4 июля, суббота 11:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лизинг (финансовая аренда)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

plan
    Огромное спасибо!!!

Комментарий

plan
      P.S. unregistered - это я.
      еще раз спасибо

С уважением,
      Виталий

Комментарий

Хотим выдать кредит под залог прав требования арендных платежей, если кто с этим встречался помогите.

Комментарий

Наверное, лучше будет назвать договор залогом прав (требований) по договору аренды, поскольку арендные платежи этим договором прямо предусмотрены. Я думаю, что ничего особенного в таком договоре не будет. Обычная форма залога прав применительно к аренде. А ценой договора будет сумма арендных платежей, соотвествующая сумме кредита с процентами. Однако, что интересно, в случае невозврата кредита видимо придется делать договор уступки прав (цессию) в силу ст. 382 ГК и это следует сразу оговорить в договоре залога. Что-то я намудрила, может и не так...
          Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Почему то с практикой применения залога имущественных прав в том числе прав требования по договору как- то слабо, никто конкретно не может мне рассказать о том, что в каком-то банке она применяется, а ведь ГК такой залог предусмотрен.

Комментарий

Xм, так Вы юрист, вот сами и внедряйте! Не выгодно это, вот и не практикуется. Хотя как дополнительное обеспечение вполне может быть. Я когда-то уже такой договор делала, да в том случае отпала необходимость в его подписании, т.к. нормального залога хватило.
              Меня здесь нет, но я с теми, кто во мне нуждается.Только Е-mail!

Комментарий

Во всей этой ситуации неясно одно. В силу ГК залог должен реализовываться с торгов, другого способа не описано ни в законе о залоге, ни в ГК. Вот Клиент не выплатил кредит, и чего делать банку с этими правами, где продавать, на каком тендере, ну если это права владения или долгосрочной аренды, ну еще ладно, а если это право требования по договору аренды, то ведь банк должент это право реализовать, и получить удовлетворение из стоимости этих прав, ну и как здесь быть, кому и чего продавать. Или должен быть какой-то другой правовой легальный механизм по удовлетворению тербований банка при залоге имещуственных прав.

Комментарий

Действительно залог прав применяется редко, по крайней мере у нас.
                  Тут у меня возникает ряд вопросов исходя из 339 должно быть указано предмет залога в вашем случае - арендные платежи по такому договору, причем нужно их расписать каждый(срок платежа и т.д.) А платежи будут платиться, соответственно предмет залога уменьшаться и изменяться, а тут недалеко до несогласованности предмета договора и незаключенности договора(хотя может я ошибаюсь). Также согласно 339 должна быть оценка предмета залога у вас арендных платежей на 100 рублей, а через несколько месяцев уже на 50. Конечно можно предусмотреть большой дисконт, но тут и первого головняка хватает, чтобы не заключать подобный договор.

Это так, рассуждения на скорую руку, может еще что найти можно, а может и потерять если покопаться посерьезнее.

Комментарий

В этом смысле я совершенно согласно, да еще и не понятен способ реализации данного залога, как его продать с торгов как это требует закон.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!
                      А вы уверены, что их ВООБЩЕ можно кредитовать?

31 июля 1998 года N 145-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
                      БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 118. Заимствования государственных и муниципальных унитарных предприятий, бюджетных учреждений у третьих лиц

1. Бюджетные учреждения не имеют права получать кредиты у кредитных организаций и других физических и юридических лиц, за исключением ссуд из бюджетов и государственных внебюджетных фондов. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 161. Бюджетное учреждение

1. Бюджетное учреждение - организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально - культурных, научно - технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
                      2. Организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия, в целях настоящего Кодекса признаются бюджетными учреждениями.
                      3. В смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности.

Статья 237. Права бюджетного учреждения при неполном финансировании и задержке финансирования (в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 116-ФЗ)

Бюджетное учреждение, финансируемое на основе сметы доходов и расходов, в случае задержки финансирования из бюджета более чем на два месяца или при финансировании не более 75 процентов объема бюджетных ассигнований, установленного уведомлением о бюджетных ассигнованиях за квартал, вправе самостоятельно определять направление кассового расхода со своих счетов в органах федерального казначейства в пределах доведенных вышестоящим распорядителем бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования.

Комментарий

• В случае невозврата кредита- исключительно цессия и ничего в этом страшного нет. Банк будет получать ежемесячные платежи от арендатора в счет возврата долга. Только по продолжительности это конечно растянется, но хоть что-то реальное в погашение кредита. Думаю, что такая модель имеет право быть.

Наджа

Комментарий

• А куда исчезла сегодня прямо из-под носа тема:
                          "п.7 указа 1212 признан незаконным и не подлежащим применению" ?

Комментарий

• aleng вернул

Комментарий

• А вот озадачили меня бухгалтера такой темой. Согласно внесенным изменениям в Закон о лизинге
                              договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
                              Т.е. перехода права собственности как будто и не предусмотрено, а, по их мнению, значит , надо заключить договор купли-продажи.

Комментарий

• Если договором предусмотрен переход права собственности, то за чем еще договор купли-продажи?

Комментарий

• Так говорят, что поскольку в Законе в определении договора лизинга предусмотрена лишь передача во временное владение и пользование, то перехода права собственнсти не должно быть .

Комментарий

• ст. 15 Фз о лизинге как раз об этом и говорит - либо возвращается имущество, либо заключается д-р купли-продажи.
                                    Суду все ясно. Суд удаляется на совещание

Комментарий

• Уп-ссс. . Спасибо.

Комментарий

• Liz, а если договором лизинга сразу предусмотреть переход права собственности, в случае выполнения всех обязательств лизингополучателя перед лизингодателем. В конце лизинг. периода оформляется акт приема - передачи предмета лизинга, который и является основанием для снятия с баланса лизингодателя предмета лизинга

Комментарий

• Обзор опубликован в Бизнес-Адвокате, № 24, 2001 г.

Комментарий

• Файл не прикрепляется. Help, please !

Комментарий

• profy plan@bankir.ru
                                              я выложу

Комментарий

• Наличие в договоре лизинга следующего условия - при надлежащем исполнении лизингополучателем обязательств перед лизингодателем стороны оформляют переход права собственности на предмет лизинга от лизингодателя к лизингополучателю - соответствующим актом приема-передачи
                                                Есть ли необходимость заключать договор купли-продажи

Комментарий

• Файл profy

Комментарий

• Уважаемые коллеги! Может ли быть предметом лизинга конструктивно обособленный предмет, который не может выполнять самостоятельные функции, в частности монитор, авиадвигатель?
                                                    Интуиция подсказывает - нет!!! Но как это обосновать, помимо ст.3 ФЗ о лизинге?

Комментарий

• Natalii помимо ст.3 ФЗ о лизинге А как Вы с помощью этой статьи это можете обосновать? Предмет лизинга - любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности. Можно ли двигатель использовать для этой цели? Видимо вполне можно. Может он им машины сушить будет :-)))) На мой взгляд - предметом лизинга конструктивно обособленный предмет может быть.
                                                      Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

Комментарий

• А как Вы себе представляете изъятие авиадвигателя-предмета лизинга (или обращение взыскания), который уже заменил старый двигатель в самолете, вмонтирован в него. А как с амортизацией ? (хотя, возможно, по поводу последней у меня просто пробел)

Комментарий

• Natalii А как Вы себе представляете изъятие Я как-то этот момент не рассматривал, я рассматривал просто потенциальную возможность передачи двигателя в лизинг и проблем в этом не вижу. А так - как вмонтировали, так и размонтируют, какие проблемы? Станки тоже к полу привинчивают, да и производственная линия может по часиям собираться. А амортизация по ст. 31 Закона ускоренная, с коэффициентом 3, но я в этом вопросе к сожалению не особо разбираюсь :-))

Комментарий

• СТАС, я понимаю, что и корпус самолета без двигателя является непотребляемой вещью, которую можно использовать для предпринимательской деятельности, например, открыть ресторан. Но как-то смущает меня ст.3 ФЗ о лизинге, в которой говориться о транспортных средствах как предмете лизинга. Если посмотреть Классификатор основных фондов, то в понятие транспортного средства входит и все его содержимое (хотя, возможно, я не права и Классификатор здесь ни при чем). И еще: если двигатель сам по себе, скорее всего, можно отнести к оборудованию, то корпус самолета явно - нет.

Комментарий

• Natalii в которой говориться о транспортных средствах как предмете лизинга. Ну там ведь не только о них говорится, там сказано: ЛЮБЫЕ непотребляемые вещи", так что никаких проблем не вижу. Двигатель действительно скорее всего относится к оборудованию. А самолет (даже видимо и просто корпус) можно рассматривать как недвижимое имущество, используемое для предпринимательских целей

Комментарий

Обработка...
                                                              X