17 октября, среда 17:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская тайна. Содержание справки по операциям и счетам клиентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковская тайна. Содержание справки по операциям и счетам клиентов

Уважаемые Банкиры!
    У меня опять возник вопрос, нужна ли роспись клиента при получении выписки. Вызван он широко применяемой в регионе типовой Госбанковской карточкой учета выписок (она же доверенность), а так же тем что нигде я не нашел требования о обязательной выдачи выписок по счету под роспись, хотя многие ДБС это предусматривают.
    Мне так же интересно, а в вашем Банке представители клиента расписываются при получении выписки?

Спасибо за участие,
    39
    Да
    15.38%
    6
    Нет
    51.28%
    20
    Иногда
    33.33%
    13

Это Ваша забота - предоставить доверителю доказательства совершения определенных действий (здесь - передачи выписки) именно с поверенным. Так что - пусть расписывается.

------------------
    Владимир С.
    Владимир С.

Комментарий

Нет, не расписываются. Хотя один раз в моей практике, правда очень давно, был случай, когда эта подпись мне бы ой как пригодилась. (Клиент отказывался в суде о том, что знал о поступлении денег).

Комментарий

Счет закрыт, сейчас понадобились выписки по этому счету за 200X год... Звоним в банк, говорят фиг Вам.. у нас отношения прекратились и ничего мы вам выдать не можем... даже за деньги, мол нет оснований для перечисления денег, а также оснований для выдачи выписочек...
        А нам они ОЧЕНЬ нужны... я щас сам полезу искать лазейки какие-нибудь, но если у кого есть идеи подскажите, буду очень благодарен.

Комментарий

АлександрМосква закон о банках и банковской деятельности, ст. 26, обязаны предоставлять инфу клиентам, если отказывают, то через суд, обяжут выдать и пошлину на них вешайте. Но сначала попытайтесь урегулировать через ФЗ 395-1 от 02.12.1990 г.

Комментарий

Карпыч Простите, но к сожалению не смог уловить в статье 26 ничего связанного с обязанностью банка давать выписки по закрытым счетам, если не считать, что данная фраза относится именно к этому:
            Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, органам государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Но ведь нельзя забывать о том, что счет уже закрыт.... Да и к тому же норма достаточно расплывчива... может надо полазать по комментариям.
            Банк кстати приводит следующие доводы в основание своей правоты:
            1. Отношений между банком и нами больше нет, так как счет закрыт.
            2. На каком основании будут перечислятся деньги.
            3. Они нам не обязаны ничего выдавать, т.к. они нам выдавали выписочки по всем операциям и мол если мы их потеряли, то они не обязаны нам их давать

Комментарий

АлександрМосква ну и что, что закрыт? Счет вам пренадлежит? Вам., поэтому Вы делаете запрос, а они готовят документы, в соответствии с Вашим запросом, платно или бесплатно. В общем-то этот закон регулирует деятельность кредитных организаций. Или они с ЦБ хотят поспорить на этот счет?

Комментарий

АлександрМосква Отношений между банком и нами больше нет, так как счет закрыт. отношения были? были, Вы на тот момент клиент? клиент, какие вопросы?

Комментарий

Карпыч А все-таки насчет статьи 26 ФЗ.... не очень понятен её смысл...
                  как я понимаю:
                  Банк обязан по требованию (запросу) клиента предоставлять выписки (справки) по счету (операциям по счету).
                  Так ведь?

Комментарий

Агентство Финансовой Информации «Консультант» (тел. 105-52-93)
                    Вопрос
                    Наша организация существует с 1996 г. В 2003 г. в офисе компании произошел прорыв трубы и все первичные документы с 1996 по 2001 гг. были уничтожены. Разъясните, какие санкции грозят нашей компании.

Ответ
                    "В соответствии со статьей 17 Закона «О бухгалтерском учете», организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.
                    ...В случае утраты, гибели первичных учетных документов руководитель организации, в соот-ветствии с пунктом 6.8 Положения о документообороте, должен назначить своим приказом комиссию по расследованию причин утраты, гибели.
                    ...После установления причин утраты или гибели документов в известность должны быть поставлены, в том числе, и налоговые органы.
                    Если организация обоснует причину потери (гибели) документов, то с налоговыми органами может быть решен вопрос о не проведении проверок за период, за который утрачены оправдательные документы, а объекты налогообложения могут быть определены согласно представленной организацией отчетности.
                    В противном случае перед организацией встанет проблема восстановления документов. Такое восстановление может быть произведено через испрашивание у банков, продавцов, клиентов и других хозяйствующих субъектов, с которыми организация имела отношения в ревизуемый период, копий документов..."

Т.е. получается, что нужно испрашивать документы, пока не дадут.

Комментарий

Карпыч AVKomarov

АлександрМосква отказать в предоставлении требуемой выписки вы могли бы только по мотивам уничтожения носителей информации в связи с истечением срока хранения документов (5 лет). Хотя в электронном виде сведения, разумеется, у банка имеются.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                        обыскался в законодательстве -игде нет определения "выписка по счету" физического лица. Подскажите, какой документ это регламентирует?
                        Если конкретно, интересует определение выписки для целей Инструкции ЦБ 101-И.

Комментарий

platforma интересует определение выписки для целей Инструкции ЦБ 101-И. точно 101-И? а не 100-И?

Комментарий

Екатерина,

да - ошибся.

Интересует для целей инструкции ЦБ РФ от 29.08.2001 N 100-И
                            "О СЧЕТАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - РЕЗИДЕНТОВ В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ
                            РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Комментарий

platforma если для целей 100-И, то, имхо, искать определение "выписки по счету" надо в законодательстве той страны, где открывается счет.
                              Я так подозреваю, что Ваш вопрос связан с тем, какие требования налоговая предъявляет к выписке, которую в соответствии с требованиями 100-И должно представить физ.лицо? Если это так, то это вопрос исключительно к налоговой инспекции

Комментарий

Екатерина,

а есть ли в законодательстве РФ определение выписки по счету?

Комментарий

platforma
                                  если только п.1.3 205-П

Комментарий

platforma определение выписки по счету в законодательстве РФ я не встречала. plan правильно советует, не сочтите за труд, почитайте 205-П

Комментарий

спасибо за комментарии!

да, 205-П определяет выписку как второй экземпляр лицевого счета. А есть ли понятие лицевого счета? Означает ли это расчетный счет или отражение всех операций по данному счету?

Комментарий

platforma см. 205-П и 129-ФЗ.

Комментарий

Господа банкиры, прошу помощи. Есть счет в банке на другом континенте. Есть ли какой-нибудь 100% способ дистанционно проверить сколько на нем средств ? Что мне запросить там у человека, что бы он не мог исказить инфу о счете?

Спасибо за помощь заранее...

Комментарий

Yudit

выписка по счету....
                                            заверенная.
                                            О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

Есть ли какие-либо обязательные требования к оформлению выписки по лицевому счету (какой норм. Акт)? Столкнулись с ситуацией, когда «вкладчиками» в суд представлялись выполненные в Excel-е выписки без подписей и печатей

Комментарий

Bass читайте 205-П
                                                Раздел 2
                                                Аналитический и синтетический учет

Комментарий

Bass http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=32257
                                                  О банковской тайне клиентов (правовое обоснование объема и формата сведений)

Комментарий

Доброго всем времени суток!
                                                    Вот такая маленькая проблемка - вопрос:
                                                    можно ли вносить изменения в выписку по счету от руки, то есть сумму забыли провести в операционный день, а потом все-таки внесли изменения, но выписку банк дал раньше. Сейчас проводиться аудит организации, в выписке по операционному дню внесены изменения от руки, как оценить данный факт? В случае, если есть какое-либо законодательное подтверждение о том, что вносить изменения в банковскую выписку от руки нельзя или можно, прошу нарисовать ссылочку. Спасибо.

Комментарий

Можно ли обязать Ситибанк выдать оборотно-сальдовую ведомость?

Я -- физическое лицо. Хочу получить документ, отражающий общие суммы поступлений на мои счета и списаний с моих счетов за период обслуживания в Ситибанке. Существует ли некий нормативный документ, обязывающий Ситибанк предоставить мне оборотно-сальдовую Ведомость или Справку иной формы, содержащую упомянутые выше данные?

Меня вполне устроил бы документ такого типа:
                                                      "СПРАВКА. Настоящая выдана г-ну Имярек в том, что за период с 01.01.200a года по 01.10.200b года поступления на его р/с в рублях составили X рублей, а списания составили Y рублей. Поступления на р/с в долларах США составили... Подпись. Круглая печать".

Проблема в том, что делать оборотно-сальдовую Ведомость или подобную Справку Ситибанк отказывается, соглашаясь изготовить лишь полную выписку за весь период обслуживания. Однако предоставление мною полной выписки любой сторонней организации нарушает мои права, т.к. содержит слишком много данных личного характера (все расходы и покупки по картам). Эти данные личного характера не имеют отношения к оценке моей платежеспособности, ради которой и берётся Справка/Ведомость.

Если есть документ, обязывающий Ситибанк выдать мне Справку/Ведомость, пришлите, пожалуйста, ссылку/цитату.

Комментарий

a110c
                                                        Можно ли обязать Ситибанк выдать оборотно-сальдовую ведомость? нет, нельзя. Банк это не канцелярия райсобеса. Предоставление выписок со счета оговаривается в заключенном Вами с Банком договоре банковского счета. Откройте его и почитайте что там написано.

предоставление мною полной выписки любой сторонней организации нарушает мои права т.е. Вы сами что-то делаете и тем самым нарушаете свои собственные права... На самого себя в суд подать не хотите?

соглашаясь изготовить лишь полную выписку за весь период обслуживания. и отказывается сделать выписку за определенный период (с 01.01.200a года по 01.10.200b года)? Если честно - я не верю.

Меня вполне устроил бы документ такого типа: вот сами на основании данных соответствующей выписки его напечатайте, придите в Банк и вежливо попросите подписать и поставить печать.. Можно также пойти в Банк и начать там скандалить (там ведь сплошь ростовщики на Ваших кровных деньгах сидят). Возможно придется это (приходить в Банк со скандалом) делать регулярно (например, каждую неделю) в течении не меньше чем месяца. В конце концов чтобы просто от Вас отвязаться нужный Вам документ наберут, распечатают и подпишут. Вам выбирать.

Комментарий

Уважаемые! Подскажите пожалуйста, вправе ли банк отказать в выдаче выписок по закрытому счету?
                                                          Лично я полагаю, что вправе, поскольку после расторжения договора банковского счета и закрытия счета юрлицо (или физик) перестает быть клиентом банка, и на основании 205-П, ФЗ "О банках и банк. деят.", выписки, справки и другую инфо мы вправе выдавать только клиентам.

Комментарий

Коллеги, добрый день всем!
                                                            Вот такой вопрос. По договорам корр. счета, да и банковского счета тоже.
                                                            Банк выдает клиентам выписки по счетам и клиент в течение 10 дней должен предъявить претензии или по умолчанию согласиться с выпиской. Согласно 205-П:
                                                            "Владелец счета обязан в течение 10 дней после выдачи ему выписок письменно сообщить кредитной организации о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в указанные сроки возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными."
                                                            С учетом того, что срок подтвержающий выписку практически у всех Банков менее 10 дней (самое распространенное 3, иногда 5) , хочется уточнить, каким НПА рукодствуемся?
                                                            куда прикрепить свой вопрос - не додумалась, поэтому открыла новую тему, за что прошу строго не наказывать

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X