19 октября, пятница 10:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Договор комиссии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Договор комиссии

    Обязательно ли Комиссионер должен купить товар за счет комитента ? Куды глядеть? в ГК ? Если было где-то обсуждение этого вопроса, извиняйте не нашла. Тогда дайте ссылочку по моему би-мылу, плиз. Очень срочно надо.
    Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
    недостатки.

  • #2
    toto Здравствуйте!
    Статья 990 ГК РФ содержит следующее определение Договора комиссии:
    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
    Если же Вы совершаете сделку не за счет Комитента, то это уже не договор комиссии, хотя можно заключить предварительно с Комитентом договор Займа и действовать чужими деньгами но за счет Комитента
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

    Комментарий


    • #3
      Bychkov
      можно заключить предварительно с Комитентом договор Займа и действовать чужими деньгами но за счет Комитента ИМХО это утверждение - ошибочно, по договору займа деньги передаются в собственность заемщика. 169-О в расчет не принимаем

      Комментарий


      • #4
        Ostap передаются в собственность заемщика, т.е. Комитента, а он потом деньги дает Комиссионеру. По другому никак, не понимаю Ваших возражений
        Иль так Вы терпеливы,
        Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

        Комментарий


        • #5
          Bychkov
          не понимаю Ваших возражений возражания вызвала Ваша фраза:
          можно заключить предварительно с Комитентом договор Займа и действовать чужими деньгами но за счет Комитента
          Если деньги передаются Комиссионеру по договору займа - эти деньги назвать чужими нельзя, так же как нельзя назвать действия Комиссионера в этом случае - действиями за счет Комитента.

          Комментарий


          • #6
            Bychkov Ostap Очень интересная дискуссия. Только пока результат не понятен, простому обывателю.
            А скажите еще, пожалуйста, получение комиссионного вознаграждения - это посредническая услуга или нет ? Можно трактовать, что договор комиссии - договор по оказанию услуг ?
            Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
            недостатки.

            Комментарий


            • #7
              toto
              Можно трактовать, что договор комиссии - договор по оказанию услуг? я считаю, что действия Комиссионера с точки зрения валютного права можно трактовать как оказание услуг Комитенту. Комиссионное вознаграждение соответственно ИМХО является платой за оказанные Комитенту Комиссионером услуги. Вообще в гражданском праве договор возмездного оказания услуг и договор комиссии - это разные договоры.

              Комментарий


              • #8
                Ostap А на что можно опереться и сослаться, чтобы объяснить Клиенту, что договор комиссии - с точки зрения валютного права является договором об оказании услуг ?
                Мой вкус очень прост - из всего я выбираю только самое лучшее. В человеке все должно быть прекрасно: и достоинства, и
                недостатки.

                Комментарий


                • #9
                  Ostap А что тебе не нравится в моей фразе. Я указываю ИДЕЮ, а не даю инструкцию для пользования, однако если в тексте договора предусмотрено, что Комитент обязан возместить расходы комиссионера, то он компенсирует и дело в шляпе. Заем может брать и Комиссионер в этом случае


                  toto Как ты не назови договор, а если будет конфликт (спор в суде) то смотри следующие нормы ГК РФ:
                  Статья 421. Свобода договора
                  1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
                  2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

                  Статья 431. Толкование договора
                  При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
                  Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
                  Иль так Вы терпеливы,
                  Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

                  Комментарий


                  • #10
                    А возможен ли договор комиссии между физиками?

                    Комментарий


                    • #11
                      Возможен

                      Комментарий


                      • #12
                        Как вы думаете если между банком (комитентом) и фирмой (комиссионер) заключен договор комиссии, но с рассрочкой уплаты комитенту денежных средств полученных от сделки заключенной между комиссионером и покупателем, т. е комиссионер деньги от покупателя получает сразу а комитенту перечисляет через некоторое время, может ли эта рассрочка платежа рассматриваться как займ между банком и комиссионером?

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X