28 ноября, суббота 16:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Совокупность прав, заключенная в акции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
    но тут вопрос конечно с аналогией закона.
    у думаю, что аналогию зд не нужно применять,
    доля делится до бесконечности без проблем,
    а вот акция - нет, и дробная акция - это не часть акции (в обсуждаемом смысле)

Комментарий

• Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
      у думаю, что аналогию зд не нужно применять,
      Тоже так считаю, но с нашими судами, трудно что то спрогнозировать. В общем этот вариант пока не исключаю
      Проблема не в делимости акции или доли, а в том, что именно права вытекающие из акций нельзя частично передавать (например право избирать ЕИО нельзя передать, а остальные права оставить). В этом смысле права акционеров и права участников имеют некую аналогию.
      Вообще, насколько помню, изначально в проекте изменений в ГК был вариант с частичной передачей прав, но потом отказались. Видимо решили, что это будет сложно для реестродержателя/депозитария - попробуй пойми потом, по каким правам на ОСА голосует акционер, а по каким Залогодержатель, да и как то странно, что на одном ОСА разные лица голосуют. Такая логика и для ООО может применяться, хотя там попроще - внешних лиц участвующих в ОСУ нет.
      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Проблема не в делимости акции или доли, а в том, что именно права вытекающие из акций нельзя частично передавать
        а в чем причина такой невозможности? не в неделимости разве?

Комментарий

а в чем причина такой невозможности? не в неделимости разве?
          Может я тебя не понимаю, но я говорил о разделе прав предоставляемых акцией, а не о разделе самой акции.

Комментарий

но я говорил о разделе прав предоставляемых акцией
            да
            но также хочется понять, в чем причина невозможности передачи в залог части права, удостоверенного акцией?

Комментарий

но также хочется понять, в чем причина невозможности передачи в залог части права, удостоверенного акцией?
              Вот причина
              Статья 358.17. Осуществление прав, удостоверенных заложенной ценной бумагой

1. Договором залога ценной бумаги может быть предусмотрено осуществление залогодержателем всех прав, принадлежащих залогодателю и удостоверенных заложенной ценной бумагой, либо всех прав, принадлежащих залогодателю и удостоверенных заложенной ценной бумагой, кроме права на получение дохода по ценной бумаге.

Комментарий

Вот причина
                это не причина, а закон

Комментарий

это не причина, а закон
                  Закон и есть причина. +

Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
                  Видимо решили, что это будет сложно для реестродержателя/депозитария - попробуй пойми потом, по каким правам на ОСА голосует акционер, а по каким Залогодержатель, да и как то странно, что на одном ОСА разные лица голосуют.

Комментарий

Закон и есть причина. +
                    нет,
                    причина в неделимости акции,
                    и ввиду данного обстоятельства закон предписывает использовать в гр.обороте акцию, но не ее часть

Комментарий

причина в неделимости акции,
                      Где это закреплено? И почему тогда ст. 358.17 говорит о всех ценных бумагах, а не об акциях? Почему тогда по доверенности можно передать часть прав по акции?

Комментарий

Где это закреплено?
                        в сущности акции,
                        документарная ценная бумага - неделимая вещь (ст.133 ГК),
                        бездокументарная ценная бумага хотя бы и не вещь в смысле ст.128 ГК, а имущество, но ее содержание тождественно документарной бумаге, поэтому форма выпуска эмиссионной бумаги не является условием, препятствующим применять к бездокументарной бумаге положения о вещи в рассматриваемых целях

И почему тогда ст. 358.17 говорит о всех ценных бумагах, а не об акциях?
                        процессуальная экономия,
                        не писать же о залоге каждого вида ц/б отдельные статьи

Почему тогда по доверенности можно передать часть прав по акции?
                        каких именно прав?

Комментарий

Обработка...
                        X