29 октября, четверг 13:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реализация имущества должника

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• weto
    Участник создал тему Реализация имущества должника

Реализация имущества должника

Коллеги, может быть кто сталкивался:
    назначены открытые торги по продаже обанкротившегося предприятия.
    Мы - конкурсные кредиторы, но покупать должника не хотим.
    Вопрос - можем ли мы присутствовать на торгах в качестве наблюдателя или нет? и что для этого надо.

------------------
    Alex

• Den_ver
    Участник ответил
    мне кажется, что суд очень долго придется пихать, чтобы он сам что-то там запрашивал...

Прокомментировать:

• Den_ver
    Участник ответил
    Все зависит от правовых норм страны местонахождения имущества (в части продажи залога и всего, что с ним связано). И такие вещи решаются через договор с местными адвокатами (нотариусами). Сами не сделаете. Будет очень долго и дорого.

Прокомментировать:

• str555
    Участник ответил
    у должника есть недвижимость за границей, недвига в ипотеке у заграничного кредитора, в РТК загранкредитор не включался, реестр закрыт, договор о правовом сотрудничестве с иностранным государством есть.

естественно, вопросы - можно ли продать, погасится ли ипотека.

итак, то, что имущество должника находится за границей, не исключает его из конкурсной массы (это очевидно и подтверждается многочисленной практикой).
    исходя из российского права, если залоговый кредитор не включился в РТК, залог прекращается при реализации имущества + с даты признания должника банкротом снимаются ограничения распоряжения имуществом.

вместе с тем, право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится (ст. 1205 ГК РФ).
    21. В сферу действия вещного статута входят в том числе вопросы осуществления и защиты вещных прав (подпункты 6 и 7 статьи 1205.1 ГК РФ). В связи с этим к вопросам обращения взыскания на вещи, являющиеся предметом залога, а также реализации предмета залога подлежит применению право страны по месту нахождения вещей, являющихся предметом залога, вне зависимости от того, какое право применяется к договору залога согласно статьям 1210 и 1211 ГК РФ.

поэтому полагаю что надо ходатайствовать о направлении арбитражом запроса в Минюст о содержании норм иностранного права, влечет ли по ним в данной ситуации признание должника банкротом и реализация заложенного имущества прекращение ипотеки, порядок погашения регистрационной записи, требования к форме сделки по реализации, повлечет ли прекращение обязательств перед иностранным кредитором освобождение от обязательств российским судом, и как следствие, погашение записи об ипотеке, порядок погашения записи на основании определения российского суда об освобождении от обязательств.

что думаете, у кого-то подобное было в практике?

Прокомментировать:

• Sergey_
    Участник ответил

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Сообщение от Sergey_ Посмотреть сообщение

И практика есть :
    http://www.pravosudie.biz/791114

да,
    логика такова, что предметом оспаривания по существу является сделка - "договор, заключенный на торгах", ст.447 ГК, а не деятельность организатора торгов, которые не состоялись,

какие права истца нарушены фактом провала торгов?
    особенно в отсутствие нарушения процедуры подготовки этих неудачных торгов
    Последний раз редактировалось solus rex; 15.06.2019, 01:26.

Прокомментировать:

• Sergey_
    Участник ответил
    Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
    Так торги же не состоялись? Как можно признать недействительными несостоявшиеся торги? Необоснованно отклонили заявку/ки?
    И практика есть :
    http://www.pravosudie.biz/791114

Прокомментировать:

• Sergey_
    Участник ответил
    Всем благодарен за ответы!

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Sergey_ Посмотреть сообщение
    я заявил, что у меня есть сомнения относительно рассмотрения дела по нормам ГПК РФ
    рассмотрение требований должно происходить по нормам КАС РФ. Озвучил
    Сомнение есть неопределённость, а неопределённость не есть доказательство
    Посему, уверенно заявляйте о ненадлежащем рассмотрении дела, а также все доводы в пользу своего утверждения

И все мысли свои представьте суду в письменном виде, ибо они, совершенно случайно, могут не найти своего отражения в протоколе судебного заседания

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    Sergey_ значит иск ради иска с целью затянуть время. Коллега solus rex подробно написал когда можно признавать торги недействительными. И все они не ваш случай.

Прокомментировать:

• Sergey_
    Участник ответил
    Так торги же не состоялись? Как можно признать недействительными несостоявшиеся торги? Необоснованно отклонили заявку/ки?
    Заявку подали менее двух лиц.

Прокомментировать:

• Sergey_
    Участник ответил
    Об этом я заявил в суд. заседании.
    Кроме того, я заявил, что у меня есть сомнения относительно рассмотрения дела по нормам ГПК РФ. Поскольку имущество реализуется в рамках ИП, отношения сторон относятся к публичным (волеизъявление должника не требуется, поскольку идет принудительное исполнение вступившего в законную силу решения суда), то рассмотрение требований должно происходить по нормам КАС РФ. Озвучил требования ст. 1 КАС РФ ( ч.1, 2). После этого судья объявила перерыв.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    собственник имущества, вероятно, таким образом пытается преодолеть оставление этого имущества (предмета залога) за собой взыскателем,

требования, которые описал Сергей
    в суд общей юрисдикции иск к Росимуществу о признании повторных торгов недействительным

рассматриваться по существу могут лишь по основаниям, предусмотренным законом:

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

подождем от Sergey_ уточнений задачи

по поводу защиты нарушенного права путем признания торгов недействительными:

п.п.1, 70
    Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил

Прокомментировать:

• Sergey_
    Участник ответил
    Добрый день!
    В рамках ИП проводились повторные торги по продаже заложенного имущества. Торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Физик (должник по ИП) подал в суд общей юрисдикции иск к Росимуществу о признании повторных торгов недействительными.
    Вопрос: В каком порядке, в данном случае, рассматриваются требования о признании торгов недействительными- в порядке искового производства по нормам ГПК или административного судопроизводства по нормам КАС РФ?
    Заранее спасибо!

Прокомментировать:

• WOW
    Участник ответил
    Спасибо, как я понимаю, это и есть ответ

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    WOW

ст.87 229-фз
    11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Прокомментировать:

• WOW
    Участник ответил
    Согласно п.11. ст.87 ФЗ Об исполнительном производстве :

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

Если речь о недвижимом имуществе, которое подлежит продаже на торгах, и нет желающих его купить (причем был арест приставом имущества по исполнительному документу БАНКА (взыскателя), БАНК в свое время выдал кредит, ему кредит не вернули, он отсудился, получил испол лист, предъявил приставу и пристав арестовал недв.имущество ), так вот, если это имущество будут продавать, и никто не согласиться его купить- оставить имущество за собой пристав будет предлагать взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов (а до Банка-МНОГО ИСП. производств возбуждено), или же, так как был арест имущества в ползу банка по его исп.листу- только ему предложит?

имущество НЕ заложено банку
    Последний раз редактировалось WOW; 16.08.2018, 16:52. Причина: уточнение статьи и про отсутствие залога

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил

Сообщение от Keglur Посмотреть сообщение

Понятно, спасибо. А есть ли такая судебная практика, что в иске просят отменить то, что сделал не ответчик (ответчики)? Ну то есть я прошу отменить постановление приставов, которое получилось из-за многочисленных нарушений организаторов торгов на торгах. Типа пристав "не знал" и просто третье лицо ) Вот я хочу что-то такое придумать, чтобы пристав был просто третьим лицом на процессе, но не ответчиком?
    ))
    хороший вопрос

Прокомментировать:

• Keglur
    Участник ответил
    Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение

Это теоретически.
    Если банк завтра продаст квартиру, ваши микроскопические шансы резко сократятся. Это о перспективе.
    Торги не состоялись, верно? Остается обжалование действий пристава.
    И оч досадно, что вы с опозданием приняли решение об урегулировании спора мировым соглашением.
    Понятно, спасибо. А есть ли такая судебная практика, что в иске просят отменить то, что сделал не ответчик (ответчики)? Ну то есть я прошу отменить постановление приставов, которое получилось из-за многочисленных нарушений организаторов торгов на торгах. Типа пристав "не знал" и просто третье лицо ) Вот я хочу что-то такое придумать, чтобы пристав был просто третьим лицом на процессе, но не ответчиком?

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Сообщение от Keglur Посмотреть сообщение

По поводу двух процессов поясните пожалуйста, не въезжаю, как я из двух процессов что-то получу, то есть их нужно один за другим проводить? Это ж затянется надолго. А иначе как мне доказать? что постановление неправомерное, если я не буду говорить на этом процессе о торгах, и без организатора торгов?
    Это теоретически.
    Если банк завтра продаст квартиру, ваши микроскопические шансы резко сократятся. Это о перспективе.
    Торги не состоялись, верно? Остается обжалование действий пристава.
    И оч досадно, что вы с опозданием приняли решение об урегулировании спора мировым соглашением.

Прокомментировать:

• Keglur
    Участник ответил
    Keglur,
    процессы увязывать незачем, они самостоятельные: в одном спор о процедуре торгов, в другом - обжалование действий, решений пристава. Предметы спора разные.
    По поводу двух процессов поясните пожалуйста, не въезжаю, как я из двух процессов что-то получу, то есть их нужно один за другим проводить? Это ж затянется надолго. А иначе как мне доказать? что постановление неправомерное, если я не буду говорить на этом процессе о торгах, и без организатора торгов?

Прокомментировать:

• Keglur
    Участник ответил
    Keglur,

ненадлежащий ответчик не заставит себя ждать, заявит ходатайство о замене,

о какой ответственности пристава вы пишете?

Ошибся, имел в виду, что организатор торгов не ненадлежащий ответчик, а ответчик, не ответсвенный за постановление пристава, вот что хотел сказать. То есть на суде не будет нужного ответчика за постановление, именно которое я и хочу признать неправомерным.

По поводу ответственности приставов - как мне сказали, лучше не делать так, чтобы на основании решения суда была возможность в дальнейшем предъявить приставам ущерб, Потому что это выплата из казны, и суды этого очень-очень не любят, сразу все будет плохо у меня с первых дней процесса.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Keglur,
    процессы увязывать незачем, они самостоятельные: в одном спор о процедуре торгов, в другом - обжалование действий, решений пристава. Предметы спора разные.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Keglur,

ненадлежащий ответчик не заставит себя ждать, заявит ходатайство о замене,

о какой ответственности пристава вы пишете?

Прокомментировать:

• Keglur
    Участник ответил
    Keglur,

торги можно оспаривать в отдельном производстве,
    а постановление пристава можно обжаловать в деле о взыскании
    А как эти процессы увязать между собой?

Прокомментировать:

• Keglur
    Участник ответил
    solus rex

Да, суд в праве, но не обязан, поэтому если все начнется "не в моих интересах". то могут начать цепляться к ненадлежащему ответчику - а это как минимум затягивание процесса, а реале это проигрыш заранее. Поэтому с ответчиками ошибаться нельзя мне. Вся заковыка, как сделать так, чтобы приставов не включать в ответчики. А если и включать, то так, чтобы на них не висела ответственность )

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Keglur,

торги можно оспаривать в отдельном производстве,
    а постановление пристава можно обжаловать в деле о взыскании

Прокомментировать:

• Keglur
    Участник ответил
    solus rex

А почему только в рамках обращения взыскания? Не очень понимаю, поясните пожалуйста. Обращение взыскания - это был суд о задолженности, на основании его решения началось исполнительное дело по обращению взыскания. Да, торги в рамках исполнительного дела, но почему сроки прошли? Для суда исковая давность разве прошла, насколько я знаю для суда по торгам давность 1 год, год еще не прошел. Во внесудебном порядке обжаловать у меня не было возможности, должника никто в известность не ставит ни о чём в этой процедуре, тем более там были нарушения и в публикации, я даже на торгах в публикациях не мог увидеть свою квартиру, то есть я ничего не знал и не мог знать, это как раз могу доказать и это очевидно. А почему обязательно реализовывать квартиру, если можно признать недействительными постановления пристава например? Или другие есть варианты, вот я и ищу такие.

P.S. Нет, сами торги признавать недействительными нельзя, потому что они были несостоявшимися, поэтому считается, что если сделок не было на торгах, то они и не могут быть недействительными. Это подошло бы, если бы квартиру купили на торгах. Но тут нужно говорить о торгах с нарушениями закона и как последствие, недействительном приобретении, оставлении за собой - то есть недействительное постановления пристава, может протокол торгов и так далее. В этом вся сложность.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    ​​​​​​​Ответчиком является организатор торгов. Кроме того, суд вправе определить наллежащего ответчика.

Прокомментировать:

Обработка...
X