18 октября, четверг 20:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О персональных данных

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О персональных данных

Тема для размышления:
    - откуда берутся данные базы
    - можно ли кого-то практически привлечь к ответственности

Вот что принес спам (телефон и цена убраны)
    Эксклюзив!!!

База данных физических лиц, приобретающих товары в кредит
    Кол-во записей - 720 000
    Цена - X0 000 руб.

Сообщение от JABBA
    Тема для размышления:
    Ну уж если не могут привлечь к ответственности открытых распространителей налоговых баз данных, паспортных баз данных, прочей информации, которая может быть только у следственных органов, то что говорить об это? Откуда берутся? Банки сливают, а кто-то сводит в кучку.

Комментарий

Банки сливают

просто песТня! а зачем это нужно банкам?

Комментарий

JABBA Тема для размышления:

Вот что принес спам (телефон и цена убраны)

привет !
        имхо, вполне реально...да и договоре насколько помню есть про конфеденциальность...проблема будет в доказывании сумм ущерба

Комментарий

Сообщение от mia-2
          просто песТня! а зачем это нужно банкам?
          Сорри, не банки сами по себе, конечно. А те, кто сидит в банках на этих базах.

Комментарий

Punisher
            имхо, вполне реально...да и договоре насколько помню есть про конфеденциальность...проблема будет в доказывании сумм ущерба
            Допустим, я купил телевизор через кредит в банке "Ё", найдя свои данные в данной базе я могу предъявить данному банку претензию в нарушении банковской тайны?

Карел Откуда берутся? Банки сливают, а кто-то сводит в кучку.
            Интересная мысль... взять данные по 4-5 банкам слить в одну базу, в итоге виноват будет микс-мейкер или банк? В случае моего примера, банк "Ё", хотя как обосновать. Ведь база будет не идентичной банковской?

Комментарий

Сообщение от JABBA
              Интересная мысль... взять данные по 4-5 банкам слить в одну базу, в итоге виноват будет микс-мейкер или банк? В случае моего примера, банк "Ё", хотя как обосновать. Ведь база будет не идентичной банковской?
              Пы при покупке телевизора кому информацию давали? Представителю банка?

Комментарий

JABBA Допустим, я купил телевизор через кредит в банке "Ё", найдя свои данные в данной базе я могу предъявить данному банку претензию в нарушении банковской тайны?
                а почему нет ? только тут есть ньюанс с кредитными бюро, ты согласие давал на передачу в бюро ?

Комментарий

Карел Punisher
                  Допустим давал, т.е. мы исходим из мысли, что данная инфо была для кредитного бюро?
                  А если данные взяты, например, у залоговиков? Или резервная копия с базы была кем-то унесена?

Комментарий

Сообщение от JABBA
                    Допустим давал, т.е. мы исходим из мысли, что данная инфо была для кредитного бюро?
                    А если данные взяты, например, у залоговиков? Или резервная копия с базы была кем-то унесена?
                    Т.е. возможных мест утечки Вашей приватной информации превеликое множество.

Комментарий

JABBA Допустим давал, т.е. мы исходим из мысли, что данная инфо была для кредитного бюро?
                      вот тут и начинаются затыки...у тебя два субъекта, у которых инфа...каждый будет открещиваться...надо думать..

а залоговики - это ж подразделение банка, нет ?
                      ЗЫЖ: имхо, эту темку надо в юрвопросы перемещать с редиректом

Комментарий

если автор темы попросит - перенесу.
                        Друзей за деньги не купишь, а вот врагов можно выбрать поприличнее...

Комментарий

А кто нибудь видел эту базу? Покупать ее стоит?

Комментарий

Punisher
                            у тебя два субъекта, у которых инфа...каждый будет открещиваться...надо думать..
                            т.е. получается нет того, кто несет ответственность в данном случае? т.е. вопрос в идентификации ответчика?

wert
                            если автор темы попросит - перенесу.
                            Сносим

Комментарий

Ну вот и в новостях отписали по этой базе:
                              http://www.bankir.ru/news/newsline/16.08.2006/59235

Продолжение
                              http://www.bankir.ru/news/newsline/16.08.2006/59267http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=8472522
                              Последний раз редактировалось JABBA; 16.08.2006, 12:14.

Комментарий

JABBA т.е. получается нет того, кто несет ответственность в данном случае? т.е. вопрос в идентификации ответчика?
                                ага

Комментарий

в порядке общего бреда: в подобного рода базах наверняка уже есть...ну или предусмотрна возможность ввода какого-то технического символа (группы символов), который ничего не скажет человеку "не в теме", но обязательному к заполнению, по которому будет возможно отследить структуру, вносящую записи или ведущую данную базу. Допустим этот параметр может быть скрыт, но при какой-то разблюдовке самое главное знать куда смотреть. Не вариант?

Комментарий

WRX Sti
                                    Т.е. необходима техническая экспертиза базы данных? Кто ее уполномочен проводить, чтобы результат использовать в претензии?

Комментарий

JABBA
                                      В порядке гражданского судопроизводства, ИМХО, никто никакую экспертизу делать не будет.
                                      Возможно имеет смысл зарядить в ОБЭП заявление по ст.183 УК. По крайней мере, если к ответственности никого и не привлекут (что наиболее вероятно), то нервы ребятам из всех пунктов возможной утечки информации помотают конкретно.

С уважением, Юричч
                                      Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

в тему: http://www.vz.ru/economy/2006/8/16/45459.html

"Ряд бюро кредитных историй и банков получили предложение купить более 700 тыс. записей, содержащих подробную информацию о заемщиках."

хоть это и кредиты на товары (не недвижимость) но все же...особенно учитывая тот факт, что наибольший % просрочек наблюдается именно по таким кредитам, то...

кстати, вопрос в тему: что будет, если при заполнении анкеты на получение кредиту в графе согласия на передачу данных в бюро кредитных историй не давать согласия? не дадут кредит?

Комментарий

JABBA mia-2 кстати, вопрос в тему: что будет, если при заполнении анкеты на получение кредиту в графе согласия на передачу данных в бюро кредитных историй не давать согласия? не дадут кредит? в крупных банчках, у которых нет проблем с клиентской базой подобного рода, могут и не дать...могут задать резонный вопрос типа: "Вы не будете возражать если мы передадим сведения в кредитное бюро???" ВЫ: "возражаю...." ВАМ: "ну ведь вы собираетесь платить по кредиту, вам нечего бояться..." и что вы сможете на это возразить???
                                          а поповоду привлечения к ответственности скажу следующее: привлекать нужно банк именно ему вы вверили свои данные и именно он является оргшанизацией в которой была оформленна операция.... как он умудрился доверить не надежной компании эти сведения или они попали в третьи руки при передачи этих сведений вас уже не должно интересовать........
                                          Никаких ссор с поваром! Никогда.

Комментарий

bebeto
                                            поповоду привлечения к ответственности скажу следующее: привлекать нужно банк именно ему вы вверили свои данные и именно он является оргшанизацией в которой была оформленна операция.... как он умудрился доверить не надежной компании эти сведения или они попали в третьи руки при передачи этих сведений вас уже не должно интересовать........- Вы же прекрасно понимаете, что инфу "сливают" не организации (банки, бюро кред. историй и др.), а конкретные люди. Именно поэтому я и рекомендую прибегнуть к возможности уголовного преследования. Плюсы:
                                            1. Достаточно доказать факт преступления, а установлением виновных займутся компетентные органы;
                                            2. Все экспертизы (причем на высоком уровне тех. оснащенности) проводятся за гос счет;
                                            3. Виновные лица (если будут найдены) понесут серьезные наказания, а организации, в которых такие лица работали, после нервотрепки с правоохранительными органами будут внимательно относиться к подбору персонала;
                                            4. Если Вы считаете, что Вам разглашением информации нанесен ущерб - милости просим в порядке гражданского иска в рамках рассмотрения уголовного дела.

С уважением, Юричч
                                            Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

ну ведь вы собираетесь платить по кредиту, вам нечего бояться..." и что вы сможете на это возразить???

я собираюсь ПЛАТИТЬ, а не выставлять данные о своем доходе (и прочие данные) в инете или для третьих лиц. т.к. у меня нет гарантии, что в банке не найдется человека, который не "сольет" мою инфу кому-то. а в нашей стране о гарантиях говорить просто смешно.

привлекать нужно банк именно ему вы вверили свои данные и именно он является оргшанизацией в которой была оформленна операция

неужели отдельно взятому заемщику возможно привлечь банк? там же целая когорта юристов. нереально доказать вину банка, имхо...

Комментарий

Юричч, скажите, а эти бюро кредитных историй доступны простым смертным? навряд ли (я так думаю). но в таком случае мои данные могут спокойно "гулять" по инету/организациям, а я об этом даже знать не буду. между тем ущерб очевиден.

Комментарий

mia-2 я собираюсь ПЛАТИТЬ, а не выставлять данные о своем доходе (и прочие данные) в инете или для третьих лиц. т.к. у меня нет гарантии, что в банке не найдется человека, который не "сольет" мою инфу кому-то. а в нашей стране о гарантиях говорить просто смешно. а у банка нет гарантий, что вы будете платить по кредиту..... кроме вашего устного заверения и подписи под договором (что в наше время тоже что и устное заверение)... вот поэтому он и хочет получить пускай и призрачные надежды что вы убоитесь поступать не честно....
                                                  Никаких ссор с поваром! Никогда.

Комментарий

а у банка нет гарантий, что вы будете платить по кредиту.

зарплата (белая) и обеспечение по кредиту разве недостаточное доказательство того, что я буду платить?

вот поэтому он и хочет получить пускай и призрачные надежды что вы убоитесь поступать не честно....

вы хотите сказать, что передача данных в бюро историй смутила реальных кидал от получения кредита? навряд ли...в нашей стране банк всегда в выигрыше - если не с этим конкретным заемщиком, то в целом (за счет огромных % по кредитам - другие, нормальные заемщики не дадут банку остаться в проигрыше).

и самое главное - в открытый доступ могут попасть данные ВСЕХ заемщиков, даже добросовестных, а не только злостных уклонистов. они-то, добросовестные, чем виноваты перед банком? и как они могут защититься от такой возможности?

Комментарий

bebeto
                                                      Обращался в ряд банков за ипотекой и потребительскими кредитами в период 2003-2005 годов. Как правило уже в заявке на кредит(!!!) содержится ссылка бюро кредитных историй, а после принятия Закона и на сам 218-ФЗ.
                                                      Лично я против наличия бюро крединых историй, по той причине, что базы гуляют в стране бесконтрольно (!!!) и никого нельзя привлечь к ответственности. Именно поэтому я и поднял данную тему "КТО ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!?", куда общаться, если обнаружены данной в такой базе?

p.s. если банку нужна кредитная история - есть выписки по счетам и кредитные договора, которые можно предоставить как подтверждение благонадежности. IMHO, это позволяет держать под личным контролем распространение информации.
                                                      Последний раз редактировалось JABBA; 16.08.2006, 19:07.

Комментарий

Сообщение от JABBA
                                                        Лично я против наличия бюро крединых историй, по той причине, что базы гуляют в стране бесконтрольно (!!!) и никого нельзя привлечь к ответственности. Именно поэтому я и поднял данную тему "КТО ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!?", куда общаться, если обнаружены данной в такой базе?
                                                        Риторический какой-то вопрос получается... А куда, к примеру, обращаться, если базы данных ГАИ свободно продаются... Да никуда...

Комментарий

если банку нужна кредитная история - есть выписки по счетам и кредитные договора, которые можно предоставить как подтверждение благонадежности- бюро кредитных историй нужны, скорее, для получения информации о НЕБЛАГОНАДЕЖНОСТИ потенциального заёмщика. Сами понимаете, БЛАГОНАДЕЖНОСТЬ свою заёмщик в лепешку расшибётся, а постарается подтвердить :-)

Комментарий

Риторический какой-то вопрос получается... А куда, к примеру, обращаться, если базы данных ГАИ свободно продаются... Да никуда...

во-первых, в данных ГАИ нет сведений о финансовом состоянии, собственности человека и т.п. а во-втолрых, ГАИ никогда и не говорит о какой-то конфиденциальности данных - в отличие от банков.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X