15 октября, понедельник 19:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутренние и внешние ценные бумаги

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Внутренние и внешние ценные бумаги

    В связи с вступлением вскоре 173-ФЗ возникают вопросы:

    Так ст.1 п.3 и п. 4 различают внешние и внутренние ценные бумаги. Вопрос: Если вексель выпущен резидентом и номинирован в ин.валюте, это внутренняя или внешняя ценная бумага? Ведь вексельное законодательство предусматривает возможность оплаты векселя в валюте страны плательщика!

  • #2
    avatar определения внешние и внутренние ценные бумаги фактически заменили определения ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте и в валюте РФ 3515-1. Вексель выпущен резидентом и номинирован в ин.валютеотносится к внешней ценной бумаге.

    Комментарий


    • #3
      Значит так. Вчера был у нас сотрудник на семинаре по 173-ФЗ с представителями ЦБР, так вот г-н Чистюхин сказал, что такие векселя считать внутренней ц/б, если место платежа - территория РФ. Кроме того хотят запретить уполномоченным банкам вообще платить по таким векселям в России в ин.валюте.

      Комментарий


      • #4
        Добрый день уважаемые коллеги

        Требуется ваша помощь. В 173-ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 1 приведен перечень основных понятий, используемых в настоящем законе. В частности, в пункте 4 идет речь о внешних ценных бумагах - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с Закононом 173-ФЗ к внутренним ценным бумагам. Больше в законе про расшифровку понятия данного вида ценных бумаг не упоминается, а лишь упоминаются операции, которые могут осуществляться резидентами и нерезидентами с этим видом ценных бумаг. Разъяснений ЦБ РФ по этому поводу я не нашел, в инструкциях также это понятие не расшифровывается.

        Убедительно прошу всех кто сталкивался в работе с такими ценными бумагами поделится информацией нормативно-правового характера

        Заранее всем спасибо кто откликнется

        С уважением,
        Shurik_K

        Комментарий


        • #5
          Уважаемые коллеги. Возник такой вопрос. Кредит валютный, погашается также валютой. Согласно валютному законодательству - это внешняя ценная бумага.
          Следовательно, банк как резидент не вправе произвести отчуждение такой закладной другому резиденту. Только, в лучшем случае др. банку (ст. 1, 9 173-ФЗ)?
          Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?

          Комментарий


          • #6
            licet
            продать резиденту НЕ уполномоченному банку можно.

            Статья 9. Валютные операции между резидентами
            1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
            5) операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых через организаторов торговли на рынке ценных бумаг Российской Федерации, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

            Комментарий


            • #7
              licet
              вдогонку
              главное, чтобы депозитарий предлагал именно учёт закладных в депозитарии, а не кастодиальное хранение.

              Комментарий


              • #8
                Спасибо, весьма вам благодарен!
                Скажите, а у Вас такие сделки были? Просто я не могу найти однозначного подтверждения, что депозитарии ведут учет прав по документарным именным ценным бумагам. Видимо, необходимо иметь для таких целей "свой" депозитарий.

                Комментарий


                • #9
                  licet
                  смотрите в самую суть
                  практически все депозитарии работают с эмиссионными бездокументарными ценными бумагами, и никаких НПА по неэмиссионным документарным бумагам нет, если только сам депозитарий их для себя не разработал и не исхитрился учесть закладные на счёте ДЕПО. Может, сейчас что-то и принято, если найдёте - сообщите.
                  Сделки были, продавали закладные ипотечному паевому фонду.

                  Комментарий


                  • #10
                    в случае, если банк-резидент, действующий на основании брокерского договора, за счет клиента приобретает у др. банка-резидента внешние ЦБ? по моему скромному мнению нарушается ст. 9 закона о ВР и ВК + 1425-У. Ваше мнение?

                    Комментарий


                    • #11
                      коллеги, неужели никто не в курсе данной темы?!

                      Комментарий


                      • #12
                        В ст. 9 много исключений по внешним ценным бумагам

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X