23 октября, вторник 19:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкция Банка России об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Инструкция Банка России об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)

обсуждение инструкции

интересно, специальный брокерский счет, который может открываться в соотвествии с ФЗ "О рынке ценных бумаг" приравнивается с специальному банковскому счету или данный вид счета выпал из инструкции?

Комментарий

nextm
      скорее выпал из инструкции
      также как и текущий валютный

Комментарий

также как и текущий валютный
        текущие валютные счета, судя по всему, включаются в понятие "расчетный счет".

Комментарий

nextm
          текущие валютные счета, судя по всему, включаются в понятие "расчетный счет".
          если так, то и специальный брокерский счет можно включить в понятие специального банковского счета

Комментарий

nextm Глава 2. Виды банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)... 2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
            2.8. Специальные банковские счета открываются юридическим и физическим лицам в случаях и порядке, установленном законодательством Российской Федерации для осуществления предусмотренных им операций соответствующего вида.
            наверное так!
            Пусть не волшебник, но я же учусь!

Комментарий

plan также как и текущий валютный
              Глава 2. Виды банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)

2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета...

Комментарий

Greenfox 2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета...
                сравните п.2.2. 28-И с п.2.1. 111-И

Комментарий

plan ЦБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УКАЗАНИЕ
                  от 29 мая 2006 г. N 1688-У
                  Или это или меня под конец дня уже клинит!

Комментарий

если так, то и специальный брокерский счет можно включить в понятие специального банковского счета
                    я вот такое предположение вначале и высказал, только тогда непонятно, зачем было отдельно указывать счет доверительного управления, ведь он также попадает под определение специального банковского счета в инструкции.

Комментарий

nextm Сейчас сложно сказать - мозги кипят!

Комментарий

Правильно, что завели отдельный форум по 28-И.
                        Что касается обсуждаемых вопросов, то, Господа, то думаю, что понимать их нужно так:
                        1. спец. брокерский счет - это по смыслу 28 есть спец. банковский счет;
                        2. о текущем валютном счете забудьте как о классе - с 1.01.2007 его точно не будет: юрики открывают расчет.счета в ин.валюте, а физики - текущие;
                        3. счета доверительного управления выделены отдельно навеное потому, что они де-факто предусмотрены ГК РФ.

Комментарий

Ребята, ссылки, файлы с инструкцией здесь:

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=44997
                          Обсуждаем проект инструкции ЦБ о порядке открытия/закрытия банковских счетов

Комментарий

Greenfox
                            1688-У

там про 115-И и 116-И, т.е. спецброкерские, спецбанковские и пр. счета
                            я про текущие валютные

nextm я вот такое предположение вначале и высказал
                            исходя из определения п.2.8. 28-И спецброкерский является спецбанковским счетом, а если сравнивать названия счетов по ФЗ и 28-И - разные. думаю имеет смысл уточнить это в банковских правилах.

COUNCELLOR
                            1. по смыслу 28 под определение спецбанковского счета попадает абсолютно любой счет (при выполнении условия о субъекте естественно)
                            2. до 01.01.2007 еще куча времени. думаю неправильно будет прекратить открытие тек.валютных через 10 дней после опубликования.
                            3. ФЗ о РЦБ специальный брокерский счет тоже де-факто предусмотрены

Комментарий

28-И
                              В случае прекращения договора банковского счета при наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжением денежными средствами на банковском счете и наличии денежных средств на счете, исключение соответствующего счета из Книги регистрации открытых счетов производится после отмены указанных ограничений не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета.
                              А что правовой департамент ЦБ опять в разработке участия не принимал? Может ЦБ перепишит ГК ?

Комментарий

plan Может мне между глаз попало, но я не нашел в новой 28-И про накопительный счет ничего...
                                Закон-это то, что мы разъясняем

Комментарий

novenkyi
                                  я не нашел в новой 28-И про накопительный счет
                                  а кто сказал что там это есть?

Комментарий

Простите за дурацкий вопрос/уточнение, но Инструкция 28-И зарегистрирована 18/10/2006, а опубликована вчера?

Комментарий

novenkyi plan Накопительные счета уничтожены как класс!

Комментарий

plan Вы..могу процетировать: "..Ознакомился с проектом инструкции. На утку не похожа.
                                        Что хочется выделить:
                                        1. для открытия счета нужно либо св-во о регистрации, либо св-во о внесении в ЕГРЮЛ (для старых фирм)
                                        2. Вместо заявления будет заявление-анкета (форма будет)
                                        3. Для формирования УК четко определен накопительный счет (временных расчетных нет)
                                        4. для филиалов требовать уведомление о пост. на учет надо
                                        5. СБС открывается как и обычный расчетный счет (т.е. документы те же)
                                        6. ГКС мимо
                                        7. Лицензии надо
                                        8. Для накопительного счета надо брать документы учредителя + проекты уч.доков создающегося юрика. И КОП!
                                        9. для вкладов физиков КОП д.б. только, если по вкладу предусмотрено проведение расчетных опер.
                                        10. определено понятие "Юридическое дело"
                                        11. Текст 1297-У продублирован в этом проекте. Видимо после принятия инструкции 1297-У отменят.
                                        12. При открытии счета необходимо убедиться в достоверности адреса клиента (кошмар).

Текст только на бумаге. 16 листов.
                                        Постараюсь выкроить время и выложить сканированный вариант.

Комментарий

EDMUND Накопительные счета уничтожены как класс!

А чем регулируется режим накопительного счета?

Комментарий

novenkyi
                                            Вы..могу процетировать: "..Ознакомился с проектом инструкции
                                            дык с с проектом инструкции
                                            да и еще посмотрите дату того сообщения
                                            с тех пор много чего изменилось

Комментарий

plan с тех пор много чего изменилось Тогда понятно. И что теперь накопительного счета не существует?

Комментарий

novenkyi
                                                205-П до сих пор их предусматривает

EDMUND Накопительные счета уничтожены как класс!
                                                когда и чем?

Комментарий

plan Новой инструкцией 28-И. Для открытия счета клиенту необходима его полная идентификация. До момента гос. регистрации идентифицировать клиента не представляется возможным, т.о. нельзя открыть счет неидентифицирваному клиенту.

Комментарий

EDMUND
                                                    а кто клиент при открытии накопительного счета?
                                                    почему его нельзя идентифицировать?

ЗЫ я думаю мы сейчас свалимся в обсуждение накопительного счета, а не 28-И, хотя все эти вопросы обсуждены в теме "накопительный счет"

Комментарий

plan ЗЫ я думаю мы сейчас свалимся в обсуждение накопительного счета, а не 28-И, хотя все эти вопросы обсуждены в теме "накопительный счет" Не свалимся. Меня просто интрересует:
                                                      1. Существует ли теперь накопительный счет, как вид счета?
                                                      2. Чем регулируется его открытие?

Комментарий

Добрый день!
                                                        А мне вот среди прочего интересно, что делать со старыми юр.делами( теми, что были сформированы ранее)? Про банковские карточки есть четкое указание( п.12.2.), а про юр. дела нет.
                                                        И еще не вполне понятен п.1.6. : как именно устанавливать выгодоприобретателя по расчетному счету клиента? Опять составлять анкету клиента с этим вопросом?
                                                        В п. 10.6. указано, что юридические дела должны храниться " в течение срока, установленного законодательством РФ" , к сожалению мне не удалось найти этот срок. Может быть кто из уважаемых форумян не откажется подсказать?

Комментарий

novenkyi
                                                          Положение ЦБР от 5 декабря 2002 г. N 205-П
                                                          "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации"
                                                          1.16. Кредитные организации имеют право открывать юридическим и физическим лицам (клиентам) на определенный срок накопительные счета на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие расчетного счета для зачисления средств. Расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке расчетные (текущие) счета клиентов. Накопительные счета не должны использоваться для задержки расчетов и нарушения действующей очередности платежей.

посему
                                                          1. да
                                                          2. 205-П

Комментарий

timosha что делать со старыми юр.делами
                                                            а что Вы хотите с ними сделать?
                                                            присвоить порядковый номер, или поместить туда учредительные документы? что конкретно?
                                                            И еще не вполне понятен п.1.6. : как именно устанавливать выгодоприобретателя по расчетному счету клиента?
                                                            так это не новость
                                                            115-ФЗ это давно предусматривает
                                                            а детали в 262-П
                                                            В п. 10.6. указано, что юридические дела должны храниться " в течение срока, установленного законодательством РФ" , к сожалению мне не удалось найти этот срок. Может быть кто из уважаемых форумян не откажется подсказать?
                                                            ориентируйтесь на срок в 115-ФЗ - 5 лет

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X