23 октября, вторник 02:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О правовом и репутационном риске кредитной организации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О правовом и репутационном риске кредитной организации

Срочно нужна помощь: Говоря об управлении рисками в банках второго уровня упоминают среди прочих рисков - правовые риски. Кто-нибудь знает что это такое? Интересует идентификация правового риска, его оценка, контроль и мониторинг. И вообще как и кем осуществляется управление правовым риском в банках, есть ли какая нибудь информация, ссылки, опыт, литература на эту тему?

from_KZ Правовые риски - неадекватные или некорректные юридические советы либо неверно составленная документация вследствие как добросовестного заблуждения, так и злонамеренных действий . Кроме того, существующие законы не всегда позволяют урегулировать проблемы, с которыми сталкивается кредитная организация.
    Это из Приказ ЦБР от 2 июля 1997 г. N 02-287
    "Об утверждении Инструкции "О порядке осуществления операций
    доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций
    кредитными организациями Российской Федерации"
    (с изменениями от 25 мая 1998 г., 23 марта 2001 г.)

Комментарий

Всем добрый день.

Использовал поиск - нашёл оч мало по правовому риску на всём форуме да и в Интернете в принципе.

Елси у кого либо есть какаю - нибудь дополнительная информация кроме официальной - буду очень благодарен.

Комментарий

мС, МЮОПХЛЕП, ЯРЮРЭЪ к.мЮСЛНБНИ "чПХДХВЕЯЙХЕ ПХЯЙХ ОПХ ХОНРЕЙЕ"// аХГМЕЯ ЮДБНЙЮР - 2004 - ╧9 (й+йНЛЛЕМРЮПХХгЮЙНМНДЮРЕКЭЯРБЮ)
        Процесс - математика права!

Комментарий

Большое спасибо

Комментарий

Простите, а я не совсем поняла вопрос, Вас интересует определение правового риска, то есть что он из себя представляет?

Комментарий

x25 Согласен с Alfa не понятен вопрос, в чем проблема
              Иль так Вы терпеливы,
              Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Комментарий

Сообщение от Bychkov
                x25 Согласен с Alfa не понятен вопрос, в чем проблема
                Да, извиняюсь, я наверно не точно сформулировал.

Меня не посредственно интересует информация по правовым рискам в кредитных организациях. Мб уже писались какие-либо статьи или ещё что-нибудь достойное внимания. Если кто-то этим распологает - буду очень благодарен

Комментарий

Просто.

Меня руководство поросило разработать положение по правовому риску для нашего банка.

Если есть у кого готовое положение по "правовым рискам", немогли бы вы выслать на e-amil x25@e343.ru

Заранее спасибо.

Комментарий

Вот кое-что.

Глазунов В.Н. Финансовый анализ и оценка риска реальных инвестиций. М., 1997.
                    Грабовый П.Г. и др. Риски в современном бизнесе. М., 1994.
                    Дуглас Л.Г. Анализ рисков операций с облигациями на рынке ценных бумаг. М., 1998.
                    Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика. // Деньги и кредит. 1993. № 4.
                    Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов Р.М. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. М., 1997.
                    Коробова Г.Г., Нестеренко Е.А. Банковские риски: Учеб. пособие. Саратов, 1996.
                    Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М., 1998.
                    Луман Н. Понятие риска // THESIS. 1994. № 5.
                    Мартьянова Т. С., Гендзехадзе Е. Страхование ответственности риска непогашения кредита. // Закон. 1994. № 4.
                    Мезрин Б.Н. О юридической природе риска в советском гражданском праве. // Сборник учёных трудов Свердловского юридического института, 1974, вып. 33. Гражданское право и способы его защиты.
                    Ойгензихт В.А. Категория риска в советском гражданском праве. // Правоведение. 1971. № 5.
                    Ойгензихт В.А. Проблема риска в гражданском праве (Часть общая). Душанбе, 1972.
                    Ойгензихт В.А. Риск, рассчитанный на случай. // Труды юрид. фак. Таджикского университета. Душанбе, 1973. Вып. 2. Отдельные виды сделок в буржуазном гражданском праве и праве социалистических стран.
                    Палицын Ю. Принцип пирамиды. Наглядное представление риска и дохода. // Экономика и жизнь. 1993. № 27.
                    Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчёт и риск. М., 1994.
                    Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. М., 1992.
                    Рэдхэд К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. М., 1996.
                    Севрук В.Т. Банковские риски. М., 1994.
                    Семенихин А.И. Основы управления предпринимательским риском: Методологическое пособие. М., 1994.
                    Смирнов Л.В., Штофф В.А. Соотношение возможности, вероятности и необходимости. Проблемы возможности и действительности. М.-Л., 1964.
                    Чернов В.А. Анализ коммерческого риска. М., 1998.

Комментарий

Falkone Мое почтение.

Комментарий

Alfa

К Вашим услугам!

Комментарий

Сообщение от Falkone
                          Вот кое-что.

skiped
                          Спасибо. Но к сожелению, эти источники достаточно старые.

Есть положение ЦБ по правовым рискам в кредитных организациях, мне думалось может уже какие комментарии выходили, лично я не находил.

Если у кого-то что-то есть или кто-то тоже разрабатывал положения буду очень рад информации

2 Falkone thx

Комментарий

x25: Есть положение ЦБ по правовым рискам в кредитных организациях, мне думалось может уже какие комментарии выходили, лично я не находил.

F:Что Вы имеете в виду?
                            Инструкция ЦБР от 16 января 2004 г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков".
                            Положение ЦБР от 5 января 2004 г. N 246-П "О порядке составления головной кредитной организацией банковской/консолидированной группы консолидированной отчетности".
                            Положение ЦБР от 24 сентября 1999 г. N 89-П "О порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков"

x25: Если у кого-то что-то есть или кто-то тоже разрабатывал положения буду очень рад информации.

F: Попробуйте начать с определения понятий. За основу можно взять Указание оперативного характера ЦБР от 23 июня 2004 г. N 70-Т "О типичных банковских рисках", где, в частности указано следующее:
                            Правовой риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие:
                            несоблюдения кредитной организацией требований нормативных правовых актов и заключенных договоров;
                            допускаемых правовых ошибок при осуществлении деятельности (неправильные юридические консультации или неверное составление документов, в том числе при рассмотрении спорных вопросов в судебных органах); несовершенства правовой системы (противоречивость законодательства, отсутствие правовых норм по регулированию отдельных вопросов, возникающих в процессе деятельности кредитной организации);
                            нарушения контрагентами нормативных правовых актов, а также условий заключенных договоров.
                            Риск потери деловой репутации кредитной организации (репутационный риск) - риск возникновения у кредитной организации убытков в результате уменьшения числа клиентов (контрагентов) вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости кредитной организации, качестве оказываемых ею услуг или характере деятельности в целом.

x25: Но к сожелению, эти источники достаточно старые.

F: Ойгензихт не устареет :-)

Комментарий

x25
                              Вот проект ЦБ "Об организации управления правовым риском"
                              http://www.cbr.ru/analytics/standart...?file=t_pr.htm
                              это посвежее будет

Комментарий

2 Bankir Dima да да я как раз это положение имел ввиду

Точнее это не положение, а "Рекомендация по организации управления правовым риском и потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах"

2 Falkone Thx за совет

Комментарий

Добрый день!

хотелось бы узнать у форумчан о сим виде риска...как впрочем ио риске потери деловой репутации.
                                  в настоящее время, озадачен разработкой положения о перечисленных ранее рисках.

мнения?
                                  О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

VitVet
                                    доп ссылка
                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=40869

Комментарий

[ссылка: http://www.garant.ru/hotlaw/files/f06071.rtf?mail]
                                      Письмо ЦБР от 30 июня 2005 г. N 92-Т "Об организации управления правовым
                                      риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских
                                      группах" (документ в формате rtf)

Приводятся рекомендации по организации управления рисками возникновения у
                                      кредитной организации убытков вследствие влияния отдельных факторов,
                                      имеющих правовой характер, а также вследствие факторов, связанных с
                                      деловой репутацией.

Управление правовым риском осуществляется в целях уменьшения (исключения)
                                      возможных убытков, в том числе в виде выплат денежных средств на основании
                                      постановлений (решений) судов.

Управление риском потери деловой репутации необходимо в целях снижения
                                      возможных убытков, сохранения и поддержания деловой репутации кредитной
                                      организации перед клиентами и контрагентами, учредителями (участниками),
                                      участниками финансового рынка, органами государственной власти и местного
                                      самоуправления, банковскими союзами (ассоциациями), саморегулируемыми
                                      организациями, участником которых является кредитная организация.

Перечисляются положения, которые рекомендуется предусматривать во
                                      внутренней документации кредитных организаций.

С учетом возможностей, характера и масштабов деятельности кредитной
                                      организации рекомендуется определить подразделение (назначить служащего),
                                      отвечающее за управление правовым риском и риском потери деловой
                                      репутации.

Комментарий

А кто-нибудь уже готовит положение о правовых рисках?

Комментарий

Мышка
                                          да, я начал сей процесс.
                                          куча вопросов на самом деле..
                                          О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

Количественные показатели в управлении правовым риском пока просматриваются на уровне анализа увеличения(уменьшения)штрафов и пени.Все остальное врят-ли подвержено количественному лимитированию.Шапка легко трансформируется из рекомендаций. В остальном -схема взаимодействия между подразделениями и оценочная карточка клиента(которую тоже надо придумать). Если никто не бросит рыбу до того как сам накропаю,тем что получится поделюсь.

Комментарий

Skryaga А положение еще не готово? Нельзя ли как нибудь с ним ознакомиться? А то сочинять самому такой бред ужас как неохота.
                                              "Изменить это я не могу, остается извлекать из этого пользу" А.Шопенгауэр

Комментарий

C-Y-M мне дали небольшую отсрочку, залоги оказались первее, так что может к тому времени кто-то еще выкинет. Если нет, думаю через пару недель рыбку запущу. Хотя тож хочется у кого нить забрать.

Комментарий

Вот у меня регистрация залогов тоже первее . Как же не хочется писаниной заниматься. Как я поняла, все сидят и с фанатизмом ожидают шедевров Skryaga и VitVet. Ну скиньте кто нить! Че нить)))
                                                  С уважением

Комментарий

Хохма,вдруг за один день понадобилось положение по правовым рискам для аудита.Переделывать не буду,дождусь пока кто выложит. Кому надо для быстрой отмазки можете взять, это механическое переложение Рекомендаций!

Комментарий

Skryaga

На мой взгляд, вполне приемлемо, учитывая невразумительность самих рекомендаций.
                                                      «Адвокатов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...»
                                                      В.И. Ленин, ПСС, Т. 49, стр.154.

Комментарий

Товарищи, очень интересует мнение практикующих юристов - вышел на финишную прямую - собираюсь писать диплом "Управление правовыми рисками в банке" - как считаете - насколько эта тема перспективна?

Комментарий

IgorekS
                                                          Тема фактически будет исчерпывать описание работы Юридической службы банка. Во всем виноваты юристы...известно ведь
                                                          С уважением

Комментарий

Коллеги прошу помощи
                                                            Необходимо положение по управлению правовыми рисками и риском потери деловой репутации
                                                            Такая тема уже было, но давно.
                                                            Cкинте кому не жалко на glinskу@baltica.ru
                                                            или в b-mail
                                                            Спасибо всем.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X