1 ноября, воскресенье 04:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредитные линии, овердрафт и способы обеспеч. исполнения обязательств должника по ним

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Tinochka

Т.е. вообще ее нигде не прописывать, она будет КАК БЫ числится датой возврата кредита в целом (т.е. дата погашения кредитной линии), нигде прописывать ее не надо, а клиент будет КАК БЫ досрочно гасить - У нас все так, только без "как бы" - все прописано в кредитном договоре, и дата погашения, и право досрочного погашения. Это по тем договорам, которые предусматривают либо лимит задолженности, либо выдачи.

Есть еще и совмещенный договор - действуют одновременно и лимит задолженности и лимит выдачи. В таком договоре право на получение следующего транша возникает у заемщик только при условии погашения предыдущего. Есть график погашения траншей.

Комментарий

• Tinochka
      если не обусловливать сроки возврата траншей (не учитывая конечный договорный срок исполнения обязательства), то:

при лимите задолженности нет нужды указывать срок возврата каждого транша, так как существо этого вида линии таково, что без уменьшения задолженности (т.е. возврата) нет оснований для загрузки след. транша в пределах лимита

при лимите выдаче сроком возврата будет конечный договорный срок исполнения обязательства

Комментарий

• KoDmi т.е. в договоре у вас вообще не фигурирует, что является датой возврата кредита?

solus rex Т.е. в договоре не надо указывать вообще, что является датой возврата кредитного транша?
        Тина

Комментарий

• Tinochka лимите задолженности мы указываем:
          1. Порядок возврата кредитных средств (периодичность, размер и сроки совершения платежей по возврату кредита) устанавливается Заемщиком самостоятельно. При этом Заемщик обязан произвести с Кредитором окончательный расчет (осуществить возврат кредита в полном объеме, включая уплату причитающихся процентов; повышенных процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате) по настоящему договору не позднее последнего дня пользования кредитной линией (п.п. 1.2., 2.3., 2.6. настоящего договора).
          2. С момента оплаты задолженности (суммы кредита), произведенной в соответствии с условиями настоящего раздела, Заемщик вправе пользоваться кредитной линией в размере, не превышающем размер совершенного исполнения (платежа либо суммы нескольких платежей, совершенных в целях оплаты указанной задолженности). Для предоставления очередного транша Заемщик направляет Кредитору Заявление о предоставлении транша по кредитной линии по форме, предусмотренной Приложением №1 к настоящему договору. С момента получения Кредитором указанного заявления последнее является неотъемлемой частью настоящего договора и подлежит исполнению Кредитором в течение текущего операционного дня.

Комментарий

• Tinochka укажите срок действия лимита кредитной линии с ___ по _____ и также установите, что "каждый кредитный транш считается предоставленным до "___ " _____ г." Вот эта дата должна совпадать с датой окончания срока действия лимита. Тогда получится, что они транши получают, а возвратить могут досрочно, но не позднее указанной даты.

Комментарий

• Tinochka

т.е. в договоре у вас вообще не фигурирует, что является датой возврата кредита? - Наоборот, фигурирует:
              ...все прописано в кредитном договоре, и дата погашения...

Комментарий

• KoDmi и как прописана дата погашения?

solus rex Спасибо я поняла. Т.е. дата возврата у вас все же определена, просто совпадает с датой возврата кредитной линии. Очень красивая формулировка.

Den_ver Я так и хотела, но они против конкретной даты.
                Тина

Комментарий

• Tinochka

...

"Срок Кредита" означает период времени, по истечении которого Заемщик обязан произвести окончательное погашение имеющейся задолженности по Кредитной линии в полном объеме, и заканчивающийся в дату, определенную в пункте X настоящего Договора.

...

Х. Заемщик обязуется произвести погашение задолженности по Кредитной линии "___" ______ 20__ года и/или в дату наступления одного из случаев, изложенных в статье Y. настоящего Договора.
                  Статья Y - про досрочное истребование.

Комментарий

• что-то туплю.

притащили мне КД о кредитной линии с лимитом выдачи.
                    при этом, в договоре есть график погашения кредита (сумму лимита тупо раскидали по месяцам в течение действия срока кредитной линии), сроки выдачи траншей не установлены, транши выдаются по заявлению заемщика.

т.е., получается что возможна такая ситуация - заемщик вначале берет мелкие транши и по графику ему погашать будет зачастую нечего.
                    а потом, примерно по истечении срока действия кредитной линии на 2/3, заемщик полностью выбирает лимит выдачи, а возвращает по прежнему мелкими суммами по графику, и бОльшую сумму возвращает по истецчении срока кредитной линии?

интересно, можно ли считать, что в данном договоре установлены условия, поволяющие определить сроки и размеры периодических платежей?

Комментарий

• Сообщение от str555 Посмотреть сообщение
                      что-то туплю.

притащили мне КД о кредитной линии с лимитом выдачи.
                      при этом, в договоре есть график погашения кредита (сумму лимита тупо раскидали по месяцам в течение действия срока кредитной линии), сроки выдачи траншей не установлены, транши выдаются по заявлению заемщика.

т.е., получается что возможна такая ситуация - заемщик вначале берет мелкие транши и по графику ему погашать будет зачастую нечего.
                      а потом, примерно по истечении срока действия кредитной линии на 2/3, заемщик полностью выбирает лимит выдачи, а возвращает по прежнему мелкими суммами по графику, и бОльшую сумму возвращает по истецчении срока кредитной линии?

интересно, можно ли считать, что в данном договоре установлены условия, поволяющие определить сроки и размеры периодических платежей?
                      А как можно установить вообще график гашения, не привязываясь к срокам выдачи траншей? Тогда и выборка траншей должна быть согласно графику.

Комментарий

• JSS1 А как можно установить вообще график гашения, не привязываясь к срокам выдачи траншей? Тогда и выборка траншей должна быть согласно графику.
                        эт мне с другого банка притащили, типа в пример.
                        а йа сомневаюсь по описанной причине, + гложут сомнения относительно того, можно ли обязательства по такой КЛ обеспечивать ипотекой.

Комментарий

• Сообщение от str555 Посмотреть сообщение
                          JSS1 А как можно установить вообще график гашения, не привязываясь к срокам выдачи траншей? Тогда и выборка траншей должна быть согласно графику.
                          эт мне с другого банка притащили, типа в пример.
                          а йа сомневаюсь по описанной причине, + гложут сомнения относительно того, можно ли обязательства по такой КЛ обеспечивать ипотекой.
                          У меня было в практике обеспечение ипотекой линий с лимитами задолженности, где вообще сроки выдачи и гашения траншей не были установлены (это прописывалось в соглашениях о выделении траншей), даже обеспечение ипотекой генерального соглашения о предоставлении линий с лимитами выдачи. УФРС в принципе такое регистрирует. Даже есть положительная практика по обеспечению таких линий ипотекой. Только вот я не понимаю смысла такой линии, даже юридически это не очень обосновано- сроки исполнения обязательств по погашению установлены, а обязательств банка по выдаче-нет.

Комментарий

• JSS1 УФРС в принципе такое регистрирует. Даже есть положительная практика по обеспечению таких линий ипотекой.

у мну есть сомнения, удовлетворяет ли описание таких условий погашения кредита ст.9 102-ФЗ:
                            "Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры."
                            т.к. из графика непонятно, в каких размерах должен возвращать кредит заемщик в описанном мной случае - если в начале срока ему нечего было возвращать, то должен ли он производить возврат в большем размере позднее, когда уже будет что возвращать?
                            или таки по истечении срока КЛ?

Комментарий

• [QUOTE=str555;2402244]JSS1 УФРС в принципе такое регистрирует. Даже есть положительная практика по обеспечению таких линий ипотекой.

у мну есть сомнения, удовлетворяет ли описание таких условий погашения кредита ст.9 102-ФЗ:
                              "Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры."
                              Пишутся общие параметры траншей, например так: сроком до 180 дней, суммой до 5 000 000 руб.

Комментарий

• Здравствуйте. Подскажите пожалуйста следующее. У нас есть договор кредитной линии с лимитом выдачи и лимитом задолженности. Выдавались не однократно кредитные траншы и гасились вовремя. В связи с финансовым кризисом очередной кредитный транш клиент не может погасить вовремя, нужна пролонгация. Каждый кредитный транш выдается на основании заявки. Я так понимаю, что мне нужен допник, в котором стороны договариваются о продлении срока кредитования по конкретному кредитному траншу выданному на основании заявки до такого-то числа, правильно ли я понимаю?
                                1. Правильно ли будет указать в допнике так: "Стороны пришли к соглашению продлить срок кредитования по кредитному траншу выданному по заявке № 3 от 01.01.0011 числа до 11.11.1111 года."?
                                Естественно меняется ссудный счет, вопрос второй.
                                2. Возможно ли изменить пункт Кредитного договора указав что все кредитные траншы гасятся на ссудный счет № 0000000, а кредитный транш выданный по заявке № 3 гасится на ссудный счет № 222222"?
                                Тина

Комментарий

• Tinochka 1. Правильно ли будет указать в допнике так: "Стороны пришли к соглашению продлить срок кредитования по кредитному траншу выданному по заявке № 3 от 01.01.0011 числа до 11.11.1111 года."? Вполне состоятельная допка.

2. Возможно ли изменить пункт Кредитного договора указав что все кредитные траншы гасятся на ссудный счет № 0000000, а кредитный транш выданный по заявке № 3 гасится на ссудный счет № 222222"? Не вижу препятствий для подписания такого соглашения.

+ допки к обеспечительным договорам.
                                  Процесс - математика права!

Комментарий

• Я так понимаю что срок для пользования траншами установлен конкретный? Типа каждый транш выдается на 30-90-180 дней?
                                    Если так, то да, доп.соглашением меняется срок только этого транша.
                                    А по второму вопросу - у нас этого пункта вообще нет.

Комментарий

• + допки к обеспечительным договорам.
                                      а что в них будет указано?

Комментарий

• Den_ver а что в них будет указано? Срок исполнения основного обязательства (изменение срока), в частности по траншу №3
                                        Процесс - математика права!

Комментарий

• Tinochka а срок транша увеличивается в пределах срока кредитной линии?

Комментарий

• Den_ver Да, конечно.

Допники к обеспечению мы не делаем, там срок кредитной линии не меняется.

Den_ver Lis Спасибо. Что-то меня смутило, решила перебдеть.
                                            Тина

Комментарий

• присоединюсь, вопрос волнительный на самом деле. Мы указываем в обеспечении общие параметры траншей и пишем, что при пролонгации выданных траншей (конечно, если не выходят за срок линии), выдаче новых траншей изменений/дополнений к обеспечению не требуется... и не делаем допиков к обеспечению. НО, возник у меня вопрос следующего характера. Например, ипотека в обеспечении (вышеописанные условия нормально проходят), а если у меня транш гасится по графику? учитывая, что ФЗ Об ипотеке говорит, что если обязательство исполняется по частям, то в ипотеке это надо прописать. Так вот, по сути транш и есть часть кредита, (общие условия которых я прописываю в ипотеке)который возвращается этими частями, а если еще и у транша меняется внутри график, надо ли это в ипотеку?? я как то склоняюсь, что нет. Поделитесь опытом!!!

Комментарий

• Так вот, по сути транш и есть часть кредита, (общие условия которых я прописываю в ипотеке)который возвращается этими частями, а если еще и у транша меняется внутри график, надо ли это в ипотеку??
                                                График должен быть указан в договоре залога. Соответственно если он меняется, то необходимо внесение изменений.

Комментарий

• Господа, пришло письмо, где есть следующая фраза, помогите уяснить её смысл:

"Изменение условий кредитования осуществляется по всем траншам выданным с сентября 2008г., в т.ч. до даты подписания доп соглашения (указывается выданый по повышенной ставки транш), при этом остаток ссудной задолженности, существующий до указанной даты выдачи первого транша по повышенной ставке % ставка не пересматривается и срок ранее выданных трашней не переметривается"

орфография и пунктуация сохранены.
                                                  Означает ли эта фраза то, что изменения % не касаются тех траншей которые были бвыданы ранее??

Комментарий

• Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
                                                    Господа, пришло письмо, где есть следующая фраза, помогите уяснить её смысл:

"Изменение условий кредитования осуществляется по всем траншам выданным с сентября 2008г., в т.ч. до даты подписания доп соглашения (указывается выданый по повышенной ставки транш), при этом остаток ссудной задолженности, существующий до указанной даты выдачи первого транша по повышенной ставке % ставка не пересматривается и срок ранее выданных трашней не переметривается"

орфография и пунктуация сохранены.
                                                    Означает ли эта фраза то, что изменения % не касаются тех траншей которые были бвыданы ранее??
                                                    Это означает следующее: изменения не касаются траншей,которые были выданы до даты выдачи первого транша по повышенной ставке- только там корректнее написать "по остатку ссудной задолженности". Потому что остаток ссудной задолженности образовался именно по этим траншам. Только мне непонятно, причем здесь сентябрь. Если транш был выдан 02 сентября, но до даты выдачи нового транша по повышенной ставки, по нему образовалась ссудная задолженность, по идее, такие условия не должны меняться.

Комментарий

• JSS1

по идее, такие условия не должны меняться - м.б. Банк имеет ввиду п. 3 ст. 425 ГК?

Комментарий

• Сообщение от KoDmi Посмотреть сообщение
                                                        JSS1

по идее, такие условия не должны меняться - м.б. Банк имеет ввиду п. 3 ст. 425 ГК?
                                                        В смысле, что условия в рамках каждого конкретного транша- условия по конкретному договору?
                                                        И еще в письмо некорректно смешаны понятия юридические- на какие сложивишиеся/скалдывающиеся правоотношения (по траншам) сторон распространяется новые условия, и понятия учета- ссудная задолженность. По идее новая % ставка д.б. применяться к новым траншам и правоотношениям по ним. Ну если к старым траншам- тогда по п.2.ст.425. Но не к задолженности по траншам.

Комментарий

• JSS1 письмо, насколько я понимаю, содержит общие условия заключаемого сторонами допника. И, опять же, насколько я понимаю, допником стороны распространят новую % ставку ко всем траншам, выданным в сентябре, в т.ч. и по тем, которые выданы до даты вступления допника в силу.

Комментарий

• Сообщение от KoDmi Посмотреть сообщение
                                                            JSS1 письмо, насколько я понимаю, содержит общие условия заключаемого сторонами допника. И, опять же, насколько я понимаю, допником стороны распространят новую % ставку ко всем траншам, выданным в сентябре, в т.ч. и по тем, которые выданы до даты вступления допника в силу.
                                                            А я как раз наоборот поняла, что на образовавшуюся задолженность по траншам, выданным до первого транша по повышенной ставке, повышение ставки не распространяется. Либо такой вариант: транш выдан ранее, задолженность до 01 сентября не пересчитывается, потом проценты пересчитываются задним числом по повышенной ставке.

Комментарий

• JSS1 В общем, в фразе есть противоречия.

в т.ч. до даты подписания доп соглашения
                                                              и
                                                              существующий до указанной даты выдачи первого транша по повышенной ставке % ставка не пересматривается

Нужно смотреть условия конкретного допника.

Комментарий

Обработка...
                                                              X