15 октября, понедельник 19:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Об идентификации КО клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации преступных доходов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Об идентификации КО клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации преступных доходов

Обязательна ли прописка при заключении договора с физ.лицом?
    Спасибо всем кто ответит.

Про это, кажется, нигде в законодательстве не сказано. Для нас важно гражданство физ. лица, чтобы определить его принадлежность к резидентам-нерезидентам.
    Хотя, вкладчиками банков могут быть даже "лица без гражданства" (ст. 40 Закона о банках и банковской деятельности ╧ 395-1).
    Таким образом, отказать вкладчику в приеме вклада на основании отсутствия прописки мы не можем, я думаю.
    Мы у себя, во всяком случае, принимали вклады у таких лиц.
    Julia

Комментарий

Сейчас есть понятие регистрация, а не прописка. Если физическое лицо находится на территории административного образования на протяжении определенного срока, он должен зарегистрироваться в ОВД.
      Если посмотреть, то в законодательстве нет прямого упоминания о необходимости прописки или регистрации, и, по идее, банк может принять у лица без регистрации или прописки средства во вклад. Однако если смотреть на нормативные акты ЦБ РФ, ГНС и др., то открывая счет такому лицу, мы нарушаем многие из них (так как должны предоставлять определенные сведения о вкладчиках)и несем ответственность. Следовательно, не советую вам открывать вклады таким физическим лицам.

------------------
      С уважением Семен
      С уважением, Семен

Комментарий

Вы чего, народ?
        Я вот например ни прописок ни регистраций не имею, меня вообще это все дело бесит, а вообще как с такими банками разбираться, чтоб вы повнимательнее к клиентам были?

Комментарий

А в ГК заглядывать не приходилось? что-то там про договора есть...
          Душа - Богу, Жизнь - Отечеству, Честь - никому.

Комментарий

Всем привет!

Да не нужна никакая прописка. И регистрация тоже не нужна. Хотя, если у человека есть российский паспорт, то с очень высокой степенью вероятности есть и прописка. Или Вы имеете в виду _московскую_ прописку, чтобы открыть счет в _московском_ банке?

Best regards,
            Zepp

Комментарий

Semion Сейчас есть понятие регистрация, а не прописка. Если физическое лицо находится на территории административного образования на протяжении определенного срока, он должен зарегистрироваться в ОВД. Тем самым ограничить своё конституционное право на свободу передвижения. только в москве встречаю такое, чтобы людей останавливали на улицу и трясли регистрацию, да и еще задерживали. Куда смотрит Конституционный Суд - не понятно. Факт регистрации по месту жительства или месту пребывания служит лишь для одной цели: удостоверить факт, что это лицо находилось в данное время в данном месте. И ничего более.

flagman Разделяю Вашу иронию по следующим причинам.: Договор вклада публичный договор, а значит мы не имеем права отказать кому - нибудь в заключении договора без оснований. В ГК РФ нигде не сказано, что для заключения договора банковского вклада необходима регистрация.

Всего наилучшего.

Комментарий

Случай у меня был буквально на днях с пропиской... одну квартиру я продал, новую еще не оформил, соответственно штампа в паспорте никакого - БОМж =)
                Пришел в отделение Гуты получать деньги по Вестерну - а мне говорят - не дадим! Я - почему? Мне в ответ - вы говорят непонятно какой страны гражданин потому как гражданство определяется исключительно пропиской =)

Самое интересное - я в этом отделении уже раз пять переводы получал - был у них даже первым клиентом получавшим деньги по Вестерну... Анекдот =)
                А еще, мы выгуливаем собак...

Комментарий

2 TRON
                  Интересно, а по загран. паспорту они деньги выдают. Этот документ удостоверяет личность с точки зрения всех инструкций. Причем штамп о прописке там не ставится.

Вообще если нет прописки, при открытии счета я бы взял почтовый адрес для кореспонденции.

Комментарий

Интересно, а по загран. паспорту они деньги выдают. Этот документ удостоверяет личность с точки зрения всех инструкций. Причем штамп о прописке там не ставится.

Не знаю. И проверять не собираюсь - ноги моей больше в Гуте небудет - потеряли они меня как клиента во всех отношениях
                    А еще, мы выгуливаем собак...

Комментарий

Julika

Для нас важно гражданство физ. лица, чтобы определить его принадлежность к резидентам-нерезидентам.

гражданство ин. гос-ва еще не признак того, что ты нерезидент )
                      Есть такое разъяснение ЦБ, ВОТ!)

Комментарий

Для нас важно гражданство физ. лица, чтобы определить его принадлежность к резидентам-нерезидентам.

Согласен с предыдущим оратором .
                        А кроме гражданства имеет значение срок прибывания на Российской территории. Потому как даже иностранец в случае пребывания в России более полугода (по моему > 183 дней) - может платить налоги как резидент.

Что касается прописки - так это в неких банках просто форму договора наверно не поменяли....

Комментарий

2 Tron
                          BLOCKQUOTE>font size="1" face="Verdana, Arial">цитата:/font>HR> Случай у меня был буквально на днях с пропиской [/quote]
                          Наверное у девочки-операционистки плохое настроение было .

Комментарий

2 Barabashka
                            Этот документ удостоверяет личность с точки зрения всех инструкций.
                            Пожалуйста перечислите наименование этих инструкций.
                            ИМХО, загран паспорт удостоверяет личность гражданина за пределами России (недавно читал соответствующие разъяснения ЦБ).

Комментарий

Почитала я ваш разговор и поняла, надо договоры менять, вернее, уточнять - вводить понятие "почтовый адрес" или подобие тому (для корреспонденций и общения с клиентом). Ведь мы ему время от времени корреспонденцию шлем, уведомления всякие-разные (например, остаток на вашем счете такой-то, обслуживание стоит столько-то, при неответе в течние 30 дней ... считать заявлением на закрытие счета )
                              Какое понятие в договоре вы употребяете, коллеги?
                              Олюшка

Комментарий

olushka "Место регистрации (прописки)" и "Место жительства"

Комментарий

Друзья, а если Клиент меняет место регистрации каждую неделю то как вы себе представляете что будете извещеы им о месте своего жительства, не глупо ли это перед клиентом, а индивидуально определить сторону в договоре можно на основании документа удостоверяющего личность человека, где все указано что нам необходимо:
                                  -гражданство;
                                  -дееспособность;
                                  -удостоверившись что это лицо и есть хозяин паспорта и этого его воля;
                                  и отказать вы не в праве если у человека нет регистрации, т.е он не зарегистррирован, так как он в судебном порядке потом Вас кинет, если вы не дадите возможности распорядиться своим вкладом - препятствие ст.837Гк

Комментарий

To MIN
                                    Насчет извещения о перемене места жительства, то я считаю, что в договоре обязательно должен быть пункт об обязанности клиента известить банк об изменении места жительства и признании местом, для направления уведомлений банка, последнего адреса, указанного клиентом (для кредитных договоров и правовых последствий в случае требования досрочного возврата кредита).
                                    А регистрация- если есть хорошо, если нет тоже не проблема, главное идентифицировать сторону по договору. Ведь клиент может снимать жилье и менять его каждые пол года (или чаще)- имеет полное право.
                                    А насчет резидент/нерезидент согласен с KapDM по регистрации все-равно не определишь, резидентность- дело налоговой.

Комментарий

Господа!
                                      Насколько я понимаю, прописка - обязательный атрибут паспорта (внутреннего), а раз так, то паспорт без прописки не действителен.со всеми вытекающими Хоть это и противоречит правам человека ее (прописку) никто не отменяет.

В договоре лучше указывать два адреса: 1 прописка как реквизит паспорта; 2 любой адрес для переписки.он может быть и Хацапетовка до востребования.
                                      Мне так кажется.

Комментарий

VUK

паспорт без прописки не действителен

Ха. Ха. Ха.

С уважением, Семен
                                        С уважением, Семен

Комментарий

Письмо ЦБР от 5 марта 1998 г. N 18-2-6/382

В связи с многочисленными запросами Главных управлений (Национальных банков) Банка России о документах, предъявляемых клиентами при проведении расходных операций в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета, Департамент бухгалтерского учета и отчетности разъясняет, что в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
                                          Паспорт гражданина Российской Федерации, общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации;
                                          Удостоверение личности или военный билет - для военнослужащих Российской Федерации:
                                          Вид на жительство в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации:
                                          Национальный гражданский паспорт - для иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации.
                                          Допускается принимать у граждан государств - бывших республик СССР в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт, выписанный на бланке паспорта СССР.
                                          Доведите данное разъяснение до сведения кредитных организаций.

Главный бухгалтер -
                                          Директор Департамента
                                          бухгалтерского учета и отчетности
                                          Банка России Л.И.Гуденко

Так что загранпаспорт тоже годится, а адрес - со слов клиента.

Комментарий

А не кажется ли Вам , что загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность российского гражданина за границей ?

С уважением,
                                            Лесли.

Комментарий

Лесли

И это тоже.

С уважением, Семен
                                              С уважением, Семен

Комментарий

С прошедшими праздниками всех

Сама я не банкир, всего лишь главбух небольшой IT-компании - занимаемся поставкой и последующим сопровождением ПО.
                                                Ситуация такая - не далее как в прошлом году поставили филиалу одного из небезызвестных московских банков пакет ПО. Конечно, при этом был заключен договор и подписан обеими сторонами, оформлены документы, все, как полагается.
                                                В начале уже этого года выясняется, что помимо заключенного договора мы ДОЛЖНЫ представить в юротдел банка следующие документы:

- Копия Устава, со всеми изменениями и дополнениями
                                                - Копия Учредительного договора
                                                - Копия решения о создании юр.лица
                                                - Копия св-ва о регистрации
                                                - Копия карточки образцов подписей
                                                - Св-во о постановке на учет в налоговом органе
                                                - Копия приказов о назначении директора и главного бухгалтера

И!!! Последний штрих -
                                                - Копия последнего баланса организации

Вот такие пироги
                                                Налицо почти полный пакет документов для открытия расчетного счета в банке, как вам это, господа?
                                                Лично меня "добил" последний пункт этого списка....

Хоть и скрывать нам нечего, ну вот такие честные мы, , но все же - нашу честность хотят проверить амбициозностью????
                                                Было бы что проверять....
                                                А вы говорите...

Спасибо всем...

Комментарий

Mishel сдается мне, что проблемка не к нам, в в Юр.форум.
                                                  Переустановите Вселенную и перегрузитесь (с)

Комментарий

fuzz
                                                    ну если Вам не жалко можете поставить им эти документы....и клиент при вас и документы у него...
                                                    а если не хотите с ними сотрудничать можете и послать клиента этого
                                                    Гордеев А.Е.

Комментарий

fuzz
                                                      ДОЛЖНЫ представить в юротдел банка следующие документы Должны на основании чего?
                                                      Договор если подписан, так пусть выполняется обеими сторонами.
                                                      Я что-то недопонимаю....:-(((

Комментарий

Спасибо всем откликнувшимся

plan
                                                        конечно, не должны, а нас просто ПОПРОСИЛИ... Очень культурно

AndreiGor
                                                        Документов, конечно, не жалко, но не в ТАКОМ же количестве
                                                        Я бы не удивилась, если бы наша компания претендовала на кредит этого банка - тогда понадобилось бы гораздо больше документов, я не спорю...
                                                        Но в данном случае, я считаю, филиал банка просто, пардон, обнаглел...

Что касается "послать" - то это никогда не поздно, да и проще всего %)

Комментарий

И правда интересные они товарищи.
                                                          Обычно сначала смотрят и просят все эти документы, а потом уже договор подписывают.

Комментарий

fuzz
                                                            нас просто ПОПРОСИЛИ... Очень культурно очень культурно откажите. Скажите документы в сейфе директора, а он сам капитан дальнего плавания, будет через год :-)))))))))))))
                                                            Если банку нужна информация о Вас так пусть у них СБ работает.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X