15 июня, вторник 00:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Арест денежных средств на счете клиента. Арест ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• тень Такое требование неправомерно, его просто игнорируют. Опротестовывать что-то, значит придавать этому значение. Банк в таком случае отдыхает.

Комментарий

• Коллеги, может я не совсем понятно написал, но клиент в моих ситуациях всегда известен, неизвестна только сумма или счет.
      Вот пришло определение или постановление о наложении ареста на 2 рубля без указания счета клиента. Счет в банке есть, а может быть и несколько. Если можно со ссылкой на норму закона почему не исполнять?
      Пришло определение суда наложить арест на денежные средства на таком-то счете без указания суммы, деньги на счете есть. Почему не исполнять?

Комментарий

• ev

1. Вот пришло определение или постановление о наложении ареста на 2 рубля без указания счета клиента. Счет в банке есть, а может быть и несколько. Если можно со ссылкой на норму закона почему не исполнять?

Думаю, при следующих условиях, если
        1) счет этого клиента был единственным расчетным счетом в банке
        2) возможно провести полную идентификацию лица, указанного в постанволении (определении) с лицом, имеющим счет,
        то исполнять можно (но не обязательно, т.к. нет сведений о номере счета).

2. Пришло определение суда наложить арест на денежные средства на таком-то счете без указания суммы, деньги на счете есть. Почему не исполнять?

Не исполнять!!! арестовывается сумма, а не счет. Сумма не указана, что арестовывать?

Каких-либо нормативных правил на этот счет не укажу, т.к. не знаю таких. А если бы такие правила были, разве появлялись бы постановления такого рода?

Комментарий

• По второму вопросу я с вами согласен, как то можно действительно зная в чем заключается арест возразить и не арестовывать(хотя могут возразить, что надо арестовать все)(про возможные убытки вызванные таким действием писать не надо, в курсе). А по первому вопросу сомнительно это как то(не исполнить, скажут не прав, а исполнить еще лучше сам решаю что и где арестовать).

Комментарий

• Статья 27. ФЗ "О банках и банковской деят." гласит, что на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии санкции прокурора.
            При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах средств, на которые наложен арест.

В указанной статье, четко закреплено, что прекращаются расходные операции в пределах средств на которые наложен арест.

Следовательно, если не указано сумма, то арест не производить, а такой документ оставлять без исполнения.

В подтверждение этого, существует Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 1996 г. N 6 "О результатах рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики", в котором говориться, что не может быть наложен арест на сам счет ответчика, а также на суммы, которые в будущем поступят на этот счет.

При отсутсвии счета, я бы документ не исполнял, хотя в старом положени "О безналичных рсчетах" существовал, пункт в котором говориться. что банк самостоятельно решает на какой счет обращать взыскание.
            С уважением, Александр!

Комментарий

• Статья 27. ФЗ "О банках и банковской деят." гласит, что на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии санкции прокурора.
              При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах средств, на которые наложен арест.

В указанной статье, четко закреплено, что прекращаются расходные операции в пределах средств на которые наложен арест.

Следовательно, если не указано сумма, то арест не производить, а такой документ оставлять без исполнения.

В подтверждение этого, существует Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 1996 г. N 6 "О результатах рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики", в котором говориться, что не может быть наложен арест на сам счет ответчика, а также на суммы, которые в будущем поступят на этот счет.

При отсутсвии счета, я бы документ не исполнял, хотя в старом положени "О безналичных рсчетах" существовал, пункт в котором говориться. что банк самостоятельно решает на какой счет обращать взыскание.
              С уважением, Александр!

Комментарий

• У нас одного Клиента пристав в течении 1,5 лет арестовывает, по кусочкам. Сначала арестовали 5 рублей, через месяц новый арест от него:
                На счете уже 15( 5 из которых арестованы) , арестовали вновь прибывшие 10 рублей, сообщили приставу, и т.д.
                Naomi

Комментарий

• Арест налагается на денежные средства, которые имеются на счете, но не более суммы указанной в постановлении.
                  На все вновь поступающие денежные средства арест не налагается.
                  Об аресте определенной суммы сообщается судебному приставу, один раз.
                  Данный вопрос не раз обсуждался на форуме.
                  И более того, я так понял, что по данной проблеме участники форума "поставили точку".
                  http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000988.html
                  http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000764.html

С уважением, dred!
                  С уважением, Александр!

Комментарий

• Dred
                    Я это и имела ввиду, я с Вами полностью согласна. Спасибо за информацию о предыдущих дебатах на эту тему.
                    Naomi

Комментарий

• А что делать если сумма взыскания 10 р. на счете 1 р. Соответственно наложили арест на 1р. А потом пришел клиент и говорит, что ему скоро упадут 9р. на этот счет. Обязаны ли мы арестовать их тоже?

Комментарий

• Конечно же нет, арестовали 1 руб. и все на будующие средства арест не накладывается.

Комментарий

• Немного не в тему:
                          А возможно ли арестовывать денежные средства на бюджетном счете должника 40203?
                          Спасибо!

Комментарий

• Господа, я присоединяюсь к dredу, сколько можно, уже четко определились арестовывается только то что есть на счете, арестованные суммы не прикосновенны(замороженны) до снятия ареста, будующие суммы не арестовываются.
                            Ой что-то я разошелся, извините.

Комментарий

• c 40203 неззяяяяяяя!!!!
                              "... это не твой зуб,
                              это даже не мой зуб,
                              это вон ихний уже зуб..." ("Не бойся я с тобой" х.к-ф)
                              ))))))))))))))))))))))))))))))))
                              А шо? Уже таки арестовывали!!!!!!?)))))))))

Комментарий

• To Leon s: пытаются арестовать 40203! К тому же пишут, что аресту подлежат все последующие поступления. Мотивируют тем, что в ФЗ "Об исп. пр-ве" ничего не сказано о бюджетных счетах и невозможности их ареста. Пробуем применить аналогию с налоговым кодексом.(п.5 ст.46 НК)

Комментарий

• Уважаемые господа!
                                  Во первых хотелось бы определиться по поводу бюджетного счета! Что это?
                                  На сегодняшний день нет понятия бюджетного счета!
                                  И я на этом настаиваю!
                                  Арест накладывается на денежные средства должника находящиеся в банке.
                                  Следовательно, если счет 40203 принадлежит должнику, то денежные средства на нем нужно арестовывать и списывать по исполнительным документам.

На вновь поступающие денежные стредства арест не накладывается! Впрочем об этом сказано выше.

Итак деньги на указанном счете можно арестовывать и списывать в безакцептном порядке.

С уважением, dred!
                                  С уважением, Александр!

Комментарий

• ANN

Если Вас еще интересует вопрос ареста (взыскания) с 40203, не могли бы Вы уточнить статус должника и "автора" ареста?

dred

А существование понятия "бюджетных денег" (средств бюджетов) Вы случайно не отрицаете?

С уважением!

Комментарий

• dred, ev и остальные коллеги!

По-поводу накоплений, действительно, была жаркая дискуссия (см.вторую ссылку dred, там - мое мнение с ЮРИДИЧЕСКИМИ аргументами в поддержку такого мнения), но, извините, на счет "поставлена точка" - я бы не согласился! Меня не убедили аргументы моих оппонентов! В конце концов все свелось к тому, что я не защищаю интересы своих клиентов, допуская накопление. Но еще раз подчеркну - во-первых, это не ЮРИДИЧЕСКИЙ аргумент, во-вторых, юрист банка может быть и на стороне взыскателя-банка, заинтересованного в накоплении. Если у кого-либо есть ЮРИДИЧЕСКИЕ аргументы против моей позиции - с интересом выслушаю!

С уважением, Fox

Комментарий

• TO Asja:

счет 40203 открыт ОАО, арест накладывает суд. пристав на основании исп. листа. в Постановлении указано, что произвести арест ден. ср-в, нах-ся на счете 40203... в объеме, необ-мом для исп-я треб-й, а именно до накоп-я суммы в размере___ рублей.

У нас уже был случай списания ден. ср-в с бюджетного счета на основании исп. листа. Наими был сделан запро судье, кот. выдал это и/л, вот какой был ответ:
                                        Норма ст.46 ФЗ "Ою исп. пр-ве" не содержит указания о том, что взыскание не может быть обращено на ср-ва, полученные должником на какие-либо спец. цели, предполагается, что с момента получ-я ден. ср-в их соб-ком становится должник. Нормы Бюдж. кодекса об отв-сти за нецелевое использование ср-в в данном случае, думается, неприменимы, поскольку правоотношения по взысканию ден. ср-в банком с должника произв-ся в рамак исп.пр-ва, где банк исполняет роль органа, исполняющего суд. акт в принудит. порядке. Отсутствует в данном случае и факт нецелевого использования ср-в должником, ибо в данном случае должник не распоряжается ден. ср-вами, а данные ср-ва взыскиваются с него в принудит. порядке во исполнение сущ-х у должника обяз-в. Таким образом ФЗ в ст. 46 не говорит о невозм-сти взыскания ден. ср-в, нах-ся на бюдж. счетах.
                                        судья
                                        10/08/2000г.

Комментарий

• То Аsja!

Я не отрицаю существование бюджетных денег, но отрицаю существование бюджетного счета.
                                          Он есть только на бумаге в НК, однако его определение не дано и в банковских правилах его нет!

С уважением, dred!
                                          С уважением, Александр!

Комментарий

• [b]ANN[/b

Прошу извинить за некоторую сумбурность...
                                            Предлагаю осмыслить следующие норм акты:

Бюджетный кодекс.
                                            Статья 38. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств
                                            Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.
                                            Любые действия, приводящие к нарушению адресности предусмотренных бюджетом средств либо к направлению их на цели, не обозначенные в бюджете при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации

Статья 162. Получатель бюджетных средств
                                            Получатель бюджетных средств - бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
                                            ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 февраля 2001 г. N 143
                                            ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЫСКАНИЯ НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ СРЕДСТВ ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Приказом Минфина РФ от 15.05.2001 N 36н утверждены Правила организации работы Министерства финансов Российской Федерации и территориальных органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по взысканию на основании исполнительных листов судебных органов средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета.

Комментарий

• Личное мнение таково: мы имеем явную коллизию бджетного законодательства и законодательства об исполнительном производстве.
                                              Изучение Бюдж. кодекса и иже с ним (например З-н о Фед .бюдж. на 2000 г.) не дает банкам "железных" оснований кдля отказа от исполнения требований судебного пристава при наличии решения суда...
                                              В аналогичной ситуации я бы дала заключение о необходимости исполнить постановление пристава, разъяснив клиенту (если ему очень интересно) гипотетическую возможность обжалования действий пристава и взыскателя.

С уважением.

Комментарий

• Уже в течение длительного времени сталкиваюсь с истуацией, когда необходимо арестовывать арестованные денежные средства.

Суть в следующем:
                                                Ранее на счете клиента был наложен арест на денежные средства должника судебным приставом исполнителем Пупкиным в размере 3 рубля (условно). И этот арест длится уже несколько месяце. На счет деньги не поступают.
                                                Через некоторое время приходит еще одно Постановление о наложении ареста другого судебного пристава-исполнителя Дурикова на тот же счет клиента в размере 5 рублей.

И происходит ситуация когда на одни и те же денежные средства необходимо накладывать арест. т.е. на 3 рубля.

Я честно говоря, просто сообщаю о неисполнении требований судебного пристава исполнителя в связи с отсутсвием денежных средств на счете должника, хотя в действительноти на счете 3 рубля, арестованные ранее другим приставом.

Хотелось бы узнать как поступаете Вы в подобной ситуации?
                                                (у меня возникли сомнеия в правомерности моих действий)

С уважением, dred!
                                                С уважением, Александр!

Комментарий

• dred Я честно говоря, просто сообщаю о неисполнении требований судебного пристава исполнителя в связи с отсутсвием денежных средств на счете должника, хотя в действительноти на счете 3 рубля, арестованные ранее другим приставом. Не. Я думаю что сообщать об отсутствии денег на счете будет не правильно. Деньги ведь есть. Да они арестованы, но они на счете ведь есть. Я бы двойной арест и наложил бы.

Комментарий

• plan dred Я думаю что сообщать об отсутствии денег на счете будет не правильно. Деньги ведь есть. Да они арестованы, но они на счете ведь есть. Я бы двойной арест и наложил бы.Как исполняете в таких случаях? К одной сумме предъявлены два требования??? Очередность какая будет? ))))

Комментарий

• Лучше сообщить об уже имеющимся аресте на указанную сумму, суду решать кто более прав.

С уважением,
                                                      Марк2

Комментарий

• Mark2 Лучше сообщить об уже имеющимся аресте на указанную суммуplan dred Вообщем, при получении очередного постановления (определения) о наложении ареста следует известить взыскателя, что средства уже обременены арестом, местов больше нет.

Комментарий

• solus rex
                                                          Очередность какая будет?
                                                          Кто быстрее, тот и прав :-)))) шутка.
                                                          Никакой очередности не будет пока меж собой не договорятся.
                                                          Да, а Ваши предложения solus rex каковы?

Комментарий

• plan М-да...
                                                            Мои предложения.
                                                            Положим, арестована энная сумма на счете. Поступлений не было. Как можно ограничить распоряжение таким счетом? Никак. Отправляем назад с пояснением о невозможности исполнения. Короче, в сад!

Комментарий

• А почему нельзя на эти 3 рубля наложить энное количество арестов? (и каждого последующего пристава уведомлять, что его арест далеко не первый)

А когда придут инкассовые - вернуть их взыскателю с вежливым уведомлением, что на эти 3 рубля наложены тридцать три ареста, и пока все они не будут сняты - денег взыскателю не видать!

Весело!

Комментарий

Обработка...
                                                              X