16 октября, вторник 08:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Соотношение понятий обязательство и договор

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Соотношение понятий обязательство и договор

Дискуссия зародилась здесь

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=45908
    Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
    Последний раз редактировалось solus rex; 30.09.2004, 10:13.

solus rex
    Мне кажется в науке этот вопрос уже давно решен. Слишком много цивилистов к одной точке зрения сошлись. Брагинский М.И. Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. Книга первая. Издание 3-е, стереотипное.- М.: "Статут", 2001:
    Глава I. ДОГОВОРЫ И ИХ МЕСТО В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1. Понятия о договоре

...
    Можно привести ... пример высказываемых в литературе взглядов: "Договор как юридический факт служит основанием возникновения договора как правоотношения или договорного правоотношения... Договор как юридический факт и как правоотношение - это самостоятельные аспекты договора, различные стороны в его развитии" *>.
    --------------------------------
    *> Договор в народном хозяйстве. Алма - Ата, 1987. С. 13. См. также: Советское гражданское право. ЛГУ, 1982. С. 329; Советское гражданское право. Т. I. М., 1965. С. 440; Советское гражданское право. Т. I. Свердловск, 1972. С. 355, и др.

Аналогичную позицию занимает и Н.Д. Егоров. "Под договором, - подчеркивает он, - понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения" *>.
    **> Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К Толстого. СПб., 1996. С. 428.

...
    Он [Красавчиков О.А.] полагал, что "в нашем гражданском законодательстве, а равно в науке права при употреблении термина "договор" смешиваются два разных понятия: договора как юридического факта и как формы существования правоотношения" ... *>.
    *> Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1950. С. 117.

...
    О.С. Иоффе ... обращал внимание на то, что для всестороннего ознакомления с его сущностью договор "должен быть изучен и как юридический факт, и как правоотношение" *>.
    *> См.: Иоффе О.С. Обязательственное право. С. 26 - 27. В последнем по времени учебнике гражданского права (СПб., 1996) выражена та же совершенно справедливая позиция: содержание договора в качестве его сделки соответствует "условиям, на которых достигнуто соглашение сторон" (С. 432).

Комментарий

Ах вы так ? Опять в стратосферу .Попробуем техническо-юридически.
      Наскоко понял ГК (и ващще ...), договор=многосторонняя сделка, направленная на возникновение, изменение и прекращение прав (=права требования - обычно ?) и обязанностей (=обязательств ?). По-крестьянски: сделали чё-то - поменялось в правах и обязанностях. Т.е., обязательство (здесь не важно в чём его суть) - следствие договора=сделки.
      А уж раскочегарить теорию - это , конечно, запросто, чай целый марксизм-ленинизм на нашей совести.
      Под договором, - подчеркивает он, - понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения
      Да можно еще 3-4 дна приделать - тока зачем ? Как пользователь, звиняйте, не понимаю....
      Владимир С.

Комментарий

finspec
        Как пользователь, звиняйте, не понимаю.... заметил по Вашим постам Вашу склонность к математике.
        В который раз взываю как математик
        Должен признаться, я совершенно не понимаю зачем нужны какие-то там "фракталы". В связи с чем прошу их (и еще много чего - перечень я позже сформирую) незамедлительно упразднить.

Комментарий

а что вы можете еще сказать на тему "соотношения понятий обязательство и договор"...мне надо писать курсовую, но везде рассматривают договор и обязательство по отдельности и нигде не могу найти то, что мне надо...подскажите, если знаете...

Комментарий

Малая Есть такой четырехтомник Договорное право. Авторы Брагинский и Витрянский.

Комментарий

заметил по Вашим постам Вашу склонность к математике
              Раз уж заметили - оправдаю.
              но везде рассматривают договор и обязательство по отдельности и нигде не могу найти то, что мне надо...подскажите
              договор=многосторонняя сделка=права+обязательства
              Владимир С.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X