22 октября, понедельник 09:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Руководитель и исполнительный орган ЮЛ. Содержание и соотношение понятий

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Руководитель и исполнительный орган ЮЛ. Содержание и соотношение понятий

Начало здесь:
    http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=997

Спасибо уважаемые коллеги за помощь.

Вот как вы думаете, в каком ключе можно трактовать понятие "руководитель клиента" в смысле п. 5.12. Указания № 1297-У:

1) только Руководитель юридического лица, действующий на основании Устава или
    2) п. 1 + иные должностные лица (замы), исполняющие фактически теже обязанности, но действующие по доверенности?
    Последний раз редактировалось solus rex; 30.07.2004, 14:16.
    Провидение обычно выступает под кличкой "случай"

Rodik
    хороший вопрос
    я его задал юр.департаменту БР в ноябре 2003 года
    до сих пор не могут ответить

Комментарий

А пока ждем авторитетного ответа, как считаем сами?
      Провидение обычно выступает под кличкой "случай"

Комментарий

Rodik
        Вот как вы думаете, в каком ключе можно трактовать понятие "руководитель клиента" в смысле п. 5.12. Указания № 1297-У: простите, там же написано:
        5.12. ... руководителя клиента - юридического лица (руководителя обособленного подразделения), который в соответствии с законом или учредительными документами (положением об обособленном подразделении) осуществляет руководство этим юридическим лицом (обособленным подразделением)...
        В чем сомнения то? Какие тут могут быть замы

Комментарий

Rodik
          сами по 1 варианту

Ostap
          В чем сомнения то? Какие тут могут быть замы
          абз.3 ст.11.1 закона о банках

Комментарий

plan
            абз.3 ст.11.1 закона о банках поясните пожалуйста поподробнее. Я в пятницу туго соображаю.

Комментарий

Ostap
              в приведенной Вами цитате есть слова "в соответствии с законом"
              смотрим закон о банках
              Единоличный исполнительный орган, его заместители, члены коллегиального исполнительного органа (далее - руководитель кредитной организации)
              т.о. закон о банках к руководителям КО относит и замов руководителя, которые действуют на основании доверенности
              я конечно понимаю, что КОП с подписью зама руководителя в поле Подпись клиента РКЦ не примет ни в жизнь, но мне интересно как БР выкрутится мотивируя отказ

Комментарий

plan Ваше мнение понял. В общем я не вполне согласный. Если еще раз посмотреть мою цитату - там написано "в соответствии с законом ... осуществляет руководство этим юридическим лицом", а не "в соответствии с законом .... является руководителем юридического лица".

Комментарий

plan смотрим закон о банках
                  смотрим закон об АО, ООО, ГиМ УП, некоммерческих организациях и др., в которых могут быть урегулированы вопросы рукодства текущей деятельностью юр.лиц.

Комментарий

plan я думаю в Вашей цитате слова "(далее - руководитель кредитной организации)" это просто технический прием, а не дефиниция.

Комментарий

Ostap
                      т.е. Вы считаете что являясь руководителем лицо не может осуществлять руководство?
                      всяко быват ©
                      solus rex
                      про трудовой кодекс еще вспомни

Во избежание недоразумений я напомню (акцентирую внимание, подчеркну и т.д.) что:
                      1. сами по 1 варианту
                      2. мне интересно как БР выкрутится
                      Надеюсь понятно

Комментарий

plan Вы считаете что являясь руководителем лицо не может осуществлять руководство?
                        всяко быват ©

Руководители, указанные в 11.1. закона о банках, составляют сборную солянку:
                        1) ЕИО;
                        2) замы;
                        3) члены коллегиального ИО
                        При этом текущее руководство деятельностью кредитной организации осуществляется единоличным исполнительным органом и коллегиальным исполнительным органом.
                        А замы, являясь руководителями, не будучи членами КИО, как мыслят руководить?

Комментарий

solus rex
                          извини что вопросом на вопрос, но вот как ты думаешь, почему юрдеп 8 месяцев не может ничего путного придумать чтобы ответить мне на запрос?

и еще
                          помнится в уставе СБ кроме предправа еще и замы без доверенности действуют
                          видел устав, где есть предправ и президент - оба без доверенности рулят
                          видел устав, где есть президент и ГД - оба без доверенности рулят
                          и т.д.

Надеюсь понятно
                          зря надеялся

Комментарий

Этот пасьянс можно разложить так:
                            1) в ст. 11.1. замы условно приняты за потенциальную замену ЕИО
                            2) т.о. вывод про текущее руководство не противоречит законам об АО и ООО (поскольку только в такой форме может сущестовать банк)
                            3) с учетом положений АО и ООО, а также положений ГК относительно, каким макаром юр.лицо приобретает права и обязанности, следует, что исполнительные органы юр.лица бывают:
                            3.1.) в виде ЕИО
                            3.2.) в виде КИО
                            4) На основании устава и без доверенности от юр.лица действует ЕИО (по закону).
                            члены КИО не являются автономными носителями воли юр.дица. КИО - орган управления, действующий сообща, как собрание.

помнится в уставе СБ кроме предправа еще и замы без доверенности действуют
                            видел устав, где есть предправ и президент - оба без доверенности рулят
                            видел устав, где есть президент и ГД - оба без доверенности рулят
                            и т.д.

Не спорю. Т.е. по сути дела, в целях создания возможности для лица, не явл. ЕИО, действовать от имени ЮЛ без доверенности, включают должность этого лица в устав.
                            Однако, ЕИО в обществе один. Его полномочия можно передать либо по доверенности (и не обязательно заму), либо по договору Упр. орг. либо ИП (управляющему). Но это происходит в процессе хозяйственной жизнедеятельности юр.лица, в целях возникновения, изменения и прекращения гр. прав и обязанностей ЮЛ. Для того, чтобы совершать сделки от имени ЮЛ, необязательно быть его руководителем, важно иметь полномочия (либо их часть). У замов, не включенных в Устав, никаких полномочий (их части) ЕИО не имеется. Их "руководящий статус" заключается в обязательности их требований для подчиненных.

plan почему юрдеп 8 месяцев не может ничего путного придумать чтобы ответить мне на запрос?
                            Молчание еще не свидетельствует о поражении. Все может быть: запрос утерян, не исполнен, отправлен, но не получен, получен, но не вручен plan`у.

С учетом изложенного, считаю, что понятие руководителя, данное в 1297-у, означает лицо, действуюшее от имени ЮЛ без доверенности.

Комментарий

solus rex
                              угу ©

Молчание еще не свидетельствует о поражении. Ага, пойди победи их, когда они правила меняют по ходу игры
                              запрос утерян, не исполнен, отправлен, но не получен, получен, но не вручен plan`у.
                              ну не детский сад же
                              повторю - ответить не могут.

Комментарий

plan повторю - ответить не могут. это они говорят (пишут)?

Комментарий

по телефону говорят
                                  в письме написали

Комментарий

plan сложный, что-ли вопрос? Или не хватает компетенции?

Комментарий

solus rex
                                      да нет наверно
                                      но я знаю случаи когда и на менее сложный вопрос отвечали гораздо дольше
                                      мне известный "рекорд" без малого 1,5 года

Комментарий

plan ну что же они пишут? Просто "не смогла я" или мотивируют чем-то?
                                        мне известный "рекорд" без малого 1,5 года побьешь его, даст бог

Комментарий

solus rex
                                          Просто "не смогла я" или мотивируют чем-то?
                                          мотивируют необходимостью получения мнений других департаментов, а как только их мнение получат, сразу направят ответ с учетом этих мнений. Я так перевел это: мы о вас помним, почти любим, но ответим позже.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X