17 октября, среда 07:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требование о возмещение материального вреда к производителю автомобиля

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Требование о возмещение материального вреда к производителю автомобиля

Добрый день уважаемые коллеги!
    Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу:
    Ситуация - физическим лицом приобретен автомобиль Subaru Tribeca стоимостью 1 900 000 руб.
    Авто официально в Россию не поставляется, гарантия чисто символическая - 2 месяца.
    После полугодовой эксплуатации застучал двигатель - ремонт встанет как минимум 10 000 убитых енотов. Поломка произошла видимо в результате заводского брака (вот тебе и Субару).
    Вот я и думаю - учитывая ФЗ "О зашите прав потребителей" возможно ли предъявления иска заводу изготовителю или организации-продавцу? Может кому известна подобная практика?
    Mihalych

Есть судебная практика по этому вопрсу на уровне Верховного.В консультанте посмотрите.Мне сейчас некогда,позже

Комментарий

Mihalychразобрались? Авто официально в Россию не поставляется, Ой ли?
      возможно ли предъявления иска заводу изготовителю или организации-продавцунасколько я знаю, закон разрешает и то и другое.Только надо доказать,что поломка-заводской брак.Без экспертизы не обойтись.
      Последний раз редактировалось Ривера; 08.08.2006, 16:45.

Комментарий

Ривера
        Из практики кое чего накопал, косвенно связанное с моим случаем.
        ИМХО - несмотря на то, что продавец установил гарантию всего два месяца, это не лишает покупателя возможности руководствоваться:
        п.5 ст.477 ГК
        В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

и т.д. К тому же подцепить сюда еще ФЗ "О защите прав потребителей".

Только надо доказать,что поломка-заводской брак.Без экспертизы не обойтись ну это понятно. Перспективы на горизонте могут появиться в том случае, если экспертиза покажет наличие заводского брака и отсутствие вины покупателя.

Официальные поставки этого авто начнутся только этой осенью, если я не ошибаюсь.
        Последний раз редактировалось Mihalych; 09.08.2006, 11:16.
        Mihalych

Комментарий

Mihalych Ну че, вроде все ясно.Вперед...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
          X