19 декабря, среда 16:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Воздушные, морские суда, суда внутр.плав., космическ.объекты как объекты недвижимости

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Воздушные, морские суда, суда внутр.плав., космическ.объекты как объекты недвижимости

Берется в залог рыболовное судно. Район плавания неограниченный.
    ст. 24 КВВТ РФ
    Ипотека судов
    1. В Российской Федерации может осуществляться ипотека судов в порядке, установленном законодательством РФ.
    2. Договор ипотеки судна должен быть нотариально удостоверен и подлежит обязательной государственной регистрации в том же реестре судов, в котором зарегистрировано судно.

Кодекс торгового мореплавания РФ регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания, где под торговым мореплаванием в настоящем Кодексе понимается деятельность, связанная с использованием судов для: перевозок грузов, пассажиров и их багажа; промысла водных биологических ресурсов; разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр; лоцманской и ледокольной проводки; поисковых, спасательных и буксирных операций; подъема затонувшего в море имущества; гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ; санитарного, карантинного и другого контроля; защиты и сохранения морской среды; проведения морских научных исследований; учебных, спортивных и культурных целей; иных целей.
    Могу я КТМ РФ только применить, дабы избежать нотариальную процедуру, поскольку КВВТ РФ регулирует только отношения, возникающие между организациями внутреннего водного транспорта Российской Федерации

Singularis а зачем так далеко ходить. В соответствии со ст. 5 Закона об ипотеке, по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в п. 1 ст. 130 ГК, в том числе воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Ипотека рыболовного судна в силу норм Закона об ипотеки может быть совершена в простой письменной форме. По крайней мере, положительный опыт регистрации договора ипотеки рыболовного судна, подготовленного банком у нас уже есть.

Комментарий

Кандидат спасибо, попробуем тоже зарегить в простой письменной форме...

Комментарий

подскажите
        судно оценено допустим в 1 000 000 долларов США. На него уже зарегистрировано обременение на сумму 100 000 долларов США. Можно сделать ипотеку допустим на оставшуюся сумму? Согласно предыдущему договору об ипотеке (на 100 тыс.$) залогодатель обязуется не предоставлять в залог по иным обязательствам имущество, являющееся предметом залога по настоящему Договору, а также не отчуждать и не сдавать его в аренду без согласия Залогодержателя.

Комментарий

Это будет послед залог (ст.342 ГК) оформляемый только с согласия предшеств залогодержателя. При обращении взысканя требования будут удовл в порядке очередности.
          Если ваш банк это устраивает, получайте согласие и вперед!

Комментарий

Кандидат singularis
            Коллеги как успехи в регистрации залога судов, заключенных в простой письменной форме (без нотариуса)? Регистрируют такие договоры или отсылают к нотариусам?

Комментарий

на этой неделе собираюсь подавать, посмотрим...

Комментарий

NIKK, в феврале т.г. зарегистрировали договор ипотеки рыболовного судна в Государственной речной судоходной инспекции по Волжскому бассейну, г. Нижний Новгород. В день сдачи документов получили на руки договор с отметкой о регистрации. Договор был в простой письменной форме и звучал как договор ипотеки. Проблем особых не было.

Комментарий

Добрый день. Господа возник следующий вопрос, нам нужно зарегистрировать переход прав по договору залога морского судна в морском рыбном порту. Одним словом есть договор цессии к нам перешло основное обязательно обеспечением является ипотека морского судна. Может быть кто-нибудь знает, какие документы направляются в морской рыбный порт, для регистрации нового залогодержателя? Заранее спасибо за ответ.
                  Тина

Комментарий

Все просто, надо просто в закон заглянуть:
                    ФЗ Об ипотеке
                    Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

4. Государственная регистрация смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству либо по договору об ипотеке осуществляется по совместному заявлению бывшего и нового залогодержателей. Для государственной регистрации смены залогодержателя должны быть представлены:
                    договор уступки прав;
                    документ об оплате государственной регистрации;
                    ранее зарегистрированный договор об ипотеке.
                    (п. 4 введен Федеральным законом от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

Комментарий

На практике (имеется в виду ФРС) часто еще требуют допник к договору ипотке, в котором написано про смену залогодержателя!
                      Также могут потребоваться ваши учредителные доки (нового залогодержателя) и выписка из ЕГРЮЛ. Хотя на сколько я помню, КТМ подробно процедуру и требования к документам не расписывает.
                      Удачи!

Комментарий

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, какая взимается плата за регистрацию ипотеки судна? Нигде не могу найти. Налоговый кодекс об этом напрямую ничего не говорит.
                        Всем спасибо. Да, если кто сталкивался с таким залогом, скажите, какие документы для этого требуются, а также хотел спросить, на самом договоре ипотеки должна ли быть проставлено отметка о его регистрации?

Комментарий

народ, а на ипотеку судов внутреннего плавания закон об ипотеке распространяется? 122-ФЗ на суда внутреннего плавания не распространяется, а вот 102-ФЗ...
                          вроде бы в ст.5 указывается на то что они могут быть предметом ипотеки, но я все как-то сомневаюсь...

никто не сталкивался?

Комментарий

Сообщение от str555
                            на ипотеку судов внутреннего плавания закон об ипотеке распространяется?
                            С судами внутреннего плавания не сталкивался, а вот плавучие краны были предметом ипотеки, благополучно регистрировали......

Комментарий

str555 на ипотеку судов внутреннего плавания закон об ипотеке распространяется
                              конечно распространяется, просто нужно учитывать специфику предмета такого залога и специальное законодательство, в том числе регулирующее его регистрацию.
                              И только я понял,что вижу мир,как я перестал его видеть.Я испугался,думая,что мир рухнул.Но пока я так думал,я понял,что если бы рухнул мир,я бы так уже не думал.И я смотрел,ища мир,но не находил его"

Комментарий

Raisa_

а что регулирует? я только Приказ Минтранса 144 и КВВТ нашел.

2All: не было ли случаев отказа в регистрации или признании недействительным нотариально не удостоверенного договора ипотеки судна?
                                все-таки, есть действующий НА, имеющий силу ФЗ и требующий нот. удостоверения договора ипотеки судна, и он регулирует не только "отношения, возникающие между организациями внутреннего водного транспорта Российской Федерации, грузоотправителями, грузополучателями, пассажирами," но и "другими физическими и (или) юридическими лицами"
                                учитывая это, страшновастенько не удостоверять нотариально.

Комментарий

str555 да, что касается речных судов и судов смешанного плавания только эти НА. Не, надо удостоверять нотариально в силу ст. 24 КВВТ, а почему вы решили, что не нужно?
                                  И только я понял,что вижу мир,как я перестал его видеть.Я испугался,думая,что мир рухнул.Но пока я так думал,я понял,что если бы рухнул мир,я бы так уже не думал.И я смотрел,ища мир,но не находил его"

Комментарий

Raisa_ а почему вы решили, что не нужно?

а ниже по теме приводили случаи когда не удостоверяли, видимо руководствуясь более поздними нормативными актами, отменившими общее правило об обязательности нот. удостоверения договора ипотеки.
                                    но поскольку ст.24 никто не отменял, а ВАС по этому поводу молчит, считаю излишне рискованным обойти нотариуса

Комментарий

str555 ниже по теме имелись ввиду суда, у которых портом приписки является морской порт, соотвественно КВВТ не распространяется.

Комментарий

Ребята вопрос такой:

А какой регистрирующий орган, должен регистрировать договор залога судна (ипотеки), если допустим ЮЛ которому принадлежит судно, берет кредит в другом регионе, а регистр.орган, который выдавал Свидетельство получается в другом?

Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации
                                        от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ

Статья 24. Ипотека судов
                                        1. В Российской Федерации может осуществляться ипотека судов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
                                        2. Договор ипотеки судна должен быть нотариально удостоверен и подлежит обязательной государственной регистрации в том же реестре судов, в котором зарегистрировано судно.
                                        Приказ Минтранса РФ от 26 сентября 2001 г. N 144
                                        "Об утверждении Правил государственной регистрации судов"

23. В заявлении о государственной регистрации ипотеки судна наряду с данными, идентифицирующими судно, указываются имя и адрес залогодателя ипотеки, имя и адрес залогодержателя ипотеки или сведения о том, что она установлена на предъявителя, максимальный размер обязательства, обеспеченного ипотекой, а при установлении ипотеки на два или более судов - размер, в котором обязательства обеспечиваются каждым судном в отдельности при наличии соглашения сторон об этом, дата или условия окончания ипотеки судна.
                                        Договор ипотеки судна должен быть нотариально удостоверен и подлежит обязательной государственной регистрации в том же реестре судов, в котором зарегистрировано судно
                                        Если ЮЛ приобретало судно в одном регионе и соответственно Свидетельство о праве собственности выдавалось там же, а берет кредит в другом регионе, где нужно регистрировать договор ипотеки, с учетом вышеуказанных НПА??
                                        Закон-это то, что мы разъясняем

Комментарий

novenkyi
                                          не понял, в чем вопрос? согласно обоим НА договор регится там же, где зарегистрировано судно.

Вы же не будете регить договор ипотеки новосибирской недвижки, скажем, в мордовии, из-за того что кредит выдается в мордовии?

Комментарий

str555

Вы же не будете регить договор ипотеки новосибирской недвижки, скажем, в мордовии, из-за того что кредит выдается в мордовии?

В этом в принципе вопрос и состоял....т.е. получается, если Клиент из мордовии захочет взять кредит в мордовии, а заложить новосибирскую недвижку, то однозначно едет в Н-ск и регит договор в Н-ске, т.е. по месту нахождения имущества?

Комментарий

novenkyi

одназначна, регистрация осуществляется по месту нахождения недвижки, и включает в себя, кроме экспертизы документов и совершения рег. записей, _прием_ документов.

Комментарий

str555

одназначна, регистрация осуществляется по месту нахождения недвижки

Ну так недвижка же разная бывает . С квартирами ясно, но ведь судно можно так скажем с усилиями, но передвинуть... Если судно было передвинуто в другой регион и находиться и эксплуатируется там, то регистрировать сделку все равно придется по месту регистрации этого судна, а не нахождению....

Видимо так...

Комментарий

novenkyi

местом нахождения судна является место его регистрации, вроде так по ГК.
                                                  регте, не сумлевайтесь, я тоже так регил.

Комментарий

str555

регте, не сумлевайтесь, я тоже так регил.
                                                    Бремя регистрации видимо все равно ляжет на плечи Заемщика.., придется ему помотаться из региона в регион..либо поискать иное обеспечение...

Комментарий

novenkyi придется ему помотаться из региона в регион.
                                                      как и Вам.

Комментарий

str555

как и Вам.

Вы имеете ввиду представителя от Банка при заключении сделки?...

Комментарий

novenkyi

именно. надеюсь, недвижка где-то у моря (Черного)?

Комментарий

str555

А обязателен представитель от Банка (я имею ввиду личное присутствие) при заключении договора залога в другом регионе?

Обойти норму нельзя?..

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X