15 октября, понедельник 18:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор. Понятие и условия, заключение, изменение и расторжение

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Договор. Понятие и условия, заключение, изменение и расторжение

Господа! Пожалуйста, поделитесь мнениями по поводу:
    По истечении срока валютного депозита стороны заключают доп соглашение к договору, в котором устанавливают, что часть депозита перечисляется на текущий вал счет, указанный Вкладчиком, а остаток депозита на тех же условиях пролонгируется на больший срок. -
    1.Возможно ли такое деление депозита без заключения нового договора на остаток депозита и не следует ли промежуточно зачислять его на тек вал счет в обязательном порядке?
    2. Указанная часть депозита перечисляется на указанный Вкладчиком текущий вал сет в другой КО без промежуточного перечисления на какие-либо иные счета?
    С нетерпением ожидаю ответов.Заранее благодарю.

Такое практикуется.

P.S. В любых валютных операциях последнее слово не юрисконсульта а валютного контролера. В случае чего на него заведут уголовное дело.

Комментарий

Не согласен я, это "чисто" юридический вопрос. Где здесь валютный контроль? Перечислять и зачислять с т.зр. валютного контроля можно - можно; а как оформить - юристы должны сказать контролерам, т.к. особых инструкций нет. Все что не ясно валютному контролю - должны разъяснять юристы - им судиться.
      правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

А возможно ли перечисление средств от иностранной компании (т.е. из-за рубежа) на карточку физика по трудовому договору. Если сумма <10000 у.е., то наедет ли валютный котроль и налоговая?

Комментарий

Такое деление депозита возможно, но без нового соглашения не обойтись.

Комментарий

Такое деление депозита возможно, но без нового соглашения не обойтись.

Комментарий

Сами так работаем, договор не перезаключается, только доп. соглашение. Никаких промежуточных зачислений нет. Что такое КО?

------------------
              С уважением, Камиль.

Комментарий

КО=кредитная организация, в т.ч. банк

Комментарий

Может ли в доп соглашении от допустим 30 апреля 2003 года содержатся условие о том, что данное дополнительное соглашение вступает в силу 1 апреля 2003 года?
                  Вроде ничему не противоречит...

Комментарий

Я думаю, что корректнее было бы написать, что данное дополнительное соглашение распространяет свое действие на отношения сторон по основному договору возникшие с 01 апреля 2003 г.

Комментарий

АлександрМосква
                      Статья 425. Действие договора
                      2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Комментарий

Господа юристы нужна помощь....есть договор об открытии возобновляемой кредитной линии физ.лицу. в нем есть такая глава "обязаности кредитора"

"
                        IV. Обязанности и права Кредитора

4.1. Кредитор обязан:
                        - производить выдачу очередной суммы кредита в пределах свободного остатка открытого лимита кредитной линии с ссудного счета Заемщика, указанного в п.2.1 настоящего договора, на основании заявления Заемщика.
                        4.2. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению увеличение процентной ставки по настоящему договору с уведомлением об этом Заемщика без оформления этого изменения дополнительным соглашением. В случае увеличения Кредитором процентной ставки в одностороннем порядке указанное изменение вступает в силу с даты получения Заемщиком уведомления, если в уведомлении не указана более поздняя дата вступления изменения в силу.
                        Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить уменьшение процентной ставки по настоящему договору при условии принятия Центральным Банком Российской Федерации решений по снижению учетной ставки без оформления этого изменения дополнительным соглашением.
                        4.3. Кредитор имеет право требовать от Заемщика сведения и документы, подтверждающие целевое использование кредита.
                        4.4. Кредитор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке с случае нарушения Заемщиком существенных условий договора и своих обязательств по нему.
                        4.5. При возникновении просроченной задолженности Кредитор имеет право самостоятельно реализовать заложенные товарно-материальные ценности и вырученные средства обращать в счет погашения задолженности по кредиту.
                        4.6. Кредитор имеет право прекратить выдачу кредита или потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом и неустоек, предусмотренных условиями настоящего договора, и предъявить аналогичные требования поручителям и гарантам, а также обратить взыскание на заложенное имущество, в случаях:
                        а) неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему договору по погашению кредита, уплате процентов;
                        б) утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые Кредитор не отвечает;
                        в) использования кредита не по целевому назначению;
                        г) если Заемщику предъявлен иск об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которого ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору;
                        О своих требованиях Кредитор уведомляет Заемщика в порядке, предусмотренном настоящим договором (п.6.2).
                        4.7. Кредитор вправе отказаться от обязанности выдать кредит полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что сумма долга не будет возвращена Заемщиком в установленные настоящим договором сроки.
                        4.8. Кредитор вправе аннулировать настоящий Договор в одностороннем порядке без предварительного уведомления Заемщика об этом. "

У меня такой вопрос....больше всего меня интересует пункт 4.8
                        Где сказано что кредитор может анулировать настоящий договор...
                        Так вот меня интересует такая ситуация, где если я например заёмщик взял линии с лимитом в 1 000 000, взял из них 200 000 рублей пока, и там проценты например 10%...через месяц я возвращаю 220 000(с процентами). Прихожу за взять еще а мне говорят, мы анулируем договор, у нас в договоре есть пункт 4.8
                        Короче я так понимаю в этом пункте написано о анулировании всего договора, значит мне должны вернуть мои проценты, так как договор был анулирован, тоесть все остаются при своих...значит я могу забрать свои 20 тысяч...хоть и пользовался кредитом.
                        Ведь есть пункт 4.6 в котором описано что кредитор может прекратить выдачу и забрать деньги у заемщика, там и про проценты написано...

В гражданском кодексе искал там ниче дельного не нашел...написано что банк может закрыть...и условия выставить..,
                        а вот слово анулирование договора что значит? Отсаются ли все при своих деньгах или как?

Может кто мне поможет, выскажитесь по этому поводу, буду очень признателен.

Комментарий

может кто выскажет хоть какое то мнение....
                          как вы расцениваете, такой пункт?

Комментарий

Сообщение от Ull
                            может кто выскажет хоть какое то мнение....
                            как вы расцениваете, такой пункт?
                            Аннулирование... Поскольку законодательство не толкует этот термин, в случае спора подлежит установлению истинная воля сторон, заключивших договор. Скорее всего будет признано, что аннулировать=расторгнуть.

Комментарий

Сообщение от Барт
                              Аннулирование... Поскольку законодательство не толкует этот термин, в случае спора подлежит установлению истинная воля сторон, заключивших договор. Скорее всего будет признано, что аннулировать=расторгнуть.
                              хотя ситуация и безнадежная....но все факты за которые я мог собрать:

А как тогда быть с пунктом 4.4 этого договора:
                              4.4 "Кредитор имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке с случае нарушения Заемщиком существенных условий договора и своих обязательств по нему. "

Однако если учитывать что такой пункт в договре есть, тоесть расторжение и банк может односторонее расторгнуть только в случае нарушений...
                              А если я ниче не нарушил....то банк получается не вправе расторгать со мной..., а тем более если они мне предъявлюят пункт 4.8 анулирование то как я его должен воспринимать?

В соответсвие:
                              Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Так как слово анулирование нельзя по смыслу договора понимать как расторжение...потому что это 2 разных пункта.
                              насчет выявление действительности воли стороны. то это второстепенно.

Будем выяснять что значит это слово?
                              по толковолому словорю:
                              Итак:
                              Аннулирование - 1) Отмена, расторжение, прекращение, признание недействительным.
                              2) отзыв заказа на покупку или продажу, допустимый в любое время до выполнения заказа;

есть даже толкование
                              аннулирование долгов, договоров,
                              Расторжение договора, отмена заказа, признание недействительным ранее заключенного соглашения, принятых обязательств, отказ от них.

ну значит если эт не расторжение, значит признание недествительным ранее признаного договора и отказ от него.

или вот хотя бы вот такое:
                              аннулирование долга - Полный или частичный отказ от платежей по всем займам, включая проценты; форма банкротства.

А вообще если получится то этот договор можно отнести к договору присоединения ст.428 .
                              комент к статье 428:
                              2. Признаки договора присоединения сводятся к следующему:
                              а) договор разрабатывает одна сторона, используя формуляр или иную стандартную форму; другая сторона в определении условий договора не участвует;
                              б) формуляр или иная стандартная форма договора разрабатывается самой стороной, предлагающей (использующей) договор присоединения. Такой формуляр, иная стандартная форма в отличие от типового или примерного договора не подлежит утверждению и не требует опубликования в печати (см. ст.426, 427 ГК и коммент. к ним);
                              в) оферентом выступает сторона, разработавшая договор присоединения;
                              г) акцептом договора присоединения признается согласие заключить такой договор, выраженное путем подписи на формуляре (стандартной форме) либо совершения конклюдентных действий, например, в случаях, предусмотренных п.2 ст.494 и ст.498 ГК;
                              д) как правило, договор присоединения принимается целиком, т.е. к нему не может быть составлен протокол разногласий (представлены возражения в другой форме). При разногласиях хотя бы по одному из условий договора присоединения он признается незаключенным (см. ст.433 и 437 ГК и коммент. к ним);
                              е) условия договора присоединения должны соответствовать ГК, другим законам или иным правовым актам, отражать права, обычно предоставляемые по договорам такого вида.

по моему подходит...

там же комент:
                              Граждане, а также юридические лица, присоединившиеся к договору не в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, вправе требовать расторжения или изменения договора, к которому они присоединились, в случаях, когда этот договор лишает их прав, обычно предоставляемых по договору такого вида, ограничивает ответственность стороны, предложившей формуляр, либо в договор включены обременительные для стороны условия.
                              Во всяком случае любая присоединившаяся к договору сторона вправе требовать признания отдельных его условий или договора в целом недействительными, если его условия противоречат закону и иным правовым актам.

Тоесть можно признать недействительным этот договор....и по толкованию слова анулирование и если отнести этот договор к договру присоединения....и исходя из фактов что анулирование ограничивает ответсвенность стороны, тоесть банка.
                              к минусу относится - Можно также отнести к гл.2 (недействительные сделки), хотя и в этом случае проценты может банк не возвращать.

Хотя я еще и не уверен вообще можно ли без предварительно уведомления договор расторгать, если такое в ГК?

если у кого есть еще какие доводы за и против, хотелось бы выслушать...

Комментарий

реанимирую тему!
                                Модераторам - мне показалось, что вопрос тут будет уместен, но я не буду против, если перенесете или даже выделите в отдельную тему.

ОФЕРТА - "за" и "против".

"На досуге" рассматриваю предложения по оферте в части вкладов и в части кредитов.

Общая схема такая:
                                Вся информация со всеми условиями размещается на стенде(-ах).
                                Клиент пишет заявление по оферте.
                                Банк заявление принимает.
                                Выдает кредит / принимает деньги в депозит.
                                Никаких кредитных и депозитных договоров не заключается.
                                По кредитам - клиент подписывает условия предоставления.
                                По депозитам - вообще ничего не подписывает, просто деньги вносит.

Теперь перечисляю мои сомнения:

1. согласно 54-П,39-П и 205-П счета открываются на основании заключенных договоров, тут договоров нет - можем ли открывать счета?

2. если клиент все равно что-то подписывает (условия оферты, например) почему бы ему не подписать просто обычный договор? Какой смысл в замене договора (со всеми условиями) на "условия предоставления" (с теми же условиями, просто изложены по-другому)

3. по идее договора подписываются двумя сторонами, тут - подписываются одной стороной (клиентом), а от банка - п.3 ст.438 ГК РФ "Совершение ... действий по выполнению". Т.е. если банк выдал сумму - вроде как подтвердил оферту, "подписал".

4. еще мне не понравилось следующее: "банк предоставляет клиенту право на получение кредита в дату акцепта", читаем выше - "акцепт это совершение действий по выполнению". Т.е. банк предоставляет клиенту право на получение кредита в дату получения клиентом кредита.

5. если оферта - кредитная линия, то в какой момент осуществлять ее оприходование на 91302/91309? в дату первой выдачи?

6. если в "условиях предоставления" указано, что банк может не выдать кредит / не принять вклад - не противоречит ли это сути оферты? (например, если выявятся нарушения в предоставленных документах)

не понимаю....

Правомерно ли все, что я перечислила? Сталкивался ли кто с проблемами? Очень нужен ответ!
                                Последний раз редактировалось MarKiska; 22.06.2006, 13:13.
                                ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

На мой взгляд в 6-м вопросы Вы сформулировали основное "но" по кредитному договору. Если Вы делаете публичную оферту на предоставление кредита, у Вас не будет ни каких формальных оснований отказать. Интересно сколько бомжей с подачи хитрых дельцов розничного кредитования (читай мошейников) получат у вас кредиты?
                                  Вклад другое дело, мы ведь все равно выдадим вкладчику бумажку, подтверждающую внесение денежных средств на счет (и откроем ему этот счет).
                                  В 4-м вопросе у Вас логическая ошибка, ибо заявление вкладчика (заемщика) будет акцептом, т.к. размещение предполагаемых условий сделки по сути предложение заключить сделку, т.е. публичная оферта (см. п.2 ст.437 ГК РФ).
                                  И последнее, договор ведь может быть заключен путем обмена письмами, подтверждающими все условия сделки (ст.434 ГК РФ)
                                  ИМХО.
                                  Последний раз редактировалось Juffin; 22.06.2006, 12:37.
                                  Поручик, молчать!

Комментарий

Juffin спасибо
                                    я (если честно) пытаюсь найти серьезные изъяны (особенно в части бухучета. процентов и т.п., т.е. минимально ГК-юридические) что бы забраковать эту схему...
                                    мне не нравится отсутствие договоров / соглашений и т.п....
                                    Я искренне считаю, что денежные права - это не совсем товар и подход к ним должен быть не типа "публичная оферта", а что-то более конкретное (реальный индивидуальный договор, пусть даже по типовой форме).

То есть по сути я хочу аргументированно ответить "нет" на вопрос:
                                    предусматривает ли банковское законодательство возможность заключения кредитного (депозитного) договора способом публичной оферты.
                                    Последний раз редактировалось MarKiska; 22.06.2006, 13:11.

Комментарий

MarKiska
                                      Попробуйте начать со ст.1 п.п.1, 2 и ст.9 ГК, может быть некоторые вопросы отпадут.

Комментарий

MarKiska по п. 2 - если клиент будет подписывать обычный договор, каким образом возможно технически подписание со стороны банка? сотни точек, где выдается кредит, сотни специалистов на точках. Выдать им всем доверенности на заключение кредитных договоров невозможно, риск огромный.
                                        Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

Степанов В.В. перечисленные пункты ГК прочитала. По сути -"воротите что хотите, если прямо не запрещено" (если неправильно поняла суть - то сообщите, я все-таки не юрист, могу и ошибаться). Но, например, я знаю, что кредит банка не может быть беспроцентным, т.к. его условия - платность, срочность, возвратность (банковское законодательство). А ГК вроде позволяет (точнее - прямо не запрещает). И я ищу что то подобное. А что можно всё - я знаю

Liz
                                          ыдать им всем доверенности на заключение кредитных договоров - это нормальная практика всех банков. Мои договора вклада (в паре других банков) подписывает операционист по доверенности. Просто Кредитным комитетом определяется перечень операций и/или максимальные суммы и список лиц, которые могут подписать.
                                          Я ни разу не брала экспресс-кредиты (быстрые и т.п.), но мне кажется там договор тоже подписывает та же девочка, что берет у тебя документы.

Комментарий

Есть вот какие вопросы относительно сабжа.
                                            На корпоративном сайте ежедневно вводятся курсы валют для головного офиса и филиалов банка –
                                            1) каким статусом обладает данная информация?
                                            2) вытекает ли из опубликования этих курсов обязанность банка покупать и приобретать иностранную валюту по указанным на сайте курсам?
                                            Интересует - является ли это офертой, или просто информацией о рынке наличной валюты? Ведь чисто теоретически, курс ведь на "раскачивающемся" и нестабильном рынке может меняться по несколько раз в день.

Комментарий

vlassoff
                                              каким статусом обладает данная информация? - информация иничего более
                                              2) вытекает ли из опубликования этих курсов обязанность банка покупать и приобретать иностранную валюту по указанным на сайте курсам?
                                              Интересует - является ли это офертой, или просто информацией о рынке наличной валюты?
                                              ч.1 ст. 435 ГК "Оферта должна содержать существенные условия договора". В простой информации банка о курсе - такой информации нет.

С уважением, Юричч
                                              Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

Юричч значит ли это в частности, что эта информация может намеренно вводить в заблуждение без особых последствий, например, если в качестве курса наличной валюты на продажу рисуется курс Банка России с единственной целью привлечь клиента в офис?

Комментарий

vlassoff значит ли это в частности, что эта информация может намеренно вводить в заблуждение без особых последствий, например, если в качестве курса наличной валюты на продажу рисуется курс Банка России с единственной целью привлечь клиента в офис?- ну значит - это конечно громко сказано. Но как один из вариантов у некоторых КО - встречается (так же как и получасовые кредиты, получаемые по 2 недели, а то и больше).

С уважением, Юричч
                                                  Если б Молодость ЗНАЛА..., если б Старость МОГЛА...

Комментарий

Подскажите пожалуйста с какого момента договор вступает в силу?
                                                    В соответствии со статьей 425 (ГК) или 191 (со следующего дня).
                                                    На примере: Я заключила договор 10/11/06, договор действителен в течении 5 дней.

Комментарий

договор вступает в силу с момента заключения.
                                                      при этом момент вступления стоит разграничивать с порядком исчисления сроков.
                                                      могу сказать, что если в Вашем случае действительность это срок действия договор, то он окончивается 15.11.2006г.
                                                      О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

Т.е. течение срока начинается со след. дня (по 15 включительно), но в силу он вступает с даты заключения, я правильно поняла?
                                                        Немного просто сбил с толку пример с заключением договора со страховой компанией, где прописан пункт, что договор вступает в силу со следующего дня после подписания....

Комментарий

Legenda
                                                          именно так. вступает сразу, а срок начинает течь со следующего дня.
                                                          О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

Сообщение от Legenda
                                                            Подскажите пожалуйста с какого момента договор вступает в силу?
                                                            Самый оптимальный вариант - оговорить этот момент в самом договоре, тогда и разночтений не будет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X