31 октября, суббота 10:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Совокупность прав, заключенная в акции

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Ural Jurist
    1-я посылка: Каждое лицо имеет право собственности (имущественное) на акцию..
    2-я посылка: Каждая акция закрепляет право на предоставление информации
    Умозаключение: право на предоставление информации - имущественное право..

здесь действительно ошибка. только у меня совсем другая логика.
    1-я посылка : Имущественные права - права участников ПО связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом, а также с теми материальными требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения имущества
    2-я посылка : право на получение информацию - связано с правами владения, пользования, распоряжения имуществом (акцией)
    Умозаключение: право на информацию - имущественное.

Вот моя логика. Поэтому я и уделил такое внимание термину "связано".

Что есть пользование акцией? Это значит извлечение полезных свойств из акции как вещи. Это на стенку повесить? Полезнве свойства (ценность) акции это ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА!!!!
    Только Вы вроде говорили, что там закрепляются неимущественные права и указвали на противоречие с этой статьей???

для того, чтобы облегчить мне задачу управления мне дали доступ к информации.. именно так. Но разве это влияет на имущественность права на информацию? А инвестировали Вы, чтобы получить СОВОКУПНОСТЬ прав.

С уважением,

Комментарий

harald Так Ваша ошибка как раз в том, право на получение информацию - связано с правами владения, пользования, распоряжения имуществом (акцией) Ибо право из бумаги не корреспондирует правам на бумагу в таком уровне... В итоге вы пришли в предложенному мною ошибочному умозаключению...Только Вы вроде говорили, что там закрепляются неимущественные права и указвали на противоречие с этой статьей??? я просто процитировал статью.. Не надо здесь искать подвоха:-)))
      А инвестировали Вы, чтобы получить СОВОКУПНОСТЬ прав. Заметьте, что в Законе об АО это право нигде не указано... там указано триада: управление, дивиденды и ликвидационная квота.. Это лишь в ст. ГК.. проанализируйте ее название:-)))
      Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist
        Ибо право из бумаги не корреспондирует правам на бумагу в таком уровне
        почему? право на бумагу является усовием осуществления прав из бумаги.
        и потом, мы говорим о связи. а не о "корреспонденции", дайте ограничим круг терминов, а то я опять что-
        нибудь буквально пойму

Можно ли поняимать Вашу позицию так - право на получение информацию НЕ - связано с правами владения, пользования, распоряжения имуществом (акцией) ?

Три- это тоже совокупность Означает ли последний абзац, что Вы предлагаете не рассматривать право на информацию отдельно и перейти к праву на управление в целом ?? Я бы предпочел завершить сначала информацию.

С уважением

Комментарий

harald Можно ли поняимать Вашу позицию так - право на получение информацию НЕ - связано с правами владения, пользования, распоряжения имуществом (акцией) ? Можно понимать и так.. я лишь пытаюсь абстрагировать от прав на бумагу и рассмотреть лишь права, закрепленные ценной бумагой... То, что права "на" бумагу это вещные (сиречь) имущественные это понятно, но не забывайте, что закреплять ценная бумага должна тоже имущественные права.

Вы знаете, что я понял.. я понял, что я и Вы стали чертовски богатыми людьми после этой беседы. Ведь у нас такой прирост имущества обнаружился в виде информации:-)))))
          По Вашей логике направление любого письма, мало того даже направление искового заявления, есть имущественное отношение, безотносительно к содержанию письма, так как в любых случаях происходит предоставление одним лицом другому информации, а значит имущества.. Более того, выдача бюллетеней для голосования - имущественное ПО, выдача пропуска - имущественное ПО, даже рассказанный анекдот - коллеге по работе - это тоже имущественное ПО.. Вам не кажется, что это мягко говоря не соответсвует действительности???? Может быть все таки не все случаи распространения информации - есть имущественные ПО?????????????????????
          Я бы предпочел завершить сначала информацию Давайте, давайте.
          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Господа!
            Позволю себе вмешаться в Ваш диалог.
            Никто не будет отрицать, что акция - это ценная бумага. Это следует из прямого указания ст. 143 ГК РФ. Поскольку акция является ценной бумагой, то акция - это документ, удостоверяющий (с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов) именно имущественные права (и не какие иные!!!), осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
            Кроме того, в соответствии с определением акции, установленном в ст. 2 ФЗ "О рынке ценных бкмаг", Акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца:
            1. на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов;
            2. на участие в управлении акционерным обществом;
            3. на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
            Что бы не говорилось в теоретической литературе и насколько бы это не соответствовало истине, пока в росссийском законодательстве установлено, что акция удостоверяет имущественные права, это будет именно так и не как иначе.
            С уважением, ice.

Комментарий

ice Никто не будет отрицать, что акция - это ценная бумага Этого не буду отрицать даже я:-))))
              Поскольку акция является ценной бумагой, то акция - это документ, удостоверяющий (с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов) именно имущественные права (и не какие иные!!!), осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Посмотрите пожалуйста первую страницу данного топика и Вы поймете в чем весь сыр-бор.
              С уважением.

Комментарий

в чем весь сыр-бор:
                "Совокупность прав, заключенных в акции"

"Коллеги, прошу высказаться, какие же все-таки права заключены в акции: только имущественные или же имущественные и связанные с ними неимущественные?"
                ---------------------------------------------------------------------------------------------------
                Акция удостоверяет имущественные права, следовательно совокупность прав, заключенных в акции также является имущественной.

"Право на участие в управлении АО - это какое право (имущественное или неимущественное)?"
                ---------------------------------------------------------------------------------------------------
                Т.к. в акции заключены имущественные права, то право на участие в управлении обществом также является имущественным.

Акционер - это не просто физ.лицо, акционер - это физ.лицо-владеющее акцией.
                Акционер состоит с обществом в обязательственных отношениях. Возникновение обязательственных отношений обусловлено следующим: при приобретении акции, акционер в качестве платы за нее передает определенное имущество.
                Право на получение прибыли в виде дивидендов и право на получение части имущества после ликвидации общества - права имущественные, это факт.
                Право на участие в управлении акционерным обществом является также имущественным правом, т.к. осуществляя его, акционер участвует (зачастую косвенно) в управлении имуществом общества.

Это мое трижды субъективное, но тем не менее глубокое убеждение. Пока что никто не смог доказать обратное.

С уважением.

Да кстати...
                Если ационер обладает неимущественными правами, то с какого момента?

Комментарий

ice Акция удостоверяет имущественные права Не уверен в правоте этого высказывания:-))))))))))))
                  Т.к. в акции заключены имущественные права, то право на участие в управлении обществом также является имущественным. Ага, голосуя на ОСА, за утверждение годового отчета, я, значит, исходя из того, что право имущественное обязательственное - запускаю в экономический оборот какое - либо имущество? Что то как то плохо я себе это представляю:-))))))
                  Акционер состоит с обществом в обязательственных отношениях. Не могу опять таки согнласится... ИМХО - эти отношения организационные, отношения по управлению обществом.
                  Право на получение прибыли в виде дивидендов и право на получение части имущества после ликвидации общества - права имущественные, это факт. Для меня факт тот, что это вообще не право у акционера... как получение дивидендов так и ликвидационной квоты... Это для Вас звучит как крамола, но у акционера нет права ни на получение дивидендов, ни на получение ликвидационной квоты:-)))))))))))))
                  Право на участие в управлении акционерным обществом является также имущественным правом, т.к. осуществляя его, акционер участвует (зачастую косвенно) в управлении имуществом общества. Не совсем логично и точно... зачастую косвенно
                  Да кстати...
                  Если ационер обладает неимущественными правами, то с какого момента?
                  С момента возникновения ПО, то есть с момента инвестирования... говоря попросту (посокльку для акции установлен особый порядок перехода права собственности), то с момента внесения записи на лицевой счет в системе ведения реестра.

Комментарий

Ural Jurist Ага, голосуя на ОСА, за утверждение годового отчета, я, значит, исходя из того, что право имущественное обязательственное - запускаю в экономический оборот какое - либо имущество? Что то как то плохо я себе это представляю
                    Думаю, что при голосовании акционер использует одно из правомочий, предоставленных ему акцией (как собственнику - вещное право на ц\б; как контрагенту: должнику либо кредитору соответственно в обязательстве с АО; обязательственное право из ц\б).

Сергей, я вот не пойму, почему критерием, определяющим статус права (имущественное или неимущественное), должен выступить имущественный оборот???

Комментарий

Итак, по порядку:
                      -----------------------------------------------------------
                      "Не уверен в правоте этого высказывания:-))))))))))))"

см. ст. 142-143 ГК РФ. Если остануться сомнения в том что акция, как ценная бумага, удостоверяет имущественные права - мне останется толькоразвести руками.
                      -----------------------------------------------------------
                      "Ага, голосуя на ОСА, за утверждение годового отчета, я, значит, исходя из того, что право имущественное обязательственное - запускаю в экономический оборот какое - либо имущество? Что то как то плохо я себе это представляю:-))))))"

Я ведь указал,что иногда это право осуществляется косвенно. Между прочим, после утверждения годового отчета, зачастую принимается решение о распределении дивидендов. Вот в чем заключается косвенность.
                      ------------------------------------------------------------
                      "Не могу опять таки согласится... ИМХО - эти отношения организационные, отношения по управлению обществом."
                      Акционер состоит с обществом в организационных отношениях?! оригинально!!!
                      без комментариев....
                      Для меня факт тот, что это вообще не право у акционера... как получение дивидендов так и ликвидационной квоты... Это для Вас звучит как крамола, но у акционера нет права ни на получение дивидендов, ни на получение ликвидационной квоты:-)))))))))))))
                      Мдааа..., ст. 2 ФЗ "О рынке ценных бумаг". тоже без комментариев...
                      Если ационер обладает неимущественными правами, то с какого момента? С момента возникновения ПО, то есть с момента инвестирования... говоря попросту (посокльку для акции установлен особый порядок перехода права собственности), то с момента внесения записи на лицевой счет в системе ведения реестра.
                      Согласен. Единственное зачечание - у акционера нет неимущественных прав.

Комментарий

ice Я же говорю, что Вы невнимательно ознакомились со страницей первой данного топика... Неохота загромождать место и время, но прочтите пожалуйста на 1-й странице мой самый большой постинг..... я уверен, что многие вопросы останутся разъясненными и вам не надо будет разводить руками...
                        solus rex контрагенту: должнику либо кредитору соответственно в обязательстве с АО; обязательственное право из ц\б). Андрей... Меня интересуют права, закрепленные ценной бумагой.. раз ПО обязательственное, то ответь мне пожалуйста, какое имущество вступает в экономический оборот при голосование на ОСА за утверждение годового отчета????? Найди это имущество?

Комментарий

Ural Jurist какое имущество вступает в экономический оборот при голосование на ОСА за утверждение годового отчета????? Найди это имущество?

А почему должно быть имущество? Зачем вычленять? прочтите пожалуйста на 1-й странице мой самый большой постинг..... я уверен, что многие вопросы останутся разъясненными Ты помнишь, я внимательно читал твою статью. Но не согласен я. Ты рассматриваешь каждое правомочие, содержащееся в акции, отдельно. Но разве можно отчуждать эти правомочия? Какую самостоятельную ценность имеет право требовать от АО предоставлять бух. книги, если я в конечном итоге хочу реазизовать право на получение дивидендов. Собственно ради этого права я и участвую в обществе. Преследую цель получить прибыль.

Комментарий

solus rex Собственно ради этого права я и участвую в обществе. Преследую цель получить прибыль Я постарался во всяком случае доказать в статье, что это вовсе и не право:-))))) а просьба посмотреть мой опус была направлена не к тебе а к банкиру ice
                            Андрей, но если не одно право не есть имущественное, то не может же быть, чтобы совокупность стала имущественной!!!!! Также как в математике 0+0=0, но никак не единице...

Комментарий

Ural Jurist если не одно право не есть имущественное, то не может же быть, чтобы совокупность стала имущественной!!!!! Также как в математике 0+0=0, но никак не единице...
                              Такая аналогия не может быть использована, так как составные полномочия, удостоверенные акцией, не являются самостоятельными и не могут существовать отдельно. Акция -ц\б, но это не значит, что каждое ее полномочие следует трепанировать. Математический анализ здесь нельзя применять.

Комментарий

solus rex Андрей, закон сохранения энергии Ломоносова помнишь?
                                Возможно ли путем количественного увелечинения добиться изменения качества? Как может совокупность изменить внутреннюю природу? как может совокупность неимущественных прав, дать кому - либо имущественное правомочие?????
                                И если уж на то пошло, то закон прямо говорит об удостоверении любой ценной бумагой прав, а не одного права

Комментарий

Ural Jurist закон сохранения энергии Ломоносова помнишь? Аргументы у нас пошли, однако.

Как может совокупность изменить внутреннюю природу? как может совокупность неимущественных прав, дать кому - либо имущественное правомочие????? Сергей, ведь ты один (незвестно по каким причинам) убежден в том, что права, заключенные в акции - неимущественные. Я так не считаю. И предпочитаю не трепанировать акцию, так как кажущиеся тебе составные части акции самостоятельными не могут рассматриваться в качестве таковых. Акция не делится на правомочия. Мы можем только констатировать, что в акции заключен ряд правомочий собственника и кредитора, а также обязательства должника (по отношению к обществу).

закон прямо говорит об удостоверении любой ценной бумагой прав, а не одного права А кто ж спорит? Ты хочешь сказать, что если я говорю о том, что правомочия по акции не самостоятельны каждое в отдельности, то следствием должен явиться вывод о том, что в акции заключено одно право?
                                  Уверяю тебя, я далек от таких инсинуаций.
                                  Сергей, ответь, ты сможешь продать (уступить) право на ознакомление документов общества? Или право на получение дивидендов? Или перевести долг по оплате акции?

Одним словом, крайне некорректно рассмативать правомочия, заключенные в акции, в качестве самостоятельных конструкций.

Комментарий

solus rex Андрей.... Это лишь делается для исследования полномочий... Акция удостоверяет как раз совокупность прав (неделимую) прав, а бездокументарная и есть эта самая совокупность.....

Андрей тебе мои аргументы известны... Пока никто не убедил меня в обратном.... Хотя есть несколько путей, которые спорные, но до них так и не дошли... это тебе как ответ на вопрос Сергей, ведь ты один (незвестно по каким причинам) убежден в том, что права, заключенные в акции - неимущественные. Кстати не я один:-))))) Я не рассказывал идею написания статьи? нет? Ну дак вот идею подал мне мой науч рук. к.ю.н... Это к вопросу об одному.. и в настоящее время многие считают, что "неспокойно в Датском королевстве"... и акция выпадает из ряда ценных бумаг... Я лишь пытаюсь отстоять свое мнение.. Ну что я могу поделать, если это получается:-))))

Комментарий

Ural Jurist Сергей, с нетерпением буду ждать твоей работы (скоро уже?)!

Комментарий

solus rex Если ты имеешь ввиду эту статью, то она уже опубликована (наверное).. Дальшке я эте тему развивать не буду.. Я же выбрал себе другую стязю "Обеспечение исполнения кредитного договора":-)))

Комментарий

Ural Jurist Статью пришли, будь другом!

Комментарий

solus rex Смотри на 1 страницу темы.... Это даже более полный вариант, чем статья..

Комментарий

Ural Jurist эту вещь я уже читал, думал что-то еще.

Комментарий

solus rex Больше из моего по этой темы нет и не будет.. Постараюсь для тебя найти статью Мурзина (в электронном виде) касаемо прав, удостоверяемых ценной бумагой.

Комментарий

solus rex Освежил память.. Вот тебе цитата - как тебе нравится?
                                                  "Ценной бумагой является документ, прямо названный в таком качестве федеральным законом. Талончики на проезд в общественном транспорте могут быть квалифицированы законом как ценные бумаги, но пока этого не сделано, они ни при каких условиях не должны считаться ценными бумагами.
                                                  Точно также, в случае сомнения, вопрос об отнесении какого-либо документа к ценным бумагам должен решаться только на основании того, назван ли прямо в тексте закона такой документ ценной бумагой. (Д.В. Мурзин)"

Комментарий

Ural Jurist Постараюсь для тебя найти статью Мурзина Сергей, ты мне уже высылал. Я еще купил книгу, где есть эта статья. Вот тебе цитата - как тебе нравится? А талоны на водку и сахар???

Комментарий

Возможно ли путем количественного увелечинения добиться изменения качества? Ural Jurist Вы ж вроде гегельянец......
                                                      Можно ли понимать Вашу позицию так - право на получение информацию НЕ - связано с правами владения, пользования, распоряжения имуществом (акцией) ? Можно понимать и так.. я лишь пытаюсь абстрагировать от прав на бумагу и рассмотреть лишь права, закрепленные ценной бумагой... То, что права "на" бумагу это вещные (сиречь) имущественные это понятно, но не забывайте, что закреплять ценная бумага должна тоже имущественные права.
                                                      А зачем от них абстрагироваться? Ваше определение имущественных прав предполагаает элемент связи. Почему же они не связаны? на обстоятельства, указывающие на наличие связи я выше указывал. На этом моменте я настаиваю - либо корректируйте определение, либо доказывайте отсутствие связи между правами на и из бумаги (меня предлоги вполне устраивают). Учитывая, что речь о связи двух элеиментов - вовсе не нужно от одного из них абстрагироваться.

По Вашей логике направление любого письма, мало того даже направление искового заявления, есть имущественное отношение, безотносительно к содержанию письма, так как в любых случаях происходит предоставление одним лицом другому информации, а значит имущества..
                                                      Законно полученный мной документ - моя собственность в силу закона "Об информации...". Ссылки в предыдущих постингах имеются. Могу ли я иметь право собственности на НЕимущество??
                                                      Может быть все таки не все случаи распространения информации - есть имущественные ПО????????????????????? согласен, не все, но про все я и не говорил - в нашем случае - имущественные. (кстати - опять подмена тезиса )
                                                      Итак, не все имущественные, не все неимущественные - но почему жеименно эти - неимущественные?? (почему они имущественные я высказывался выше)

С уважением,

Комментарий

harald Хочу извиниться, что не сразу нашел аргумент, теряю навык:-)))))))))))
                                                        Смотрим внимательно ст. 128 ГК РФ Виды объектов гражданских прав.

К объектам гражданских прав относятся:
                                                        1) вещи, включая деньги и ценные бумаги,
                                                        2) иное имущество, в том числе имущественные права;
                                                        3) работы и услуги;
                                                        4) информация;
                                                        5) результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);
                                                        6) нематериальные блага.

И что мы видим???? Информация - это не имущество.. Никто не спорит, что это объект гражданского права, но это не имущество...
                                                        Вы согласны??? Если нет, то тогда придется и нематериальные блага относить к имуществу:-))

Отсюда вывод... раз никакое имущество не вступает в товарное перемещение, значит отношение - не имущественное:-))))))

З.Ы. Вот уж подождите... приведу я вам и другое доказательство!

Комментарий

Ural Jurist Хороший аргумент !!!

Только вот...ст. 128 - это не классификация. Оператор "к Х относится" означает операцию включения, а не операцию классификации. А операция включения, в частности, не позволяет делать выводы о соотношении включаемых элементов. Т.е. не составляет противоречия включение элемента два раза или некоего элемента самостоятельно и как часть другого элемента (т.е. информация логически включена в понятие объектов ГП дважды - самостоятельно и в составе понятия имущества).

Это логическое возражение, первое.

А вот второе -
                                                          Отсюда вывод... раз никакое имущество не вступает в товарное перемещение, значит отношение - не имущественное:-)))))) Ага, это значит и подряд не имущественное? и всякие иные работы и услуги ? и передача имущественных (!) прав на результаты интеллектуальной деятельности ??7 Все неимущественные, коммунизм

Так что с выводом Вы поспешили

С уважением.

Комментарий

Выдержки из книги "Акции:эмиссия, сделки, реестр" М.Н. Колесников, А.В. Майфат (Екатеринбург, 2001 г.)

1. Права акционера (сущность акционерных правоотношений)

1. Правильное определение объема и содержания прав, принадлежащих акционеру, имеет важное практическое значение, в том числе при разрешении судебных споров.
                                                            Арбитражному суду, в соответствии со статьей 22 АПК РФ, подведомственны споры о признании недействительными актов государственных и иных органов, не соответствующих закону и нарушающих права и интересы организаций и граждан.
                                                            Суды, применяя эту норму, в частности к признанию недействительными решений органов управления акционерных обществ, требуют доказать не только несоответствие решения собрания акционеров закону, но и наличие нарушения таким решением прав акционера-истца. В постановлении Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» прямо указывается на нарушения обжалуемым решением прав заинтересованного лица как на условие признания его недействительным (пункты 8, 10). Какие же права (правомочия) принадлежат (могут принадлежать) акционеру и какова их природа?
                                                            В соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об акционерных обществах» (далее Закон) установлено, что акционеры могут участвовать в общем собрании с правом голоса, имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества. Кроме указанных в ст. 31 Закон содержит еще целый ряд прав, в частности право на информацию, на выход из общества и т. д.
                                                            Согласно ст. 48 ГК РФ учредители (участники) хозяйственных товариществ и обществ, в том числе акционеры, имеют в отношении юридического лица обязательственные права. Так ли это на самом деле? Всегда ли акционеру принадлежит право требования по отношению к обществу, или же закон указывает только на возможные права (правомочия) акционера? Ответ на этот вопрос может быть дан при анализе каждого из указанных в Законе правомочий.
                                                            Прежде всего, это право на получение дивидендов по акциям, которое закреплено в главе 5 Закона РФ «Об акционерных обществах». Указанный нормативный акт не содержит понятие дивиденда, однако Налоговый кодекс РФ определяет дивиденд как «доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, по принадлежащим акционеру акциям (долям)» (ст. 43).
                                                            Таким образом, российское право исходит из того, что акционер (владелец обыкновенной акции) может претендовать именно на часть прибыли, в отличие от владельца облигации, который может требовать выплат, размер которых обусловлен не размером прибыли и решением о ее распределении, а условиями обязательства, зафиксированными в решении о выпуске облигаций (на бланке облигации).
                                                            Установлено, что размер дивиденда по обыкновенным акциям определяется решением общего собрания акционерного общества (ст. 42 Закона). Размер же дивидендов для владельцев привилегированных акций должен быть заранее определен в уставе общества (ст. 32 Закона «Об акционерных обществах&raquo. Однако фиксирование размеров дивидендов в этом случае не следует рассматривать как наличие обязательства, поскольку речь идет только об определении условий будущего (возможного) обязательства.
                                                            Дело в том, что законом установлено — акционерное общество обязано выплатить только объявленные дивиденды, т. е. дивиденды, относительно которых принято решение общего собрания о выплате. Указанное правило нашло должное толкование и в позиции Пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ № 4/8 от 2 апреля 1997 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» (п. 13). При этом вынесение решения не может быть гарантировано, поскольку его принятие является правом, а не обязанностью общества (ст. 42 Закона «Об акционерных обществах&raquo.
                                                            В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в закон 7 августа 2001г., право общества в отношении принятия решения о выплате дивидендов ограничено. Теперь общество может сделать это только раз в год (ст. 42).
                                                            Введены также ограничения на выплаты уже объявленных дивидендов, чего не было ранее. В п. 4 ст. 43 установлено, что общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды в случаях, указанных как в самой ст. 43, так и в иных федеральных законах. В частности, запрет вводится, если общество отвечает признакам банкротства.
                                                            Представляется, что решение общего собрания является односторонней сделкой, порождающей обязательство общества передать в собственность акционера указанные в решении денежные средства (ст. 155 ГК РФ). После осуществления такой сделки у акционера возникает соответствующее право требовать передачи денежных средств, указанных в решении общего собрания акционеров (ст. 309 ГК РФ).
                                                            Решение о выплате дивидендов осуществляет общее собрание акционеров по предложению совета директоров общества. Акционер, принимая участие в работе собрания, тем самым получает возможность участвовать в распределении прибыли, полученной обществом за отчетный период.
                                                            Итак, акционеру принадлежит право принимать участие в распределении прибыли. Указанному праву корреспондируется обязанность со стороны общества — в случае принятия решения о распределении прибыли производить такое распределение только среди акционеров.
                                                            Стало быть, до момента вынесения решения — совершения сделки — у акционера право требования относительно выплаты дивидендов отсутствует. Соответственно отсутствуют и обязательственные правоотношения между сторонами.
                                                            В частности, это означает, что приобретатель акции не вправе требовать от «старого» акционера выплаты убытков в виде неполученных дивидендов, размер которых зафиксирован в уставе общества, либо той суммы, которая была рекомендована советом директоров общества в случае, если собрание решило не выплачивать дивиденды.
                                                            В связи со сказанным предпочтительней представляется законодательная формулировка ст. 67 ГК РФ о том, что «участник хозяйственного общества вправе ...принимать участие в распределении прибыли», в противовес формулировке: «Акционер имеет право на получение дивидендов», закрепленной ст. 31 Закона РФ «Об акционерных обществах», и «акционер имеет право на получение части прибыли общества в виде дивидендов», закрепленной ст. 2 Закона РФ «О рынке ценных бумаг».
                                                            Реализация права на получение части имущества, оставшегося после ликвидации общества, также поставлена в зависимость от наступления определенных обстоятельств — вынесения решения о ликвидации юридического лица (ст. 23 Закона «Об акционерных обществах&raquo, что не позволяет говорить о наличии у акционера соответствующего субъективного права до момента вынесения решения о ликвидации общества.
                                                            При этом право на получение части имущества реализуется в рамках не обязательственных, а вещных прав. Согласно п. 7 ст. 63 ГК РФ имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов юридического лица, передается его участникам ...если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами. Стало быть, у бывших участников возникает право общей долевой собственности, раздел которой производится по правилам, установленным ст. 252 ГК РФ. Сказанное отнюдь не означает, что у акционера существует какая-то доля в имуществе общества. Долевая собственность бывших акционеров возникает в результате совершения вполне конкретных юридических фактов — принятия решения о ликвидации и исключения общества как юридического лица из государственного реестра (ст. 244 ГК РФ).
                                                            Согласно Закону РФ «Об акционерных обществах» акционеры, владельцы обыкновенных акций, могут участвовать в общем собрании с правом голоса. В то же время Закон РФ «О рынке ценных бумаг» (ст. 2 Закона) говорит о праве акционера на участие в управлении акционерным обществом. При этом ГК РФ фактически проводит знак равенства между понятиями «управление акционерным обществом» и «участие в общем собрании». Не случайно ст. 103 ГК РФ, посвященная компетенции общего собрания, именуется «Управление в акционерном обществе».
                                                            Вместе с тем понятия управления и участия в общем собрании не тождественны по объему. Управление подразумевает прежде всего решение каждодневных задач: заключение договоров, прием и увольнение сотрудников, приобретение сырья, оборудования и т. д. Так, например, функции управляющего подробно раскрыты в Гражданском кодексе применительно к доверительному управляющему (глава 53 ГК РФ). Очевидно, что акционер такими правами, как увольнение сотрудников, совершение сделок от имени общества и т. д., не обладает.
                                                            Поэтому представляется, что формулировка ст. 31 Закона «Об акционерных обществах», где сказано, что владельцы обыкновенных акций могут участвовать в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции, является более предпочтительной, поскольку верно отражает сущность правомочий акционера, т. к. акционер может «управлять» обществом только через участие в принятии решений коллективным органом юридического лица: общим собранием, советом директоров.
                                                            Хотелось бы обратить внимание на то, что указанное правомочие — участие в управлении — состоит из двух частей: участие в общем собрании акционеров и право голоса. Последнее не всегда учитывается в судебной практике.
                                                            Так, по одному делу судом был наложен запрет на действия акционеров с формулировкой «запретить голосовать на собрании». При этом в определении суда ничего не было сказано о праве участия в собрании. Однако если вспомнить, что согласно ст. 49 Закона «Об акционерных обществах» подсчет голосов осуществляется не в соответствии с общим количеством голосов акционеров, а в соответствии с количеством голосов присутствующих на собрании акционеров, то становится очевидным, что и «пассивное» участие в собрании может весьма значительно повлиять на итоги голосования, что и было осуществлено акционерами, ограниченными судом в своих правах.
                                                            Не следует забывать, что владельцы привилегированных акций также могут при определенных условиях получить право участия в собрании акционеров с правом голоса. Такие случаи предусмотрены Законом РФ «Об акционерных обществах».
                                                            Право голоса может быть предусмотрено уставом общества, вне зависимости от каких-либо условий; — если на общем собрании решается вопрос о реорганизации или ликвидации общества;
                                                            — если на общем собрании решается вопрос об ограничении прав владельцев привилегированных акций определенного типа через внесение соответствующих изменений в устав, равно как и принятие решения о предоставлении преимуществ владельцам привилегированных акций определенного типа;
                                                            — если на собрании было принято решение о невыплате или неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям, в этом случае владельцы привилегированных акций могут участвовать с правом голоса в следующем общем собрании акционеров (ст. 32 Закона).
                                                            Такая возможность не всегда учитывается акционерами— владельцами обыкновенных акций, и прежде всего советом директоров, при подготовке общего собрания акционеров. Очевидно, что возникновение права голоса у владельцев привилегированных акций может сильно повлиять на принятие решений общим собранием.
                                                            Закон предоставляет право акционеру (при наличии не менее 10 процентов голосующих акций) требовать созыва общего собрания (ст. 55 Закона «Об акционерных обществах&raquo. Однако при этом общество не обязано созывать собрание (оно и не может этого сделать). Общество всего лишь обязано принять решение о созыве собрания. Если совет директоров в течение установленного срока (45 дней с момента представления требования о проведении собрания) не примет решения о созыве собрания, акционер вправе сделать это самостоятельно. В новой редакции закона указанный срок сокращен до 40 дней.
                                                            Кроме того, владея не менее чем 2 процентами акций, акционер имеет право внести в повестку дня собрания предложения и выдвинуть кандидатов в совет директоров (ст. 53), а владея более чем 10 процентами акций, имеет право требовать проведения внеочередной ревизии финансово-хозяйственной деятельности общества ревизионной комиссией (ст. 85).
                                                            По закону акционер вправе обжаловать решения общего собрания. Следует помнить о том, что в новой редакции ст. 49 закона установлен срок исковой давности для обжалования решения собраний. Теперь он ограничен 6 месяцами. Право преимущественной подписки предоставляет возможность акционеру приобрести (подписаться на) новые акции, имея преимущество перед другими лицами. Согласно ст. 40 Закона РФ «Об акционерных обществах» такое право может быть предусмотрено уставом общества.
                                                            Акционеру принадлежит также право на получение информации о деятельности общества. Право на информацию включает в себя право получить документы, имеющие отношение к акционеру: протоколы собраний, устав общества, финансовые отчеты и т. д. (ст. 91 Закона). Закон РФ «О рынке ценных бумаг» также предоставляет право получить информацию о владельцах акций тем акционерам, кто владеет не менее чем 1 процентом акций (ст. 8).
                                                            В соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в закон, снижено с 10 до 1 (в процентах) минимальное количество акций, обладание которыми дает возможность акционеру знакомиться со списком лиц, имеющих право принимать участие в собрании (ст. 51). Кроме того, закреплено право акционера получить выписку о том, что он включен либо , не включен в список для голосования (ст. 51). Также установлены сроки оповещения о проведении собраний, в то время как в действующей редакции такие сроки должны быть определены в уставе общества (ст. 52).
                                                            Ст. 75 Закона предусматривает право на выход из состава акционеров. В данном случае обязательственные правоотношения, связанные с получением информации о стоимости акций, возникают после принятия решения общего собрания, с которым акционер не согласен, и требования акционера о выплате стоимости акции.
                                                            Акционер будет считаться выбывшим из числа обладателей акций после исключения его имени (наименования) из реестра. Распоряжение о такой записи может сделать только он сам. Однако в случае полной выплаты стоимости акций общество вправе обратиться в суд с требованием об исключении бывшего акционера из списков, если распоряжение от указанного лица не поступило.
                                                            Участники закрытых акционерных обществ обладают помимо прочих еще и правом преимущественного приобретения акций (ст. 7 Закона). Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу. Законодатель, предоставляя акционерам подобные права, преследовал понятную всем цель — ограничить возможности покупки акций третьими лицами, не принимавшими участия в создании общества. Однако на практике подобные ограничения не работают, поскольку достаточно безвозмездно приобрести хотя бы одну акцию, чтобы в последующем без ограничений скупить необходимое количество.
                                                            Этот вывод подтверждается и судебной практикой, а именно пунктом 7 постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»,
                                                            На практике возникает иногда вопрос — принадлежит ли акционеру право на сохранение доли в уставном капитале общества, приходящейся на принадлежащие акционеру акции. Он особенно актуален при рассмотрении судами споров о признании недействительными решений органов управления общества при проведении дополнительной эмиссии акций. В этом случае заинтересованное в судебном заседании лицо на вопрос о том, какие права нарушены оспариваемым решением, пытается доказать, что в результате т. н. «размывания» пакета акций, путем проведения дополнительной эмиссии, произошло уменьшение объема принадлежавших ему прав.
                                                            Дело в том, что в результате эмиссии акционер может лишиться т. н. дополнительных прав, предусмотренных законом, например, права на созыв внеочередного собрания акционеров, на получение сведения о составе акционеров, поскольку некоторые права предоставляются только при наличии определенного количества акций. В частности, право на созыв собрания принадлежит только тем акционерам, кто владеет не менее чем 10 процентами голосующих акций. Однако судебная практика не признает за акционерами подобного права.
                                                            Аргументы об уменьшении в результате эмиссии влияния на принимаемые собранием акционеров решения, на формирование и направление собственных представителей в органы управления общества, например в совет директоров, также не находят поддержки со стороны судей. Очевидно, что такие права возникают при определенном количестве акций и прекращаются в тот момент, когда это количество стало ниже
                                                            требуемого.
                                                            Встречаются иски, в которых, при обжаловании действий или признании недействительными сделок, заинтересованное лицо ссылается на нарушение его права на добросовестные и разумные действия со стороны членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества (директор, генеральный директор) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющей организации или управляющего (ст. 71 Закона «Об акционерных обществах&raquo,
                                                            В этой ситуации, на наш взгляд, нельзя говорить о наличии у акционера подобного права. Добросовестность и разумность — это требование, установленное законом в отношении действий указанных лиц (т. е. условия совершения ими своих обязанностей). Нарушение правил добросовестности и разумности является нарушением закона, а не субъективного права владельца акций. При этом, в случае обжалования решения органов управления общества, заинтересованное лицо должно в общем порядке доказывать, дополнительно к недобросовестности и неразумности решения, какие именно его права как акционера нарушаются.
                                                            Таким образом, до наступления соответствующих юридических фактов акционер не обладает какими-либо имущественными правами. Соответственно отношения акционер — акционерное общество не являются обязательственными. Вместе с тем между акционером и акционерным обществом существуют реальные связи, урегулированные правом, и эти отношения, как представляется, являются организационными. При этом участие (членство) в акционерном обществе является необходимой предпосылкой для возникновения обязательственных правоотношений и входит в юридический (фактический) состав, порождающий обязательства.
                                                            Акционеру принадлежат и некоторые процессуальные права, связанные с его статусом, в том числе и отсутствующие у иных лиц. Речь идет о возможности предъявления исков о признании сделок недействительными.
                                                            Прежде всего это оспоримые сделки:
                                                            А) В соответствии со ст. 173 ГК РФ в случае, если сделка совершена акционерным обществом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо обществом, которое не имеет лицензии на занятие соответствующей деятельностью, то такая сделка может быть признана недействительной по иску не только самого юридического лица, но и его акционера. При этом должно быть доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна знать о ее незаконности.
                                                            Б) Статья 174 ГК РФ устанавливает, что если полномочия органа юридического лица ограничены учредительными документами, по сравнению с тем, как они определены в законе, и при совершении сделки орган такого юридического лица вышел за пределы полномочий, сделка может быть признана недействительной по иску лица, в чьих интересах установлены ограничения. При этом должно быть доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна знать об указанных ограничениях. Поскольку полномочия органа юридического лица устанавливаются в интересах юридического лица, то соответственно в интересах и его участника. Значит, акционер может быть истцом по такому иску.
                                                            В то же время акционер не может заявлять иски о признании недействительными сделок, совершенных под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана, насилия, угрозы и иных сделок с пороками воли, указанных ст. 179 ГК РФ, поскольку обе статьи в качестве процессуальной фигуры указывают на потерпевшего. Очевидно, что акционер таковым не является.
                                                            Иная ситуация с ничтожными сделками. Как известно, в ст. 166 ГК РФ установлено, что требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Является ли акционер заинтересованным лицом?
                                                            Для ответа на этот вопрос следует' уточнить, что понимать под интересом. В литературе интерес понимается как вероятностное благо. Значит, заинтересованным лицом акционер будет тогда, когда можно установить (проследить) причинную связь между совершенной сделкой и интересом акционера, т. е. когда его благо, прежде всего имущественного характера, может пострадать или уже пострадало в результате совершения сделки. Поэтому вряд ли акционер может быть признан заинтересованным лицом в случае совершения акционерным обществом притворной сделки, с целью «сокрытия» части имущества от кредиторов, поскольку совершением такой сделки интерес акционера не нарушается.
                                                            Представляется, что существует зависимость между совершенной сделкой (ее результатом) и правами акционеров в том случае, когда органы юридического лица выходят за рамки своей компетенции.
                                                            К таким сделкам следует отнести:
                                                            — сделки, совершенные лицом с превышением полномочий, установленных для органов юридического лица законом. Например, директор акционерного общества принял решение о выпуске облигаций. Такая сделка должна считаться недействительной по ст. 168 ГК РФ, поскольку в законе четко определена компетенция всех органов акционерного общества. При этом правила ст. 183 ГК РФ о возможности последующего одобрения сделки не применяются, поскольку органы юридического лица не являются представителями по смыслу ст. 182 ГК РФ. К сделкам, совершенным за пределами компетенции, относятся в том числе и крупные сделки, если они совершены без решения общего собрания (ст. 78 Закона «Об акционерных обществах»
                                                            — притворные сделки, при условии, что притворная сделка прикрывает собой сделку, совершать которую орган юридического лица не вправе.
                                                            Акционер может также в случае нарушения эмитентом или регистрирующим органом требований законодательства о выпуске (размещении) и государственной регистрации выпуска акций предъявить иск о признании недействительным их выпуска, если его права и законные интересы нарушены. Возможность обращения акционеров с указанными исками в арбитражный суд основана на ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениях Закона «Об акционерных обществах» и ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса
                                                            Российской Федерации.
                                                            В заключение необходимо отметить, что норма пункта 1 ст. 67 ГК РФ предусматривает, что учредительными документами могут быть предусмотрены и другие права участников хозяйственного общества. Поэтому можно рекомендовать, для более полной защиты собственных прав включать в текст устава акционерного общества дополнительные по сравнению с законом права, предоставляемые владельцу акций.
                                                            В связи в принятием Закона от 7 августа 2001 «О внесении изменений и дополнений в Закон «Об акционерных об обществах» возникает необходимость внесения изменений и дополнений в уставы акционерных обществ. Срок для этого
                                                            установлен до 1 июля 2002 г.

Комментарий

harald скажите, если Вы пришли в парикмахерскую и Вас постригли, то есть ОКАЗАЛИ УСЛУГУ, то какое же имущество вступило в процесс товарного перемещения... Ваши волосы? А какие, которые оказались на голове или на полу???? Чего же в услугах и в полряде имущественного???????????

Комментарий

Обработка...
                                                              X