13 ноября, вторник 07:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Купля-продажа (поставка). Мена. Общие вопросы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Купля-продажа (поставка). Мена. Общие вопросы

можно ли применять в договорах между ю.л.и физ. л. ответственность в размере ставки рефинансирования ЦБ

------------------

Вы имеете ввиду размер неустойки или само определение ответственности через ставку?

Комментарий

Если я правильно понял суть вопроса, то под ответственностью здесь понимается такой способ обеспечения исполнения обязательства как неустойка $ 2, Глава 23 ГК, ст.ст. 329 - 333. В соответствии со ст.330 ГК РФ неустойкой признается опредленная законом ИЛИ ДОГОВОРМ денежная сумма.... Таким образом, запрет на использование опредления неустойки через ставку рефинансирования в законодательстве отсутствует. Исходя из принципа свободы договора в договор можно всключить любой пункт, не противоречащий или не запрещенный законодательством, а значит, условие определение неустойки через ставку рефинансирование ЦБ приемлимо.
      P.S. В моей практике встречались договоры в которых неустойка исчислялась ставкой лондонской биржи LIBOR. Я не вижу никаких препятствий для невключения в договор условий определения неустойки исходя из ставки рефинансирования ЦБ или даже LIBOR. Но существует одно НО, если только этот договор относится к ведению гражданского права.

------------------
      С уважением, Сергей.

Комментарий

Нужен срочно в качестве приложения к диплому ЛЮБОЙ внешнеэкономический договор купли-продажи. Если у кого-нибудь есть, вышлите, plz, на bikkk@e-mail.ru
        Заранее благодарен,
        Виталий

Комментарий

Вам на русском или английском?

Комментарий

Господа, срочно нужен текст этого злосчастного акта приёма-предачи имущества.Хотя бы подскажите, где можно его посмотреть.

Комментарий

ДГМИ??

Комментарий

Помогите! Очень нужно!

Инструкции предусматривают процедуру приемки товаров по качеству и комплектности, в частности П-7 предусматривает процедуру актирования товара ненадлежащего качества.
                Но данная инструкция не содержит норм о последствиях нарушения данной процедуры.
                То есть из нее не понятно как действовать, если данная процедура не соблюдена или проведена с нарушениями.
                К примеру организация поставила товар, он введен в эксплуатацию, через 6 месяцев в нем обнаружены недостатки, процедура актирования проведена с нарушениями (не приглашался представитель продавца, не приглашался специалист торгово-промышленной палаты, нарушен срок составления акта, акт составлен не в соответствии с требованиями инструкции, не утвержден руководителем предприятия,а только ведущим инженером, начальником ТО и нач. снабжения).
                Каковы последствия?

Заранее благодарен...
                С уважением ,
                Legal Adviser.

Комментарий

Legal Adviser ИМХО, последствие тут одно товар считается Вам принятым по качеству за исключением случаев обнаружения скрытых недостатков.

Комментарий

Ural Jurist в том-то и дело, выходит, что товар принят по качеству, через шесть месяцев обнаружены "скрытые недостатки" (второй вопрос в том являются ли они скрытыми (производственными) или произошли по вине покупателя (неправильная эксплуатация)). По обнаружении "скрытых недостатков" покупателем составлен акт, НО! сроки составления такого акта нарушены и он составлен с нарушениями (акт составлен без приглашения нашего представителя, не было эксперта и даже вообще какого-либо специалиста в этой области) . Вот и возникает главный вопрос: могу ли я, сославшись на все это, отказать покупателю в удовлетворении его требований (замены или ремонт товара), в инструкциях об этом ничего нет, но договором прямо предусмотрено, что при приемке товара и обнаружении скрытых недостатков стороны руководствуются инструкциями П-6 П-7.
                    С уважением ,
                    Legal Adviser.

Комментарий

Legal Adviser я всегда считаю так, что если акт о скрытых недостатках имеет существенные нарушения и расхождения с требованиями П-6 и П-7, то значит данный акт не имеет никакой доказательной силы. А сие означает, что обследование качества происходило с нарушения требований установленных договором, чтио в свою очередь значит отсутсвие у к/агента доказательств того, что эти недостатки имеют место быть.

Комментарий

Legal Adviser согласен с Ural Jurist если акт составлен с нарушениями инструкций, то Вы можете отказать, т.к. акт, который составлен с нарушением порядка, предусмотренного П-6 п-7 - есть акт, составленный не в соответствии с ними.

Комментарий

а если этот акт составлен независимой экспертной организацией, да еще заранее был вызван представитель продавца (поставщика)?

Комментарий

kraft Условия задачи:не приглашался представитель продавца, не приглашался специалист торгово-промышленной палаты, нарушен срок составления акта, акт составлен не в соответствии с требованиями инструкции, не утвержден руководителем предприятия,а только ведущим инженером, начальником ТО и нач. снабжения
                            если этот акт составлен независимой экспертной организацией, да еще заранее был вызван представитель продавца (поставщика)? То наверное он имеет доказательственную силу обнаружения скрытых недостатков.

Комментарий

kraft

а кто выбирал эту экспертную организацию? т.е. получается приёмка товаров в нарушении условий договора? мне кажется поставщик имеет право отказаться от такой приёмки, как не предусмотренной договором.

Комментарий

Спасибо всем!!!

Если есть еще мнения, прошу по прежнему высказываться, вопрос не закрыт.

Я тоже считаю, что если нарушены инструкции п-6, п-7, а их применение предусмотрено договором, то следовательно нарушен сам договор и требования покупателя удовлетворению не подлежат. Просто хотел услышать чье-нибудь мнение.
                                С уважением ,
                                Legal Adviser.

Комментарий

Легалу

Я бы на месте покупателя побадался через суд. Суд назначил бы экспертизу и т.д., а потом в п7 есть такая фишка, типа: что если скрытый дефект выявлен после производства продукции (например, на некачественном станке) и обнаружен в теч. 4-х мес. с даты поставки другому покупателю продукции произведенной на этом некачественном станке ну и бла-бла-бла.

Комментарий

Вопрос - в заголовке....

Интересуют последствия для всех сторон: продавца-страхователя, страховщика, покупателя.
                                    Ваши мнения?...
                                    А что (и с кем?) будет при наступлении "страхового случая"?....

Заранее спасибо!.....

Комментарий

SerguN
                                      Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу
                                      При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
                                      Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Разве это правило не регулирует Вашу ситуацию?
                                      С уважением, Кир.

Комментарий

SerguN

Согласен с Cyr , только в дополнение надо обязательно посмотреть что у Вас написано в страховом полисе, либо в договоре страхования, либо в прилагаемых к полису Правилах страхования
                                        С Уважением,
                                        Женя

Комментарий

Господа!
                                          Буду очень признательна за рыбку Дилерского договора на поставку программного обеспечения.
                                          Если есть чем поделиться, прошу кидануть в емелю shumelka@inbox.ru
                                          Заранее спасибо!

Комментарий

Шумелка Мышь
                                            Имеете в виду обычный договор комиссии на поставку программного обеспечения?
                                            Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Наджа Нет, если я правильно понимаю термин договор комиссии. Речь о долгосрочном соглашении (не разовая поставка) между дистрибьютором и дилером по поставке дистрибутивов лицензионных программных продуктов по специальным дилерским ценам.
                                              Дилер в дальнейшем поставляет ПО заказчику от своего имени и за свой счет.

Комментарий

Шумелка Мышь
                                                Ну так это договор комиссии и будет, только эти все условия надо будет конкретно прописать. Чисто типовой могу сбросить.
                                                Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Подскажите пожалуйста на какие подводные камни следует обратить внимание при купле- продаже киосков для розничной торговли? Особо интеерсует соглосование земельных участков?
                                                  Вся жизь игра.

Комментарий

У нас в городе есть соответствующее Постановление Администрации города по согласованию земельных участков именно для расположения киосков.
                                                    Посмотрите в своей базе местного законодательства, может есть что.
                                                    alex

Комментарий

Добрый день!
                                                      Такая ситуация. Фирма направила в банку по факсу счет на оплату товара на сумму свыше 50 тыс. руб. Банк в тот же день оплатил счет путем перечисления на расчетнй счет фирмы. Товар не поставлен до сих пор. Прошло 4 месяца, но фирма молчит. Переписка результатов не дала. Руководство фирмы скрывается.
                                                      Еще момент, у нас нет оригинала счета! Есть только факсовая копия и документы подтверждающие перечисление денег на расчетный счет указанный в счете.
                                                      Как правильно по вашему можно построить исковое заявление в данном случае и есть ли шансы?

Комментарий

тень ну а на основании чего деньги перечислили? Договор есть? Напишите более подробнее

Комментарий

Кстати, еще интересно, какая формулировка в графе "Нзначение платежа"... А вообще-то ввиду отсутствия договора (как я понимаю) остается только вариант подавать иск о возмещении ущерба в связи с неосновательным обогащением... Зачем Вам мучаться, доказывать, что "сложились фактические договорные отношения", ведь наверняка обмена письмами не было, по-крайней мере, вы вряд ли сможете это доказать... И вот факс еще... У нас арбитражный суд от факсимильных документов нос воротит... ИМХО, неосновательное обогащение - самый простой путь. И проценты по 395 сможете взыскать. Только не забудьте направить фирме письменное требование о возврате ошибочно перечисленной суммы.
                                                          Кстати, даже если в платежке Вы сослались на этот злосчастный счет, Ваш оппонент может только попытаться оттянуть время, доказывая как раз таки фактическое достижение соглашения (т.е., заключение договора поставки или купли-продажи) и, следовательно, невозможность удовлетворения иска из неосновательного обогащения. НО! Мы ведь не забываем, что, во-первых, для заключения договора необходим КАК МИНИМУМ обмен (!!!) письмами (а Вы его не писали), а во-вторых, даже если суд и признает фактические действия по перечислению суммы согласием на заключение договора, можно говорить о том, что стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям (это уж вы сами смотрите: сроки поставки, ассортимент, качество продукции...) Все - ИМХО

Комментарий

Карпыч договора нет! Был бы, проблем было бы меньше! А так какие варианты?

OrangeSun в назначении платежа написано: Оплата за такое-то оборудование в соответствии с счетом таким-то + НДС.

Как сформулировать иск? На какие нормы ссылаться?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X