21 октября, воскресенье 01:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Юридический скоринг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Юридический скоринг

Как вы относитесь к возможности оформления юр. экспертизы в банке не классическим написанием юристом юр. заключения по правоспособности контрагента банка, а в упрощенном порядке (например кредитный менеджер отмечает в заранее поготовленном юристами бегунке представленные документы). А еще лучше, если такой юридический бегунок можно было бы заполнять в электронной форме (например на корпоративном сайте банка).
    Допустим, что есть некий утвержденный в банке порядок, в котором указано, что при отсутствии определенных документов риск невысок и можно кредитовать, при отсутствии других документов - риск средний и кредитовать можно только при соблюдении определенных условий, а при отсутствии еще каких-нить документов риск высокий и кредитовать нельзя.
    Естественно, что кредитование в таком порядке осуществляется в рамках установленного минимального лимита.
    Просто мне кажется, что когда суммы кредитов небольшие, трудозатраты по проведению полноценной юр. экспертизы с проверкой кучи документов неоправданны.
    Почему же скоринг для физ. лиц существует, а скоринг при кредитовании юр. лиц не применяется?
    Что вы думаете по этому поводу?

По этому поводу думаю следующее:
    Просто предоставить документы - это еще не все. Их же нужно изучить, в т.ч. Устав, трудовой договор с ЕИО, там же полномочия могут дыть ограничены или еще что нибудь, полномочия проверить и т.д. и т.п. , кредитчики поставят галку в бегунке и все. А потом расхлебывать в результате все равно придется юридической службе, вот тогда и аукнется в суде, когда не проведена правовая экспертиза. Но кто-то может и не согласен с моим мнением.

Комментарий

Сообщение от GTA
      По этому поводу думаю следующее:
      Просто предоставить документы - это еще не все. Их же нужно изучить, в т.ч. Устав, трудовой договор с ЕИО, там же полномочия могут дыть ограничены или еще что нибудь, полномочия проверить и т.д. и т.п. , кредитчики поставят галку в бегунке и все. А потом расхлебывать в результате все равно придется юридической службе, вот тогда и аукнется в суде, когда не проведена правовая экспертиза. Но кто-то может и не согласен с моим мнением.
      На этот счет есть возможность указать в бегунке ключевые моменты, касающиеся содержания документов. Например если сделка с ООО, то достаточно чтобы была выписка из ЕГРЮЛ, устав, протокол общего собрания об избрании директора и об одобрении сделки, карточка с образцами подписей. В бегунке вполне можно сделать исчерпывающий список вопросов для анализа содержания этих документов. Причем если вопросы будут достаточно подробно сформулированы, то ответы на них сможет дать любой кредитчик, не обладающий специальными юридическими познаниями...

Комментарий

Dima2006
        Очень точно сказал GTA
        А потом расхлебывать в результате все равно придется юридической службе, вот тогда и аукнется в суде
        И вообще, там, где начинаются упрощения, жди проблем.

Комментарий

Я понимаю, что юристам неохота "расхлебывать" в суде.
          Но ведь этот вопрос же решился как-то при внедрении скоринга для физ. лиц..
          Получается, что чем лучше юр. служба банка составит бегунок, тем меньше вероятность того, что что-нить аукнется в суде и что придется что-либо расхлебывать.. Хотя расхлебывать в суде - неотъемлемая часть работы юр. службы - от этого увы все равно никуда не деться.
          Банк ведь может учесть повышенный риск такого кредитования в % ставке.
          Насчет проблем там, где начинаются упрощения- не все так просто -извиняюсь за тавтологию Что если задуматься над тем, какой путь для банка выгоднее:
          - собирать кучу документов по полной программе, требовать с клиента все до последней бумажки, прикрывая любой (даже самый незначительный) юридический риск
          или
          - исключить наиболее вероятные и наиболее серьезные юридические риски (например по крупной сделке, по заключению сделки неуполномоченным лицом и т.п.), а другие документы не требовать.

Кстати, мне кажется верным мнение о том, что у мошенников, которые вознамерились "кинуть" банк все документы будут оформлены так, что комар носа не подточит.

Комментарий

Dima2006
            у мошенников, которые вознамерились "кинуть" банк все документы будут оформлены так, что комар носа не подточит.
            Если физик просит кредит, то вы считаете его зарплату. У юрика же, кроме прибыли, вы далжны проверить и подсчитать возможную перспективу, конкурентоспособность продукции, услуг, ознакомиться с ассортиментом, материально-технической базой, её производительностью, износом, выяснить деловые качества менеджмента, связи, наличие личного авторитета, - всего этого в анкете не найдёшь.
            Впрочем, опытный/толковый кредитник или юрист на 99% "раскусывает" потенциального заёмщика в ходе личного общения. Так что, общайтесь не только путём обмена бумажками.
            Хотя расхлебывать в суде - неотъемлемая часть работы юр. службы
            Суд - это последняя, крайняя мера, это война. Взыскать долг с просроченного должника без обострения взаимоотношений - вот признак высокого класса банковского спеца.

Комментарий

Степанов В.В.
              Взыскать долг с просроченного должника без обострения взаимоотношений - вот признак высокого класса банковского спеца. я с этим категорически не согласен - в суд нужно обращаться как можно раньше и чаще. Болтунов никто не уважает - должник должен чувствовать серьезность намерений (а для сохранения отношений ему всегда можно рассказать по строгие банковские регламенты, пообещав придержать реализацию арестованного и изъятого имущества, если он действительно "завтра" начнет платить).

Судебное решение само по себе ведь ничего не меняет (кроме как по преобразовательным искам) - суд лишь устраняет сомнения в правоотношении. Закон - это выражение абстратной воли правопорядка, конкретное ее содержание можно познать лишь в судебном решении. В правовом государстве суд - это нормально.

Комментарий

Сообщение от Степанов В.В.
                Dima2006 Если физик просит кредит, то вы считаете его зарплату. У юрика же, кроме прибыли, вы далжны проверить и подсчитать возможную перспективу, конкурентоспособность продукции, услуг, ознакомиться с ассортиментом, материально-технической базой, её производительностью, износом, выяснить деловые качества менеджмента, связи, наличие личного авторитета, - всего этого в анкете не найдёшь.
                Впрочем, опытный/толковый кредитник или юрист на 99% "раскусывает" потенциального заёмщика в ходе личного общения. Так что, общайтесь не только путём обмена бумажками.Суд - это последняя, крайняя мера, это война. Взыскать долг с просроченного должника без обострения взаимоотношений - вот признак высокого класса банковского спеца.

Необходимость проверкой экономической составляющей юр. лица конечно же существует. Но давайте подумаем над рисками банка. Если банк выдает 10 кредитов физикам по 20 000 долларов каждый ничего особо скрупулезно не проверяя, то почему он так тщательно проверяет юридические документы юр. лица, которому выдает кредит в 200 000 долларов? По сути ведь сумма, которой рискует банк и в том и в другом случае 200 000 долл.
                Если кредит крупный - тогда конечно нужно проверять все по полной программе, но если кредит небольшой и предоставляется ООО, состоящему например из 1 участника - считаю, что квалифицированный кредитчик с помощью хорошо составленного бегунка защитит банк от неблагоприятных юридических последствий.
                Я говорю о том, что не всегда проведение полноценной юр. экспертизы правоспособности юр. лица оправданно - это часто ведет к затягиванию принятия решения о выдаче кредита и к большой загрузке и без того загруженных юристов..

Комментарий

В правовом государстве суд - это нормально

Мы ,к сожалению, живем не в правовом...

Комментарий

Dima2006 Мы ,к сожалению, живем не в правовом... а я - в правовом

По существу Вашего вопроса - я за скоринг (была ужа похожая тема - там даже ПО специальное выкладывалась). В некоторых вопросах юристам давно пора перестать мнить себя носителями неких сакральных знаний - элементарные вещи пусть проверяют кредитники. А разрешение проблем в суде - это наша работа, наша стихия. Если неохота "расхлебывать" - ИМХО нужно менять профессию. Чем больше у моего работодателя судов - тем я ему нужнее.

Комментарий

Ostap
                      Ну вот... разобрали уважаемую профессию Юриста по косточкам, да еще и Чем больше у моего работодателя судов - тем я ему нужнеесекреты профессиональные выдаете.
                      В общем 5 баллов из 5 возможных.
                      С уважением, Юричч
                      Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

а я - в правовом
                        А я говорю стакан наполовину пуст..

По существу Вашего вопроса - я за скоринг (была ужа похожая тема - там даже ПО специальное выкладывалась). В некоторых вопросах юристам давно пора перестать мнить себя носителями неких сакральных знаний - элементарные вещи пусть проверяют кредитники. А разрешение проблем в суде - это наша работа, наша стихия. Если неохота "расхлебывать" - ИМХО нужно менять профессию. Чем больше у моего работодателя судов - тем я ему нужнее.
                        Полностью с Вами согласен!!!!
                        Дело в том, что я и есть разработчик того самого софта! )) Пытаюсь понять насколько он сейчас может быть актуален и востребован.

Комментарий

Юричч

Dima2006 Пытаюсь понять насколько он сейчас может быть актуален и востребован. софт - нужный. Но отдельную категорию юристов он оставит без работы. Понимаете, что я имею в виду?

Комментарий

отдельную категорию юристов он оставит без работы. Понимаете, что я имею в виду?
                            Понимаю - уже столкнулся с подобными опасениями в одном крупном банке. Но с другой стороны - для юриста в банке всегда найдется много работы (договоры, суды и т.п.).
                            Я честно говоря немного огорчен ситуацией - 2 года делал программу. Она получилась очень функциональной - сама формирует юр. заключение со списком представленных документов, списком документов, которые нужно представить дополнительно, с указанием рисков, причин наличия этих рисков, все информации о заключаемой сделке (вид, сумма, % ставка, обеспечение), сколько % от стоимости активов, ФИО ген. д-ра и глав. бухгалтера, доверенного лица, срока действия доверенности и т.д. В юр. заключении и в самой программе есть гиперссылки на примеры документов, пояснения и т.п.
                            Программу протестировала юр. служба одного из крупных банков, но кредитчики встали горой и не дали ее запустить (там предполагали что представленные д-ты должны проверять с помощью программы кредитчики).
                            многие банки интересуются, но никто до сих пор не приобрел - почему такая странная ситуация, ведь очевидно что это полезная софтина!

Комментарий

E У нас кредитчики проверяют правоспособность по продуктам, где сделки без залогов и на небольшие суммы. По «памяткам», написанным юристами. В конце памятки указание, что если хоть что-то вызывает у кредитчика сомнение, он направляет досье в юрслужбу для доппроверки. Направляют, как правило, по делу. Иногда бывает что работать кому-то не хочется, таких заворачиваем. Чаще всего просто звонят, консультируются.
                              Ну плюс периодически проводим семинары для кредитного молодняка – по продуктам и типовым формам.

Инициатива была не наша, мы ее не приветствовали, так как риск на «глупого» кредитчика все равно остается, но система работает несколько лет и тьфу-тьфу сбоев не было. А юристам как всегда есть чем заняться- вокруг так много интересного.

А где можно ПО посмотреть?

Комментарий

ok_lawyer, вОт это я понимаю - правильный подход!
                                Значит в Вашем банке руководство восприняло идею о том, что просто сверять представленные документы по перечню - это не работа для квалифицированных юристов!
                                ВОт ссылка на мою статью про программу на сайте Ассоциации Российских Банков:
                                http://www.arb.ru/site/YurSoft/
                                Там же есть видеоролики, которые демонстрируют программу в действии.

Новую демо-версию программы можно скачать тут:
                                www.deema.narod.ru/setup.exe
                                А тут лежит пример заключения, сформированного программой:
                                http://deema.narod.ru/Kupi-Proday.html

Комментарий

К сожалению, не получается скачать демку вашей программы, но хочу сказать, что у кредитников тоже много работы, они не шляются без дела и не считают ворон в рабочее время - дополнительную нагрузку на них давать - пожалейте людей. Что касается мнения тех, кто считает, что работа банковского юриста - истинного профессионала должна обязательно проходить в суде и что, мол, чем больше дел в суде, тем нужнее, - это в корне неправильная точка зрения, поскольку работа юриста заключается в том, чтобы свести к минимуму обращения в суд и подготовить плодотворную почву для уменьшения количества спорных ситуаций и разрешение их во внесудебном порядке, поскольку, кто не знает, ЦБ оценивает и уровень правового риска в кредитных организациях - в числе критериев - обращение в суд - свидетельствует о неудовлетворительной работе юридической службы банка - и грамотное руководство это понимает - юрист для того, чтобы предотвращать проблемы, и лишь в крайних случаях для того, чтобы решать возникающие (возникшие). Просомтреть наличие всех документов - 20-30 минут - написание заключения - еще 10-15 - не так много времени. Лентяи - лишь бы все свалить на несчастных кредитников.

Комментарий

IgorekS [] работа юриста заключается в том, Ну,вам конечно лучше знаете в чем она заключается
                                    Лентяи - лишь бы все свалить на несчастных кредитников.Ничего, Вам полезно,а то бухгалтерами становитесь.Кроме цифр-ничего.

Комментарий

К сожалению, не получается скачать демку вашей программы
                                      Там на народе ру так устроено, что при скачивании выдается синяя страничка, а на ней ссылка на скачиваемый файл.. нужно на ссылке правой кнопкой мыши нажать и выбрать "сохранить как" - тогда должно скачиваться.
                                      А если нет - старая версия демки есть на сайте АРБ:
                                      http://www.arb.ru/site/YurSoft/

Комментарий

Ривера Боюсь, вы меня неправильно поняли - я юрист в банке, входящем в десятку крупнейших. И я знаю, как кредитникам приходится засиживаться до 8-9 часов вечера. Конечно, систему работы надо менять - но не такими варварскими методами - проверка наличия полноты документов - это можно - но их экспертизу на кредитников сваливать не стоит.

Комментарий

Сообщение от IgorekS
                                          Ривера Боюсь, вы меня неправильно поняли - я юрист в банке, входящем в десятку крупнейших. И я знаю, как кредитникам приходится засиживаться до 8-9 часов вечера. Конечно, систему работы надо менять - но не такими варварскими методами - проверка наличия полноты документов - это можно - но их экспертизу на кредитников сваливать не стоит.

Я тоже работал в 3-х банках, входящих в десятку. В каждом из них наблюдается такая ситуация: кредитчики приносят документы от клиента и, не проверяя их ни на комплектность, ни на заверение, сваливают папки юристам. К юристам есть требование: указывать юр. риски из-за отсутствия д-тов и из-за ненадлежащего их заверения. Естественно, что документы всегда представлены или не в полном объеме или неправильно заверенные. Юрист пишет юр. заключение на 20 страниц. Кредитчик дня через 3 приносит недостающие документы и юрист опять их проверяет и опять пишет юр. заключение. И опять с рисками - так как истек срок действия например выписки из ЕГРЮЛ. И так далее..
                                          Почему бы кредитчикам сразу не проверить документы на комплектность и соответствие требованиям банка? Юридического анализа от них никто не требует.
                                          Программа по сути только поможет кредитчикам в их работе, которую они должны выполнять, но не выполняют.

Но программой могут и юристы пользоваться - это уж как решат в каждом конкретном банке.. Для юристов тоже большая польза - не нужно ручками набивать юр. заключение: достаточно потюкать мышкой и заключение сформировано автоматически!

Комментарий

IgorekS
                                            работа юриста заключается в том, чтобы свести к минимуму обращения в суд это кредитникам так удобно считать. Юристы, мол, для того и предназначены, чтобы все перепроверять и подчищать последствия нашего непрофессионализма, безграмотности и элементарной лени. Зачем самому смотреть документы, если потом их будет проверять юрист? Зачем самому думать над какой-либо формулировкой, если потом юристу все равно не понравится? Пусть юристы за нас все делают. Нам же, кредитникам, тем временем нужно план перевыполнять и бонусы загребать.

Комментарий

Dima2006 Конечно должны, но что делать - надо заставлять - опытные работники как правило не сильно ошибаются. Мы такие вопросы отрабатываем в рабочем порядке (досылают по факсу, по почте и иными способами).Если чего-то не хватает, без чего, в принципе обойтись можно, мы пишем, что не представлены соотвествующие документы и что это может повлечь, и вслучае предоставления - предлагаем самостоятельно оценить (чтобы повторно не засылали).
                                              А демка по-прежнему не скачивается - наложены серьезные ограничения по пользованию интернетом на рабочем месте.

Комментарий

по-прежнему не скачивается
                                                Ну значит не судьба. Хотя если хотите - могу прислать демку Вам на почту..

Комментарий

Ostap

Комментарий

Сообщение от Ostap
                                                    IgorekS
                                                    работа юриста заключается в том, чтобы свести к минимуму обращения в суд это кредитникам так удобно считать. Юристы, мол, для того и предназначены, чтобы все перепроверять и подчищать последствия нашего непрофессионализма, безграмотности и элементарной лени. Зачем самому смотреть документы, если потом их будет проверять юрист? Зачем самому думать над какой-либо формулировкой, если потом юристу все равно не понравится? Пусть юристы за нас все делают. Нам же, кредитникам, тем временем нужно план перевыполнять и бонусы загребать.
                                                    Честно говоря, именно эти негативные моменты и заставили меня взяться за содание программы..

Комментарий

Ostap Бонусы - это да... Часто такое бывает, но я по-прежнему настаиваю на своей точке зрения - работа юриста в предупреждении - а грамотно сформулировать - далеко не каждый человек может - экономист все же не знаком со всей системой законодательства и не гуманитарий. Есть вопросы, в которых, как ни крути, лучше разбираются юристы, есть вопросы, в которых лучше разбираются кредитники и каждый должен напрягаться. Конечно, есть вопросы, при разрешении которых можно обойтись без юриста, но лучше перестраховаться. Мне, например, своего труда для помощи кредитникам даже в самых простых вопросах не жалко. А откровенных лентяев и не желающих работать - грамотно составлять проекты договоров, проверять наличие документов и пр. кредитников должны отсеивать руководители - т.к. не бывает, что в одном аспекте работы человек ленив и безотвественен, а на другом направлении просто золото. ВОТ!

Комментарий

грамотно сформулировать
                                                        А для того, чтобы проверить представлены ли клиентом все документы согласно имеющемуся перечню и правильно ли эти документы заверены - не нужно ничего уметь сформулировать.

Есть вопросы, в которых, как ни крути, лучше разбираются юристы
                                                        Именно! О том и речь, что не нужно загружать юристов неюридической работой (проверка комплектности д-тов работа совсем не юридическая). Юрист должен оценить соответствие законодательству полного пакета документов, который ему предоставляет кредитчик. А если пакет не полный или документы неправильно заверены,то кредитчик с помощью программы увидит какие риски несет банк и юрист для этого вовсе не обязателен..
                                                        Сейчас ведь юр. службы по кол-ву работников намного меньше бизнес-подразделений, поэтому на юристов нагрузка больше.. А вы все кредитчиков жалеете...

Комментарий

IgorekS
                                                          Мне, например, своего труда для помощи кредитникам даже в самых простых вопросах не жалко. Вы, наверное, от этого еще и удовольствие испытываете - в сравнении с ними Вы кажитесь себе умным и знающим, верно? Каждый самоутверждается как может.

Комментарий

Ostap Вы, наверное, от этого еще и удовольствие испытываете - в сравнении с ними Вы кажитесь себе умным и знающим, верно? Каждый самоутверждается как может.В яблочко.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X