27 февраля, суббота 01:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внесение третьими лицами денежных ср-в на счет вкладчика, держателя банковской карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Народ, все таки третье лицо должно зачислять деньги на счет вкладчика через объявление на взнос наличными или путем перевода (БОС или по счету)? Все таки право предусмотренное в ст. 841 ГК реализуется, через безналичные расчеты или эта форма наличных расчетов?
    Вот, что ребята: пулемет я вам не дам!

    Комментарий


    • #92
      подскажите, может ли физ.лицо (не владелец счета) пополнить счет денежными средствами в валюте, отличной от валюты счета?

      Комментарий


      • #93
        Вопрос:
        Может ли физическое лицо резидент внести средства на текущий счет физ.лица резидента, предъявив водительское удостоверение (т.е. упрощенная идентификация, а не по паспорту)?
        Цель - оплата кредита третьим лицом.
        Fear for the best and hope for the worst.

        Комментарий


        • #94
          up
          Fear for the best and hope for the worst.

          Комментарий


          • #95
            Stasen'ka,
            нет, необходима идентификация, а ВУ не является документом, удостоверяющим личность.

            Комментарий


            • #96
              коллеги, вправе ли банк в случае поступления денежных средств (безналичное перечисление) не зачислять их на счет физика, так как у физика счет открыт в рублях, а поступившие денежные средства - доллары?
              Право банка в отказе от зачисления в данном случае указано в договоре с физиком.
              ст.849 ГК не говорит об исключениях в данном случае. Поэтому банк должен их зачислить (при этом конвертировав).

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от qasderty Посмотреть сообщение
                коллеги, вправе ли банк в случае поступления денежных средств (безналичное перечисление) не зачислять их на счет физика, так как у физика счет открыт в рублях, а поступившие денежные средства - доллары?
                Право банка в отказе от зачисления в данном случае указано в договоре с физиком.
                ст.849 ГК не говорит об исключениях в данном случае. Поэтому банк должен их зачислить (при этом конвертировав).
                Если физик резидент для целей ФЗ-173 (балансовый 40817 или 423), то конверсия "валюта-рубли" или "рубли-валюта" прямо запрещена валютным законодательством РФ (173-ФЗ от 10.12.2003, ст.14, ч.7)

                Для нерезидентов (балансовый 40820, 426) такое ограничение отсутствует.
                Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                Комментарий


                • #98
                  Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                  Если физик резидент для целей ФЗ-173 (балансовый 40817 или 423), то конверсия "валюта-рубли" или "рубли-валюта" прямо запрещена валютным законодательством РФ (173-ФЗ от 10.12.2003, ст.14, ч.7)

                  Для нерезидентов (балансовый 40820, 426) такое ограничение отсутствует.
                  так ст.14,ч.7
                  7. Резиденты могут осуществлять расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте с проведением в случае необходимости конверсионной операции по курсу, согласованному с уполномоченным банком, независимо от того, в какой иностранной валюте был открыт банковский счет.


                  т.е. банк должен согласовать с физиком курс, но не вправе отказать в зачислении, правильно?

                  Комментарий


                  • #99
                    qasderty т.е. банк должен согласовать с физиком курс, но не вправе отказать в зачислении, правильно? - У Вас, насколько я понял, операция вида "доллары_коррсчета->рубли_клиентаФЛ".

                    Соответственно (если дословно читать ст.14, ч.7) имеем следующее:

                    1. Если физик-нерез (40820, 426), то мыслите правильно;
                    2. Если физик-рез (40817, 423) - то отказ в зачислении и возврат перевододателю.
                    Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                    Комментарий


                    • Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                      qasderty т.е. банк должен согласовать с физиком курс, но не вправе отказать в зачислении, правильно? - У Вас, насколько я понял, операция вида "доллары_коррсчета->рубли_клиентаФЛ".

                      Соответственно (если дословно читать ст.14, ч.7) имеем следующее:

                      1. Если физик-нерез (40820, 426), то мыслите правильно;
                      2. Если физик-рез (40817, 423) - то отказ в зачислении и возврат перевододателю.
                      верно, операция - доллары корсчета-рубли клиента.
                      физик-резидент, согласно ст.14,ч.7, если в ДБС мы пропишем курс конвертации, то можем при поступлении долларов конвертировать и зачислить на его рублевый счет. Отказать тогда не имеем права, ведь курс согласован,верно?
                      а если бы не курс не согласован, то тогда возвращаем.

                      Комментарий


                      • Добрый день!

                        Возник очередной вопросик, и я снова смею надеяться на вашу высококвалифицированную помощь) Посоветуйте пожалуйста.

                        Есть статья 841 ГК РФ.
                        Статья 841. Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика

                        Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.


                        Можно ли её применять к договору банковского вклада по которому денежные средства размещает Управляющая компания ДУ ПИФ?

                        Как я вижу, норма общая, и если в ДБВ нет ограничений и запрета на пополнение вклада, то банк должен зачислить деньги от третьего лица на этот вклад...

                        Комментарий


                        • Сообщение от zhirkovka Посмотреть сообщение
                          Как я вижу, норма общая, и если в ДБВ нет ограничений и запрета на пополнение вклада, то банк должен зачислить деньги от третьего лица на этот вклад...
                          верно

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X