19 июня, суббота 20:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обращения взыскания на заложенное движимое им-во во внесудебном порядке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обращения взыскания на заложенное движимое им-во во внесудебном порядке

В договоре залога есть п.,где банку дается право распоряжаться денежными средствами, полученными от реализации залога.На момент заключения договора залога картотеки к р\с не было. Прав ли банк,если спишет денежные средства,поступившие от реализации заложенного имущества на р\с, в погашение задолженности по кредиту вперед налоговой картотеки на основании того, что договор залога первичен?

• Андрей Шидловский
    Участник ответил
    Сообщение от L@M Посмотреть сообщение
    Значит, соглашением по внесудебке стороны могут установить правила торгов, иные чем это предусмотрено в ГК?
    я читаю именно так. Если бы обсуждаемое выражение касалось торгов, норма должна была бы звучать иначе.

Прокомментировать:

• L@M
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей Шидловский Посмотреть сообщение
    L@M,

2. относится к правилам проведения торгов.
    Значит, соглашением по внесудебке стороны могут установить правила торгов, иные чем это предусмотрено в ГК?

Спасибо за отклик

Прокомментировать:

• Андрей Шидловский
    Участник ответил
    L@M,
    1. я понимаю именно так, как вы и изложили.
    2. относится к правилам проведения торгов.

Прокомментировать:

• L@M
    Участник ответил
    Коллеги, подскажите пожалуйста: с 1 июля 2014
    Статья 349 ГК РФ.
    7. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения.
    В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке
    1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.

2. Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:
    оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
    продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.

Означат ли это, что способы реализации при внесудебке ограничены только двумя способами, предусмотренными абз.2 ч.2 ст.350.1. и эти 2 способа возможны, только если залогодатель не физик. Т.е. при залогодателе физике - реализация при внесудебке только торги. И еще: в ч.1 ст. 350.1. ГК РФ написано "... его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем." К чему относятся слова "предусмотренными соглашением между залогодателем и залогодержателем": к торгам или к правилам?

Прокомментировать:

• Petya7771
    Участник ответил
    Andrjulisk,

Статья 149.2. Переход прав по бездокументарной ценной бумаге и возникновение обременения бездокументарной ценной бумаги

1. Передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение. Законом или договором правообладателя с лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, могут быть предусмотрены иные основания и условия списания ценных бумаг и их зачисления, в том числе возможность списания ценных бумаг со счета лица, совершившего отчуждение, без представления его распоряжения.

Эта норма позволяет списывать БЦБ, учитываемые в депозитарии банка (при условии внесения соотв измнений в депозитарный договор) на основании соглашения о внесудебке при наступлении указанных в нем обстоятельств (наступлении условий).

Прокомментировать:

• Andrjulisk
    Участник ответил
    Сообщение от КошкаЗевучая Посмотреть сообщение
    Вот с этим согласна. Здесь особый порядок (как получение средств по залоговому индоссаменту), вне категорий судебного/внесудебного обращения взыскания.
    Единственное немного поправлю - порядок обращения (внесудебный/судебный) не особый, а стандартный, а вот способ обращения взыскания специальный - указанный в 358.14.

Прокомментировать:

• КошкаЗевучая
    Участник ответил
    Сообщение от Andrjulisk Посмотреть сообщение
    В принципе это и логично, так как 358.14 предусматривает иной, собственный порядок реализации - просто списание на свой счет и все.
    Вот с этим согласна. Здесь особый порядок (как получение средств по залоговому индоссаменту), вне категорий судебного/внесудебного обращения взыскания.

Прокомментировать:

• Andrjulisk
    Участник ответил
    Сообщение от Petya7771 Посмотреть сообщение
    По БЦБ, думаю, нам поможет ст.149.2 ГК при наличии общего распоряжения залогодателя.
    Петр, поясни свою мысль про общее распоряжение. Не понял, что то тебя.

Прокомментировать:

• Andrjulisk
    Участник ответил
    Стало быть, если имущество у залогодателя – он его просто продает. И ему не нужен исполнительный документ для принуждения залогодателя.
    Как я поняла, всё дело в п.4 ст.350.1 ГК, что исполнительная надпись нотариуса нужна только в случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество.
    Спасибки коллеги, успокоили, а то уж думал, что удобный механизм был потерян Согласен - общая логика осталась та же - исп. надпись нужна только для принудительного изъятия имущества из обладания собственника, а если оно уже у Залогодержателя, то и исп. надпись ненужна. Кстати указанный последний абзац п. 4 ст. 350.1 ГК теперь охватывает большее количество случаев, включая не только те, когда имущество у Залогодержателя находится, но и когда не находится, но сторона у которой находится не отказывает в его передаче Залогодержателю. Т.е. при такой редакции действительно схема, когда закладываемые акции находятся на депозитарном учете, который осуществляет Залогодержатель - имеет больше шансов на "жизнь" нежели при старой редакции, хотя ИМХО и в такой ситуации, что бы исключить исп. надпись, нужна добрая воля именно залогодателя на передачу акций, т.к. если Залогодержатель и является депозитарием это не означает, что у него есть право распоряжения акциями (которое он может реализовать передав акции себе же) - по моему мнению депозитарный учет не предполагает передачу, каких либо прав на акции.

В смысле непонятно, как банк будет сам себе распоряжение в порядке п.1 ст.358.14 ГК предъявлять?
    Нет, непонятно в ккой форме внесудебку делать - нотариальной или простой письменной. Мне кажется, что законодатель хотел в простой письменной форме остаться, когда говорил об исключении порядка предусмотренного ст. 350.1 ГК, т.к. в посл. абз п. 4 говорится также о возможности изъятия имущества по исп. надписи, а не только об исключении из этого правила. Соответственно если не работает правило об изъятии (без согласия Залогодателя) имущества по исп надписи нотариуса, то и не нужна эта надпись, а если она не нужна, то и не действует правило о нотариальном удостоверении договора. В принципе это и логично, так как 358.14 предусматривает иной, собственный порядок реализации - просто списание на свой счет и все.

Прокомментировать:

• КошкаЗевучая
    Участник ответил
    Сообщение от Макс Р. Посмотреть сообщение
    О какой глубине моего интеллекта вы вообще можете рассуждать, если зачатки вашего даже не позволяют вам понять, что я не чо-то там кому-то советовал, а залепил свой коммент в разговор выше, об изменениях ГК?
    Разруливание залога через зачет? Вот уж действительно, у меня не такая богатая фантазия, чтобы у меня могло возникнуть хотя бы малейшее подозрение, что Ваша гениальная идея относилась к предыдущему обсуждению.
    Очень бы хотелось узнать, с каких пор разрешено или будет разрешено производить зачет обязательств перед одним лицом в счет исполнения требований к другому лицу.

Прокомментировать:

• Макс Р.
    Участник ответил
    Макс Р., уважаемый,
    1. Зачем Вы ссылаетесь на статью, которая ещё не вступила в силу? Это не залоговый счет. Залоговых счетов пока не бывает.
    2. Причем здесь вообще зачет?
    Куда ни шло, когда Вы несли свой бред юристам, которые могли оценить глубину Вашего интеллекта, но когда Вы подобную ересь предлагаете человеку, который не может отнестись к ней критически, - это абсолютная безответственность!
    О какой глубине моего интеллекта вы вообще можете рассуждать, если зачатки вашего даже не позволяют вам понять, что я не чо-то там кому-то советовал, а залепил свой коммент в разговор выше, об изменениях ГК?
    Ваше присутствие на данном форуме подрывает его авторитет.
    Ну хоть вы оценили мои старания, и то ладно

Прокомментировать:

• КошкаЗевучая
    Участник ответил
    Макс Р., уважаемый,
    1. Зачем Вы ссылаетесь на статью, которая ещё не вступила в силу? Это не залоговый счет. Залоговых счетов пока не бывает.
    2. Причем здесь вообще зачет?

Ваше присутствие на данном форуме подрывает его авторитет.
    Куда ни шло, когда Вы несли свой бред юристам, которые могли оценить глубину Вашего интеллекта, но когда Вы подобную ересь предлагаете человеку, который не может отнестись к ней критически, - это абсолютная безответственность!

Прокомментировать:

• Макс Р.
    Участник ответил
    Статья 358.14. Реализация заложенных прав по договору банковского счета
    Правила о списании денежных средств, предусмотренные положениями главы 45 настоящего Кодекса о банковском счете, НЕ применяются к денежным средствам, находящимся на залоговом счете.
    Следовательно ограничения на зачет, установленные закрытым перечнем ст. 853 ГК, в данном случае не действуют и средства такого счета можно зачесть в счет обязательств должника

Сволочи

Прокомментировать:

• КошкаЗевучая
    Участник ответил
    А вот по залогу прав по ДБС непонятно, т.к. применение этой нормы прямо исклчено правилами о залоге прав по ДБС.
    В смысле непонятно, как банк будет сам себе распоряжение в порядке п.1 ст.358.14 ГК предъявлять?

Прокомментировать:

• КошкаЗевучая
    Участник ответил
    Кстати, что то не нашел в новом ГК нормы
    Как я поняла, всё дело в п.4 ст.350.1 ГК, что исполнительная надпись нотариуса нужна только в случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество.
    Про акции в депозитарии банка Безенко подтвердил на семинаре, что это фикция заклада и что нотариус не нужен, а вот мою схему с депозитарием - 3-им лицом, лояльным кредитору, завернул - сказал, что не может нам депозитарий ничего отдавать без соответствующего распоряжения и вообще нотариус не нужен, только когда не нужно содействие 3-их лиц. Тогда он меня убедил, но теперь я не могу вспомнить, что именно он говорил и опять задаюсь этим же вопрос: зачем нам нотариус, если по п.4 ст.350.1 ГК мы сами можем требовать передачи залога от лица, у которого он находится, в т.ч. залогодателя; а вот только если они откажутся возникнет необходимость в исполнительной надписи

ЗЫ: кстати, просьба, оживить вот это обсуждение своим участием - оттуда Бевзенко должны приходить уведомления о новых сообщениях.
    Последний раз редактировалось КошкаЗевучая; 23.05.2014, 19:13.

Прокомментировать:

• Petya7771
    Участник ответил
    Andrjulisk, По БЦБ коллеги считают, что проблем нет
    Ст. 350.1

4. В целях реализации заложенного имущества залогодержатель вправе совершать необходимые для этого сделки, а также требовать передачи ему заложенного имущества залогодателем.
    Если заложенная движимая вещь, оставленная у залогодателя, передана им во владение или в пользование третьему лицу, залогодержатель вправе потребовать от этого лица передачи ему предмета залога.
    В случае отказа передать залогодержателю заложенное имущество для целей его реализации предмет залога может быть изъят и передан залогодержателю по исполнительной надписи нотариуса в соответствии с законодательством о нотариате.

Стало быть, если имущество у залогодателя – он его просто продает. И ему не нужен исполнительный документ для принуждения залогодателя.

А вот по залогу прав по ДБС непонятно, т.к. применение этой нормы прямо исклчено правилами о залоге прав по ДБС.
    Просьба к модератору перенести в тему про венсудебку.

Прокомментировать:

• Petya7771
    Участник ответил
    Andrjulisk, Вот и проблема, что непонятно при таком залоге прав, учитывамом у з-держателя (права по ДБС, ценные бумаги) возможна ли внесудебка без нотариуса?
    По БЦБ, думаю, нам поможет ст.149.2 ГК при наличии общего распоряжения залогодателя. Хотя там прямого указания на неприменение п.6 ст.349 ГК тоже нет.

По залогу прав по ДБС см. второе предложение п.1 ст.358.14 , исключающее применение ст.350-350.2, но при этом про нот. форму для исп.надписи говорится в п.6 ст.349 ГК
    Последний раз редактировалось Petya7771; 23.05.2014, 16:19.

Прокомментировать:

• Andrjulisk
    Участник ответил
    Что то задумался - если внесудебка (договор нотариально не удостоверен) будет предусмотрена, то возможно списание без исп. надписи нотариуса - как в том решении по Сберу по акциям - когда суд по сути сказал, что для имущества находящегося у Залогодержателя - исп. надпись не требуется? Кстати, что то не нашел в новом ГК нормы подобной вот этой:
    ЗАКОН О ЗАЛОГЕ

Статья 24.1. Порядок обращения взыскания на заложенное движимое имущество

7. ...
    Если в соответствии с договором о залоге, содержащим условие о внесудебном порядке обращения взыскания, предмет залога находится у залогодержателя, обращение взыскания на такое заложенное имущество и его реализация могут осуществляться залогодержателем без совершения исполнительной надписи нотариуса.

Прокомментировать:

• Andrjulisk
    Участник ответил
    Сообщение от Den_ver Посмотреть сообщение
    на основании "распоряжения взыскателя". Думаю потом появятся разъяснялки, форму какого именно распоряжения использовать.
    Переделал концовку своего поста - вспомнил
    Последний раз редактировалось Andrjulisk; 23.05.2014, 15:51.

Прокомментировать:

• Den_ver
    Участник ответил
    а вот если такой залог для обеспечения обязательств некредитных организаций (или кредитор не тот банк в котором заложены права по ДБС), то не знаю
    на основании "распоряжения взыскателя". Думаю потом появятся разъяснялки, форму какого именно распоряжения использовать.

Прокомментировать:

• Petya7771
    Участник ответил
    Andrjulisk,
    Den_ver, Похоже, что так. Такой вывод напрашивается и из п.2 ст.358.14 ГК

Прокомментировать:

• Andrjulisk
    Участник ответил
    Если у нас будет залог прав по ДБС+залоговый счет,в ДЗ прав установлен внесуд порядок обращения взыскания, тогда реализация прав залогодержателя будет осущ. путем списания со счета и получаетеся,что заренне данный акцепт залогодателем все-таки не м.б. отозван (см. ст.358.14 ГК)?
    Согласен с коллегами - это не расчеты Платежными требованиями с предварительным акцептом (ПТ с акц.) или инкассовыми поручениями (ИП). Это отдельный случай списания денег без распоряжения клиента - т.е. ссылка в 358.14 на п. 2 ст. 854 не означает, что к списанию будет применяться режим ПТ с акц. или режип ИП. Ссылка означает, что это еще один способ списания денег без распоряжения клиента предусмотренный ФЗ. На практике думаю, что по обязательствам перед Банком, в котором счет открыт, будут списывать платежными ордерами, а вот если такой залог для обеспечения обязательств некредитных организаций (или кредитор не тот банк в котором заложены права по ДБС), то наверно в банк будет направлен исполнительный документ (исп. лист, или документ с исп. надписью нотариуса), на основании которо банк уже составит Инкассовое поручение (но это уже правила о списании ИП на основании закона, а их отозвать нельзя)
    Последний раз редактировалось Andrjulisk; 23.05.2014, 15:25.

Прокомментировать:

• Den_ver
    Участник ответил
    Petya7771, для этого нужно понимать режим "залогового счета". Что-то мне подсказывает, что здесь уже никаких "акцептов" быть не может. 358.12.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    заренне данный акцепт залогодателем все-таки не м.б. отозван

Статья 358.14.
    1.
    требования залогодержателя удовлетворяются путем списания банком на основании распоряжения залогодержателя денежных средств с залогового счета залогодателя и выдачи их залогодержателю или зачисления их на счет, указанный залогодержателем

думаю, что согласие з/дателя в данном случае не требуется, поскольку в режиме принудительного исполнения (судебного, внесудебного) правового значения не имеет

Прокомментировать:

• Petya7771
    Участник ответил
    Andrjulisk,
    Den_ver,
    solus rex, Коллеги возник интересный вопрос про зареннее данный акцепт в связи со вступлением в силу 367-ФЗ.
    Если у нас будет залог прав по ДБС+залоговый счет,в ДЗ прав установлен внесуд порядок обращения взыскания, тогда реализация прав залогодержателя будет осущ. путем списания со счета и получаетеся,что заренне данный акцепт залогодателем все-таки не м.б. отозван (см. ст.358.14 ГК)?

Прокомментировать:

• Nadezhda new
    Участник ответил
    коллеги, правильно я понимаю, что от физ. лица доли ООО в залог могу взять с условием о внесудебке только путемреализации на торгах? не могу прописать про оставление за собой и продажа через комиссионера?

Прокомментировать:

• Andrjulisk
    Участник ответил
    Сообщение от Juffin Посмотреть сообщение
    это по факту принимать решение будет суд, а вот его положительное решение гарантировать нельзя...
    Ну да, получается что по сути редакция ст. 350.1 ГК в этой части ничем не отличается от ст. 28 Закона О залоге. Хотя теперь кредит м/б не предпринимательским, главное, что бы залогодатель был ИП или коммерческая организация.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=35511
    Предпринимательская и иная экономическая деятельность. Критерии и толкование

Прокомментировать:

• Juffin
    Участник ответил
    Andrjulisk, это по факту принимать решение будет суд, а вот его положительное решение гарантировать нельзя...

Прокомментировать:

Обработка...
X