14 июня, понедельник 17:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк и его обособленные подразделения: практические вопросы взаимодействия

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк и его обособленные подразделения: практические вопросы взаимодействия

Нужно закрыть коррсчет в головной конторе, открытый уже несуществующим филиалом банка.
    Как юридически безукоризненно это сделать?
    Господа, поделитесь опытом!

------------------
    andrew

• vladik
    Участник ответил
    Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
    Все равно притворность. Это будет тем более очевидно, если аренда окажется очень "дорогой".
    Иех, согласен. Арендная плата наверняка будет СУЩЕСТВЕННО больше, раз в 10, чем в среднем по региону (если не больше).

Прокомментировать:

• Andrei28RUS
    Участник ответил
    Сообщение от vladik Посмотреть сообщение
    А если в Договоре субаренды (почему субаренды - потому что предполагается что Компания Инвестора сама будет арендовать помещение, а уже потом сдавать в Субаренду Банку) не привязывать ставку арендной платы к полученной прибыли Филиала, а просто прописать что арендная плата пересматривается сторонами ежеквартально? Я думаю что тут не будет никаких вопросов по уводу прибыли.
    Все равно притворность. Это будет тем более очевидно, если аренда окажется очень "дорогой".

Прокомментировать:

• vladik
    Участник ответил
    Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
    Это будет притворная сделка. Увод прибыли налево, будет нарушать права участников на распределение прибыли (ст. 67 ГК РФ). А с 01.09.14 согласно ст. 67.1 ГК распределение прибыли это исключительная компетенция общего собрания участников хоз.общества. Давите на это.
    А если в Договоре субаренды (почему субаренды - потому что предполагается что Компания Инвестора сама будет арендовать помещение, а уже потом сдавать в Субаренду Банку) не привязывать ставку арендной платы к полученной прибыли Филиала, а просто прописать что арендная плата пересматривается сторонами ежеквартально? Я думаю что тут не будет никаких вопросов по уводу прибыли.

Прокомментировать:

• vladik
    Участник ответил
    Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
    заявление в полицию
    )))))))))

Это было весело))

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    обличить все это в приемлемую форму.
    заявление в полицию

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    открываем филиал и получаем часть прибыли от деятельности филиала, а другую часть инвестор берет себе.
    толково придумано ©
    Вложения

Прокомментировать:

• Andrei28RUS
    Участник ответил
    Сообщение от Neiro Посмотреть сообщение
    встречал похожие условия в договорах аренды. арендодателю помимо фиксированной суммы ежемесячного арендного платежа платили переменную - там совокупность каких то плавающих условий и в т.ч. сколько то процентов от месячного оборота
    Это будет притворная сделка. Увод прибыли налево, будет нарушать права участников на распределение прибыли (ст. 67 ГК РФ). А с 01.09.14 согласно ст. 67.1 ГК распределение прибыли это исключительная компетенция общего собрания участников хоз.общества. Давите на это.

Прокомментировать:

• Neiro
    Участник ответил
    Сообщение от Niko-rfk Посмотреть сообщение
    А если ставку по аренде помещения привязать к "прибыльности" помещения?
    встречал похожие условия в договорах аренды. арендодателю помимо фиксированной суммы ежемесячного арендного платежа платили переменную - там совокупность каких то плавающих условий и в т.ч. сколько то процентов от месячного оборота

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    vladik, кстати, поскольку автором документа будете вы, то следствием ваша роль будет определена как разработчика механизма преступления т.е. соучастника.

Прокомментировать:

• vladik
    Участник ответил
    Сообщение от банкирвася Посмотреть сообщение
    Вы похоже закрываться планируете? "Инвестору" все это нужно что бы прачечную открыть под вашей вывеской и с вашей лицензией. Если этот документ (который вам предлагают сделать) где то вскроется, то вашему руководству ещё и пособничество в незаконной банковской деятельности припаяют. Предостерегите их от таких поступков (напишите заключение) и не участвуйте во всем этом. А то последнее время очень часто крайними остаются юристы. И сидят тоже они.
    Согласен, но надеюсь, что "прачечную" не будут открывать)))). Но задача поставлена - обличить все это в приемлемую форму.

Прокомментировать:

• vladik
    Участник ответил
    Сообщение от Niko-rfk Посмотреть сообщение
    Этот вариант тоже рассматривается - но как все это изложить - мой МОЗГ не может решить. Чем дальше в этой теме - тем больше путаницы в голове.

Прокомментировать:

• банкирвася
    Участник ответил
    Вы похоже закрываться планируете? "Инвестору" все это нужно что бы прачечную открыть под вашей вывеской и с вашей лицензией. Если этот документ (который вам предлагают сделать) где то вскроется, то вашему руководству ещё и пособничество в незаконной банковской деятельности припаяют. Предостерегите их от таких поступков (напишите заключение) и не участвуйте во всем этом. А то последнее время очень часто крайними остаются юристы. И сидят тоже они.

Прокомментировать:

• vladik
    Участник ответил
    Я уже думал может сделать это Соглашение между участниками Банка (не со всеми, а от 2 основных) и Инвестром, в котором прописать, что Инвестор получит свою часть прибыли от Участников, которые в свою очередь получат эту прибыль в виде дивидендов (и, само собой, после уплаты налогов). Но боюсь на это не пойдут, т.к. налоги надо ПЛАТИТЬ)))

Прокомментировать:

• Niko-rfk
    Участник ответил

Прокомментировать:

• Andrei28RUS
    Участник ответил
    Прикольно руководство придумало. Прибыль распределятся только между участниками общества. Как Вы будете дарить деньги левым чувакам, я не знаю. Любая проверка ЦБ или аудитора это выявит. Деньги выводить кроме как притворными сделками,я не вижу вариантов.

Прокомментировать:

• vladik
    Участник ответил
    Соглашение об открытии Филиала Банка

Всех приветствую.
    Руководство озадачило следующей проблемой.
    Есть Инвестор, который хочет вложиться в открытие Филиала. Т.е. он предоставляет помещение под Филиал, делает в нем ремонт, техукрепленность, покупает компьютеры, оборудование и т.д. Также он дает кандидатуру Директора Филиала (соответствующую требованиям ЦБ РФ). В общем готовит Филиал "под ключ" и управляет им.

Мы - Банк - согласовываем с ЦБ Директора, открываем филиал и получаем часть прибыли от деятельности филиала, а другую часть инвестор берет себе.
    С меня требуют подготовить некое Соглашение (Меморандум) в котором необходимо отразить все моменты взаимодействия по открытию Филиала и распределения прибыли, в том числе нужно предложить как Инвестор получает прибыль.

Как это сделать, учитывая что прибыль вся должна идти в доход Банка, не представляю!!! (((
    Если кто сталкивался с подобным, очень прошу помогите с формой такого документа.
    Как я понял, этот документ должен иметь более-менее соответствующие закону положения, но будет храниться в сейфе, т.е. не для третьих лиц.
    Заранее благодарю.

Прокомментировать:

• Нехороший
    Участник ответил
    Залия
    пардон, а как вы сможете сделать анализ деятельности банка и подсчитать некоторые показатели, если мягко говоря совсем не в курсе как отчитываются филиалы перед головным банком???

Прокомментировать:

• Залия
    Участник ответил
    Точнее не как.. А Чем отличается их отчетность? В частности, баланс? Отделения банка располагают собственными средствами или все числится на балансе у головного? Например, основные средства? Срочно нужен ответ. Должна сделать анализ деятельности банка и подсчитать некоторые показатели, а баланс не дают (я студентка, проходила практику в банке). НА основе публикуемой информации составляю примерный баланс. Вот вопрос с собственными средствами и возник.

Прокомментировать:

• Lied
    Участник ответил
    Спасибо большое

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Lied, в приказе предусмотреть:
    3. .... (ответственному лицу) в срок до ... включить в должностную инструкцию руководителей обособленных подразделений в качестве трудовой обязанности функции, предусмотренные п.1. настоящего приказа. ... (ответственному лицу) в срок до ... письмено ознакомить руководителей обособленных подразделений с указанным изменением должностной инструкции.

Прокомментировать:

• Lied
    Участник ответил
    Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
    Lied,
    предлагаю:
    1. издать приказ о вменении в трудовую функцию руководителей обособленных подразделений обязанности утверждать ... (виды документов)
    2. выдать доверенности руководителям обособленных подразделений для выполнения указанной трудовой функции
    Спасибо, Вы подтвердили мои мысли

У меня такой же вариант за выходные назрел.

А как Вы думаете, это никак не нарушит ТК РФ?

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Lied,
    предлагаю:
    1. издать приказ о вменении в трудовую функцию руководителей обособленных подразделений обязанности утверждать ... (виды документов)
    2. выдать доверенности руководителям обособленных подразделений для выполнения указанной трудовой функции

Прокомментировать:

• Lied
    Участник ответил
    Я бы с радостью внесла бы изменения и не мучалась, но к сожалению сделать этого не могу
    Такая уж внутренняя обстановка и взаимоотношения в Банке.

В принципе в уставе написано

Председатель Правления:
    ...
    -представляет интересы Банка и выступает от имени Банка в органах государственной власти, в том числе, в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах, финансовых, административных и иных органах, министерствах, ведомствах и иных государственных учреждениях, в отношениях с физическими и юридическими лицами всех форм собственности;
    ...
    -выдает от имени Банка доверенности;
    ...
    -утверждает положения о структурных подразделениях Банка, должностные инструкции работников.

То есть представление Банка в суде такой же подпункт как и утверждение положений и должностных инструкций. Но ведь представление в суде ПП делегирует.
    Корректно, некорректно, красиво, некрасиво, у нас это к сожалению никого не интересует, интересует лишь - надают по шапке или нет

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Lied,
    я думаю, что можно делегировать, но это будет не корректно (с т.з. передачи компетенции ЕИО)

целесообразнее внести изм. в устав и прописать данную функцию так, как вы излагаете

Прокомментировать:

• Lied
    Участник ответил
    1. практическая подоплека?
    Руководству хочется, чтобы ПП не занимался делами филиала в этой части.
    У Филиала есть ОО, вот и хотят чтобы должностные для их сотрудников и положения об этих ОО подписывались Управляющим Филиала, а не Предправом, а так же положения об отделах филиала

2. делегирование лишает смысла данное полномочие ЕИО (руководитель филиала утверждает положение о своем же филиале)
    Ну в принципе согласна, но с по моему такое лишение смысла - не довод... Есть много бессмысленных вещей, которые абсолютно правомерны.

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    Lied,
    1. практическая подоплека?
    2. делегирование лишает смысла данное полномочие ЕИО (руководитель филиала утверждает положение о своем же филиале)

Прокомментировать:

• Lied
    Участник ответил
    Коллеги, такой вопрос:

В соответствии с Уставом Банка Председатель Правления утверждает положения о структурных подразделениях Банка, должностные инструкции работников.

Может ли он делегировать эти полномочия например управляющим филиалов?

Вроде бы да, но почему то у меня какой то ступор, который не дает мне возможность сказать твердое "да".

Может быть кто нибудь наведет на умные мысли

Прокомментировать:

• Mister Good Cat
    Участник ответил
    Сообщение от Степанов В.В. Посмотреть сообщение
    Mister Good Cat Вы думаете, что на окраинах нашей необъятной страны нет спецов должной квалификации ???!!! ...
    Я не думаю, я знаю. Можете убедить меня в обратном?

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Mister Good Cat
    небольшой городок в депрессивном регионе
    Вы думаете, что на окраинах нашей необъятной страны нет спецов должной квалификации ???!!! ...

Прокомментировать:

Обработка...
X