20 августа, вторник 04:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судебные приставы и банковская тайна

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

BALU, есть несколько ссылок по теме:

Московский районный суд города Твери:
    http://www.mossud.tver.ru/print/prac...name=g40tJa9fJ

Письмо АРБ Председателю Верховного Суда РФ:
    http://www.arb.ru/page.php?id=16&d_id=14

Ответ зам.пред. Верховного суда РФ:
    http://www.garweb.ru/project/vas/new...12/1608229.htm

С уважением, Forge.

Комментарий

BALU, у нас есть решение только отрицательное, точнее район вынес в нашу пользу кассация Отменила и направила на новое рассмотрение, и район вынес отрицательное, кассация оставила в силе, Надзор не нашел оснований для отмены.

Комментарий

BALU, сложно сказать, в правовом ли государстве или неправовом живем, но одно решение есть, где-то полугодовой давности.

Комментарий

Forge

Спасибо огромное!
          Сфера нашего влияния распространяется в том числе на Москву и Саху, будем ломать порочную практику!
          «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
          В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

BALU
            А надо ли? Завтра гос.мужи вспомнят про ст.95 ФЗ "Об исполнительном производстве" и что тогда, кому нужна эта головная боль с "ЛОМАТЬ".
            By LOV !

Комментарий

LOV0316

Я думаю, что если бы хотели, то давно вспомнили бы...
              А так, банки натурально меж двух огней - либо пристав оштрафует, либо клиент потребует возмещения убытков! Я конечно, понимаю, что клиента легко "кинуть", но клиенты тоже бывают разные.
              «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»

Комментарий

BALU
                либо клиент потребует возмещения убытков!
                Кстати, вот судбеной практики по обжалованию штрафов приставов с результатом в непользу банков хоть отбавляй, а практика по возмещению банками убытков клиентам, за предоставление информации приставах о счетах клиентов есть? Было бы интересно.
                By LOV !

Комментарий

А мы отбили штраф, ссылаясь на Конституцию. Суд принял решение направить запрос в Конституционный суд, ответа нет, и скоро не ожидается.

Комментарий

LOV0316

Если пара крупных клиентов решит, что банк не собирается обеспечить им конфиденциальность, основанную на Законе... Они могут найти другой банк или поменять руководство, если речь о "карманном банке" и уже никакой компенсации не надо.

Комментарий

BALU
                      Если пара крупных клиентов решит, что банк не собирается обеспечить им конфиденциальность, основанную на Законе...
                      Швейцария им поможет.
                      А если говорить о "крупных клинентах", да еще имеющих "карманный банк", то ИМХО, такие клиенты не будут просто пассивно прятаться за "банковскую тайну" и ждать пока "гром грянет", и решат со своей, основанной на Законе, обязанностью исполнить решение суда тихо, мирно, полюбовно. Потому, что если это "мелкое" решение суда, то на него никто и внимание не обратит, а если это "крупное" решение, то за ним тоже стоят "крупные клиенты".
                      By LOV !

Комментарий

ev,
                        у нас есть положительное решение в пользу банка, в кассация поддержала.

Комментарий

melinda
                          Вы отказали приставам в предоставлении сведений по счетам юрика или вкладам физика. Если по вкладам физиков, то можно в каком-либо виде посмотреть обоснование суда (здесь или по B-mail.) Буду очень благодарен.
                          By LOV !

Комментарий

melinda, мы все равно инфу приставу не даем.
                            Если есть возможность скиньте мне на в-мыло. Буду приставов отпугивать, развешу перед входом в отдел

Спасибо

Комментарий

melinda Если есть возможность скиньте мне на в-мыло. пожалуйста!

Комментарий

LOV0316, ev, solus rex
                                отказали мы в предоставлении информации по физикам. Решения скинуть пока не могу - ноги до суда не дошли забрать (далеко очень от банка находится), но раз такое дело, через пару недель буду в суде по личным делам так заодно решения заберу и вышлю.
                                А суд аргументировал свою позицию тем, что ст.26 закона о банках и банковской деятельности является специальной по отношению к ФЗ "Об исполнительном производстве" и указанная статья содержит исчерпывающий список лиц которым банки могут предоставлять информацию. А если приставам нужны такие сведения, то они могут обратиться в суд с просьбой направить в банк запрос.
                                Более того, сейчас мы с приставами так и работаем: они обращаются в суд, суд шлет нам запрос, мы отвечаем. Ответ направляем непосредственно в суд, даже если в запросе содержится указание о том, что ответ можно отдать приставу.

Комментарий

melinda
                                  Более того, сейчас мы с приставами так и работаем: они обращаются в суд, суд шлет нам запрос, мы отвечаем.
                                  Я так понимаю, что приставы все-равно получают доступ к банковской тайне, пусть через суд.
                                  Получается весь сыр-бор только из-за того, что бы сказать клиенту: "А это не мы, это суд виноват в разбазаривании сведений по Вашим счетаааааам ", т.е. просто найти "стрелочника". Это и есть защита интересов клиента, ????
                                  Другой вопрос: на основании каких норм суд выдает приставам банковскую тайну ? Может я плохо смотрел, но я не нашел норм о запросах приставов в суд по вопросам наличия счетов у должника. О разъяснении, приостановлении и т.д. есть, а о запросах про имуществе должника не нашел. Так может приставу не морочить голову и вообще сразу в суд запрос по любому имуществу, пусть суд ищет счета, мебель, недвижимость и т.д..
                                  By LOV !

Комментарий

LOV0316

Олег, ну не мне тебе объяснять с кем мы работаем, тем более в настоящий момент.

Привет Виктору!

Комментарий

я добила пристава в первой и второй инстанции, чем он был очень недоволен. у меня есть отсканированные определения. пишите на мейл.
                                      просто m

Комментарий

Gotika скиньте мне в B-mail если не трудно
                                        Carcasse, tu trembles? Tu tremblerais bien davantage, si tu savais, ou je te mene ©

Комментарий

Gotika

Скиньте сюда лучше, если не трудно!

Комментарий

Gotika Скиньте сюда лучше, если не трудно!

Комментарий

LOV0316
                                              что касается получения информации о счетах должника через суд, то такой вывод сделал в своем письме от 19.11.01г. Верховный суд.

А про то, что так и работаем, это я погорячилась. Запрос суда был один раз за год, то ли судьи отказывают, то ли приставы по каким-то причинам не хотят с судом связываться и сами направляют запросы с приписочкой в конце (за неисполненение требований......), но карательных мер не применяют.

Комментарий

BALU
                                                С приставами мы разобрались в свете указаний
                                                Но подискутировать здесь не грех, даже интересно разобраться все-таки.
                                                By LOV !

Комментарий

melinda
                                                  такой вывод сделал в своем письме от 19.11.01г. Верховный суд.
                                                  При всех подписях и т.д. этот документ все-же является письмом (ответом) одного из руководителей ВС РФ на запрос общ.организации и не может служить руководящим указанием.
                                                  Аналогично, лично я находясь на семинаре в паре метров от другого должностного лица (зам.руководителя серетариата Председателя ВАС), учавствовашего в разработке ФЗ "ОБ исп.производстве", выслушал другое мнение по вопросу полномочий приставов.
                                                  А приведенная выше пракатика суда ( где была победа банков) в подавляющем большинстве относится к отказу банков в предоставлении инофрмации по счетам юриков, а не физиков. Но про юриков в законе есть указание для приставов где брать информацию ( в налоговой).
                                                  Опять же в ст 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" суд и другие органы перечисляются через запятую, а в конце предложения указано " в случаях предусмотренных законодательством об их деятельности". Так почему бы эту приписку не относить и к суду.
                                                  А вот норм о праве суда, после рассмотрения дела и сдачи его в архив, делать какие-либо запросы об имуществе я не нашел.
                                                  Раньше все было понятно. Суд.исполнители входили в систему судов и следовательно сама судебная система занималась исполнением своих решений, поэтому и суд ( как руководитель суд.исполнителей) вполне мог запросить сведения о счетах физиков-должников уже в процессе исполнительного производства.
                                                  Но в настоящее время судебные приставы не входят в систему судов и их отношения с судом урегулированны в ГПК и законах, регулирующих деятельность приставов. Но вот норм про поиск имущенства через суды я не нашел. Поэтому и хочется, отставиая интерсы клиентов, убедиться что и суд в данном случае бедет вправе делать такие запросы.[/QUOTE]
                                                  By LOV !

Комментарий

BALU

Блин, ребята мы Вам про Фому, а вы нам про Ерему, что все о юр.лицах беседу ведете, нам по 50 запросов в день присылают по физ.лицам, по штрафам ГИБД (500 руб) разные госпошлины, скажите пожайлуста, какой суд такие запросы исполнять будет?
                                                    И что интересно физ.лица добьются своими жалобами, если конечно жаловаться захотят, сформулируйте мне это в материальный иск? А потом кто в налоговой сообщит им сведения о физ. лицах?
                                                    Я конечно патриот своего банка, но такая головная боль нам ни к чему. А потом жаль мне судебных приставов, они такие же братья-коллеги. Да и зачастую хорошие отношения с приставами принесут больше пользы, чем все эти судебные процессы.
                                                    ( Спасибо за привет)

Комментарий

LOV0316

Но подискутировать здесь не грех, даже интересно разобраться все-таки.

Согласен, не грех. Вот только удастся ли разобраться, колизия на уровне федерального законотворчества? И соответственно, как банк относится к своим клиентам, так он и будет действовать. Однако, попробуем:

При всех подписях и т.д. этот документ не может служить руководящим
                                                      указанием.

Естественно, у нас даже решения судов не являются руководящим указанием (не прецедентное у нас право), однако мнение Зам. Председателя Верховного суда суду общей юрисдикции может быть поучительно!

Аналогично, лично я находясь на семинаре в паре метров от другого должностного лица (зам.руководителя серетариата Председателя ВАС), учавствовашего в разработке ФЗ "ОБ исп.производстве", выслушал другое мнение по вопросу полномочий приставов.
                                                      То, где он участвовал и в качестве кого, это только его слова. Судя по всему - он там бумажки подшивает! По крайней мере, он явно не на стороне банков, которые его кормят, слушая его лекции. Например, Новоселов имел другое мнение!

А приведенная выше пракатика суда ( где была победа банков) в подавляющем большинстве относится к отказу банков в предоставлении инофрмации по счетам юриков, а не физиков. Но про юриков в законе есть указание для приставов где брать информацию ( в налоговой).
                                                      Статья 26 ФЗ "ОБиБД", не делит клиентов на юриков и физиков, а потому я не вижу проблемы в том, что для получения сведений о юриках есть еще и налоговая инспекция.

Но вот норм про поиск имущенства через суды я не нашел. Поэтому и хочется, отставиая интерсы клиентов, убедиться что и суд в данном случае бедет вправе делать такие запросы
                                                      Суд вправе, по крайней мере указан в статье 26 ФЗ "ОБиБД"

P.S. С приставами мы разобрались в свете указаний
                                                      Не надо обижаться, Ваша позиция понятна, но не все так просто...

Комментарий

Kovach

Да-да, конечно легче жить на свете прогибаясь под сильными и притаптывая слабых! Однако, когда придет запрос о Вашем Председателе Правления или хозяине банка или важном клиенте, что Вы тогда скажете судебным приставам? Практика Вашей работы будет против Вас в любом суде.
                                                        В любом случае, решать Пред. Праву, но на законных основаниях!

Комментарий

BALU Статья 26 ФЗ "ОБиБД", не делит клиентов на юриков и физиков
                                                          а это?
                                                          Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица...

Справки по счетам и вкладам физических лиц...

Комментарий

solus rex

Очень смешно.
                                                            Статья 26:
                                                            "Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям) и т.д."
                                                            "Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам и т.д.

Так в чем разница?

Комментарий

BALU
                                                              Что изменится в лучшую сторону. Если сейчас я могу у пристава взять копию исполнительного листа и проверить, а действительно ли он занимается исполнением или просто ему любопытно, то к суду я с таким не пойду, а суд с его загруженностью не будет проверять пристава. Вот и что лучше для клиента?
                                                              А если мы через суд будем сообщать приставам сведения о счетах Председателя Правления или хозяина банка или важного клиента последним полегчает?
                                                              И до сих пор здесь суд.практику по выигранным банками делам (в отношении не предоставления информации по счетам физиков) никто не показал.
                                                              Граждане, скиньте такую суд.практику !!!!!!!!!!. ПЛИЗ!
                                                              By LOV !

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X