16 февраля, суббота 08:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оставление заложенного имущества за собой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
    направление заявлений - залогодателю, приставу, организатору торгов (если не было заклада). Верно?
    понимаю вас,

    1) заклад исключает передачу вещи,
    2) акцепт на оставление им-ва за собой завершен именно в момент его получения, но не направления з/держателем:
    Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
    а если заклада не было - с момента направления всем заявления?

    Комментарий


    • Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
      1) заклад исключает передачу вещи,
      2) акцепт на оставление им-ва за собой завершен именно в момент его получения, но не направления з/держателем:
      вот что смущает. Факт получения в законе подчеркивается именно при закладе.
      ст. 350.2 ГК РФ:
      "Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, когда в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися направит залогодателю и организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, залогодателю, организатору торгов и судебному приставу - исполнителю заявление в письменной форме об оставлении имущества за собой.
      С момента получения в письменной форме залогодателем заявления залогодержателя об оставлении имущества за собой залогодержатель, которому движимая вещь была передана по договору залога, приобретает право собственности на предмет залога, оставленный им за собой, если законом не установлен иной момент возникновения права собственности на движимые вещи соответствующего вида."

      Комментарий


      • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
        которому движимая вещь была передана по договору залога
        думаю, что здесь речь не о закладе, а об обременении,
        вещь не передается по договору залога, а обременяется залогом

        Статья 338. Владение предметом залога
        2. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя.
        Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).
        3. Предмет залога, переданный залогодателем на время во владение или в пользование третьему лицу, считается оставленным у залогодателя.

        Комментарий


        • думаю, что здесь речь не о закладе, а об обременении,
          Именно этому и был посвящен мой первый сегодня вопрос

          В противовес есть ст. 346 ГК РФ:
          5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

          Комментарий


          • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
            Именно этому и был посвящен мой первый сегодня вопрос
            да, я помню


            Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
            В противовес есть ст. 346 ГК РФ:
            почему "в противовес"? в данном случае з/держатель будет иметь дело и с залогом, и с пользованием (возмездным, безвозмездным, как договоримся)

            Комментарий


            • Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
              почему "в противовес"?
              В том смысле, что формулировки схожие.
              ст. 336:
              "переданным ему предметом залога"

              ст.350.2:
              "...которому движимая вещь была передана..."

              Можно сделать вывод, что ст. 350.2 ГК РФ гласит о закладе

              Комментарий


              • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                Можно сделать вывод, что ст. 350.2 ГК РФ гласит о закладе
                предлагаю воздержаться:

                1) предмет регулирования ст.350.2 ГК - установление порядка проведения торгов при реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам,
                2) предмет регулирования ст.346 ГК - определение условий пользования и распоряжения предметом залога


                о закладе после изменения ГК уже нет условий,
                имеются условия о твердом залоге, который не заклад, если не передан з/держателю:

                Статья 338. Владение предметом залога
                2. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя.
                Предмет залога может быть оставлен у залогодателя с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (твердый залог).

                Комментарий


                • вот еще: Раньше (до 01.07.14) был Закон РФ от 29.05.1992 N 2872-1 "О залоге" , в п. 5 ст. 28.1 которого было сказано:

                  "Право собственности на предмет залога, оставленный за собой залогодержателем, переходит к нему в момент передачи ему предмета залога или, если предмет залога к моменту направления залогодержателем залогодателю уведомления об обращении взыскания на предмет залога находится у залогодержателя, в момент получения залогодателем данного уведомления при условии, что федеральным законом не установлен иной момент возникновения права собственности на этот вид движимого имущества."

                  Может быть это правило и перекочевало в ст 350.2 ГК РФ, но не умело сформулировано?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                    Может быть это правило и перекочевало в ст 350.2 ГК РФ, но не умело сформулировано?
                    этого цыгана и до кочевья умелым не назовешь

                    Комментарий


                    • Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                      этого цыгана и до кочевья умелым не назовешь
                      НУ так все таки? Вывод- ждем получения залогодателем заявления или по факту отправки?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                        НУ так все таки? Вывод- ждем получения залогодателем заявления или по факту отправки?
                        предлагаю определять момент акцепта оферты фактом получения оферентом уведомления (для движимого им-ва)

                        Комментарий


                        • Сообщение от solus rex Посмотреть сообщение
                          предлагаю определять момент акцепта оферты фактом получения оферентом уведомления (для движимого им-ва)
                          Да, так безопаснее

                          Комментарий


                          • Сообщение от Andrei28RUS Посмотреть сообщение
                            Да, так безопаснее
                            и закону соответствует

                            Комментарий


                            • Коллеги, добрый день!
                              Кто сталкивался с ситуацией...

                              В ходе публичных торгов, предшествующий залогодержатель - Банк 1 (залоговые требования 34 млн) оставляет имущество за собой по цене отсечения (13 млн).
                              20 % от 13 млн (2,6 млн) остаются для дальнейшего распределения:

                              из них 80% (2.080 млн) - должен получить последующий залогодержатель - Банк 2.
                              15% (390 т.р.) - должна получить 1 и 2 очередь.

                              Вопрос: при отсутствии кредиторов 1 и 2 очереди, каким образом должны распределяться средства (390 т.р.) между предшествующим (Банк 1) и последующим (Банк 2) залогодержателями.
                              Понятно, что последующий удовлетворяет свои требования только после полного удовлетворения требований предыдущего.
                              Считаются ли залоговые требования Банка 1 (в связи с оставлением залога за собой) полностью погашенными?


                              С Уважением,

                              Мечтать не вредно - Вредно не мечтать. :D

                              Комментарий


                              • Сообщение от Demetra Посмотреть сообщение
                                Считаются ли залоговые требования Банка 1 (в связи с оставлением залога за собой) полностью погашенными?

                                127-фз
                                Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника
                                5
                                Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.
                                Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

                                Комментарий


                                • Demetra, в расчете ошибка. 80% получает 1 залогодержатель. Если 1 и 2 очереди нет, то 15% получает он же до тех пор пока полностью не удовлетворится. А если и от этого не удовлетворил залоговые требования, то читайте что написал коллега solus rex выше - неудовлетворенные требования становятся обычными.

                                  Комментарий


                                  • solus rex, банкирвася, Спасибо огромное!

                                    Мечтать не вредно - Вредно не мечтать. :D

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X