорю в 23 Посте. И поддерживаю Вас в вашем вопросе к LIB-STUDENT, а также привожу пример как именно в 28-И написано

Комментарий

Greenfox

Комментарий

Доброе время суток всем участникам! Просьба о помощи!!!Кто разобрался толком в 28-И? Ведь она-то предназначена в том числе и для подразделений расчетной сети Банка России, так? А вот в гл.11 речь идет о банковских правилах (внутреннем документе кредитной организации). Подскажите, какие документы должны разрабатывать РКЦ??? Буду благодарна всем, кто поможет. С уважением, Lul/

Комментарий

Lul
                                                            п.1.4 В целях организации работы по открытию и закрытию банковского счета, счета по вкладу (депозиту) кредитная организация принимает банковские правила в соответствии с главой 11 настоящей Инструкции.
                                                            РКЦ не кредитная организация, следовательно правила не обязан принимать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X