22 октября, понедельник 23:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правовое регулирование сделок репо. Репозитарии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Правовое регулирование сделок репо. Репозитарии

Здравствуйте!
    Не сталкивался ли кто-либо с такими вопросами:
    (1) являются ли репо только биржевыми сделками и
    (2) не применяются ли нормы о срочных сделках ко второй части репо?
    Честно говоря, у ФКЦБ кроме актов о классиф. экзаменах и отчетности ничего по репо найти не удается. А ЦБшные репо - пока без интереса.
    Буду очень признательна за помощь!

Репо не только биржевые сделки.
    А вот второй вопрос не очень понятен. Какие конкретно нормы Вас интересуют?

Комментарий

Таня Я. Про правовую природу сделок РЕПО можно почитать неплохую статью в Х и П № 10 за 2003г. И.Трошин "Сделки РЕПО: проблемы правовой квалификации"

Комментарий

господа по 283-П (версия 232-П, резервы) требования положения НЕ распространяются на "вложения в ценные бумаги, приобретенные по договорам с обратной продажей" (по сути типа репо), но распространяются на условные обязательства кредитного характера, что есть "обязательства банка предоставить ср-ва на возвратной основе" по репо мы обязаны оплатить ценные бумаги и предполагаем что деньги нам вернут при обратной покупке...
        есть ли репо условное обязательство кредитного характера?
        как бы это оттрактовать
        Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

и никто старушке ничего не сказал.....
          Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Между исполнением первой и второй частей РЕПО, эмитент зарегистрировал доп.эмиссию, начислил владельцам акций дополнительные акции, как вернуть продавцу по первой части сделки РЕПО новые акции? Может кто-нибудь сталкивался? Заранее благодарна.

Комментарий

Подскажите пожалуйста:
              сделки РЕПО относится к сделкам, заключаемым по договору банковского счета (вклада) ?

Комментарий

Little Froggy
                Хороший вопрос? на сколько мне известно, а мне известно не всё, надо отталкивать от конкретной сделки...
                Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Комментарий

Kn_Lena
                  на сколько мне известно, а мне известно не всё, надо отталкивать от конкретной сделки...
                  То есть она может таковой быть, а может и не быть?

Юристы, откликнитесь пжалста.

Комментарий

Little Froggy
                    Сделка может быть не в рамках ДБС.
                    Пегас должен быть подкован на все четыре ноги.

Комментарий

Сделка может быть не в рамках ДБС.
                      Совершенно верно. Очень часто сделки РЕПО применяются на фондовом рынке.

Комментарий

А где когда и как? Ссылку на НПА можно?
                        Помогите плз.

Комментарий

Den_ver
                          Очень часто сделки РЕПО применяются на фондовом рынке
                          А еще где?

Комментарий

по договору о купле-продаже ценных бумаг с обратным выкупом.
                            Я знаю, что я ничего не знаю.

Комментарий

Elsen
                              Не ответ на вопрос.

Начнем от печки. Когда и при каких условиях ДБС считается "ДБС" согласно НПА?

Комментарий

Little Froggy
                                С 1 января 2008 года введено в действие Положение Банка России от 26.03.2007 N 302-П "О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", которое (по сравнению с действовавшим ранее Положением) содержит много нововведений, в том числе существенно изменен порядок бухгалтерского учета операций с ценными бумагами. В письме Банка России (Письмо ЦБ РФ от 07.09.2007 N 141-Т) разъяснены критерии совершения сделок купли-продажи ценных бумаг с обязательством последующей продажи-выкупа, позволяющие квалифицировать их для целей отражения в бухгалтерском учете как сделки РЕПО, либо как гарантийный депозит (вклад), либо как две не связанные между собой сделки купли-продажи ценных бумаг. Кроме того, разработаны Методические рекомендации об отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи ценных бумаг с обязательством их последующей продажи-выкупа.

Комментарий

Dingo
                                  Кроме того, разработаны Методические рекомендации об отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи ценных бумаг с обязательством их последующей продажи-выкупа.
                                  Спасибо, а ссылку на этот док можно? № ?
                                  Так в каких случаях это конкретно ДБС?
                                  Спасибо за конкретный отклик.

Комментарий

Dingo С 1 января 2008 года введено в действие Положение Банка России от 26.03.2007 N 302-П
                                    Но оно не содержит понятия "РЕПО"

Комментарий

Сообщение от Little Froggy
                                      а ссылку на этот док можно? № ?
                                      "ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
                                      (утв. ЦБ РФ 26.03.2007 N 302-П)
                                      (ред. от 11.10.2007)
                                      (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2007 N 9176)

ПИСЬМО ЦБ РФ от 07.09.2007 N 141-Т
                                      "ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОДАЖИ-ВЫКУПА"
                                      в Приложении к письму:
                                      МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
                                      ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОДАЖИ-ВЫКУПА

P.S. в базе КонсультантПлюс эти документы есть.

Комментарий

Dingo
                                        302-П есть.
                                        141-Т тоже.
                                        Так в каких случаях это ДБС?
                                        Наверное и другие НПА нужны?

Еще раз - давайтя "плясать от печки". Где ДБС, а где нет?

Dingo
                                        Спасибо вам большое за отклик.

Комментарий

Но оно не содержит понятия "РЕПО"
                                          Если говорить и менно о РЕПО, то в соответствии с российским законодательством под операцией РЕПО понимаются две заключаемые одновременно взаимосвязанные сделки по реализации и последующему приобретению эмиссионных ценных бумаг одного выпуска, количества, осуществляемые по ценам, установленным соответствующим договором (договорами). Первая по времени исполнения сделка признается первой частью РЕПО, а вторая - второй частью РЕПО, при этом обязательства участников по второй части РЕПО возникают при условии исполнения первой части РЕПО.
                                          Операции РЕПО регулируются подзаконными актами, большинство из которых были выпущены Банком России или Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), например:
                                          - Положение ЦБ РФ от 25 марта 2003 г. N 220-П "О порядке заключения и исполнения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами Российской Федерации";
                                          - Указание Банка России от 30 декабря 2003 г. N 1365-У "Об особенностях проведения Банком России операций прямого РЕПО с кредитными организациями";
                                          - Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 14 августа 2002 г. N 32/пс "Об утверждении Положения о клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации".

Комментарий

Так в каких случаях это ДБС?
                                            сделки РЕПО не ДБС....

Комментарий

Dingo
                                              На Ваш пост 21 - я поняла. Только эти доки вышли до 302-П. Почему вопрос у ЦБ о ДБС и РЕПО возникает сейчаc??
                                              Типо - это теперь ДБС, а значит и код 4006 по 207-П.

Комментарий

Dingo
                                                сделки РЕПО не ДБС....
                                                Вот незадача то...
                                                А Ясинский на семинаре ПОДФТшном сказал, что это ДБС, у меня, конечно, нет слов...
                                                но, помогите пжалста, как определить с помощью НПА - что такое ДБС - где содержится четкое определение ДБС? Какие критерии при этом соблюдаются?
                                                И особенно в части РЕПО и в связи с 302-П?

Последний раз редактировалось Little Froggy; 29.04.2008, 18:42.

Комментарий

Little Froggy
                                                  предмет ДБС - предоставление расчетно-кассовых услуг (в том числе иногда - кредитование счета)

где содержится четкое определение ДБС? гл.45 ГК, а также гл.46 ГК

Я думаю, что ДБС не содержит в своем предмете сделки РЕПО, которые можно определить как куплю-продажу имущества (например, ценных бумаг) с условием (обязательством) обратного выкупа. То есть своего рода, некая двойная купля-продажа, прямая и обратная.

Комментарий

Little Froggy
                                                    договор банковского счета указан в ГК, это счет по которому осуществляется расчетно кассовое обслуживание, а по вкладу вносится вклад, депозит с обязательством у банка выплатить проценты плюс основной вклада.
                                                    вы объясните для чего все это нужно, сразу видно что вы не юрист и не из дилинга. такие вопросы задаете.
                                                    когда спрашиваешь надо обяснять цель. а не настойчиво просить объяснить непонятно что.
                                                    Я знаю, что я ничего не знаю.

Комментарий

Little Froggy согласен с Elsen обрисуйте ситуацию поподробнее, а то так не понятно. Может так получится, что то что вы называете сделкой РЕПО совсем не эта сделка.
                                                      А вобще под РЕПО обычно понимают условия с обязательством приведения сторон в первоначальное положение при определенных условиях, как например Андрей указал То есть своего рода, некая двойная купля-продажа, прямая и обратная.
                                                      Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

Комментарий

Уважаемые коллеги, помогите разобраться! Собираемся судиться с контрагентом по сделке РЕПО, в связи с тем, что он не исполнил вторую часть сделки, а именно не выкупил обратно акции. Интересует Ваше мнение, возможно ли взыскать с контрагента помимо неустойки, предусмотренной условиями сделки, проценты по ст. 395 ГК ? Кто-нибудь сталкивался с этим на практике?

Комментарий

С осени в законе о банкротстве появится ликвидационный неттинг (наравне с обязанностью заносить в реестр соглашения по сделкам репо). Кто-нибудь озадачивался вопросом? Или рано еще?

Комментарий

Den_ver, Слышал тока краем уха. Одна коллега Зайцева из ВАСа приватно пытала в перерыве на на недавнем семинаре по банкротству. А законопроект кто-нить видел?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X